Лучшие виды и сорта весенних спирей для цветников

3
2
19420

Спиреи — одни из наиболее любимых и привычных декоративных кустарников, которые считаются выносливыми и практически неуязвимыми универсалами. Скучными спиреи точно не назовешь. Сфера их использования в оформлении сада необъятна. Эти кустарники столь многолики, что способны поселиться в любом, даже самом ярком собрании многолетников и летников на клумбах различных размеров. Кружевная трогательность весенних спирей и их орнаментальность вносят особенные весенние акценты в оформление цветников и рабаток, добавляя выразительности и цветовой гамме, и текстурам, и вертикальной структуре.

Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei)
Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei)

Весенние спиреи в оформлении клумб

Спиреи с их уникальной и не знающей аналогов зимостойкостью и нетребовательностью стали у нас столь привычными, что многие уже не воспринимают их как особенные, красивоцветущие кустарники, способные стать главными звездами оформления. Спиреи постепенно превратились в растения второго плана, но по отношению к их универсальности и высокой декоративности такой статус совершенно несправедлив.

Несмотря на то, что сегодня главное внимание приковано к новым видам и сортам, как и к растениям редким и куда более капризным, именно спиреи не знают себе равных не только по выдающейся выносливости, но и по кружевному, нежному цветению, монументальности и графичности. Изгибающиеся дугами побеги этих уникальных кустарников украшены различными по плотности соцветиями и воспринимаются не иначе, как роскошные ажурные облака.

Кружево спирей выглядит неподражаемо, о каких бы видах весеннецветущих или летнецветущих спирей ни шла речь. Но именно у весенних спирей особая, трепетная и изысканная, романтически-пасторальная красота проявляется в полную силу. Нежное цветение весенних спирей стоит использовать для украшения весеннего сада в наиболее привлекательных и парадных композициях. Ведь на цветниках этим удивительным кустарникам самое место. Конечно, спиреи можно использовать и для групп с другими кустарниками и древесными, и в бордюрах, и для живых изгородей. Но именно на цветниках можно по-новому взглянуть на эти уникальные кустарники.

Число весеннецветущих видов спиреи измеряется более чем полутора десятками названий. Их объединяет не только то, что цветочные почки закладываются на побегах прошлого года (и соответственно цветение начинается только на побегах возрастом как минимум 2 года), но и способность образовывать многочисленные побеги кущения, особо густую, плотную, но при этом графически-архитектурную и ажурную крону, которая удивляет действительно красивой текстурой и зимой, и летом, и осенью. Яркий или темный окрас листвы идеально подчеркивает кружевное цветение в исключительно белоснежной гамме. И хотя цветение весенних спирей и менее продолжительное, чем у летних видов, но зато оно и более обильное. Ведь не зря же такие виды привычных всем кустарников заслужили прозвище «майского снега» или «пены мая». Взрослые кусты весенних спирей способны образовать до 60 цветущих ветвей.

Соцветия спиреи серой
Соцветия спиреи серой

В отличие от летних видов, весенним обрезка практически не потребуется (кроме традиционного омоложения и удаления поврежденных или очень старых, от 7 лет побегов). Именно отсутствие обрезки позволяет рассматривать все весенние спиреи как универсальный, не требующий никаких усилий и не усложняющий уход за цветником, кустарник, который можно высадить даже в очень сложных композициях в компании практически любых растений (даже в местах, к которым усложнен подход). Такие спиреи не боятся тесного соседства с многолетниками и почвопокровниками, что позволяет использовать их для создания эффектных и плотных посадок.

Универсальны весенние спиреи в качестве кустарника для цветников и со стилистической точки зрения. Весенние виды будут прекрасно смотреться и в посадках естественного стиля, и в несдержанном кантри, и в строгом регулярном дизайне. Ведь их дугообразные ветки, несмотря на общую живописность кустиков, производят строгое и нарядное впечатление, прекрасно дополняют геометрические контуры и мотивы композиций. Один и тот же куст весенней спиреи в дополнение к разным партнерам может восприниматься кардинально по-другому.

Несмотря на то, что все виды весеннецветущих спирей хороши по-своему, каждое растение отличается своей особенной красотой и декоративными деталями, среди способных цвести весной белоснежных звезд есть свои фавориты, которые лучше других подойдут для оформления цветников. Познакомимся поближе с наиболее эффектными весеннецветущими спиреями, которые станут звездами цветника в любом стиле.

Безусловная звезда среди весенних спирей, которая кроме сольных партий способна справиться и с ролью украшения любого крупного ансамбля – гибридная спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei).

Раскидистая и эффектная, эта спирея высотой от 70 см до 2-х м выделяется очень тонкими, ниспадающими от центра к периферии куста ветвями, формирующими куст практически архитектурного силуэта и вызывающими ассоциации с роскошными каскадами. Листья с холодным, изумрудно-голубым оттенком зеленого цвета прекрасно контрастируют с большинством обитателей традиционных цветников и выделяются даже на фоне самых ярких декоративно-лиственных травянистых многолетников с пестрым или оригинальным окрасом.

Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei)
Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei)

Цветение спиреи Вангутта начинается только в конце мая, и хотя оно длится всего 3 недели, удивительная белоснежность и кружевность этого кустарника производит столь неизгладимое впечатление, что и эти три недели покажутся волшебными. Чисто-белый окрас мелких цветков, собранных в плотные плоские зонтики соцветий придает растению особенную орнаментальность. Соцветия распускаются по всей длине побега в таком количестве, что веточки склоняются практически до основания куста и воспринимаются как кружевные белые линии или штрихи. Этот вид спиреи способен к повторному цветению, и хотя оно и менее эффектное, чем первое, но в июле-августе все же кажется чудом.

