Комнатная азалия, или Рододендрон — секреты ухода

0
0
23835

Самый пышноцветный садовый кустарник рододендрон даже в скромном горшечном формате производит неизгладимое впечатление. Словно цветущие облака, кусты рододендронов-азалий кажутся почти неземным зрелищем. И, несмотря на их непростой характер, популярности эти комнатные растения не теряют. Ухаживать за рододендронами нужно тщательно. Они требовательны не только к поливам, качеству воды или влажности воздуха, но и к условиям содержания. И чем лучше они подобраны, тем краше цветут эти восхитительные восточные красавцы.

Комнатная азалия, или Рододендрон — секреты ухода
Комнатная азалия, или Рододендрон — секреты ухода

Описание растения

В отличие от садовых любимцев, комнатные рододендроны по-прежнему чаще называют азалиями — устаревшим именем-синонимом. Их выделяют в особую группу, подчеркивая, насколько компактные горшечные рододендроны отличаются от садовых собратьев.

Комнатные рододендроны — гибридные карликовые сорта, полученные на основе рододендрона Симса (Rhododendron simsii) и рододендрона тупого (Rhododendron obtusum) — легендарных индийской и японской азалий.

Сплошное цветение скрывает зелень за плотными соцветиями-щитками. Низкие карликовые кусты-подушки имеют плотную, густую, раскидистую, расширяющуюся кверху крону. Высота комнатных азалий ограничена максимальными 50 см, хотя большинство сортов не превышает и 30 см. Сильно ветвящиеся побеги, украшенные кожистыми, темными, овальными, некрупными листьями с уникальной кожистой поверхностью неподражаемы.

Рододендроны — одни из наиболее живописных растений. Из них часто формируют бонсай или придают кустикам более выразительные силуэты, создают штамбы и оригинальные фигуры. Но порой ухищрения лишь мешают наслаждаться уникальной красотой растения, ставшей эталоном стиля.

Встретить в помещениях цветущие рододендроны можно в любое время года. Классический период цветения — зима, с понижением температуры в ноябре для стимуляции бутонизации.

Чистые, акварельные или акриловые, нежные или яркие оттенки — белый, розовый, красный и пурпурный колеры представлены у рододендронов в изящнейших красках.  Наличие махровых и простых, крупноцветных и обычных, двухцветных или однотонных вариаций делает выбор еще сложнее. Искать «свою» азалию стоит по вкусу и под свой интерьер, ведь такое цветовое пятно будет оказывать немалое влияние на атмосферу в доме.

Комнатные рододендроны (Rhododendron) боятся и сильной тени, и прямого солнца
Комнатные рододендроны (Rhododendron) боятся и сильной тени, и прямого солнца. © Hallmark Channel

Условия выращивания для комнатных рододендронов

Это легендарное многолетнее растение заслуживает внимания, уважения и осознанного выбора. И не стоит его выбрасывать после единственного сезона цветения в качестве «живого букета». Но рододендроны требуют особых условий и прохладных температур. И если воссоздать их нет возможности, комнатная азалия не сможет долго жить в вашем доме.

Освещение и размещение

В комнатном формате рододендроны боятся и сильной тени, и прямого солнца. Их выставляют в местах с мягким, рассеянным освещением. Это растение подходит для украшения интерьера светлых комнат при условии не сильного отдаления от окна. Размещать кустики лучше ниже уровня обзора.

Азалии менее чувствительны к смене местоположения, чем конкуренты, но экспериментировать на стадии бутонизации и цветения не стоит. Даже поворачивание может вызвать сбрасывание бутонов и сокращение сроков цветения.

Температурный режим и проветривания

Рододендроны любят прохладу и плохо выносят высокие температуры. И речь вовсе не о зимовке: даже летом азалии нуждаются в защите от жары. Максимальные температуры лучше ограничить 18 градусами, стараясь поддерживать среднюю температуру около 15 градусов или чуть ниже.

Растения предпочтут осенью (при классическом цветении с конца ноября) пребывать в еще более низких температурах — от 6 до 10 градусов для закладки большего числа бутонов. Поднятие показателей до 16-18 градусов стимулирует цветение, а возвращение в 12-15 градусов его продлевает. Более высокие температуры не только сокращают период цветения в 6-8 раз, но и требуют компенсации более тщательным уходом.

В любое время года рододендроны не вынесут сильных колебаний температур, реагируя сбрасыванием бутонов. Резких перепадов допускать нельзя, ограничивая скачки максимум в 4-5 градусов.

Летом (до конца августа) комнатные азалии можно размещать на свежем воздухе в полутени или тени, в защищенных от ветра (но не осадков) местах, выставляя в саду или на балконе, или прикапывая горшки в открытой почве. В комнатах обязательны частые аккуратные проветривания. Сквозняки недопустимы.

