Лучшие сорта эхинацеи для вашего сада

0
2
5608

За последнее десятилетие со скромной эхинацеей произошли поистине удивительные метаморфозы. Селекционеры приложили все усилия для создания новых окрасок и форм этого неприхотливого многолетнего цветка. Некоторые из новейших сортов являются гибридным и возникли путем скрещивания двух разных видов эхинацеи. Благодаря этим преобразованиям эхинацея превратилась в настоящую суперзвезду современного сада. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными сортами, на которые следует обратить внимание при выборе эхинацеи для своего сада.

Лучшие сорта эхинацеи для вашего сада
Лучшие сорта эхинацеи для вашего сада

Про эхинацею

Природный вид эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), известный темно-пурпурными цветками, похожими на ромашку, с контрастным оранжевым центром, сам по себя является очень привлекательным. Продолжительный период цветения, самосев и засухоустойчивость по-прежнему делают эхинацею фаворитом как новичков, так и профессионалов для цветников в природном стиле.

Обычно при выращивании эхинацеи проблем не возникнет, однако важно следить за тем, чтобы не перелить растение, иначе корневая гниль и грибковые заболевания, такие как мучнистая роса, могут испортить внешний вид растения.

Все эхинацеи со временем могут нарастить плотные кусты с переплетенными корнями, в результате чего цветение станет редким. В этом случае выкопайте, разделите и пересадите деленки, чтобы растения оставались сильными. Это также станет хорошей возможностью, чтобы получить новые растения и подарить ценные сорта друзьям и соседям.

Благодаря возникновению такого количества новых форм эхинацеи можно создать целый ландшафт, сосредоточенный на этом цветке. Предлагаем вам ознакомиться с потрясающими гибридами и сортов эхинацеи для вашего сада, но не забывайте следить за появлением новых сортов этого цветка каждый год.

Лучшие сорта эхинацеи

Эхинацея «Чейне Спирит» (Echinacea ‘Cheyenne Spirit’)

Этот сорт является обладателем золотой медали «Fleuroselect» (премия присуждается новым сортам, которые превосходят существующие сорта с точки зрения селекционных достижений и красоты). Использование этой эхинацеи решает вопрос привнесения разнообразия в сад: один пакет семян даст жизнерадостные цветы с оттенками желтого, белого, кремового, красного, розового, оранжевого, желтого или пурпурного с коричневым центром. Иногда цветки разных оттенков могут распускаться даже на одном и том же растении. Если посеять семена в помещении в январе-феврале, можно дождаться цветения уже в первом сезоне, так как это быстрорастущие растения.

Сорт эхинацеи «Чейне Спирит» цветет с июня по август. Зоны выращивания USDA: от 4a до 9a. Высота: от 30 до 80 см.

Эхинацея «Чейне Спирит» (Echinacea 'Cheyenne Spirit')
Эхинацея «Чейне Спирит» (Echinacea ‘Cheyenne Spirit’). © all-aericaselection

Эхинацея «Аваланш» (Echinacea purpurea ‘Avalanche’)

Сорт 2008 года, который хорошо растет как на полном солнце, так и в пятнистой тени. В переводе на русский название сорта означает «Лавина» благодаря обильному цветению. Он вполне может заменить ромашку – нивяник великолепный, имеющий менее продолжительный период цветения. Цветки этой эхинацеи белые с зеленым центром. Эти растения устойчивы и растут даже на каменистых почвах.

Сорт эхинацеи «Аваланш» имеет типичный длительный период цветения (с июня по август) классический для эхинацеи. Зоны выращивания USDA: от 3 до 8. Высота: от 35 до 45 см.

Эхинацея «Гринлайн» (Echinacea purpurea ‘Greenline’)

Если вы еще не открыли для себя особое очарование растений с зелеными цветами, то эхинацеи «Гринлайн» — отличное знакомство с этим универсальным цветом для современных цветников. Эхинацея «Гринлайн» добавляет текстуру в цветники, но эти зеленовато-желтые красавицы выглядят особенно эффектно рядом с пурпурными или ярко-розовыми цветами.

Сорт эхинацеи «Гринлайн» относительно рано зацветает по сравнению с другими сортами, и цветет с июня по август. Зоны выращивания USDA: от 3 до 8. Высота: от 40 до 60 см.

Эхинацея «Хот Папайа» (Echinacea ‘Hot Papaya’)

Голландцы подарили цветоводам так много новых удивительных цветов, и этот садовый многолетник от селекционера Арье Блума не является исключением. Только что распустившиеся цветки этого сорта блестящего золотого оттенка переходят в тропический ярко-оранжевый. Такие цветки эффектно выделяются среди других растений ярко-желтых и красных оттенков. Также они будут хороши в сочетании с прохладными синими цветами.

