Малые архитектурные формы на приусадебном участке

0
1
7704

К малым архитектурным формам относятся почти все рукотворные сооружения на приусадебном участке, за исключением жилых помещений и больших хозяйственных построек. К ним зачислены беседки, ротонды, павильоны и скамейки, лестницы, садовая мебель, фонтаны и мостики, барбекю, различные шпалеры, арки и опоры. В их число входят спортивные и детские сооружения, фонари, вазоны, скульптуры и пр. Даже кустарники и деревья, которым стрижкой придают формы определенных фигур, также относятся к малым архитектурным формам.

Скульптура птицы
Скульптура птицы. © mara

С их помощью приусадебный участок можно быстро преобразить, разделить на разные функциональные зоны, выделить значимые уголки. Сад можно разбить на несколько зон, которые будут отличаться по оформлению. Малые сооружения могут быть выполнены в разных манерах, но по дизайну они не могут противоречить стилю сада и основных построек.

Размещая малые формы на участке, помните, что хороший результат достигается, когда сочетается декоративная и практическая составляющая. Если сад выполнен в стиле модерн, то самая функциональная и красивая беседка из дерева не подойдет для такого участка. А вот если поместить ажурный павильон, декорированный ковкой и витражами, то он окажется как раз на своем месте.

Не перенасыщайте приусадебный участок малыми архитектурными формами. Чтобы придать саду оригинальность, соблюдайте умеренность в количестве размещаемых малых сооружений. Сохраняйте баланс между живыми и неживыми элементами сада.

Пергола
Пергола. © Stephen Howard

Если участок приобретен недавно, в таких случаях почти всегда имеется много свободного пространства. На помощь придут беседки и различные опоры для вьющихся растений (арки, перголы, трельяжи, пирамиды, обелиски). Они за короткое время будут увиты лианами, что компенсирует недостаток объема в саду.

Самым распространенным и необходимым предметом на приусадебном участке является обыкновенная садовая скамейка. От её размеров, окраски, формы, а также от места её размещения зависит, будет ли она незаметной частью сада или станет главным элементом на садовом участке. Садовые скамейки могут окольцовывать ствол дерева, быть совмещенными с арками или цветочными ящиками. Очень популярны деревянные скамьи с решетчатой спинкой. Они прекрасно смотрятся и под деревом, и на фоне декоративно-лиственных растений, и в окружении цветов. Прекрасно сочетаются скамьи с кустами роз, сирени, чубушника.

Садовая скамейка
Садовая скамейка. © Crinklecrankle.com

Садовые деревянные скамейки окрашивают или обрабатывают против гниения специальными составами. Они будут служить долгое время, превосходно сочетаясь с другими малыми архитектурными формами, садовыми аксессуарами, постройками и посадками на приусадебном участке. Хорошо будут смотреться металлические и каменные скамейки, установленные в подходящем месте и сочетающиеся со стилем сада.

Садовые столы и стулья, кресла-качалки, гамаки и прочая садовая мебель изготавливается из дерева, пластика, лозы, металла. К этим малым архитектурным формам предъявляются высокие требования. Они должны быть функциональными, прочными, безопасными в эксплуатации. Эти требования всегда находятся на первом месте, даже если они пойдут в ущерб дизайну. Это относится  к спортивным и детским сооружениям (карусели, качели, горки).

Садовые качели
Садовые качели. © Killer White Fluff

Преобразить приусадебный участок можно при помощи садовой скульптуры. Её устанавливают на лужайке, на фоне высоких трав или кустарников. Выбор малых форм часто отражает особенности характера хозяев. Естественный и оригинальный вид будет иметь сад, в котором найдут место фигурки птиц и животных.

Размещая малые архитектурные формы в саду, помните, что, несмотря на свое  название, они играют большую роль в дизайне участка. От того, отвечают ли они общему ландшафтному решению приусадебного участка и насколько правильно они установлены, будет зависеть  восприятие внешнего вида сада.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!