Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

0
2
20047

Для борьбы с вредителями и заболеваниями комнатных растений сегодня в продаже можно найти какие угодно средства. Но каждый цветовод все-равно задумывается о бытовых и проверенных поколениями средствах борьбы за здоровье растений. Порой справиться с проблемой можно и простым улучшением гигиены или коррекцией ухода за растениями. А если заметить поражения вовремя, то и самых элементарных средств будет достаточно для остановки распространения вредителей или заболевания. Уступая в эффективности и скорости, народные средства — более безопасная альтернатива инсектицидам и фунгицидам.

Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов
Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов

Плюсы и минусы народных средств против болезней и вредителей растений

Системные или более узкоспециализированные инсектициды и фунгициды могут похвастаться хорошей эффективностью. Это основной способ борьбы с заболеваниями и вредителями у комнатных растений и фактически незаменимые средства. Но при применении любых препаратов приходится учитывать их влияние на окружающую среду и безопасность для детей, домашних животных и собственного здоровья. Свои предосторожности (и противопоказания) есть даже у биосредств.

Именно это чаще всего отпугивает цветоводов от «промышленных» препаратов. Но не только: химические средства лечения и защиты растений — последняя «ступень» в арсенале. Многие проблемы можно решить раньше не менее эффективно и без их применения.

Поиск «домашней» альтернативы и народных рецептов, которые могут заменить готовые инсектициды и фунгициды стоит вести, вооружившись определенным скептицизмом, логикой и терпением:

  • во-первых, любые народные средства работают медленнее и не с такой эффективностью;
  • во-вторых, применение некоторых «садовых уловок» неуместно в доме и может причинить массу неудобств и неприятных ощущений (мало приятного в использовании даже настоя чеснока длительной выдержки или лукового сока, что уж и говорить о еще более ароматной альтернативе);
  • в-третьих, здоровое сомнение позволит отказаться от средств, которые ничем не безопаснее инсектицидов с химическим составом.

Это не значит, что народные методы не действуют. Их не случайно используют даже сегодня и для комнатных, и для садовых растений. Выбирая разумно и не забывая об элементарной логике и опыте предыдущих поколений цветоводов, можно подыскать эффективные средства из числа народных рецептов и подручных составов.

Самый надежный, безопасный и допустимый для проб вариант — использовать ароматические и целебные растения и простейшие средства, которые и так активно используют в быту. Мыло, отвары и настои часто поразительно эффективно помогают справиться даже с зловредными вредителями на цветущих, и декоративно-лиственных растениях.

Лучше попробовать альтернативные составы на одном листочке
Лучше попробовать альтернативные составы на одном листочке

Правила применения народных средств для комнатных растений

Экспериментальные средства требуют взвешивания рисков. То, что народные методы могут не сработать вовсе и будет потеряно драгоценное время на борьбу с проблемой — наименьший из них. Бытовые средства могут оказаться слишком агрессивными, привести к ожогам на листьях или их полной потере. Поэтому перед тем, как покрывать альтернативными составами все растение, лучше попробовать их на одном листочке. Стоит проверить и индивидуальную реакцию на состав.

Для растений можно использовать только качественное «сырье» — не простроченные средства и приобретенные в аптеке или самостоятельно заготовленные травы.

Есть и другие правила использования народных средств:

  • обработку комнатных растений всегда проводят в вечерние часы, особенно если используют отвары или настои трав;
  • отвары из ядовитых растений лучше применять на открытом воздухе;
  • настои, отвары и рабочие растворы нужно готовить перед применением или хранить их с защитой от света, в плотно закупоренных сосудах и подальше от пищевых запасов;
  • при обработке следует использовать стандартную защиту кожи, слизистых и дыхания, особенно при приготовлении настоя и отвара ядовитых трав.

Читайте также нашу статью 10 растений, которые лучше не полить, чем перелить.

Эфирные масла для комнатных растений

В составе большинства биопрепаратов главное активное действующее вещество —  эфирные масла, которые демонстрируют подчас потрясающую эффективность против вредителей и заболеваний. Их можно использовать и дома, приобретая сертифицированную продукцию.

Наносить чистое масло, разумеется, недопустимо, да и установка аромалампы возле растения ничем не поможет. Эфирные масла разводят в воде, создавая раствор для опрыскивания — добавляя 2-3 капли эфира на 100 мл воды и тщательно взбалтывая.

Использовать можно только самые «мягкие» и безопасные масла с хорошими обеззараживающими и антисептическими свойствами — лимона, апельсина, лаванды, чайного дерева, мяты, кедра, сосны. Не стоит самостоятельно пробовать применять агрессивные масла гвоздики или корицы. Используя эфиры, стоит проверять индивидуальную реакцию на переносимость и запаха, и контакта.

Для приготовления мыльного раствора лучше использовать простое хозяйственное мыло
Для приготовления мыльного раствора лучше использовать простое хозяйственное мыло. © ostrnum

Мыльный раствор — одно из самых простых и действенных средств

Простое мыло при своевременном начале обработки может полностью заменить инсектициды и фунгициды. Его используют в основном для борьбы с насекомыми-вредителями, причем обмывание или протирание губкой — не единственный способ. Опрыскивание мыльным раствором не менее  эффективно.

