Маранта — молящаяся трава

38
1
182073

Маранты — многолетние травянистые растения с прямонаправлеными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями. Названы растения в честь венецианского медика Барталомео Маранты (XVI век). Есть ещё одно народное название — «10 заповедей». У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек, и поэтому жители Англии стараются в каждом доме иметь такой цветок. Об особенностях выращивания маранты в домашних условиях расскажем в статье.

Маранта беложилковатая, разновидность краснолистная (Maranta leuconeura var. erytrophylla)
Маранта беложилковатая, разновидность краснолистная (Maranta leuconeura var. erytrophylla)

Содержание:

Ботаническое описание маранты

Маранта (Maranta) — род растений семейства Марантовые. В роду известно около 25 видов. Семейство марантовых (Marantaceae) насчитывает около 400 видов растений, которые относятся к 30 родам. Родина марант — болотистые леса Центральной и Южной Америки.

Маранты — невысокие растения, редко вырастающие выше 20см. Они примечательны эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки и пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зелёного, почти чёрного. Листья бывают линейно-ланцетовидной, продолговато-эллиптической, овально-круглой формы.

Листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе. Из-за такой особенности маранты называют «молящейся травой».

Требования маранты к условиям выращивания

Свет: яркий рассеянный, растение может переносить некоторую затененность.

Температура: в весенне-летний период — +22…+24°C; в осенне-зимний период — +18…+20°C.

Полив: обильный, теплой мягкой водой.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: растению необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями.

Период покоя: вынужденный, с октября по февраль.

Особенности выращивания маранты

Маранты — достаточно теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете. В зимнее время растениям также желателен яркий рассеянный свет. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.

Маранта беложилковатая, разновидность массангенская (Maranta leuconeura var. massangeana)
Маранта беложилковатая, разновидность массангенская (Maranta leuconeura var. massangeana)

Маранты довольно теплолюбивы. Летом оптимальная температура +22…+24°С; перегрев также опасен для растений. Следите за температурой почвы – она не должна опускаться ниже +18°C. С октября по февраль, в период покоя, оптимальная температура содержания марант составляет +18…+20°С; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже +10°С. Растение очень чувствительно к перепадам температуры и сквознякам – необходимо их избегать.

Полив для маранты требуется обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив несколько уменьшают, причем в прохладных условиях надо давать поверхности субстрата просыхать. Важно следить за тем, чтобы не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы.

Маранта предпочитает высокую влажность воздуха. Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Для маранты необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха.

При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Периодически маранту можно обмывать под душем. Эта процедура очищает от пыли и увлажняет листья растения , при этом во время обмывания следует закрыть горшок пакетом, чтобы вода не попадала в субстрат.

Маранта тростниковидная пёстролистная, вариегата (Maranta arundinacea 'Variegata')
Маранта тростниковидная пёстролистная, вариегата (Maranta arundinacea ‘Variegata’). © Mokkie

Часто, не смотря на меры по повышению влажности воздуха, у растения в комнатных условиях отсыхают кончики листьев. Маранты хорошо растут, как уже отмечалось, в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

Растению необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями. Подкармливают маранту весной и летом 1 раз в 2 недели сильно разведенным раствором минеральных удобрений, а также сильно разведенным органическим удобрением.

Маранты пересаживают, в среднем, через два года, весной, при этом горшок берут немного больше предыдущего, лучше пластмассовый (он лучше держит влагу). У растения обрезают засохшие и увядшие листья, чтобы молодые побеги росли лучше.

Для посадки марант используют не глубокие горшки (корневая система у растений мелкая); в них необходимо устраивать хороший дренаж, состоящий из черепков, керамзита или крупнозернистого песка.

Почву растение предпочитает слабокислую (pH около 6), ее можно составить из листовой, перегнойной, торфяной земли (1:1:1) или из садовой земли, торфа и песка (3:1,5:1). В эту смесь полезно добавить сухой коровяк, толченый древесный уголь и немного хвойной земли.

Маранта беложилковатая, разновидность Керхова (Maranta leuconeura var. kerchoveana)
Маранта беложилковатая, разновидность Керхова (Maranta leuconeura var. kerchoveana). © Maja Dumat

При выращивании в гидропонной культуре или на ионообменном субстрате маранта образует мощные крупнолиственные невысокие растения, не требуя пересадок, перевалок и подкормок 2-3 года.

Размножение маранты

Лучший способ получить новое растение – размножение маранты делением куста в подходящее время для пересадки. Разделённые части растения высаживают в небольшие горшки с грунтом, составленным, как было описано выше.

Для укоренения разделённых частей растения горшки накрывают плёнкой и держат в тёплом месте. Желательно, чтобы в этот период температура воздуха была не ниже +20 градусов. Когда растения укоренятся и тронутся в рост, плёнку можно снять и далее ухаживать, как сказано выше. Обычно при соблюдении этих условий укоренение маранты  проходит без проблем.

