Комнатные колокольчики. Все о кампануле в комнатной культуре

8
1
51876

Очаровательная кампанула — одно из наиболее обильно цветущих комнатных растений. Трогательная и трепетная, с яркой зеленью она практически полностью скрыта под сотнями миловидных цветков и кажется настоящим цветущим облаком. С первого взгляда в комнатных колокольчиках не сразу признаешь родственников колокольчиков садовых. А ведь это те же растения, просто адаптированные к горшечной культуре. Выращивание кампанул требует немалых усилий и щепетильного ухода. Но все они с лихвой компенсируются красотой цветения.

Комнатные колокольчики
Комнатные колокольчики. © Michaël Bakker

Нежная красота кампанул

Комнатные кампанулы — это представительницы равнолистных колокольчиков, одной из самых популярных садовых видов кампанул. Эти средиземноморские эндемики не знают равных по способности эффектно укрываться покрывалом нежных цветков. Хрупкий, трепетный вид кампанулы так и приковывает внимание. А жизнерадостность и беззаботность, которую они привносят в атмосферу интерьеров, трудно сравнить даже с весенними луковичными.

Узнать кампанулу легко. У нее хрупкие, очень тонкие и гибкие побеги густо ветвятся, стелются и поникают, создавая очень изящную крону-подушку высотой около 20-25 см. Ажурности кустам добавляют сердцевидные, светлые или яркие, сидящие на длинных черешках листья длиной от 3 до 6 см. Но вся прелесть этой комнатной культуры раскрывается со стартом цветения. В пазухах листьев и на верхушках побегов в щитках и кистях распускаются очень миловидные, простые и скромные по форме колокольчики-звездочки, диаметр которых может достигать 4 см.

У кампанул есть разнообразные сорта, у которых венчик более цельный или глубоко-рассеченный, махровый или диковинной формы. Что уж и говорить о палитре окрасок, колеблющейся от нежнейших белых и светло-голубых до барвинково-синих, сиреневых, лиловых, фиолетовых и новомодных кремовых тонов! Количество цветков столь велико, что листьев под ними просто не видно.

Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla). © Crystal

Циклы развития комнатных колокольчиков

Когда говорят, что колокольчики цветут практически неустанно, ни о каком преувеличении и речи не идет. Цветение комнатной кампанулы продолжается с июня до сентября у старых сортов и с марта до ноября у новинок. Средняя продолжительность цветения не меньше 3-4 месяцев.

Как и всем культурам, которые цветут долго, кампануле для подготовки также требуется немало времени. Период покоя у нее выражен ярко, требует резкой смены условий — но не содержания, а ухода. Традиционно он приходится на зиму, про начало стадии подготовки к следующему цветению сигнализируют сами колокольчики: их цветение и рост останавливаются.

Самым сложным этапом развития с точки зрения ухода за кампанулой является цветение. Во время стадии покоя отдыхает не только кампанула, но и ее хозяева.

Кампанулы — не совсем многолетники

Равнолистный колокольчик не зря заслужил звание самого трогательного представителя рода и весьма красноречивое прозвище «падающая звезда». Это единственный вид колокольчиков, адаптированный к комнатной культуре. Обильноцветущий травянистый многолетник с крайне коротким сроком жизни быстро вырождается, требует постоянной замены молодыми растениями. И эта его характеристика особенно выражена в комнатной форме.

Именно поэтому кампанулу чаще всего выращивают как однолетник, который после очень продолжительного и красочного, а главное массового цветения просто выбрасывают, меняя на выращенные самостоятельно или приобретенные экземпляры. Для сохранения многолетних кампанул им необходима прохладная зимовка.

В многолетней культуре способны расти не все сорта кампанулы, особенно капризные растения зарубежной селекции и многие сорта-новинки, которые не выносят сильной стрижки. Обязательно спросите об этом параметре при покупке, уточнив, многолетняя или однолетняя кампанула вам «попалась». Если кампанула не выгнана для раннего цветения и сорт из числа выносливых, то вы сможете спокойно выращивать ее из года в год, обрезая после периода покоя в прохладных условиях и тем самым стимулируя новое цветение. Но кампанула должна с первого года своей жизни развиваться именно циклично, выращиваться с расчетом на долгие годы, а не как летник.

Проще всего выращивать кампанулу именно как комнатный летник, покупая обильноцветущие растения и наслаждаясь их красотой в течение нескольких месяцев. Тем, у кого хватает времени и сил, новые экземпляры для следующего года можно вырастить самостоятельно. Чтобы не терять растения из числа летников или зарубежных сортов, вместо обеспечения зимовки придется нарезать черенки и укоренять их, получая таким образом замещающие растения.

