Самый простой постный гарнир — картошка или макароны — станут вдесятеро вкусней, если к ним подать яркий на цвет и на вкус, острый, сочный салатик из морковки по-корейски! Но не спешите в магазин — домашняя корейская морковка даст фору покупному салату, опередив его и по свежести, и по сочности, и по насыщенности вкуса! Любимый многими морковный салат очень просто приготовить дома, продуктов требуется минимум, а получается много, быстро и вкусно.

Корейская морковь
Корейская морковь

Плюсов у домашнего салата, по сравнению с рыночным, немало: вы будете кушать его свежеприготовленным, добавите только полезные ингредиенты (никакого глутамата натрия, он же усилитель вкуса — у нас и так получится аппетитно!) и подберёте количество специй по вашим предпочтениям.

Ингредиенты для корейской моркови

На 0,5 кг моркови:

  • 0,5 ч. л. перца чёрного молотого;
  • 1 ч. л. соли (без горки);
  • 1,5 ст. л. сахара;
  • 2–2,5 ст. л. уксуса столового 9 %;
  • 5-6 небольших зубков чеснока;
  • по желанию — немного молотого красного перца и кориандра;
  • ¼ ст. подсолнечного масла (нерафинированного).

Ещё вам потребуется специальная тёрка.

Ингредиенты для салата «Корейская морковь»
Ингредиенты для салата «Корейская морковь»

Способ приготовления корейской моркови

Лучше выбирать крупную морковь — её легче будет натереть на «корейской» тёрке. Помыв и очистив морковку, ещё раз споласкиваем её, обсушиваем полотенцем, чтобы не скользила, и натираем на тёрке, стараясь, чтобы получались как можно более длинные полосочки.

Натираем морковь
Натираем морковь

Выложив тёртую морковку в салатницу, приправляем её специями: солью, перцем; добавляем сахар, уксус и измельчённый чеснок (пропущенный через чесночный пресс или натёртый на мелкой тёрке).

Сразу можно положить немного меньше специй, чем указано в ингредиентах, а затем, попробовав салат, добавить нужных пряностей по своему вкусу.

Добавляем чёрный перец, чеснок, соль, уксус и другие специи по вкусу
Добавляем чёрный перец, чеснок, соль, уксус и другие специи по вкусу

Тщательно перемешиваем морковку со специями и заправляем салат подсолнечным маслом. Затем ещё раз перемешаем салат, и вкусная морковочка готова!

Тщательно перемешиваем
Тщательно перемешиваем

Подавать её здорово с любым гарниром — картошка отварная или жареная, рис, макаронные изделия будут очень вкусны с пряной морковкой даже без мяса.

Салат из морковки по-корейски
Салат из морковки по-корейски

Салат из корейской морковки отлично хранится в холодильнике. В стеклянной таре с плотно закрытой крышкой морковка может стоять почти неделю (конечно, если не будет съедена в первый же день — а получается так вкусно, что это вполне вероятно!). И не советую вам так долго хранить морковку — вкусней всего салатик первые 1-2 дня. А вы, зная рецепт, теперь можете всегда, как только захотите, приготовить свежую!

Вкусная «Корейская морковь» готова. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. её делают не так, купите на рынке, а потом сравните- вот!

    0
    0
    Ответить
    • на рынке корейская морковь с химией

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!