Лён крупноцветковый: условия выращивания

0
0
43591

Лён (Linum) — симпатичное травянистое растение высотой 35-60 см со стройными тонкими, но прочными стебельками и мелкими цветочками светло-голубого, белого или розово-красного окраса. В естественных условиях лен произрастает в горных регионах Китая, Индии, Средиземноморья. Его широко возделывают в умеренной зоне Северной Африки, Северной Америки, а также Европы и Азии.

Лён крупноцветковый
Лён крупноцветковый. © Hatem moushir

В декоративном цветоводстве наибольшую популярность получил лён крупноцветковый красный (Linum grandiflorum) — эффектный кустистый однолетник высотой 45-50 см, шириной 15-20 см. Растение с узкими светло-зелеными листьями и довольно крупными (до 3,5 см) блюдцевидными пятилепестковыми цветками красного окраса. Цветки живут недолго. Утром они зацветают, а к вечеру их атласные лепестки опадают. Им на смену распускается множество новых бутонов, и буйное цветение продолжается до октября месяца.

Лён крупноцветковый идеально вписывается в мавританский газон, отлично гармонирует со многими засухоустойчивыми и солнцелюбивыми культурами, например, васильками. Он хорош и в смешанных миксбордерах, и деревенских палисадниках, и в современных садовых композициях, и в букетах. Для этого цветок в фазе бутонов выдергивают из земли вместе с корнем. Корень обрезают, а растение ставят в вазу. Такой букет сохраняет свою свежесть в течение 3-5 дней.

Лён крупноцветковый
Лён крупноцветковый. © Magnus Manske

Декоративный лен красив и неприхотлив. Предпочитает солнечные места, легко переносит засуху и небольшие заморозки. Не требователен к составу почвы. Может полноценно расти на любой садовой земле, но только без явного застоя влаги. Почву перед посадкой хорошо перекапывают, внося на кв. метр 3-4 кг хорошо перегнившего компоста и по столовой ложке калия сульфата, суперфосфата, а также отличного удобрения для цветущих «Агрикола». После этого почву хорошо разравнивают граблями, обильно поливают и приступают к посеву.

Почва на грядке, где посажен лен, должна быть в состоянии постоянной влажности. Чтобы растения не распадались в разные стороны, их высаживают плотной группкой. Лен можно посадить и среди белых ромашек, получится очень полезное и нарядное сочетание. Для продолжительного и обильного цветения необходим регулярный полив, своевременная прополка и рыхления.

Лён крупноцветковый
Лён крупноцветковый

Размножается лён крупноцветковый красный семенами, которые в середине весны высевают сразу в грунт на запланированное место. Для более раннего цветения семена можно сеять и под зиму.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!