Колористика цветника в тени

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

На каждом дачном или приусадебном участке всегда найдется тенистое и не слишком привлекательное место, где не выживает никакая растительность. Однако, правильно организовав цветник, можно оживить и осветлить его, добившись высокой декоративности. При грамотном подходе даже в самых затененных, влажных уголках сада можно создать настоящие живописные шедевры.

Колористика цветника в тени
Колористика цветника в тени

Что посадить в тени

Прежде чем приступать к подбору растений, необходимо оценить уровень освещенности участка — количество попадающего на него света. Ведь одно дело, если рассматривается густая тень под деревом и совсем другое дело, когда клумба обустраивается в тени постройки с северной стороны. При этом обязательно учитывается не только источник тени, но и его расположение относительно сторон света.

Необходимо грамотно оценить освещенность в разное время дня, качество тени и ее сезонность. Плотность затенения может изменяться в зависимости от времени года. Например, в начале весны, пока деревья еще не покрылись листвой, под их пологом успевают отцвести весенние первоцветы: сциллы, галантусы, мускари, хионодоксы и пр.

Дефицит света, если выбор растений был сделан неудачно, приведет к потере декоративности. Градация зон по степени освещенности, учитывающая продолжительность и интенсивность солнечных лучей, весьма условна и выглядит примерно так:

  • глубокая тень — солнце освещает участок не более часа в сутки;
  • тень — прямые солнечные лучи присутствуют от 1 до 4 часов в день;
  • полутень — свет от солнца поступает утром или вечером в течение 4-6 часов;
  • участок солнечный, освещается более 6 часов, причем несколько из них приходятся на полуденные часы.

Для каждой из зон следует подобрать соответствующие растения, а затем все выбранные культуры объединить общей объединяющей концепцией. Самые тяжелые и сложные условия для жизни у растений, обитающих в первых двух категориях: глубокая тень и тень. Выжить в таких местах могут только культуры достаточно тенелюбивые и теневыносливые. Причем ценятся они больше всего не за цветы, а за красивую декоративную листву.

В сильном затенении прекрасно себя чувствуют всевозможные папоротники: кочедыжник женский, страусник, щитовник и др. Они создают объемный фон, с которым отлично сочетаются примулы, герань, бадан, морозник, клопогон, астильба, копытень, а также хосты зеленых и голубых оттенков.

В тени идеально приживаются оригинальные пестролистные хосты с желтым, золотистым, салатовым и белым окаймлением, пятнами или полосками на листьях. Здесь они становятся не просто декоративно-лиственными, а красиво цветущими, раскрывая бутоны различных оттенков (белые, фиолетовые, кремовые и пр.). Быстро разрастается барвинок, покрывая землю ярким ковром, а также дицендра великолепная, пролески, ландыши, аквилегия, ветреница, крокусы, мускари, хохлатки и прочие эфемероиды.

Цветущая хоста с белыми листьями
Цветущая хоста с белыми листьями

Любит тень гейхера, украшающая клумбу интересно окрашенными трехгранными листьями. Предпочитает тенистые и сырые участки волжанка, выпускающая длинные пушистые соцветия. Качество грунта тоже необходимо учитывать, ведь некоторые культуры, живущие в тени, предпочитают повышенную влажность (герань, примулы, морозник, клопогон, тиарелла и др.), а другие растения сырость не переносят (копытень, ландыш, барвинок, хосты и пр.).

Колорит цветника

Невзрачное место в тени при помощи грамотно подобранных растений можно оживить, внеся яркие краски, или осветлить, добавив контрастных пятен. Перед покупкой посадочного материала и семян следует определиться, каким будет колорит цветника. Палитра растений должна быть подобрана правильно, иначе они могут раздражать и вызывать негативные эмоции. Создавая цветник, необходимо учитывать гармоничное сочетание красок.

При создании сбалансированной растительной композиции нужно стараться использовать не более 3-5 пяти цветов, хорошо сочетающихся между собой. Не стоит смешивать при подборе цветовой гаммы теплые оттенки с холодными. Привлекая внимание к какой-либо части клумбы, следует применять конкретный цвет только в этом месте. Перебор с количеством цветов и их оттенков вовсе не украсит клумбу в тени, а приведет к дисгармонии.

Колористических схем, которыми можно воспользоваться при оформлении тенистого участка сада, может быть много. Очень эффектно смотрятся фиолетовые цветники. В дополнение к основному фону подойдет контрастный теплый желтый, а также розовый или лиловый. С помощью светлых серебристых, кремовых или белых тонов темный участок высветлится, а сама композиция станет свежей, легкой и воздушной.

Несомненно, оживит участок розовая гамма. Этот цвет имеет множество оттенков — от сочного фуксиевого до нежного жемчужно-розового. Он отлично выделяется на серебристом фоне, особенно если добавить еще немного голубого или белого. Темный угол заиграет свежими новыми красками, станет центром общей садовой композиции, завораживая и притягивая к себе взгляды.

Как организовать непрерывное цветение

Клумба, разбитая в тенистом участке сада, должна сохранять свою декоративность на протяжении всего вегетационного сезона, радуя яркими красками с ранней весны и до самой поздней зимы. Нельзя допускать, чтобы цветник превращался в блеклый и скучный, невзрачный уголок, нагоняющий тоску. Растения следует подбирать вдумчиво, учитывая сроки цветения, чтобы оно было непрерывным.

Хоть теневыносливые и тенелюбивые культуры больше всего ценятся за красивую листву, среди них немало и таких, которые очень красиво цветут. Поэтому все подобранные растения должны выпускать цветоносы в разное время. Едва завянут одни, как тут же им на замену приходят другие.

Мелколуковичные первоцветы, такие как пушкинии, галантусы или крокусы, украсят клумбу ранней весной. После их увядания выглянут нежные белые ландыши, а затем запушится волжанка и развесит свои «сердечки» дицендра. Летом раскроют бутоны хосты и астильбы. На первую половину осени (сентябрь-октябрь) приходится пик декоративности клопогона. Таким образом тенистая клумба будет постоянно украшена не только оригинальной по фактуре и окрасу листвой, но и насыщенно-яркими цветами.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!