Лучшие сорта княжиков с голубыми, фиолетовыми, розовыми и белыми цветками

3
2
23896

Сегодня в продаже, чаще всего, встречаются сорта княжика крупнолепесткового (Atragene macropetala). Они очень востребованы садоводами, благодаря неприхотливости и привлекательной внешности. У этих гибридов крупные махровые или полумахровые цветки (за счет увеличения числа чашелистиков и лепестков) различных окрасок. Часто они приятно пахнут. Не менее популярны и интересные сорта клематиса альпийского (Clematis alpina). Его цветки немного меньше и имеют, как правило, один ряд чашелистиков. Однако они не менее желанные гости в любом саду. По окраске все сорта можно разделить на голубые, фиолетовые, белые, розовые и пурпурные. В этой статье расскажу о самых ярких сортах княжиков всех возможных расцветок.

Лучшие сорта княжиков с голубыми, фиолетовыми, розовыми и белыми цветками
Лучшие сорта княжиков с голубыми, фиолетовыми, розовыми и белыми цветками

Читайте также нашу статью Любите клематисы? Посадите княжики!

Лучшие сорта княжиков с голубыми цветками

1. Княжик «Блю Принцес»

Княжик «Блю Принцес» (Blue Princess) — немецкий сорт крупнолепесткового княжика. Цветки густомахровые с большим количеством прицветников голубого цвета и лепестков. Центр цветка зеленовато белой окраски. Цветки поникшие, среднего размера 4-5 сантиметров. Цветение начинается в мае-июне. В августе растение может повторить цветение, однако оно будет необильным. Высота лианы достигает 2-3 м. Зимостойкость этого сорта высокая, растение хорошо растет и развивается во многих климатических зонах (3-9 зона).

2. Княжик «Мэйдвел Холл»

Княжик «Мэйдвел Холл» (Maidwell Hall) — один из самых популярных сортов княжика польской селекции, который чаще всего встречается в продаже. Этот сорт поражает размером густомахровых колокольчиков, длина которых достигает 9 сантиметров. «Мэйдвел Холл» очень теневыносливый сорт, при этом в полутени его цветки имеют более насыщенную окраску. Цветет очень обильно в мае, вторая волна цветения (единичными цветками) начинается ближе к осени и продолжается до заморозков. Стебли взбираются на трехметровую высоту. Хорошо зимует в средней полосе без укрытия (3 зона).

3. Княжик «Столвик Голд»

Княжик «Столвик Голд» (Stolwijk Gold) — самый оригинальный сорт княжика альпийского, который знаменит не только привлекательным цветением, но и оригинальной окраской листвы. Листья этого княжика имеют золотисто-желтый оттенок, а стебли и черешки пурпурные. Цветки некрупные (4-6 сантиметров), однако на фоне золотистой листвы эти синевато-голубые колокольчики выглядят фантастически.

Период цветения длится с конца апреля и продолжается в мае. Ближе к концу лета цветение повторяется, но бывает более скромным. Как и все княжики, этот сорт хорошо развивается в полутени, однако наиболее интенсивно золотистая окраска листвы проявляется на солнце. Зоны морозостойкости, в которых можно выращивать растение с 3 по 9.

Княжик «Блю Принцес» (Blue Princess)
Княжик «Блю Принцес» (Blue Princess). © Baumschule Horstmann
Княжик «Мэйдвел Холл» (Maidwell Hall)
Княжик «Мэйдвел Холл» (Maidwell Hall). © Kundenrezensionen
Княжик «Столвик Голд» (Stolwijk Gold)
Княжик «Столвик Голд» (Stolwijk Gold). © amateurbotannist

Лучшие сорта княжиков с фиолетовыми (синими) цветками

4. Княжик «Спики»

Княжик «Спики» (Spiky) отличается очень узкими многочисленными заостренными чашелистиками и лепестками, что отражается в самом названии сорта — «спики» в переводе с английского означает «колючий». Подобная экзотическая внешность делает этот цветок немного похожим на морского ежа и очень оригинальным. Окраска соцветий насыщенного синего цвета. В отличие от других сортов княжиков, которые обычно взбираются на высоту до 3 метров, сорт «Спики» невысок и достигает высоты 1,5-2 метра, благодаря чему может выращиваться в маленьких садах и на балконах. Цветение начинается с конца апреля.