И даже если вы покупаете многолетнюю кампанулу, гарантии все равно нет. Лучшей стратегией является нарезание черенков «на всякий случай» и попытка сохранить материнское растение — если добиться цветения не удастся, у вас все равно будет новое поколение кампанул. Тем более, что их никогда не бывает много!

Кампанулы в комнатной культуре требуют внимательного ухода и не прощают ошибок. Но и к самым капризным красивоцветущим растениям ее причислить нельзя, ведь никаких нетипичных условий для неё создавать не понадобится. Многих от выращивания комнатных колокольчиков отпугивает необходимость постоянно размножать растение, его недолговечность и потребность регулярных поливов. Но на практике кампанула отнюдь не такая неженка, как можно предположить. Она с не меньшей любовью откликнется на ваше внимание.

Колокольчик равнолистный
Колокольчик равнолистный. © hageland

Уход за комнатными колокольчиками

Подбираем освещение для комнатных колокольчиков

Кампанулы даже в помещении остаются светолюбивыми растениями. Для пышного цветения им необходим продолжительный световой день. От прямых солнечных лучей нежные листья и цветки нужно беречь, ведь кампанула любит рассеянное освещение. Даже легкой полутени кампанула не выдержит, у нее при малейшем недостатке света вытягиваются побеги, теряется компактность и красота кустиков.

Лучше всего размещать кампанулу на восточных и западных подоконниках, а при южной локации — только с хорошим притенением (или в интерьере на месте, равном по освещению восточным и западным подоконникам).

Температурный режим для кампанулы

Комнатные колокольчики любят прохладу и не выносят жару, которая сказывается на красоте цветения. Краше всего цветут кампанулы, растущие в температурном диапазоне от 20 до 22 градусов тепла. Более высокие температуры можно компенсировать повышением влажности воздуха. Но гораздо сложнее обеспечить подходящие условия во время зимнего покоя.

Кампанула в качестве многолетника может выращиваться только тогда, когда температура воздуха зимой не превысит 15 градусов тепла. Оптимальные же режимы и того прохладнее — 5-10 градусов. При теплой зимовке растение уже в следующем году будет цвести скудно и постепенно погибнет.

Во время цветения кампанулу лучше не переносить с места на место, и даже не поворачивать. Но зато она не боится свежего воздуха, и если вы вынесете ее на балкон или террасу до цветения, то цвести она будет не хуже, чем в комнате. Правда, заставить зацвести колокольчики повторно в следующем году вы не сможете, так что взвесьте все плюсы и минусы: если вы хотите вырастить кампанулу как многолетник, лучше оставьте ее в комнате.

Колокольчики равнолистные
Колокольчики равнолистные. © obp

Поливы для комнатных колокольчиков

Колокольчики — культуры влаголюбивые, и в комнатной культуре в том числе. Во время активного развития весной и летом им нужны частые, поддерживающие постоянную влажность поливы. Заболачивания субстрата они боятся так же, как и полного его пересыхания. А вот в период покоя поливы проводят по-другому. Их плавно снижают со времени завершения цветения, делая процедуры очень редкими и содержа растение почти в сухих условиях (давая субстрату просохнуть в средней части между процедурами).

Влажность воздуха для кампанулы

К счастью, комнатные колокольчики не требовательны к показателям влажности воздуха. Им хорошо и в оранжереях, и в обычных городских квартирах. Опрыскивание в самые жаркие дни или у отопительных приборов пойдет им на пользу, тем более, что цветки и бутоны не боятся намокания. С помощью повышения влажности воздуха в целом и опрыскивания в частности можно компенсировать более жаркие температуры в течение срока цветения.

Режим подкормок

Кампанула в удобрениях нуждается только в течение стадии активного развития — от просыпания весной до конца цветения. Подкормки для нее вносят каждые 2 недели, смесями для цветущих комнатных растений. С прекращением роста подкормки обрывают, не сокращая постепенно, а прекращая для резкого контраста.

Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla). © obp

Когда и как обрезать комнатные колокольчики

Для кампанулы необходимы две обрезки:

  1. после остановки цветения и роста проводят укорачивание длинных, истонченных ветвей (до того, как растение перенесут на холод);
  2. с началом активного роста, уже весной с кустов вырезают высохшие, поврежденные побеги, а у сортов, которые переносят омолаживание, сильно обрезают побеги на 2/3 длины (до переноски назад в комнатные условия). Параметры весенней обрезки уточните при покупке.

Субстрат для кампанулы: рыхлый, воздухопроницаемый, легкий, без риска уплотнения (смесь равных долей перегнойной, листовой и торфяной почв или специальный субстрат для цветущих комнатных культур и летников).