Мыльный раствор используют как начальный этап борьбы при поражении любыми вредителями и как одно из наиболее эффективных средств для:

  • смывания с растений тли или белокрылки;
  • опрыскивания растений при поражении сажистым грибком;
  • опрыскивании пораженных медвяной росой культур;
  • обмывания листьев при заражении щитовкой;
  • в борьбе с паутинным клещом.

Несмотря на удобство, жидкое мыло — вовсе не лучший вариант. Как и полстолетия назад, наиболее эффективный помощник — простое хозяйственное мыло. Мыльный раствор готовят, используя 20-30 г измельченного мыла на 1 л теплой воды (до полного его растворения).

Небольшое количество мыла также добавляют в растворы, настои и отвары в качестве «прилипателя» и как усиливающее целебное воздействие средство. На 1 л воды в этом случае необходимо всего 4-5 г хозяйственного мыла.

Читайте также нашу статью Очистка комнатных растений от пыли и грязи.

Спирт для протираний

Спирт легко обжигает чувствительные листья растений, особенно культур с густой опушкой. Но он — отличная альтернатива обычным инсектицидам, если нужно справиться с насекомыми на одревесневших побегах или при необходимости снять щитовок или гнезда мучнистых червецов. Смоченной в спирте ваткой или кусочком мягкой ткани насекомых аккуратно снимают с пораженного растения.

Настой или отвар дурмана обыкновенного используют от паутинных клещей и тли
Настой или отвар дурмана обыкновенного используют от паутинных клещей и тли

Целебные травы и другие растительные помощники

Для комнатных растений, пораженных вредителями, используют и растительные средства, пусть и не всегда приятные или неопасные. При заболеваниях растений они также  эффективны, но применяются пореже. Настои и отвары, доказавшие свою эффективность:

  • настой аконита (надземная часть, заготовленная во время цветения) — от тли, белокрылки, пильщиков;
  • настой или отвар бархатцев (надземные части, в том числе соцветия) — от нематод, других почвенных вредителей, тли и всех видов гнилей;
  • настой ягод черной бузины — от тли и слизней на балконных растениях;
  • настой настурции (надземные части) — от нематод и гнилей;
  • настой или отвар надземных частей календулы — от грибных заболеваний, нематод;
  • настой или отвар дурмана обыкновенного (надземные части) — от паутинных клещей и тли;
  • настой пижмы — при ржавчине и мучнистой росе;
  • настой пиретрума — от всех видов насекомых-вредителей;
  • настой или отвар картофеля (надземные части) — от паутинных клещей, щитовок и тли (особенно эффективен от личинок);
  • настой или отвар конского щавеля (корни) — от паутинных клещей и тли;
  • настой лопуха большого (листья и стебель, заготовленные во время цветения) — от тли и трипсов;
  • настой лука репчатого (шелуха и луковицы) — от трипсов и гусениц на растениях, вынесенных на балкон или в сад;
  • настой молочая прутьевидного (все растение) — от тли и гусениц на растениях в саду;
  • настой одуванчика (корни и листья, собранные во время цветения) — от тли, паутинных клещей, трипсов и щитовок;
  • настой или отвар горького перца (стручки) — от паутинных клещей, щитовок, тли и слизней на балконных растениях;
  • настой помидора (все части) — от пилильщиков, щитовок и других листогрызущих вредителей;
  • отвар ромашки (надземные части цветущего растения) — от паутинных клещей, тли, трипсов, пилильщиков;
  • настой или отвар табака (листья и стебли) — от белокрылки, паутинных клещей, тли, трипсов;
  • отвар тысячелистника (все части) — от ложнощитовок и щитовок, мучнистых червецов, паутинных клещей;
  • отвар хвоща полевого — от грибных заболеваний;
  • настой луковиц чеснока — от серой гнили, мучнистой росы, щитовок, трипсов, белокрылок и тли;
  • настой или отвар чистотела (все части) — от белокрылок, тли, трипсов и ложнощитовок;
  • настой цитрусовых (кожица грейпфрута, лимона, лайма, мандарина или апельсина) — от тли и щитовок.

Настои готовить просто: 100 г измельченной и высушенной травы настаивают в 1 л воды около 48 часов. Для получения отвара (а это почти всегда более быстрый вариант) мелко измельченные травы настаивают в термосе или проваривают на водяной бане в течение 10-20 минут. Острый перец настаивают 1 неделю или кипятят до 1 часа, а чеснок настаивают 5 дней.

Для некоторых трав нужно изменить количество сырья на 1 л:

  • конский щавель — до 30-40 г;
  • лук и одуванчик — 15-20 г;
  • лопух — 400 г;
  • свежий перец — 500 г, сухой — 200 г;
  • чеснок — 250-300 г.

Настои и отвары используют процеженными и слегка разбавленными (добавляя 0,5-1 л воды, для перца — в количестве 15 г настоя на 1 л воды).

С травами нужны  многократные опрыскивания или обмывания, с интервалом  в 5-7 дней до достижения результата. Обычно требуется, как минимум, 3 обработки.

Если народные методы не сработали, не медлите с началом обработки классическими химическими инсектицидами и фунгицидами. Они помогут спасти растения, на которых не добились положительных результатов другими средствами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!