Сорта эхинацеи «Хот Папайа» цветет с начала до середины лета. Зоны выращивания USDA: от 4 до 9. Высота: от 75 до 90 сантиметров.

Эхинацея «Аваланш» (Echinacea purpurea 'Avalanche')
Эхинацея «Аваланш» (Echinacea purpurea ‘Avalanche’). © greendacha
Эхинацея «Гринлайн» (Echinacea purpurea 'Greenline')
Эхинацея «Гринлайн» (Echinacea purpurea ‘Greenline’) © martin-sad
Эхинацея «Хот Папайа» (Echinacea 'Hot Papaya')
Эхинацея «Хот Папайа» (Echinacea ‘Hot Papaya’) © podkarpackiesady

Эхинацея «Фаебёрд», также известна как эхинацея «Жар-птица» (Echinacea ‘Firebird’)

Цветки «Жар-птицы» в полном роспуске нравятся садоводам, так как выглядят очень оригинально и напоминают воланчики. Создан в США в штате Орегон как часть серии эхинацей «Bird» в 2009 году. Одной из лучших особенностей этого магнита для бабочек является неувядающий яркий цвет блестящих цветков.

Сорт эхинацеи «Жар-птица» обильно цветет с середины лета до осени. Зоны выращивания USDA: от 4 до 9. Высота: от 60 до 90 см.

Эхинацея «Фаербирд», также известна как эхинацея «Жар-птица» (Echinacea 'Firebird')
Эхинацея «Фаербирд», также известна как эхинацея «Жар-птица» (Echinacea ‘Firebird’) © Garden76

Эхинацея «Томато Суп» (Echinacea ‘Tomato Soup’)

Если вы создаете яркий сад, выразительные красные эхинацеи «Томато суп» будут цвести все лето, с июня по август. Посадите их рядом с простыми васильками и любым сортом белой эхинацеи, чтобы завершить композицию. Посадите их на полном солнце для лучшего проявления цвета. Эхинацея среднего размера.

Сорт эхинацеи «Томато суп» известен огромными цветками, целых 12-15 см в диаметре. Зоны выращивания USDA: от 3 до 8. Высота: от 80 до 90 cм.

Эхинацея «Томато Суп» (Echinacea 'Tomato Soup')
Эхинацея «Томато Суп» (Echinacea ‘Tomato Soup’). © verschoorperennials

Эхинацея «Грин энви» (Echinacea purpurea ‘Green Envy’)

«Грин энви» — одна из самых необычных эхинацей. Ее цветки в начале распускаются полностью зелеными, затем вокруг центрального конуса постепенно появляется пурпурный ореол. Этот сорт имеет немного более короткий период цветения, чем другие эхинацеи (с середины до конца лета).

Сорт эхинацеи «Грин энви» станет хорошим выбором эхинацеи для очень теплого климата. Зоны выращивания USDA: от 4 до 9. Высота: от 80 до 90 cм.

Эхинацея «Грин энви» (Echinacea purpurea 'Green Envy')
Эхинацея «Грин энви» (Echinacea purpurea ‘Green Envy’). © hdflowerwallpaper

Эхинацея «Даблдекер» (Echinacea purpurea ‘Doubledecker’)

Сорт «Даблдекер» был разработан в результате необычной мутации в Германии. Это розовая эхинацея с уникальным двухярусным махровым цветком. В первый год цветки растения напоминают традиционные розовые эхинацеи, но, начиная со второго вегетационного периода, появляется второй слой более коротких лепестков в виде хохолка на вершине цветка.

Эхинацея «Даблдекер» имеет длительный период цветения с конца весны до конца лета и предпочитает более прохладный климат по сравнению со многими другими сортами. Зоны выращивания USDA: от 3 до 8. Высота: от 80 до 100 см.

Эхинацея «Даблдекер» (Echinacea purpurea 'Doubledecker')
Эхинацея «Даблдекер» (Echinacea purpurea ‘Doubledecker’) © blogspot

Эхинацея «Манго Медоубрайт» (Echinacea ‘Mango Meadowbrite’)

Эхинацея «Манго Медоубрайт» была выведена в 2004 году, но до сих пор остается фаворитом благодаря своему уникальному оттенку апельсина или мандарина. Сорт был получен методом мутации культуры тканей. Этот сорт является одним из самых ранних цветущих эхинацей. Его необычные цветки диаметром 7-10 см появляются с середины лета до середины осени.