Эффектный контраст холодной листвы с сияющими белыми соцветиями смотрится свежо и вносит эффект внутреннего сияния в любые декоративные ансамбли. Спирея Вангутта отлично сочетается и с декоративно-лиственными, и с красивоцветущими кустарниками и многолетниками любых размеров и палитры.

Совсем по-другому выглядят шаровидно-приплюснутые кустики многоствольных, густых, объемных и даже слегка массивных спирей ниппонских (Spiraea nipponica).

Этот кустарник с темно-зелеными мелкими листьями цветет не по всей длине ветвей, а только в их верхней части. В начале июня на этой спирее распускаются очень компактные щитки соцветий, в которых поразительно плотно сидят белые, с легким кремовым отливом цветки. В отличие от спиреи Вангутта, ниппонская цветет около 25 дней. И на пике цветения куст выглядит как массивная белая шапка.

Спирея ниппонская (Spiraea nipponica)
Спирея ниппонская (Spiraea nipponica)

Это броское и объемное растение, доминирующий акцент, который создает сплошное белое пятно на любом цветнике. Несмотря на любовь к простору и солнцу, эта спирея не боится тесного соседства с многолетниками и другими декоративными кустарниками. Массивная и эффектная, она способна расставлять поразительно структурные акценты в любых композициях и вносить упорядоченность даже там, где сочетаются десятки разных видов растений.

Любой оригинальный, отличный от зеленого окрас листвы на цветниках выглядит как особенное украшение. И это правило касается не только травянистых многолетников, но и кустарников. Серовато-зеленый окрас листьев спиреи серой (Spiraea x cinerea), за который она и получила свое видовое имя, прекрасно контрастирует с соседними культурами.

Тонкие, красиво изгибающиеся ветки этого кустарника создают крону, похожую на зеленый каскад. Высота сильно разветвленных кустов способна достигать 2-х м. Побеги войлочные, ребристые. Но наиболее полно эффект арок или каскада раскрывается только во время цветения. Если спирея Вангутта как будто расцвечивает клумбы белыми линиями или штрихами, то спирея серая выглядит буквально как белоснежный кружевной фонтан.

Мелкие белые цветки у этого растения с тепловатым оттенком окраса собраны в шаровидные соцветия диаметром около 2-х см. Соцветия густо распускаются по всей длине ветвей. При высоте куста около 1 метра ниспадающие многочисленные цветущие побеги создают поразительное впечатление.

Спирея серая (Spiraea x cinerea)
Спирея серая (Spiraea x cinerea)

Этот кустарник выглядит очень нарядно и подходит для оформления в любом стиле. Эффект живого фонтана спирея серая производит в любой компании при посадке и одним кустом, и небольшой группой. В условиях средней полосы старт цветения спиреи серой приходится на май и начало июня.

Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia) — во многом недооцененное растение, орнаментальность которого способна покорить в любой декоративной композиции. Это растение великолепно контрастирует с ирисами, пионами и другими крупнолистными травянистыми звездами, оно выглядит кружевным, даже когда не цветет.

Каскадная, несколько неаккуратная, поразительно воздушная и густая одновременно крона сформирована побегами высотой до 1,5 м, которые сгибаются во время цветения практически до земли. Очень плотный, густой, многоствольный кустарник, тем не менее, массивным совсем не кажется.

Это один из наиболее душистых и раннецветущих видов спиреи. Густые полушарики его соцветий украшают побеги уже с начала мая и держатся на кустарнике около 25 дней. Это один из лучших переносящих формирование видов спиреи, который ошибочно рекомендуют практически исключительно для живых изгородей. Но если вы посадите кустик на цветнике, то сполна оцените всю красоту и нестандартность этой разновидности спиреи.

Если вы ищете настоящую звезду для весеннего цветника, то стоит обратить внимание не только на отдельные виды, но и на уже ставшие легендарными сорта весенних спирей.

Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia)
Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia)

Один из наиболее пышноцветных сортов — плакучий и восхитительно густой сорт «Грефшейм» (Grefsheim). Модный культивар спиреи серой — уникальная спирея, высота которой колеблется от 70 см до 1 м. Многочисленные побеги, количество которых просто невозможно подсчитать, формируют густую плакучую крону, поникая элегантными дугами и создавая невероятной красоты графическо-арочный эффект. Этот сорт считается одним из самых красивых для создания живых изгородей, но и в плотном соседстве с другими декоративными кустарниками и многолетниками на цветнике он производит отнюдь не менее броское впечатление.

Еще одна звезда цветников (правда, акцент куда меньшего размера) — известная у нас просто как «Радуга» — сортовая спирея ниппонская, полное имя которой звучит как ‘Gerlve’s Rainbow’. Это одна из самых компактных разновидностей весенних спирей высотой всего около 0,5 м. Кустик поразительно плотный и практически сферический, кажется специально сформированным при помощи топиарного искусства (т.е. искусства формирования фигур из растений). Главное достоинство сорта — не только обильное цветение, но и пестрые листья. Они у этого сорта украшены кремовыми или розовыми пятнами, неравномерно проявляющимися при разном освещении. Осенью розово-красный пожар охватывает весь куст, превращая его в главного конкурента барбарисов. Цветение, во время которого на кустике распускаются плоские кружевные щитки, начинается в июне и длится около 3-х недель.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Интересная статья. Еще бы про спиреи Бумольда, Иволистную, Рябинолистную. На каком расстоянии друг от друга их посадить и какие композиции с этими растениями лучше создать?

    0
    0
    Ответить
  2. Спирея японская-ее вид и особенности.Спасибо

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте, я не могу найти информацию о том, насколько сприрея серая агрессивна и как активно она даёт корневую поросль. Очень хочу посадить у себя, но боюсь, что она разрастется как и обычная спирея. Я даже название сорта не знаю

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!