Размножать маранту можно и верхушечными черенками. Для этого поздней весной или летом надо срезать черенки с 2-3 листами от новых побегов растения и поместить в воду. Черенки маранты пускают корни приблизительно недель через пять-шесть. Они неплохо укореняются в тепличках с повышенной температурой и влажностью воздуха. Давшие корни черенки высаживают в посадочный субстрат на основе торфа.

Маранта тростниковидная, также арроурут настоящий, или вест-индский (Maranta arundinacea)
Маранта тростниковидная, также арроурут настоящий, или вест-индский (Maranta arundinacea). © Nobis85

Болезни маранты

Если вы видите, что у маранты желтеют листья, концы их коричневые и сухие, рост растения замедлен, то, скорее всего, вашему цветку не хватает влаги и воздух вокруг растения слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха, чаще опрыскивать маранту, поставить горшок во влажный торф или на гальку с водой в поддоне.

Слишком сухой воздух может привести к скручиванию и опадению листьев маранты, а также к поражению растения паутинным клещом. Паутинный клещ – очень маленький красный «паучок». Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами.

При обрабатывании листьев маранты настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом, растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.

Если растение содержать в холоде и слишком усердно поливать, то для маранты болезни неизбежны. В этом случае у цветка будут вянуть и загнивать стебли и листья, если не изменить условия содержания, то маранта погибнет.

Маранта (Maranta subterranea)
Маранта (Maranta subterranea). © Alex Popovkin

Маранты требовательны к световому режиму. При слишком ярком освещении, листья теряют окраску. При попадании прямых солнечных лучей на листья на них может случиться ожог. Марантам нужен рассеянный свет. От прямых солнечных лучей цветок маранту надо затенять.

А у вас в доме растет маранта? Поделитесь опытом ее выращивания в комментариях к статье или на нашем Форуме.

 

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

38 комментариев

  1. удивительное растение! Очень люблю его, спасибо за статью

    0
    -1
    Ответить
  2. Cчитается, что маранта в домашних условиях не цветёт, однако это не так. У нас она цветёт ежегодно, и в основном в зимнее время. Но цветки у маранты невзрачные, да и ценится это растение за красоту листьев.

    +1
    0
    Ответить
  3. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КУПИЛА МАРАНТУ,ПРИНЕСЛА ДОМОЙ,А ОНА ОПУСТИЛА ЛИСТЬЯ И ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ С ОПУЩЕННЫМИ ЛИСТЬЯМИ.ЧТО ЭТО?ЧТО ДЕЛАТЬ?

    0
    0
    Ответить
    • вообще маранта имет особенность предсказывть погоду в засуху у нее опускаються листья-а кненастью поднимаються к верху и торчат!

      +1
      0
      Ответить
      • Положение листьев в норме меняется в течение суток. А это признак неблагополучия, что для недавно купленного растения и неудивительно, а погода ни при чём.

        +2
        0
        Ответить
  4. Маранта очень красивое растение, у меня даже зацвела, хотя очень маленькая. Купила в начале лета.Очень хочу его сохранить до начала лета, т.к. цветы очень хорошо растут на балконе , а в помещении им бывает темно.

    0
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте, у моей маранты листья покрылись серебристыми и коричневыми пятнами. Что это значит???

    0
    0
    Ответить
  6. Спасибо за статью!У меня есть это растение и мне оно очень нравится!

    0
    0
    Ответить
  7. Меня маранта тоже очень заинтересовала. Я вначале прочла, как ухаживать за марантой, а потом просмотрела и другие материалы о ней. Я начинающий цветовод, вот и подбираю что-то новенькою для себя :) Думаю, маранта у меня вскоре появиться :)

    +1
    0
    Ответить
  8. У меня маранта растет сравнительно недавно, около 1,5 лет, и я убедилась, что этот цветок очень необычный. Особенно, когда поднимает листья вечером. Стоит она у меня на столике в тесной близости от спатифилума, хлорофитума и сингониума. Все эти цветы необходимо опрыскивать, что я и делаю, поэтому создался определенный микроклимат и мои цветочки растут и цветут мне на радость. И о сухих кончиках листьев у маранты я забыла! У спатика чуть-чуть сухие, самый кончик!

    +1
    0
    Ответить
  9. хотела найти ответ в вашей статье!у меня пропадает уже третья маранта.сначала все отлично(ПОЛГОДА)а потом сохнет на глазах.чтобы я не делала!она погибает!помогите!хочу этот цветок!

    +1
    -1
    Ответить
  10. Здравствуйте, у моей Маранты беда, на корнях наростыши. Побродила по инету, запрашивала про болезни Маранты, но ответа не нашла. Может вы мне поможете, разъясните, что такое с моим растением. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • С растением всё в порядке. Это особенность многих Марантовых.

