7 аптечных средств от болезней и вредителей растений

8
6
113947

Рынок садово-огородной химии регулярно пополняется новинками. Каждый новый препарат сопровождается рекламой о его чудесных свойствах и безопасности при правильном использовании. Но часто на практике безопасность бывает весьма сомнительной. Поэтому все чаще дачники обращаются к альтернативным способам защиты растений от болезней и вредителей, например, к давно знакомым средствам, которые можно купить в любой аптеке. В этом материале расскажем о способах применения популярных аптечных препаратов для лечения и защиты растений от болезней и вредителей.

7 аптечных средств от болезней и вредителей растений
7 аптечных средств от болезней и вредителей растений

1. Перекись водорода

Перекись водорода – бесцветная прозрачная жидкость. Имеет слабокислую реакцию, хорошо растворяется в воде, спирте, эфире. Является сильным окислителем, абсолютно экологически безопасным средством, способным разрушать защитный поверхностный слой спор и болезнетворных микроорганизмов.

На этом свойстве и основано применение перекиси водорода на садово-огородных участках как фунгицида, бактерицидного и дезинфицирующего средства, стимулятора прорастания семян. Кроме того, замечено, что перекись водорода значительно улучшает аэрационные свойства почвы.

Внимание! Используется только свежеприготовленный раствор перекиси водорода.

Перекись водорода значительно улучшает аэрационные свойства почвы
Перекись водорода значительно улучшает аэрационные свойства почвы. © Татьяна

Профилактика вредителей и болезней растений

В период ухода за рассадой огородных культур почву и сеянцы поливают под корень и опрыскивают рабочим раствором перекиси водорода, который готовят из 25-30 мл 3%-ной перекиси и 1 л чистой воды.

Опрыскивание и полив раствором перекиси рассады проводят не более 3-х–4-х раз. Средство очищает почву от грибных и бактериальных инфекций, способствует более интенсивному росту и развитию сеянцев.

Рассаду огородных культур перед высадкой в открытый грунт или теплицу помещают корнями в такой ж раствор перекиси водорода (от нескольких часов до суток). Активный кислород раствора убивает бактерии, насыщает ткани молодого растения кислородом, вызывая их быстрый рост, предотвращает появление корневой гнили, ускоряет укоренение черенков. Некоторые дачники утверждают, что раствор действует эффективнее, чем стимулятор роста «Эпин».

Полив и опрыскивание комнатных растений проводят 2-3 раза в неделю менее концентрированным рабочим раствором перекиси водорода, приготовленным из 10-20 мл 3%-ной перекиси на 1-2 л воды.

Перекись от тли, червецов и щитовки

Один раз в неделю опрыскивают растения рабочим раствором:

  • 50 г сахара, 50 мл 3-х %-ной перекиси водорода и 1 л чистой воды;
  • в 1 л воды развести 2 ст. ложки перекиси водорода и 2 ст. ложки спирта.

Перекись от фитофтороза

Опрыскивают растения рабочим раствором, приготовленным из расчета 1 столовая ложка препарата на 1 литр воды.

Перекись против ложной и настоящей мучнистой росы, виноградной гнили

В течение вегетации в лечебных и профилактических целях на садово-ягодных, зеленных и огородных культурах, особенно при осенних поражениях виноградников грибными заболеваниями, обрабатывают растения рабочим раствором перекиси водорода из расчета 1:10 (на 1 часть перекиси 10 частей воды).

При сильном развитии болезни можно увеличить концентрацию рабочего раствора до 1:8, 1:6. .

Перекись против черной ножки и корневых гнилей

Для полива растений под корень на 1 л воды добавляют 20 мл 3%-ной перекиси водорода.

2. Нашатырный спирт

Нашатырный спирт, или аммиак водный – разбавленный раствор гидроксида аммония, в быту называют просто нашатырём. Хотя это и не совсем правильно, потому что нашатырь — это техническое название другого вещества, хлорида аммония (белого порошка без запаха).