В комнатном формате рододендроны выставляют в местах с мягким, рассеянным освещением
В комнатном формате рододендроны выставляют в местах с мягким, рассеянным освещением. © Kohinoor Plants

Уход за рододендронами в домашних условиях

Рододендроны не терпят промахов с поливами. Но самое сложное в их выращивании — поддержание правильной влажности воздуха.

Поливы и влажность воздуха

Этот кустарник не выносит полного пересыхания грунта (если почва высохла, проводят незамедлительное замачивание в теплой воде). Между поливами в период активного роста дают слегка подсыхать только поверхности субстрата, в период покоя просушивают почву на несколько сантиметров глубже. Рододендроны легче поливать не классическим способом, а погружая емкость для пропитывания земляного кома или нижним поливом в поддон.

При поливе важно использовать мягкую, в идеале — дождевую, подкисленную или талую воду, всегда сливая ее излишки через 10-15 минут. Пониженной температурой воды можно компенсировать слишком высокие температуры воздуха, но в разумных рамках, не допуская сильного перепада (максимум — на 5 градусов прохладнее). Иногда для рододендронов раскладывают «охлаждающий» снег в поддонах или на поверхности почвы. Но делать это стоит только системно, и если получены соответствующие рекомендации при покупке.

Влажность воздуха — критический фактор в выращивании комнатных рододендронов. Они требуют показателей от 70% и не переносят близость отопительных приборов (но при этом прекрасно растут в комнатах с кондиционерами). Подойдет и установка увлажнителей (к примеру, поддонов с влажным мхом), и частое туманное опрыскивание. Капли воды на бутонах или цветках скапливаться не должны.

Подкормки и состав удобрений

Для комнатных азалий удобрения вносят только в жидкой форме в период активного роста зелени, весной и летом — 1 раз в неделю (или каждый полив уменьшенными дозами). На стадии бутонизации — 1 раз фосфорными удобрениями. Во время цветения — 1 раз в месяц. Подойдут только специальные удобрения для рододендронов. Можно чередовать минеральные и органические удобрения.

Читайте также нашу статью 10 лучших комнатных растений для подарка.

Обрезка и формирование рододендронов

Рододендроны в комнатах требуют регулярного формирования. После отцветания все побеги укорачивают на 5 см, проводя и санитарную чистку — удаляют поврежденные, слабые, непродуктивные побеги. Как только начнут расти новые побеги, после появления третьей пары листьев их прищипывают, продолжая пинцировку вплоть до начала бутонизации. После завязывания бутонов удаляют боковые веточки, начинающие расти у цветочных почек.

Во время цветения нужно регулярно удалять увядающие цветки, аккуратно их выщипывая, иначе цветение будет очень коротким.

Рододендроны в комнатах требуют регулярного формирования
Рододендроны в комнатах требуют регулярного формирования

Пересадка, емкости и субстрат

Рододендроны требуют особой почвы с высоким содержанием торфа. Самый надежный вариант — готовые специальные субстраты для рододендронов. Но можно попробовать использовать вересковую почву или смесь торфа и хвойной почвы с крупным песком. При посадке в субстрат добавляют сфагнум и разрыхляющие добавки. Реакция почвы должна равняться 4-4,5 рН.

Рододендроны отлично растут на альтернативных почвах, в том числе в инертных субстратах и на гидропонике.

Для комнатных азалий подойдут только некрупные и неглубокие емкости, отвечающие их поверхностному корневищу. Закладка высокого дренажа обязательна.

Пересадку проводят только при полном заполнении корнями пространства горшка, лишь для молодых кустов — ежегодно. Из-за чувствительности к контактам с корнями, кусты нужно переваливать без разрушения земляного кома, не заглубляя корневую шейку. В годы, когда пересадка не нужна, обязательно заменяют верхний слой почвы.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Рододендроны могут пострадать от белокрылки, тли, паутинных клещей, специфических вредителей — азалиевой моли. Не редкость на рододендронах и ржавчина, гнили, мозаики. Зараженное растение нужно сразу изолировать, приступая к санитарной обрезке и обработке инсектицидами или фунгицидами.

На любые проблемы с поливами и жару рододендроны реагируют сморщиванием и пожелтением листьев. А вот к проблемам с цветением чаще всего приводит сухой воздух и недостаток освещения.

Комнатные азалии размножают черенками
Комнатные азалии размножают черенками. © Richmond Times-Dispatch

Читайте также нашу статью 7 лучших зимнецветущих комнатных растений.

Размножение рододендронов комнатного формата

Комнатные азалии размножают черенками, реже — разделением куста или прививкой. Летние полуодревесневшие черенки длиной от 6 см укореняют после удаления нижних листьев и обработки стимуляторами под колпаком, в кислой почве, при температуре около 25 градусов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!