Кроме прочего, сорт эхинацеи «Манго Медоубрайт» имеет необычный для эхинацеи пряный апельсиновый аромат. Зоны выращивания USDA: от 4 до 9. Высота: от 70 до 90 см.

Эхинацея «Манго Медоубрайт» (Echinacea 'Mango Meadowbrite')
Эхинацея «Манго Медоубрайт» (Echinacea ‘Mango Meadowbrite’). © wikimedia

Эхинацея «Поцелуи бабочки» (Echinacea purpurea ‘Butterfly Kisses’)

Вышеупомянутый селекционер из Нидерландов Арье Блум также представил сорт «Поцелуи бабочки», полученный от неизвестных родителей. Это ароматный махровый цветок с лепестками розовых оттенков и ярко выраженным более темным малиновым центром помпона. Это низкорослый и компактный сорт. Он идеально подходит для бордюров, цветников и природных садов.

Засухоустойчивые эхинацеи сорта «Поцелуи бабочки» цветут с июня по август. Зоны выращивания USDA: от 3 до 8. Высота 30 см.

Эхинацея «Поцелуи бабочки» (Echinacea purpurea 'Butterfly Kisses')
Эхинацея «Поцелуи бабочки» (Echinacea purpurea ‘Butterfly Kisses’). © coldclimategarden

Эхинацея «Милк Шейк» (Echinacea purpurea ‘Milk Shake’)

Сорт «Милк Шейк» относится к серии «Cone-fection», имеет махровые кремовые ванильно-белые цветы с поникающими белыми лепестками и бледно-желтовато-зеленым округлым помпоном в центре с удлиненными соцветиями. Центры могут иметь различную степень золотисто-красных глазков или вообще не иметь.

Эхинацея «Милк Кейк» цветет летом, с июня по август, и, возможно, продолжат цвести и в начале осени. Зоны выращивания USDA: от 4 до 9. Высота: от 60 до 80 см.

Эхинацея «Милк Шейк» (Echinacea purpurea 'Milk Shake')
Эхинацея «Милк Шейк» (Echinacea purpurea ‘Milk Shake’). © greendacha

Эхинацея «Розовый пудель» (Echinacea purpurea ‘Pink Poodle’)

Эхинацея «Розовый пудель» очень напоминает однолетнюю циннию, но эти махровые розовые цветы — многолетники. Название сорта происходит от особенности цветочных головок, которые выглядят как клубок меха на конце подстриженного хвоста пуделя. Каждый цветок может достигнуть до 10 см в диаметре.

Эхинацеи сорта «Розовый пудель» цветут волнообразно с начала лета до конца лета, пока не ударят морозы. Зоны выращивания USDA: от 4 до 8. Высота: от 60 до 80 см.

Эхинацея «Розовый пудель» (Echinacea purpurea 'Pink Poodle')
Эхинацея «Розовый пудель» (Echinacea purpurea ‘Pink Poodle’). © willowaynurseries

Эхинацея «Мармелад» (Echinacea purpurea ‘Marmalade’)

Эхинацея «Мармелад» внешне очень напоминает гвоздики благодаря своим пушистым мармеладно-оранжевым головкам, подчеркнутым поникающими лучиками лепесков того же цвета. «Мармелад» — еще один прекрасный сорт из серии «Cone-fection», состоящей из махровых эхинацей, выведенных селекционером Арье Блумом из Нидерландов.

Наслаждаться мандариновыми цветами эхинацеи сорта «Мармелад» можно с середины лета до первых заморозков. Зоны выращивания USDA: от 5 до 8. Высота: от 60 до 80 см.

Эхинацея «Мармелад» (Echinacea purpurea 'Marmalade')
Эхинацея «Мармелад» (Echinacea purpurea ‘Marmalade’). © zpitomnik

Читайте также: 5 самых неприхотливых многолетних цветов, которые украшают мой сад в июле

Эхинацея «Вайт Свон», «Белый лебедь» (Echinacea purpurea ‘White Swan’)

Классические крупные цветы эхинацеи «Белый лебедь» имеют большой медно-оранжевый конус в центре цветка, окруженный слегка свисающими белыми лепестками. Такой облик делает эту эхинацею очень похожей на ромашки. Цветение продолжается с июня по август с небольшими волнами в сентябре.

Эхинацея «Вайт Свон», «Белый лебедь» (Echinacea purpurea ‘White Swan’)
Эхинацея «Вайт Свон», «Белый лебедь» (Echinacea purpurea ‘White Swan’). © wiki

Эти красивые белые цветы — магниты для бабочек. Зоны выращивания USDA: от 3 до 8. Высота: 40-60 см.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!