Комнатная бугенвиллея — красивоцветущая великанша

0
1
8358

В суровом климате импозантные пышно цветущие бугенвиллеи не вырастить в качестве садового растения. Но зато яркие южноамериканки с успехом перебираются в контейнеры и выступают в качестве любимого кадочного — садово-комнатного или комнатного. Более эффектного и полноцветного экзота невозможно даже представить. Превращаясь в ослепительное цветущее облако, комнатная бугенвиллея выглядит феерично. Зимовка в прохладе обязательна. Но за заботу и регулярный уход бугенвиллея отблагодарит бурным ростом и неповторимым ярким цветением.

Комнатная бугенвиллея — красивоцветущая великанша
Комнатная бугенвиллея — красиво цветущая великанша

Описание растения

Это очаровательное растение можно называть по-разному — и бугенвиллеей, и бугенвилией. Но от того, соблюдают ли в точности транскрипцию ботанического имени, красота экзота ничуть не меняется.

Бугенвиллея (Bougainvillea) представляет в комнатной культуре редкое семейство НочецветныхНиктагиновых (Nyctaginaceae) В комнатном формате вечнозеленые бугенвиллеи на зиму часто сбрасывают листья. Появляясь в доме как компактное цветущее облачко, оно быстро трансформируется и обычно очень бурно растет. Стандартная высота бугенвиллей комнатного формата — около 1,5 м. Если не использовать формирование (стрижку или опоры), бугенвиллеи могут «вымахать» и до более чем 3 метров.

Вьющиеся побеги у бугенвиллеи тонкие и изящные. Листья расположены очередно, они крупные, овально-ланцетные, с ровным краем, цельные, средне-зеленые, до 13 см в длину.

Цветущие бугенвиллеи больше похожи на яркие облака, в которых листья не так-то просто разглядеть. Они обычно цветут с июля до октября, но у некоторых гибридов цветение может длиться с конца лета до весны.

Самое красивое у бугенвиллеи — яркие прицветники с их почти треугольно-сердцевидной формой, тончайшими прожилками и прозрачно-бумажной текстурой. Яркое «лепестковидное» обрамление отвлекает внимание от трех мелких, но красивых трубчатых цветков.

Цветки бугенвиллей бывают только белыми или светло-кремовыми. А вот прицветники окрашены в самые ослепительные оттенки розового, лилового, красного, желтого и фиолетового, хотя есть некоторые сорта с белоснежной гаммой. По мере отцветания оттенки меняются, создавая эффект акварельных переходов.

Виды комнатных бугенвиллей

Для интерьеров обычно используют три вида бугенвиллеи, отличающиеся по капризности и цветению.

Бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra) — быстрорастущий крупный вид с вьющимися побегами, во время цветения полностью скрытыми под «бумажными» цветками, с большим выбором сортов разнообразных окрасок.

Бугенвиллея замечательная (Bougainvillea spectabilis) — яркий и капризный, теплолюбивый вид с плотно расположенными цветками пурпурных окрасок, способный цвести в комнатах даже зимой при условии достаточного количества света.

Все чаще сегодня встречаются гибридные сорта бугенвиллеи Бута (Bougainvillea x buttiana) — медленно растущие, кустистые, меняющие цвет на более темный по мере распускания цветков в очень плотных соцветиях.

Бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra)
Бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra). © kokedamafloresejardins
Бугенвиллея замечательная (Bougainvillea spectabilis)
Бугенвиллея замечательная (Bougainvillea spectabilis). © normeliacordeiro
Бугенвиллея Бута (Bougainvillea x buttiana)
Бугенвиллея Бута (Bougainvillea x buttiana). © 劭恩 李

Условия выращивания

Чем ближе условия к идеальным, тем меньше с растением возникнет и хлопот. Но крайняя светолюбивость бугенвиллей усложняет поиск комфортного места в доме.

Освещение и размещение

Бугенвиллеи «привыкли» к длинному световому дню и максимально яркому освещению, для них стоит выбирать самые яркие подоконники. Прямого солнца они не боятся. Для цветения бугенвиллеям необходимо предоставить 5-6 часов прямого солнца в день и как минимум 12-часовой световой день. При прохладной зимовке можно обойтись без досветки. Цветущие бугенвиллеи не любят поворачивания и частой смены места.

Температурный режим и проветривания

В период активного роста бугенвиллеи не боятся жары и отлично себя чувствуют при любых комнатных температурах.

Прохладная зимовка — обязательное условие. Бугенвиллеи содержат зимой в тех же условиях, что и большинство садовых кадочных — от 10 до 12 градусов тепла. Выдержать лиана может и похолодание до 5 градусов, и потепление до 15 градусов (но не выше 16 градусов).

Бугенвиллеи желательно выращивать с выноской на свежий воздух на лето. Они любят проветривания, но не любят сквозняков.

Бугенвиллеи желательно выращивать с выноской на свежий воздух на лето
Бугенвиллеи желательно выращивать с выноской на свежий воздух на лето. © Monrovia

Уход за бугенвиллеей в домашних условиях

Сокращение поливов зимой и остановка подкормок — залог цветения бугенвиллеи. Но для того, чтобы полюбоваться на яркие облака цветов, придется обеспечить безошибочную заботу и в период активного роста.