На даче нашатырный спирт может использоваться как азотное удобрение
На даче нашатырный спирт может использоваться как азотное удобрение. © moefermerstvo

Нашатырный спирт — это бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, вызывающим удушье. В быту нашатырный спирт применяют как лекарственное средство, а на даче и огороде он может использоваться для корневых и внекорневых подкормок при остром дефиците азота. Для разных культур дозы и способ применения нашатырного спирта отличаются.

При работе с нашатырными растворами необходимо соблюдать меры санитарной безопасности.

Нашатырный спирт — азотное удобрение

Для быстрого насыщения культур азотом (при видимых признаках азотного голодания) используют полив рабочим раствором, для изготовления которого смешивают 1 ст. ложку нашатырного спирта с 1 л воды. Полив проводят по влажной почве в междурядья.

Нашатырный спирт для профилактических корневых подкормок цветочных и овощных культур используют в первой половине вегетации растений из расчета 1-2 ст. ложки препарата на 10 л воды.

Для опрыскивания огородных культур готовят смесь из 30-40 мл препарата и 10 л воды. Чтобы не обжечь растения, опрыскивания проводят в пасмурную погоду или после 16 часов дня.

Нашатырный спирт — инсектицид от насекомых-вредителей

Нашатырный спирт – прекрасный инсектицид, растворы которого успешно прогоняют с участка почвенных вредителей (медведок, проволочника, хрущей).

  • Готовят смесь из 10-15 мл нашатырного спирта и 10 л воды. При высадке рассады капусты и пасленовых в лунку добавляют по 0,5 л рабочего раствора.
  • Как только температура воздуха прогреется до +10…+12°С, подготовленную под высадку рассады грядку 3 раза проливают смесью нашатырного спирта и воды из расчета 40 мл (2 ст.л.) препарата на 10 л воды. Раствор этот агрессивный. Почву вспушивают после обработки и к высадке рассады приступают через 2-3 недели.

Нашатырь от луковой и морковной мухи

Однократный полив в междурядья раствором из 5 мл препарата и 10 л воды.

Нашатырь от тли, ос, муравьёв, паутинного клеща, белокрылки

Проводят однократное опрыскивание растений смесью 25 мл препарата на 10 л воды. В раствор добавляют жидкое мыло. При необходимости обработку повторяют через 2 недели (не раньше).

3. Фурацилин

Фурацилин — общеизвестное аптечное средство, используемое при ангинах и других заболеваниях горла, эффективно и при защите винограда от поражения грибной инфекцией. Препарат уникален тем, что его можно применять на кустах с созревающим урожаем.

Фурацилин уникален тем, что его можно применять на кустах с созревающим урожаем
Фурацилин уникален тем, что его можно применять на кустах с созревающим урожаем. © Cоветы агронома

Рабочий раствор: 5 таблеток фурацилина растворяют в 5 л воды, добавляют 50 г мыла или любого другого «прилипателя» и тщательно (буквально каждый листок, каждую гроздь со всех сторон) опрыскивают кусты. Опрыскивание проводят ранним утром или поздним вечером несколько раз с интервалом в 7-10 дней.

4. Йод

Эффективный антисептик для человека йод уничтожает болезнетворную грибную микрофлору на растениях и одновременно выполняет функцию необходимого растениям микроэлемента. Для получения эффекта достаточно нескольких КАПЕЛЬ на 10 л воды.

Йод уничтожает болезнетворную грибную микрофлору на растениях
Йод уничтожает болезнетворную грибную микрофлору на растениях. © bubleek

Йод против гнилей

Чтобы уберечь кусты клубники/земляники от грибных патогенов, нужно до цветения опрыснуть грядку водным раствором йода (5-10 капель на 10 л воды). Профилактически процедуру повторяют 2-3 раза за период вегетации культуры (через 2-3 недели).

Йод против фитофтороза

Защитить пасленовые от вездесущей фитофторы можно опрыскиванием смесью 40 капель йода, 1 ст. ложки перекиси водорода и 10 л воды.

Йод против мучнистой росы, бактериоза

Эти заболевания на огурцах – бич многих огородников. Чтобы от них избавиться, достаточно к 10 л воды добавить 1 л молока, 30 капель йода и 2 ст. ложки жидкого «прилипателя» (мыло или гель).

