Что такое газонные сорняки и как с ними бороться

2
0
2706

Как бы тщательно Вы не проводили подготовку почвы для посадки газонной травы, Вам все-равно не избежать появления сорняков, которые будут портить весь газон на садовом участке.

Когда газон зарастает сорняками, он имеет очень неприглядный вид, ухудшается его состояние, да и называть газоном его уже становится трудно. Сорняки постоянно враждуют с культурными растениями за пространство, влагу и питательные вещества. Они не дают газонным травам развиваться. И чем больше Вы будете знать о них, тем лучше будет выглядеть Ваш сад.

Газон (Lawn)

© प्रतीक

Основные представители газонных сорняков – это Одуванчик, Клевер, Подорожник, Мох, Лютик, Мшанка.

Одуванчик – этот сорняк эффективнее всего удалять вручную. Небольшой остаток корня способен дать потомство молодых одуванчиков, поэтому нужно обработать почву в местах его удаления гербицидом избирательного действия. Через 6 недель обработку повторить еще раз.

Клевер – его можно удалять газонокосилкой, но лучше тоже пройтись вручную. Каждую весну обрабатывайте газон препаратами на основе сульфата железа, а в течении лета можно применять гербицид избирательного действия. Еще весной желательно внести в землю азотное удобрение, которое сдержит разрастание этого сорняка.

Газон (Lawn)

© ex.libris

Подорожник – каждый кустик нужно выкопать. После выкапывания желательно обработать ямку гербицидом избирательного действия.

Мох – обработать газон препаратами на основе сульфата железа. Через 14 дней собрать весь мох и дополнительно засеять газонной травой.

Лютик – это сорняк очень сильно портит газон. Для борьбы с лютиком весной используют гербициды сплошного действия, а потом в течение лета обрабатывают гербицидом избирательного действия участки, не уничтоженные после массовой атаки.

Мшанка – эффективны препараты на основе сульфата железа, затем — гербициды избирательного действия.
Кроме вышеперечисленных  существует еще большое количество сорняков, и методы борьбы для каждого индивидуальны.

Газон (Lawn)

© Dancing Fish

Откуда же берутся сорняки на Вашем газоне?

Основной источник – это почва, которая содержит семена сорных растений. Они могут годами сохраняться в земле, а дают всходы тогда, когда для них создаются благоприятные условия. Также навоз является поставщиком семян сорняков. Когда Вы вносите в почву для подпитки культурных растений, Вы сами того не подозревая, разводите сорняки на Вашем садовом участке. Еще помогают появлению сорных растений такие факторы, как вода, ветер, животные и птицы. И в семенах газона также могут содержаться семена сорняков.

Очень много сорняков удаляется стрижкой. Если Вы будете регулярно стричь газон и поливать, то газонная трава будет лучше расти и естественным образом вытеснять сорные растения.

Газон (Lawn)

© Er.We

Содержать газон в идеальном состоянии достаточно хлопотное занятие, но если Вы будете это делать регулярно, то Ваш газон будет украшением сада, отличным фоном для цветников и декоративных растений и долгое время будет создавать Вам и Вашим близким комфорт и уют в Вашем саду.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Мне статья понравилась. Хоть и коротенькая, но содержательная и полезная. Но мне нужно ещё информации. Кажется на «Ботаничке» есть несколько подробных статей про газон, может в них есть информация о таком сорняке, как вьюнок. Пойду полистаю…

    0
    0
    Ответить
  2. коротко, полезно, содержательно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!