Готовим газон к зиме

7
0
1432

Бывает так, что весной на газон жалко смотреть: где-то проплешины, где-то сорняки вместо травы. Основная причина неудач с газонами — посев в плохо подготовленную почву и отсутствие правильного ухода. Зима — сложное время в жизни газонных трав, поэтому очень важно правильно подготовить газон к этому периоду.

Газон
Газон. © Andrew Michaels

Для реставрации подсевать семена трав лучше всего с третьей декады июня до конца июля — это период с максимально высокими температурами воздуха и длинным световым днем. По подросшей траве в отреставрированном газоне летом ходить не рекомендуется.

«Если хозяева не любят тратиться на деревья, всецело предоставляя попечение о них самой матушке природе, то на газон расходуются и того менее охотно. Между тем, газоны растут и процветают достаточно хорошо лишь там, где на них не жалеют ни постоянного ухода, ни довольно немалых затрат».
А.Регель, 1896 г.


Скашивать газон следует регулярно, но снимать только кончики травы (примерно 1 см). В середине лета обязательно нужно провести подкормку комплексным удобрением для газона в жидком виде или раствором циркона, цитовита, эпина (10 л раствора на 10 мгазона). Ослабленный газон, газон на сомнительных почвах обрабатывают каждые 7 дней, на идеально подготовленном чистом грунте — раз в 10-12 дней.

Партерный газон косят раз в 6-7 дней, при этом с начала июня до июля нужно стремиться поддерживать высоту травы на уровне 6-8 см. В это время смеси с большим процентом овсяницы красной отрастают при подкормке очень быстро.

С конца августа, если лето и осень засушливые, особое внимание уделяют поливу. Весь сезон газон стригут на одинаковую высоту, а в сильную жару, с засушливым периодом — на 1 см выше, под деревьями и в тени также увеличивают уровень высоты травы на 0,5-1 см. В начале сентября рекомендуется проводить осеннюю подкормку газона фосфорными и калийными удобрениями (азот в это время не применяют). Указанную на упаковке дозу желательно уменьшить примерно на 30%. После подкормки необходим хороший полив, чтобы гранулы удобрений полностью растворились, иначе происходит ожог корневой шейки трав.

Газон
Газон. © avlxyz

С сентября стрижку проводят реже — раз в 12-15 дней. Если подстригают одни кончики, траву оставляют на газоне в качестве мульчи. Последнюю стрижку проводят в начале октября на высоту 7-8 см. Если октябрь сухой и солнечный, то через 2 недели, установив ножи косилки на высоту 9-10 см, нужно подрезать кончики травы. Ножи должны быть острыми, без заусенцев, чтобы не рвать, а резать траву.

За сентябрь-октябрь нужно дважды прочесать и дважды проколоть дернину вилами на глубину 20 см. Во второй декаде октября желательно полить газон раствором эпина, циркона и цитовита и замульчировать смесью торфа и компоста в равных соотношениях (на тяжелых почвах можно добавить песок). Тщательно перемешанную смесь обратной стороной газонных веерных грабель равномерно распределяют по поверхности слоем толщиной 1 см, вносят доломитовую муку (горсть на 1 м2).

При подозрении на провалы нужно подсыпать на такие места дополнительно смесь торфа с компостом и тщательно втереть в грунт круговыми движениями. Ходить по этим участкам не стоит, чтобы не вызвать дополнительного оседания почвы.

Полностью прекращают стрижку газона, когда устанавливается среднесуточная температура воздуха 10 °С. До наступления морозов небольшие газонные пространства хорошо укрыть сухим слоем торфа (2-3 см) или укрывным материалом. Такая осенняя забота дает возможность газонным травам образовать новые боковые побеги, нарастить плодородный слой, предохраняет узлы кущения от вымокания.

Газон
Газон. © mrhayata

По первому снегу при перепадах температуры ходить по газону не следует. При уборке снега нельзя сбрасывать его с дорожек на газоны. При образовании ледяной корки на газоне ее разбивают граблями, а зимой прокалывают вилами или палкой. Если вы хотите иметь хороший газон, то ухаживать за ним следует круглый год.

Используемые материалы:

  • Н. Анисимова — Готовим газон к зиме
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

7 комментариев

  1. а вот убирать листву опавшую- обязательно перед зимой?

    0
    0
    Ответить
    • Да, так как под листвой трава выпревает.

      0
      0
      Ответить
      • вот, не понимаю эту часть статьи- «… и замульчировать смесью торфа и компоста в равных соотношениях (на тяжелых почвах можно добавить песок). Тщательно перемешанную смесь обратной стороной газонных веерных грабель равномерно распределяют по поверхности слоем ..» и это -«…. До наступления морозов небольшие газонные пространства хорошо укрыть сухим слоем торфа (2—3 см) или укрывным материалом. Такая осенняя забота дает возможность газонным травам образовать новые боковые побеги, нарастить плодородный слой, предохраняет узлы кущения от вымокания.» —- а почему тогда нельзя оставить часть листьев?

        0
        0
        Ответить
        • Подсыпку торфом с примесью песка рекомендуют при старом плохо ухоженном газоне, когда дернина не плотная и у отдельных кустиков злаков видны корешки. Но проводят ее в конце весны — первой половине лета, предварительно очистив газон от мусора, травяного войлока и проведя аэрацию. Предзимнее мульчирование, уверена, так же не имеет цели покрыть растения целиком, но прикрыть оголенные корни, дабы они не пострадали от морозов.

          0
          0
          Ответить
        • Листья категорически нельзя. Газон выпревает.

          0
          0
          Ответить
  2. У автора статьи когда-нибудь был газон? несколько соток укрыть. Нереально. Статья так-себе. В некоторых статьях даже встречается совет поливать газон отстоянной водой. Так и хочется спросить: а у вас есть газон? Хвойные и кустарники поливаю такой водой самотёком .2 бочки на 550 литров. Но газон? На 1м2 нужно 20л воды. Это кубы за один раз.

    0
    0
    Ответить
  3. раствор циркона, цитовита, эпина не заменяет комплексное удобрение, в целом статья вызывает ряд вопросов

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!