Комнатные молочаи — какие бывают и как их выращивать?

0
0
9672

Пока в садах молочай остается для кого давним любимцем, а для кого — почти сорняком, в комнатах к удивительным эуфорбиям лишь начали присматриваться. А ведь не только любимая рождественская звезда пуансеттия представляет разнообразие удивительных ядовитых растений. Суккулентные и не только виды эуфорбий попадаются на прилавках все чаще. Но среди них встречаются и подлинные раритеты. Нетребовательность и выносливость делает их простыми, но необычными кандидатами на украшение интерьера. Все, что нужно молочаям — хорошее освещение.

Комнатные молочаи — какие бывают и как их выращивать?
Комнатные молочаи — какие бывают и как их выращивать?

Пуансеттия — не единственный вид комнатных молочаев

Едва ли не самое популярное зимнецветущее растение пуансеттия, или Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima) украшает любимые праздники и часто выбрасывается после них. Это роскошное растение с бархатными листьями и прямыми побегами. Все внимание привлекают яркие прицветные листья, которые выглядят как огромные рождественские цветки вокруг подлинных малозаметных соцветий-бусинок. Карликовые или классические крупные, с разными оттенками ослепительных акриловых окрасок, сорта пуансеттий стоит выбирать по своему вкусу и буквально по цвету.

Но пока пуансеттия популярна и наводняет прилавки сотнями сортов, другие виды молочая, в основном суккулентные, почти забыты.

Подробно о пуансеттии читайте в нашей статье Пуансеттия — главное комнатное растение зимы.

1. Молочай Милля, у нас также известный как молочай блестящий (Euphorbia milii) — сильно ветвящийся, крупный, обильноцветный вид. Серовато-серебристые, невыраженно ребристые побеги густо ветвятся. Ланцетно-овальные листья с колючками у основания расположены только на верхушках побегов. Настоящие мелкие цветки окружены округлыми прицветниками с яркой окраской — белой, желтой, оранжевой, красной.

2. Молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis) — причудливый кустистый суккулент с изменчивыми, удивительно асимметричными, покрытыми неравномерными выемками и парными крупными колючками тремя волнистыми ребрами на жестких побегах. Растение часто разваливается под своим весом.

3. Молочай сверкающий (Euphorbia fulgens) — крупный, воздушный и изящный, напоминающий иву кустарник с ланцетными до 15 см в длину темно-изумрудными листьями и прямыми, дуговидно изгибающимися, тонкими побегами. Ценится за зимнее цветение с рыхлыми, элегантными, крупными зонтиками белых или розовых соцветий.

4. Молочай шаровидный (Euphorbia globosa) — растущий колониями очаровательный суккулент из числа миниатюрных видов. От приземистого главного корня отходят шаровидные или слегка вытянутые, напоминающие шишки, побеги. Листья столь быстро опадают, что их можно не заметить. А вот длинные цветоножки с тремя оригинальными цветками кажутся весьма оригинальными.

5. Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli) — экстравагантный, напоминающий кораллы, густо ветвистый, образующий своеобразное графическое кружево вид. Карандашевидные, цилиндрические, гладкие, глянцевые, светло-зеленые побеги, в толщину они не превысят и 7 мм, покрыты точками от опавших листьев. Листья ланцетные, мелкие, сохраняются только на верхушке. Есть сорта с красноватым или розовым оттенком молодых побегов.

Молочай Милля, или Молочай блестящий (Euphorbia milii)
Молочай Милля, или Молочай блестящий (Euphorbia milii)
Молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis)
Молочай крупнорогий (Euphorbia grandicornis). © Leonora (Ellie) Enking
Пуансеттия, или Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima)
Пуансеттия, или Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima). © gpnmag

6. Молочай великий (Euphorbia ingens) — безлистный вид с ребристыми, густо разветвляющимися побегами с 4-мя или 5-ю гранями и редкими колючками. Сполна оправдывает прозвище канделябра, со временем создает причудливые скульптуры до 3-х м в высоту.

7. Молочай тучный (Euphorbia obesa) — твердотелый вид с почти шаровидным, невыраженно восьмигранным стволом, иногда выпускающим необычные группки сфер-шишек на верхушках ребер. С возрастом текстура все больше напоминает камень. На верхушке распускаются мелкие зеленоватые соцветия.

8. Молочай сосочковый (Euphorbia mammillaris) — почти пушистый, густоветвящийся вид до 20 см высотой с многореберными (до 17) стеблями, на которых чередуются бородавки и шипы. Желто-зеленые цветки собраны в группы на верхушках побегов.

9. Молочай треугольный (Euphorbia trigona) — крупный вид с толстыми и прямыми трехреберными стволами, выпускающими идеально вертикальные ответвления. Красуется красноватыми шипами и строгими рядами овальных листьев на верхушках.

10. Молочай смолоносный (Euphorbia resinifera) — разрастающийся вширь, образующий почти подушки молочай с прямыми, четырехгранными побегами. Ребра пильчатые по краю, с толстыми шипами.