Частота пересадки: если растение не вырождается, его пересаживают весной после обрезки, обязательно сохраняя прежний уровень заглубления (летники сохраняют до весны для черенков)

Горшки: тесные, небольшие, в котором корни будут заполнять весь земляной ком, лишь на пару сантиметров больше предыдущего

Колокольчик равнолистный
Колокольчик равнолистный. © Payakoff

Методы размножения комнатных колокольчиков

  1. Черенкование молодых побегов, которые срезают до уровня почвы и укореняют в любом субстрате (поливать до укоренения нельзя, доступ к воде обеспечивают опрыскиванием).
  2. Семенами. Их высевают ранней весной, также не поливают, а лишь опрыскивают почву и молодые всходы.
  3. Разделением кустов: только для многолетних, успешно прошедших хотя бы два цветения кампанул.

Опасные для кампанулы вредители и заболевания

  • щитовки;
  • паутинный клещ;
  • серая гниль.

Меры борьбы:

  • обрезания поврежденных участков растения при гнилях;
  • обработка инсектицидами от вредителей.
Колокольчик равнолистный
Колокольчик равнолистный. © obp

Комнатные кампанулы в интерьере и не только

Колокольчики в комнатной культуре — растения не такие простые, как может показаться на первый взгляд. Конечно, они остаются роскошным притягивающем взгляды украшением комнат, но сфера их использования куда шире. Ведь кампанулы отлично подходят на роль:

  • цветового пятна, яркого и броского акцента, подчеркивающего палитру интерьера;
  • красивоцветущего акцента, притягивающего взоры;
  • украшения пустующих, скучных уголков, которым не хватает продуманности дизайна и стильных деталей;
  • акцента в ностальгических и романтических интерьерах;
  • украшения балконов и террас.

Кампанулу желательно выставлять как солистку, вдали от других комнатных растений (кроме компактных декоративно-лиственных культур). В роли одиночного акцента она особенно хороша. И чем «чище» будет фон для нее — тем лучше. Избегайте дополнительного декора, вычурных емкостей, обилия деталей — кампанула нуждается в простой и скромной презентации.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Здравствуйте. Статья замечательная во всех отношениях. Очень много полезной информации. Но вот мне,например, очень нравится размножать растения семенами — увлекательно и захватывает. Только семян кампанулы комнатной нигде нельзя добыть. Весь интернет перерыла,но,увы… . Может быть Вы можете подсказать — где и х добыть?

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте! могут посоветовать сайт Уралвиолет там есть кампанулы махровые белая и голубая но вопрос в том что почтой их не отправляют. Но можно договориться с продавцом Елена Конюхова автобусом и поездом если с вами есть сообщение с Челябинской областью. Рада если чем то помогла.

      +1
      0
      Ответить
      • А я все таки нашла кампанулу, пока белую, но встала на очередь на голубую и бело голубую. Есть, есть честные и благородные девчата.

        +1
        0
        Ответить
  2. Да, я в летом в ОК нашла объявление о продаже кампанулы. А какие были фото!!! Списалась, выслала деньги. Обещали 10 июля отправить. Вот уже октябрь, ни ответа, ни привета, «выкинули» из «друзей», заблокировали. Пока была в» друзьях», успела почитать отзывы и возмущенные и хвалебные. До сих пор теряюсь в догадках — что это было. А какие были цветы — даже и не знала, что такие бывают. Я тоже мечтаю о кампануле, покупала в Барнауле в магазине — отцвели и высохли, ни одного корешка из кома не вылезло.

    0
    0
    Ответить
    • раньше эти цветы наши родители называли «Невеста» (белая) и» Жених» (синий) . Купите семена в обычном магазине для садоводов в серии — » КАМПАНУЛА» (колокольчики) и найдите похожие. Это и будет то самое, что продают в магазинах в горшках, только выращенные Вами — они будут жить долго. А для продажи из них «выжимают все соки» , чтобы поразить нас обилием цветов, но потом они погибают . Ваши будут цвести не хуже . Поставьте им потом лесенку , на которую они будут завиваться.

      0
      0
      Ответить
    • Нина если вы внимательно читали статью, обратите внимание. Практически все виды колокольчика равнолистного можно самим вырастить из семян. Но они обязательно требуют стратификации. Попробуйте! Я нынче так и сделала. У вас будет своя «невеста» и » жених».
      Заказанные черенки погибают по пересылке почтой очень часто.

      0
      0
      Ответить
      • Неправда, очень хорошо переносят пересылку.

        0
        0
        Ответить
  3. Очень полезная статья спасибо. Весной купила 4 молодых растения за 1000 руб. и не знала, как за ними ухаживать. Очень все доступно и понятно, теперь знаю про ваш сайт и буду в дальнейшем пользоваться сама и рекомендовать другим.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!