5. Княжик «Блу Эклипс»

Княжик «Блу Эклипс» (Blue Eclipse) — элегантный сорт княжика с немахровыми, но очень примечательными цветками. Диаметр «колокольчиков» составляет 5-7 сантиметров, окраска чашелистиков синяя с фиолетовым напылением, по краям «лепестков» имеется выразительная белая кайма. На внутренней стороне цветка расположены стаминодии салатового цвета, обратная сторона чашелистиков более светлая. Массовое цветение начинается с конца апреля. Этот сорт также охотно дает вторую волну цветения приблизительно с середины лета. Высота стеблей 2,5-3 метра. Морозостойкость высокая (3-9 зона).

6. Княжик «Лагуна»

Княжик «Лагуна» (Lagoon) — один из самых раннецветущих сортов, зацветающий в середине-конце апреля. При этом цветение невероятно обильно и продолжительно (до июня), в конце лета цветение повторяется. Этот сорт нетребователен и очень устойчив к заболеваниям. Цветки крупные (до 8 сантиметров), густомахровые. Высота стеблей 2-3 метра. Прицветники насыщенного синего цвета, в центре цветка находятся светло-голубые лепестки. Хорошо зимует в средней полосе без укрытия (зона 3).

Княжик «Спики» (Spiky)
Княжик «Спики» (Spiky). © laurent houmeau
Княжик «Блу Эклипс» (Blue Eclipse)
Княжик «Блу Эклипс» (Blue Eclipse). © peganum
Княжик «Лагуна» (Lagoon)
Княжик «Лагуна» (Lagoon). © Amanda Slater

Лучшие сорта княжиков с розовыми цветками

7. Княжик «Пинк свинг»

Княжик «Пинк свинг» (Pink Swing) — очень изысканный нежный сорт со светло-розовыми прицветниками и лимонно кремовыми лепестками в середине. Густомахровые цветки очень крупные и при хорошем уходе могут достигать 12 сантиметров. Кроме того, цветкам сорта «Пинк свинг» присущ легкий приятный аромат с нотками грейпфрута. Растение будет хорошо развиваться как в полутенистых, так и на солнечных местах. Стебли взбираются на трехметровую высоту. Время цветение – май, повторно в августе. Зимостойкость высокая (3 зона).

8. Княжик «Розовый Фламинго»

Княжик «Розовый Фламинго» (Pink Flamingo) отличается долгим и обильным цветением. Имеет очень яркие сиреневато-розовые цветки с центром салатовой окраски. Они небольшие (5-6 сантиметров), полумахровые, при этом у основания лепестки темнее, а на кончиках окраска выцветает до нежно-розового. Этот сорт один из самых высоких и иногда лианы могут вырастать высотой около 4 метров. «Розовый фламинго» очень нетребовательный в уходе и морозостойкий (3 зона). Цветение длится в мае-июне.

Княжик «Пинк свинг» (Pink Swing)
Княжик «Пинк свинг» (Pink Swing). © Forest People
Княжик «Розовый Фламинго» (Pink Flamingo)
Княжик «Розовый Фламинго» (Pink Flamingo). © Blue Heron Landscapes

Лучшие сорта княжиков с пурпурными цветками

9. Княжик «Пурпл Дрим»

Княжик «Пурпл Дрим» (Purple Dream) – новинка последних лет, культивар польской селекции. Удивляет исключительно крупными для княжиков цветками (10-12 сантиметров). Цветки состоят из нескольких слегка закученных острых чашелистиков и большого количества удлиненных лепестков. Благодаря этому, цветки выглядят махровыми и пушистыми. Кроме того им присущ легкий аромат грейпфрута.