Йод для увеличения размеров плодов

Йод положительно влияет на размеры плодов пасленовых. Достаточно приготовить смесь из 3-х капель йода, растворенных в 10 л воды и опрыснуть растения. В течение  вегетации можно повторить процедуру 2-3 раза.

При высадке рассады в лунку можно добавить по 1 л такого же раствора.

5. Салициловая, а не ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота, или аспиринлекарственный препарат, имеющийся во всех аптеках в свободной продаже. Аспирин выпускается в виде легкого кристаллического порошка или белых таблеток слабого кисло-сладкого вкуса.

Салициловая кислота нужна растениям в виде воднорастворимой соли
Салициловая кислота нужна растениям в виде воднорастворимой соли. © Attuale

Некоторые садоводы-огородники растворяют 3 таблетки аспирина в 12-15 л теплой воды, добавляют «прилипатель» (жидкое мыло) и опрыскивают растения для профилактики болезней раз в месяц. Но использование аспирина в таблетках малоэффективно для растений.

Аспирин содержит салициловую кислоту – компонент, который обладает способностью стимуляции иммунитета растений к ряду заболеваний, включая грибные. Именно салициловая кислота нужна растениям в виде воднорастворимой соли. Поэтому в аптеке лучше приобрести не таблетки аспирина, а спиртовый раствор салициловой кислоты (выпускается в 25 мл пузырьках) и превратить ее в воднорастворимую соль, доступную растениям.

Для этого в 1 л теплой воды растворяют 4 пузырька салициловой кислоты (100 мл), получают раствор с осадком игольчатых кристаллов. Добавляют к нему 40 мл аммиака. Кристаллы очень быстро растворяются, формируя в результате реакции соль салицилата аммония. Её растворяют в 10-12 л теплой воды и получают желаемый рабочий раствор, которым обрабатывают буквально все овощные культуры.

Для повышения эффективности воздействия на растения необходимо их обработку проводить по влажной почве (после полива и подкормки). Опрыскивать культуры надо один раз в месяц, рано утром, чтобы капли воды на листьях могли подсохнуть до высокого солнцестояния. Салицилат аммония действует на растения как мощный гормон, вызывающий ускоренный рост и развитие растений, формирование большого урожая.

Обработка растений раствором салицилата аммония защитит культуры от мучнистой росы, фузариоза, вертициллеза, серой гнили, черной ножки и других грибных и бактериальных заболеваний. Эффективно одновременно с опрыскиванием поливать этим раствором почву под растениями.

Будьте внимательны! Увеличение концентрации раствора и более частые обработки не дадут желаемого результата.

6. Трихопол

Трихопол и его аналог метронидазол – медицинские препараты, подавляющие развитие различных инфекционных заболеваний. В настоящее время эти лекарственные средства с успехом применяются на садово-огородных участках для борьбы с грибными болезнями овощных и садово-ягодных культур (фитофторозом, кладоспориозом, серой гнилью и др).

Трихопол с успехом применяется для борьбы с грибными болезнями растений
Трихопол с успехом применяется для борьбы с грибными болезнями растений. © У СВЕТЛАНЫ

При сырой погоде, способствующей развитию заболеваний, обработки растений и полив почвы растворами, содержащими трихопол, начинают заблаговременно (до проявления заболевания), как профилактическую меру.

В течение вегетационного периода профилактическую обработку растений и полив почвы повторяют один раз в 2-3 недели.

Трихопол против фитофтороза

Для профилактики готовят раствор препарата из расчёта 1 таблетка на 1 литр воды и опрыскивают растения. Для лечения — дозу лекарства увеличивают вдвое. Готовят раствор из 15-20 таблеток на 10 л воды. Одновременно с опрыскиванием поливают этим же раствором почву под растениями.

Если после обработки (даже на второй день) пройдут дожди, процедуру опрыскивания необходимо повторить.

