Миксбордер — оригинальная цветочная композиция

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Миксбордер — это сложная композиция из различных растений, карликовых деревьев, цветов и кустарников. Отлично сочетает в себе множество видов растений, которые отличаются формой и размером, а также привлекают внимание окраской и фактурой листьев. Растения высажены ярусами и подобраны так, что цветут поочередно с самого начала весны и до поздней осени, украшая сад яркими красками. Родиной миксбордеров считается Англия. Миксбордеры (в переводе — «смешанный бордюр») впервые появились в 17 веке.

Миксбордер — оригинальная цветочная композиция
Миксбордер — оригинальная цветочная композиция

Форма, наполнение, размеры миксбордера ограничены только вашей фантазией, ландшафтом и величиной вашего участка. Растения в композиции сажают в свободном стиле и это выглядит так, как будто все растет само по себе. Но, на самом деле, все растения высаживаются строго по плану, где учитываются многие нюансы. План следует разработать в масштабе на бумаге, обдумать и прописать, где и какие растения высаживать, каким цветом они цветут, а также время их цветения.

Для посадки в миксбордеры рекомендуется выбирать растения с необычными яркими листьями, такие как папоротники, хоста, багульник, лилейник.

Хоста и паоротники
Хоста и паоротники

В контрастных миксбордерах хорошо сочетать растения с цветами красного цвета со светло-розовым, желтого с синим, красного с зеленым цветом. Для цветников в одной цветовой гамме хорошо подходят цветы нежных оттенков — розовые, кремовые, нежно-желтые. Белые цветы видны в саду до самых сумерек. Для ярких и пёстрых миксбордеров цвета растений равномерно чередуют.

Миксбордеры различают по стилям

Английский – сочетание природности и строгости. Аккуратно подстриженные кустарники и верхушки хвойных деревьев гармонично смотрятся и с полевыми злаками, и с культурными декоративными цветами.

Английский миксбордер
Английский миксбордер

Луговой стиль подразумевает большое количество полевых растений и луговых трав, например, ромашка, василек, лен, злаки.

В деревенском сочетаются кусты малины, смородины, крыжовника с пышными цветущими кустами хризантем, георгинов, астр, мелиссы, пионов.

Огородный стиль включает высадку на небольшой площади таких культур, как лук, капуста, салат, подсолнухи. Овощную «клумбу» можно разбавить ягодными кустиками. И все это сочетается с яркими мелкими цветами для поднятия настроения.

Огородный миксбордер
Огородный миксбордер

Кустарниковый стиль: в композиции используются кусты, возможно вечнозеленые, различной высоты, с яркими листьями необычной фактуры и окраски. В кустарниковый миксбордер можно добавить одно невысокое дерево, в качестве акцента.

При выборе коллекционного стиля высаживаются только редкие виды растений.

Подбирая растения для посадки, необходимо учитывать несколько параметров

  • Высота. Верхний ярус миксбордера не должен превышать 1.5 метра в высоту.
  • Декоративность. Предпочтение отдается растениям, имеющим необычную окраску, форму и фактуру листьев и цветов.
  • Время цветения. Учитывая время цветения, растения располагаются так, что по мере отцветания одних, будут раскрываться другие, и у клумбы всегда будет нарядный вид.
  • Особенности ухода. Растения подбираются с учетом одинаковых требований к условиям произрастания (полив, pH почвы, солнечный свет и т.д.)

Высаживая миксбордер вдоль стены здания следует учесть высоту расположения окон, чтобы случайно не закрыть их верхним ярусом.

Миксбордер у стены
Миксбордер у стены

Наиболее часто посадка миксбордера встречается вдоль заборов и ограждений. Это помогает скрыть не очень красивый забор и зрительно стирает границы. Растения располагают на незначительном расстоянии друг от друга, учитывая возможность их разрастания.

На склоне можно разбить небольшую цветущую клумбу, которая скроет незначительные недостатки ландшафта вашего участка и превратит их в достоинства. Вдоль дорожки замечательно выглядит открытый миксбордер, который просматривается со всех сторон.

Если значительная площадь вашего участка находится в тени – не стоит расстраиваться. Можно смело высадить яркий миксбордер из тенелюбивых растений, например, барбариса, папоротника, купены многоцветковой, рододендрона, ландыша, хосты.

