Королева тени выходит на солнечный свет – хоста и ее секреты

0
0
47190
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Хосты очень популярны у садоводов-любителей, и это неспроста. Огромный ассортимент позволяет подобрать сорта для решения самых разных ландшафтных задач, а нетребовательность хост делает их привлекательными для тех, кто не может уделять слишком много времени уходу за посадками. При этом растения сохраняют декоративность в течение всего сезона — до глубокой осени — и хорошеют год от года. А еще у хосты есть секреты, о которых многие не догадываются. Мы уверены, что узнав о них, вы полюбите её еще больше.

Хоста – украшение на целый сезон
Хоста – украшение на целый сезон

Может ли хоста расти на солнце?

Часто даже опытные садоводы с уверенностью отвечают на этот вопрос отрицательно: хосту традиционно называют королевой тени, и многие уверены, что посадка на солнечном участке точно не для нее. Однако это не совсем верное утверждение.

Существуют современные гибриды, которые солнца не боятся. Солнцелюбивыми их назвать, конечно, нельзя, но солнцевыносливыми — вполне. И это отличная новость для тех, кто не сажал хосты лишь потому, что в саду нет тенистых уголков, — благодаря успехам селекционеров проблема решена!

Главное украшение хост — их листва, которая (в зависимости от сорта) может иметь разнообразную форму, размер и окраску. И если форма от освещения обычно не зависит, а размер зависит незначительно, то вот цвет и характерный для сорта рисунок на листьях может заметно изменяться в зависимости от освещённости.

Более лояльны к солнечному свету хосты с кремовой (жёлтой) каймой или серединой листа — их выразительный рисунок в полной мере проявляется лишь при достаточном освещении. Обратите внимание на сорта:

Хоста Со Свит (So Sweet)
Хоста Со Свит (So Sweet)
Хоста Вельвет Мун (Velvet Moon)
Хоста Вельвет Мун (Velvet Moon)
Хоста Колорд Халк (Colored Hulk)
Хоста Колорд Халк (Colored Hulk)

Впрочем, даже солнцевыносливые хосты рекомендуется защищать от палящих лучей полуденного солнца, поэтому не стоит высаживать их на открытом участке. Оптимальное решение — составить композицию таким образом, чтобы компаньонами хост были кустарники или высокие многолетники, которые прикроют их от жаркого солнца в разгар дня. Удачными партнерами могут стать спиреи, парковые розы, клопогоны, посконники, пионы, другие садовые растения.

Каким хостам солнце противопоказано?

И все-таки, конечно, большинству сортов хосты на солнце неуютно, их лучше всего размещать в тени или полутени. Напомним, что под влиянием солнечных лучей цвет листьев может измениться — порой вплоть до полной потери характерных сортовых признаков.

Особенно это заметно у сортов с голубовато-сизой листвой, таких как Блу Энджел (Blue Angel), Халцион (Halcyon), Элеганс (Elegans) и других. Своей необычной окраской они обязаны восковому налету, покрывающему листья. На солнце он тает, и голубая хоста становится зелёной, утрачивая главную отличительную черту сорта, теряет свою привлекательность. Такие хосты рекомендуется высаживать в рассеянной тени — например, под деревьями в саду.

Хоста Блу Энжел (Blue Angel)
Хоста Блу Энжел (Blue Angel)
Хоста Халцион (Halcyon)
Хоста Халцион (Halcyon)
Хоста Элеганс (Elegans)
Хоста Элеганс (Elegans)

Растения с зелёной листвой на солнечном свету также часто бледнеют, приобретая желтоватый оттенок.

Почему выросла не такая хоста, как на картинке?

Если ваша хоста выглядит не так, как на картинке, попробуйте поменять условия выращивания — пересадить растение или изменить его окружение. А чтобы не ошибиться при выборе места для нового сорта, обязательно внимательно прочтите описание приобретенного растения и учтите рекомендации производителя посадочного материала.

Но есть ещё один нюанс, о котором многие садоводы даже не догадываются. Дело в том, что молодые хосты в первый год после посадки часто отличаются от взрослых растений не только окраской, но и формой листа. Может потребоваться несколько лет, чтобы сортовые особенности проявились в полной мере.