Окраска венчика насыщенная пурпурная, ближе к центру оттенок становится светлее. Цветки начинают распускаться в мае, повторное цветение в середине лета. Высота растения 2-3 метра. Неплохо зимует без укрытия в средней полосе (зона 4).

10. Княжик «Октопус»

Княжик «Октопус» (Octopus) имеет по-настоящему уникальную мистическую окраску. Его выразительные темно-пурпурные лепестки при определенном освещении кажутся практически черными. Дополнительную загадочность растению придают очень тонкие заостренные чашелистики. Благодаря обилию узких изящных лепестков, цветки княжика «Октопус» напоминают лучащиеся звезды.

Диаметр цветка средний (6-8 сантиметров). Обильное цветение начинается в конце апреля-начале мая. Повторно этот сорт зацветает редко. Высота куста 3 метра. Морозостойкость высокая (3 зона).

Княжик «Пурпл Дрим» (Purple Dream)
Княжик «Пурпл Дрим» (Purple Dream). © Szczepan Marczyński
Княжик «Октопус» (Octopus)
Княжик «Октопус» (Octopus). © Hesleberg

Лучшие сорта княжиков с белыми и лимонными цветками

11. Княжик «Альбина Плена»

Княжик «Альбина Плена» (Albina Plena) — уникальный сорт, полученный в результате скрещивания клематиса Фори и княжика сибирского. Очаровательные белые густомахровые цветки окраской и формой очень схожи с нимфеями (водяными лилиями). Цветки слегка поникшие и имеют характерную для книжиков колокольчатую форму, но при этом они широко раскрыты. Диаметр цветка средний – 5-6 сантиметров. Цветение начинается в конце апреля-начале мая. И повторно с середины лета до осени. Этот сорт относится к высокорослым и может достигнуть четырехметровой высоты. Хорошо зимует в средней полосе без укрытия (зона 3).

12. Княжик «Лемон Дрим»

Княжик «Лемон Дрим» (Lemon Dream) — самый популярный сорт, имеющий редкий среди княжиков зеленовато лимонный колер. По мере роспуска окраска цветка меняется. Сачале бутоны имеют зеленовато лаймовый цвет, после чего у цветка все больше проявляются лимонный оттенок. В полном роспуске цветки кремовые с легким желтоватым оттенком.

У соцветий имеется характерный несильный аромат грейпфрута. Цветки крупные (8-10 сантиметров), благодаря увеличенному количеству лепестков и прицветников они выглядят махровыми. Высота лианы до 2,5 метров. Цветение начинается с конца апреля и длится до середины мая. Зимостойкость хорошая (4 зона).

Княжик «Альбина Плена» (Albina Plena)
Княжик «Альбина Плена» (Albina Plena). © Roy Lomas
Княжик «Лемон Дрим» (Lemon Dream)
Княжик «Лемон Дрим» (Lemon Dream). © Leszek Cylupa

Читайте также нашу статью Самые морозостойкие лианы в моём саду.

Дорогие читатели! Княжики — эффектные неприхотливые лианы, которые помогут разукрасить ваш сад яркими красками уже весной. Обратите внимание на сорта, которые мы описали в этой статье, возможно, какой-то из них станет вашим любимым. А если у вас в саду растут другие сорта этого растения, оставляйте информацию о них в комментариях.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Клематис гораздо красивее цветёт сейчас. А княжики мне напоминают оборванные лоскуты тряпки.

    +1
    -10
    Ответить
  2. Мне очень нравятся княжики! Эти лианы, на мой взгляд, больше подходят ближнему северо-восточному Подмосковью, чем классические клематисы. У меня растет видовой винорадолистный княжик. Покупала для декорирования старой яблони и за позднее цветение. В сентябре-октябре уже мало что достойно цветет. У меня вопрос автору: как описанные им сорта относятся к близкой посадке друг с другом. Начинают ли конкурировать или нормально развиваются и цветут?

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Любые растения имеют конкуренцию, но если высаживать княжики на расстоянии 1 — 1,5 м им будет хватать и питания, и света для полноценного развития.

      +3
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!