При посадке очень пригодится знание принципа «золотого сечения», который позволит оформить миксбордер соблюдая закон природной гармонии:

  • Растения с крупными листьями и соцветиями высотой 1-1.5 метра формируют верхний ярус, их яркие представители – мальва, ковыль, рудбекия.
  • В среднем ярусе располагаются растения высотой до 1 метра. Растения среднего яруса составляют пышность и объем композиции. Здесь важно посадить такие представители флоры, которые будут выглядеть ярко даже после сезона цветения, например — лаванда, астра, хризантема, вереск, хоста.
  • Нижний ярус наполняется травами и цветами высотой не более 60 сантиметров, а также ползучими почвопокровными растениями.

Миксбордеры можно создавать из нескольких разновидностей одного растения, например роз, перистощетинника (пеннисетума) или хосты.

Миксбордер с розами
Миксбордер с розами

Пеннисетум – многолетнее травянистое растение, известно около 150 его разновидностей, вырастает не более 1.30 метра высотой. Пушистые метелки его соцветий добавят композиции декоративности. В миксбордере может высаживаться как в верхнем, так и в нижнем ярусе.

Хоста – декоративное многолетнее растение насчитывает около 600 видов. Декоративные листья хосты украсят любую композицию в саду. У разных сортов хосты листья имеют различную форму и фактуру, а также могут быть двух- и даже трехцветными.

Из кустов роз различной высоты и разных цветов получится очень нарядный миксбордер, который украсит любой сад. В качестве верхнего яруса можно посадить плетистые розы, в середине композиции – кусты штамбовых роз, на нижний уровень — средние и карликовые сорта роз.

Вам потребуется соблюдать всего несколько пунктов, чтобы миксбордер всегда выглядел свежим и ухоженным:

  • Своевременный полив. Поливать растения следует ранним утром или поздним вечером.
  • Рыхление почвы. Немного подсохшую после полива почву необходимо разрыхлять, что позволит обогатить её кислородом.
  • Прополка. Удаление сорняков производится после полива и рыхления почвы, очень аккуратно, стараясь не повредить культурные растения.
  • Подкормка. Удобрениями с фосфором и калием подкармливают растения до середины лета. Осенью и весной – компостом и мульчей.
  • Борьба с вредителями. Растения в композиции посажены плотно друг к другу и появление вредителей сложно заметить сразу. Поэтому требуется периодическая профилактическая обработка инсектицидами.
  • Обрезка. Ранней весной убирают слабые и старые побеги, срезают сухие ветки. А уборка высохших соцветий производится весь сезон цветения, т.к. они портят внешний вид.

Миксбордер зимой

Чтобы ваш сад даже зимой выглядел опрятно и привлекательно, не доставлял вам хлопот по уходу за ним, отличным решением будет посадить микс из хвойных растений.

Миксбордер из хвойных
Миксбордер из хвойных

Для него подойдут карликовые туи, пихты, сосны и стелющиеся можжевельники. Среди хвойных в композицию хорошо посадить несколько деревьев или кустарников лиственных пород для контрастности. Интересно выглядит рододендрон на фоне хвойных, его можно расположить в среднем ярусе. А в нижний ярус можно посадить вереск, камнеломки и различные мхи.

У хвойного миксбордера только один минус – он круглый год выглядит одинаково и не позволяет в полной мере насладиться красотой и яркостью смены времен года.

Подготовка миксбордера к зиме такая же, как и за всем садовым участком – обрезка и уборка старых, сухих и увядших веток и растений, производится обрезка многолетних растений и уборка всех однолетних.

Осенью необходимо обрезать ягодные кустарники (жимолость, смородина, малина, крыжовник), т.к. почки у этих растений просыпаются рано и весной можно не успеть. Осенней обрезки требуют многолетние цветы (ирисы, пионы, нарциссы, примула и др.).

Хвойные можно обрезать в любое время года, чтобы придать им форму.

На первый взгляд может показаться, что правил слишком много и в них сложно разобраться. Но, глаза боятся — а руки делают. Все приходит с опытом. Вариантов миксбордеров – великое множество. Внимательно изучите опыт других людей, продумайте свой вариант миксбордера и начинайте действовать. И тогда ваш сад будет радовать вас своим ярким и пышным цветением почти круглый год, с ранней весны и до поздней осени.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!