Это характерно, в частности, для растений с эффектом «крокодиловой кожи» — их листья приобретают своеобразный «пупырчатый» рельеф лишь с возрастом, у молодых хост поверхность листовых пластин гладкая. Столкнувшись с подобным явлением, не спешите огорчаться — скорее всего, нужно просто подождать. На пользу такой хосте пойдет и подкормка комплексным удобрением с микроэлементами: дефицит питательных веществ также может задерживать проявление отдельных сортовых признаков. У сортов с причудливой формой листовых пластин (закрученные, с волнистым краем и т.п.) молодые растения также могут отличаться от взрослых.

Хосты Paradigm (Парадигма) и Paul’s Glory (Полз Глори) – хамелеоны, их окраска может изменяться и отличаться от изображения на упаковке.

Хоста Парадигма (Paradigm)
Хоста Парадигма (Paradigm)
Хоста Полз Глори (Paul's Glory)
Хоста Полз Глори (Paul’s Glory)
Хоста Голден Медоуз (Golden Meadows)
Хоста Голден Медоуз (Golden Meadows)

И безусловно, от молоденьких растений (в первый-второй год после посадки) не стоит ждать гигантских листьев — крупные (свыше 64 см высотой) и очень крупные (от 90 см и выше) хосты покажут себя во всей красе не раньше, чем через 4-5 лет (это совсем не много, если учесть, что на одном месте растение может находиться до 25 лет).

Может ли окраска листьев хосты меняться в течение сезона?

Может! Существует немало сортов-хамелеонов — их внешность зависит не только от условий посадки, но и от сезонности. Например, популярная хоста Голден Мэдоус (Golden Meadows) меняет окраску трижды: весной середина листа у нее яркая, золотисто-жёлтая, широкая кайма по краю — зелёная; к середине лета середина листа становится кремовой, кайма приобретает сизый оттенок; к осени листья по центру зеленеют, а их окантовка темнеет, делается тёмно-зелёной или сине-зелёной.

Еще один яркий пример хосты-хамелеона — сорт Кэптинз Эдвенчер (Captain’s Adventure). Причудливая трёхцветная окраска ее листвы не только меняется в течение сезона, но и заметно варьируется в зависимости от условий произрастания.

У необычного сорта Вайт Фезер (White Feather) ранней весной появляются белые листочки со сливочным оттенком, которые наиболее эффектно будут выглядеть в тенистых уголках сада. Постепенно на белых листовых пластинах проступит тонкий зелёный узор по контурам прожилок, а затем лист полностью позеленеет.

А метаморфозы хосты Голд Стандарт (Gold Standart) в значительной мере зависят от погодных условий: ее листва, имеющая по весне золотисто-зелёную окраску с тонкой каймой, к середине лета обычно становится ярко-жёлтой с узкой зелёной окантовкой, но в холодное пасмурное лето этот эффект может не проявиться или проявиться незначительно.

Хоста Кептинз Эдвенчер (Captains Adventure)
Хоста Кептинз Эдвенчер (Captains Adventure)
Хоста Вайт Фезер (White Feather)
Хоста Вайт Фезер (White Feather)
Хоста Блу Маус Ирс (Blue Mouse Ears)
Хоста Блу Маус Ирс (Blue Mouse Ears)

Приобретая сорта-хамелеоны, учитывайте изменения их окраски при выборе растений-компаньонов, а также не забывайте о важности создания подходящих растению условий, чтобы оно могло максимально продемонстрировать свои декоративные свойства.

Какую хосту выбрать?

Мир хост удивительно многообразен, и каким бы ни был ваш сад, вы всегда сможете найти «свой» сорт. По размеру хосты варьируются от карликовых (до 10 см высотой) и миниатюрных (10-23 см) до очень крупных, чей рост может достигать 90 см и более. Например, популярная хоста Блу Маус Ирc (Blue Mouse Ears) имеет размер всего лишь 15х30 см, а сорт Блу Энджел (Blue Angel) достигает солидных габаритов: 80х100 см.

Невероятно разнообразна форма листьев хосты. Они могут быть округлыми, сердцевидными, овальными, а также линейно-ланцетными, волнистыми или спиральными.

В ассортименте Агрохолдинга «ПОИСК» хосты представлены как проверенными у садоводов сортами, так и современными новинками, среди которых вы непременно
найдете сорта и гибриды на любой вкус и для любого сада!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!