      0
      0
      Ответить
  11. мне очень нравится это растение,она радует глаза своими красочными листья, ночью она поднимает свои листья на верх, а утром спускает. цветами занимаюсь уже год. Маранти преобрела в начале весны.

    0
    0
    Ответить
  12. сегодня купила маранту,очень красивая,листья,как бархатные,такая ярко-зеленая,весь день на нее любуюсь.Теперь надо стараться,чтобы она прижилась в доме.

    0
    0
    Ответить
    • Если листья как бархатные — Вы уверены, что это маранта?

      0
      -1
      Ответить
  13. конечно на 100 процентов.

    +1
    0
    Ответить
    • Бархатистых листьев у марант не бывает.

      +1
      -1
      Ответить
  14. СЕЙЧАС зашторила окно,т.к.оно на юго-западной стороне и солнце очень яркое,а маранта у меня стоит у окна на столе и она сразу подняла листики кверху,а утром опять опустит вниз.Вообще очень интересно наблюдать за растениями.Недавно мне муж подарил очень красивую калатею и я ее поставила на кухню на полку,где нет прямых лучей солнца и сквозняка,так там она подняла все листья вверх и мне стало ясно,что ей там не нравиться.Я решила перенести ее в большую комнату поближе к окну и вот тут она сразу преобразилась-листья в разные стороны,очень красивая.к вечеру калатея как и маранта листья поднимает вверх.

    +1
    0
    Ответить
  15. Нет листья у моей маранты не пушистые,просто когда их трогаешь они как бархат,вид у нее такой же как на первом фото вверху,где статья про маранту.

    +1
    0
    Ответить
  16. а еще на горшке была этикетка и там написано-маранта триколор фасцинатор

    0
    0
    Ответить
    • Если у неё есть красные жилки, то это она, маранта.

      0
      0
      Ответить
  17. вообще-то я думала,что у меня калатея тростниковая,а оказалось ктенанте,спасибо за подсказку.

    0
    0
    Ответить
  18. Ктенанте Любберса.

    0
    0
    Ответить
  19. только сейчас прочитала про ктенанте. Когда у меня появляется новый цветок, то сразу влезаю в интернет и читаю как за ним ухаживать и, оказывается, можно ошибиться, поэтому комментарии к статьям очень полезны. СПАСИБО АНЯ за разъяснения, вы очень здорово разбираетесь в цветах. Большой привет из Калуги.

    0
    0
    Ответить
    • Да не за что, Людмила) Приятно было познакомиться)

      0
      0
      Ответить
  20. Мне тоже. Спокойной ночи.

    0
    0
    Ответить
  21. А точно ли на фотографиях к статье указаны Маранты беложилковатые? Те, что указаны как разновидность массангенская (Maranta leuconeura var. massangeana) и краснолистная (Maranta leuconeura var. erytrophylla), судя по основному признаку, Маранты красножильчатые.

    0
    -1
    Ответить
    • Сергей, фотографии подписаны верно с точки зрения современной международной классификации. Согласно данным «The Plant List» Маранта беложилковатая включает в себя несколько разновидностей:
      Maranta leuconeura var. erythroneura (красножильчатая, краснолистная)
      Maranta leuconeura var. kerchoveana (Керхова)
      Maranta leuconeura var. massangeana (массангенская)
      С точки зрения ботаники нет отдельных видов: красножильчатая, массангенская, Керхова.

      0
      0
      Ответить
  22. Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за растение рядом с Маранта на первой фотографии?

    0
    0
    Ответить
  23. Это мюленбекия

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо большое.

      0
      0
      Ответить
  24. Спасибо! Сегодня купила, глаз радует…

    0
    0
    Ответить
  25. Добрый день суток .Кто знает- подскажите — пожалуйста. У меня маранта уже давно- только она растет не в верх (сами веточки) — а опускается в низ- как будто ампельная. Что это такое — почему не куститься?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Все правильно, с возрастом маранта опускается и растет как ампельное растение. И даже если ее обрезать, особенно куститься она не станет. Чтобы веточки росли вверх их можно подпереть. А еще, для пышности куста, можно подсадить к основному растению несколько дополнительных.

      0
      0
      Ответить
  26. Только купила цветок Маранта, очень понравился. Прочитала данную статью, увидела что на листьях сухие кончики, в магазине и правда сухой воздух. Буду с удовольствием лечить растение))

    0
    0
    Ответить
  27. Вот такие у меня маранты!

    0
    0
    Ответить
  28. Недавно купила себе маранту, пока наблюдаю) Поставила ее на стол, куда попадает рассеянный свет. До этого был опыт с ее родственницей — калатея бурле маркса. Боялась, что она у меня не приживется, так как весной и отсенью в отсутствие отопления дома прохладно. Но слава богу, весну пережила хорошо., за лето расрослась. Так что буду надеяться, что и маранте тоже понравится все)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!