11. Молочай бычий (Euphorbia bubalina) — пальмовидное растение с округлым стволом высотой до 80 см. На верхушке перемежаются ланцетные, до 10 см в длину листья и причудливые цветки на длинных цветоножках. Цветет растение почти круглый год.

12. Молочай ощетиненный (Euphorbia horrida) — серебристый вид с цилиндрическими, толстыми, с глубокими желобками и волнистыми ребрами побегами. Удивляет очень жесткими колючками и яркими верхушечными соцветиями.

13. Молочай дыневидный (Euphorbia meloformis) — шаровидный, с 8-ю -12-ю ребрами, компактный вид. На зеленом фоне отлично видны пурпурные полоски. Прославился длинными, сохраняющимися на растении, сухими ветковидными цветоножками.

14. Молочай молочный (Euphorbia lactea) с ребристыми побегами в густых кустах почти вытеснен гребенчатой формой «Кристата», образующей на прямом стволе причудливые вееровидные формы с выростами на сегментах.

15. Молочай звездчатый (Euphorbia stellata) — каудексный вид со светлым стволом и пучком полегающих, плоских, волнисто-ребристых побегов с мелкими колючками. На него похож и другой каудексный вид — молочай оттопыренный (Euphorbia squarrosa).

Есть и другие, еще менее популярные, но импозантные виды молочаев для комнатного выращивания. Но помните, что все молочаи ядовиты. Избегать нужно не только опасных колючек и шипов, но и контакта с млечным соком.

Молочай тучный (Euphorbia obesa)
Молочай тучный (Euphorbia obesa). © Quentin
Молочай сверкающий (Euphorbia fulgens)
Молочай сверкающий (Euphorbia fulgens). © inaturalist
Молочай ощетиненный (Euphorbia horrida)
Молочай ощетиненный (Euphorbia horrida). © llifle

Условия выращивания для комнатных молочаев

Любой молочай светолюбив. Эти растения не терпят сильного притенения, но и прямое солнце для них опасно. Условия восточных и западных подоконников — идеальный  вариант для растений. На зиму молочаи лучше перемещать на самые светлые места в доме, только пуансеттии притеняют, искусственно регулируя световой день.

Для молочаев нужно исключить снижение температуры до 10 градусов и защитить растения от сильной жары. Для пуансеттии режим подбирают построже — в рамках 15-20 градусов в период активного роста и 10-12 градусов — в период покоя.

Молочаи нужно беречь от холода и сквозняка. Они особо чувствительны к переохлаждению субстрата. Летом растения не откажутся от выноса на свежий воздух в теплые дни и частого проветривания.

Читайте также нашу статью Молочай Миля, или Терновый венец.

Особенности ухода за молочаями в домашних условиях

Стабильная, но не избыточная влажность почвы легко достижима, если между поливами давать субстрату подсыхать наверху, а воду сразу сливать после полива. На зиму полив сокращают до минимального. Нужно избегать полива холодной водой.

На пуансеттиях и густо ветвящихся молочаях обрезка обязательна. У молочая красивейшего побеги укорачивают до 10-15 см, у остальных видов — по желаемой высоте, обрезая верхушку или пинцируя побеги для сдерживания.

Для молочаев используют комплексное универсальное удобрение только в период активного роста. Для пуансеттии подойдут более частые подкормки (еженедельные), остальные молочаи подкармливают 1 раз в 2-3 недели.

Пересадка, емкости и субстрат

Все молочаи требуют легкого, рыхлого субстрата с хорошей воздухопроницаемостью. Подойдут нейтральные универсальные грунтосмеси, в которые добавили разрыхляющие добавки (перлит, сфагнум и пр.)

Пересадку лучше проводить по мере необходимости, при полном освоении растением субстрата. Главное — не забыть о высоком слое дренажа и любви к широким, неглубоким и не слишком крупным емкостям. И постараться ограничиться аккуратной перевалкой.

Молочай дыневидный (Euphorbia meloformis) 
Молочай дыневидный (Euphorbia meloformis). © Stefano
Молочай звездчатый (Euphorbia stellata)
Молочай звездчатый (Euphorbia stellata). © Eric Hunt
Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli)
Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli). © Tracy27

Проблемы у молочаев также общие

Трудности с молочаями возникают при неправильном уходе или серьезных промахах в подборе условий.

На любых молочаях вредители — редкость. Но в жаре и у батареи, при переливе и на них могут поселиться мучнистые червецы и паутинные клещи, реже — белокрылки и трипсы. Бороться с насекомыми лучше как можно раньше и сразу инсектицидами. Но не стоит забывать и о простых мерах — коррекции ухода, промывании листьев мыльным раствором.

При переливе и жаре опасны и пятнистость, и серая гниль. При появлении серых размягченных пятен нужно срочно начать обработку фунгицидами. А вот пятнистость, как правило, легко устранить с помощью исправления своих ошибок и главной причины — перекормки, недостаточного или избыточного освещения, сухого воздуха, полива холодной водой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!