Читайте также нашу статью Зимний уход за кадочными бугенвиллеями.

Поливы и влажность воздуха

Летом бугенвиллею поливают часто и обильно, не давая воде застаиваться, но и не пересушивая субстрат. Лучше, если подсыхать между поливами будет успевать не более 4-5 см почвы. На период покоя полив нужно постепенно сократить, поддерживая зимой легкую влажность грунта и просушивая его, как минимум, до половины глубины горшка. При сбрасывании всех листьев поливы можно остановить вообще. Поливают бугенвиллею только мягкой, чуть тепловатой водой.

Бугенвиллеи любят повышенную влажность воздуха. Опрыскивание допустимо только вне периода цветения, для стабилизации влажности лучше устанавливать увлажнители или использовать туманные опрыскиватели.

Подкормки и состав удобрений

Бугенвиллеи подкармливают только жидкими удобрениями после полива, с начала роста и до октября, каждые 2 недели, стандартной дозой. До середины лета больше подойдут сбалансированные комплексные удобрения, а с июля — препараты для красивоцветущих растений. С конца августа подкормки уменьшают, при возможности полностью исключая азот. С октября и до февраля подкормки не вносят. Дополнительные подкормки вне графика вносят после каждой обрезки.

Обрезка и формирование бугенвиллеи

Для сохранения формы и компактности бугенвиллеи нужно регулярно направлять по опоре и подвязывать мягкой натуральной бечевкой, не пережимая веточки сильно. Подойдут не только универсальные горшечные шпалеры, но и проволочные дуги или фигурные опоры.

Обрезкой можно сформировать низкие, строгие и даже штамбовые формы бугенвиллей, но главная ее задача — добиться более обильного цветения на концах боковых веточек, стимулируя ветвление и обновление побегов. На бугенвиллеях обрезку проводят не только ранней весной, но и регулярно, с интервалом около 1 месяца или чуть реже, после каждой волны цветения.

Обрезка верхушек от ⅓ длины (оставляя 6-8 почек) и прищипывание стимулирует цветение, а регулярные стрижки по контуру позволяют поддерживать строгую форму. На бугенвиллеях нельзя обрезать старые, от 3 лет побеги.

Санитарную чистку проводят весной, вырезая поврежденные, сухие, ослабленные, непродуктивные побеги.

Бугенвиллеи пересаживают в конце февраля или в начале марта
Бугенвиллеи пересаживают в конце февраля или в начале марта. © logeesblog

Пересадка, емкости и субстрат

Тревожить растение стоит только при полном заполнении корнями субстрата. Бугенвиллеи пересаживают в конце февраля или в начале марта методом перевалки, с полным сохранением земляного кома за исключением верхнего загрязненного слоя. Корневую шейку оставляют на прежнем уровне, ее заглубление губительно.

Бугенвиллеи отлично развиваются в обычном универсальном субстрате, хотя предпочтительны рыхлые и питательные смеси для кадочных или красиво цветущих растений. Нейтральная рН от 5.5 до 6,0, добавки перлита или крупного песка, древесной золы только улучшат почвосмесь.

К емкостям особенных требований бугенвиллеи не предъявляют, за исключением размера «по корневищу», несильного увеличения диаметра (на 2-3 см), достаточной глубины и наличия хороших дренажных отверстий. На дно обязательно закладывают крупнофрагментарный дренаж высотой до ⅓ емкости. После пересадки бугенвиллеи нужно притенить и беречь от высоких температур.

Читайте также нашу статью Контейнеры для комнатных деревьев — критерии выбора.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Бугенвиллеи очень резко реагируют на неправильный уход или условия, сбрасывая листья и цветки даже без очевидных серьезных промахов. Иногда для опадения бутонов достаточно даже несильного пересыхания почвы, не говоря уже о длительной засухе, оставляющей растение «голым».

Похожим образом реагирует эта красавица и на недостаточное освещение. Цветения растения без правильной зимовки, яркого света, в слишком просторных емкостях и при неправильных подкормках не добиться.

Часто бугенвиллеи поражаются и заболеваниями (мучнистая роса, гнили), и вредителями (войлочник, щитовка, белокрылка). Медлить с действиями в таких случаях не стоит: чем быстрее начнется лечение фунгицидами и инсектицидами, тем лучше.

Бугенвиллею очень просто черенковать, используя молодые веточки, оставшиеся после обрезки
Бугенвиллею очень просто черенковать, используя молодые веточки, оставшиеся после обрезки. © vmersine

Размножение бугенвиллеи

Это растение очень просто черенковать, используя молодые веточки, оставшиеся после обрезки. Для укоренения используют верхушечные черенки длиной около 20 см, обрабатывая концы стимуляторами. Для бугенвиллей нужно поддерживать температуру около 24-25 градусов, типичные условия с ярким освещением и стабильную легкую влажность почвы. Укоренение занимает около 2-х месяцев.

Также бугенвилею можно вырастить:

  • из воздушных отводков;
  • из семян (посев проводят после обработки стимуляторами, на глубину в 5 мм, с нижним подогревом).

Редкие и интересные сорта можно прививать на стебли простых растений, создавая многоцветные вариации. Но эффекта можно добиться и проще — посадкой нескольких сортов в один горшок.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!