Трихопол против кладоспориоза, серой гнили, слизней

В 10 л воды растворяют 15 таблеток метронидазола или трихопола и добавляют 10 мл зеленки. Зеленка в этой смеси выполняет роль дезинфицирующего средства в местах повреждения растений.

Приготовленную смесь хорошо размешивают и тщательно обрабатывают всё растение, включая штамб и скелетные ветви у садовых культур. Таким же раствором опрыскивают и виноградные кусты, заканчивая обработки буквально за 2 недели до сбора урожая.

7. Марганцовка

Марганцовокислый калий (в быту — марганцовка) – калиевая соль марганцевой кислоты. Марганцовка относится к сильным окислителям, что позволяет использовать ее как обеззараживающее антисептическое и антимикробное средство против грибных (фузариоз, бурая ржавчина, бурая пятнистость и др.) и бактериальных заболеваний (корневые и другие гнили).

Марганцовка - отличное средство для профилактики и лечения грибных болезней растений
Марганцовка — отличное средство для профилактики и лечения грибных болезней растений. © Гаршинка

И хоть сегодня марганцовку проще купить в магазинах для садоводов, чем в аптеках, она не перестала быть традиционным аптечным средством.

Марганцовка против мучнистой росы и слизистого бактериоза

При поражении мучнистой росой и слизистым бактериозом огурцов, кабачков, тыквы проводят каждые 3 дня опрыскивание растений 3-х % раствором марганцовки до устранения болезни.

Все тонкости приготовления раствора марганцовки читайте в статье Марганцовка для здоровья растений — надёжная и незаменимая.

В целях профилактики раствором такой же концентрации можно опрыскивать и другие овощные культуры, увеличив перерыв между обработками до 10 дней.

Плодово-ягодные кустарники и виноград от мучнистой росы обрабатывают баковой смесью: на 10 л бордосской жидкости добавляют 3 г марганцовки, хорошо размешивают, процеживают и тщательно опрыскивают всё растение.

Марганцовка против фитофтороза и гнили плодов

Чаще всего, ими поражаются томаты и баклажаны. Чтобы упредить заболевание, необходимо обработать растения 1-2% раствором марганцовки:

  • в период разрастания надземной массы культур,
  • перед массовым цветением,
  • в начале разрастания плодов.

Для защиты от серой гнили травянистых ягодников (клубника, земляника и др.) используют следующий раствор марганцовки: в 10 л воды растворяют 2 ч.л. без верха марганцовки, хорошо перемешивают и опрыскивают посадки после цветения.

8 комментариев

  1. Разве можно применять медицинские препараты не по назначению, не чревато ли это резистентностью микроорганизмов?

    0
    -4
    Ответить
    • Добрый день, Евгений Николаевич! А почему нет?! Это такая же химия, что и фунгициды, только менее опасная для человека.

      +7
      -2
      Ответить
      • Возможно, что это маточный раствор. Его самого надо разбавить, скажем,1 литр раствора на 10 л воды.

        +1
        -1
        Ответить
      • Потому, что все человеческие антибиотики запрещены к применению при выращивании растений во всем мире:) Догадайтесь почему.

        +3
        -4
        Ответить
        • А где в тексте написано об антибиотках?

          +2
          0
          Ответить
  2. 2 ч.л. марганцовки на 10 литров воды — не многовато ли? опрыскаешь и все сожжешь

    +9
    -1
    Ответить
  3. А какая разница, если «контора пишет» :) А если серьезно, то нет, ничего не сожжете, как и никакой пользы не принесете. Перманганат нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для полива рассады и бледнорозовый. В остальных случаях(на здоровых растениях) это мертвому припарки.
    Еще образчик «полета пера» в статье-фурацилин! АВТОР!!! НИЧЕГО ЧТО НИТРОФУРАН ЗАПРЕЩЕН К ПРИМЕНЕНИЮ в Канаде и США, как канцероген вызывающий рак груди и яичек у крыс? ТОЛЬКО посадочный материал и начало вегетации-вот его зона применения!

    +2
    -3
    Ответить
  4. При концентрации вещества до 0.5 µg/сутки риска нет. Так написано в исследовании)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!