Монарда в саду — любуемся, лечимся и пьем вкусный чай

11
5
68769

Монарда уже длительное время является бессменным фаворитом садов умеренного климата в Америке и Европе, но в последние годы её популярность резко возросла и у нас. Если раньше монарда была неприметным обитателем «бабушкиных» палисадников, то сегодня на нее обращают внимание ландшафтные дизайнеры и включают в свои работы. Это целебное, пряное и декоративное растение с восхитительным ароматом листвы. В этой статье я расскажу не только о том, как украсить монардой цветники, но и как заваривать из нее вкусный целебный чай.

Монарда в саду — любуемся, лечимся и пьем вкусный чай
Монарда в саду — любуемся, лечимся и пьем вкусный чай

Описание растения

Монарда (Monarda) — многолетнее или однолетнее красивоцветущее растение из семейства Яснотковых. Образует прямостоячие кустики, которые вырастают от 20 до 120 сантиметров. Листья ланцетной формы, по краю зазубренные, расположены супротивно на ребристом стебле, длина листовой пластинки от 7 до 14 сантиметров, поверхность их гладкая либо слегка опушенная.

Цветки монарды бывают самых разных окрасок, от розового до темно красного, а также от пурпурного до чисто белого. Отдельные цветки мелкие трубчатые, двугубой формы, с узкой верхней губой и более широкой нижней. Декоративность достигается за счет того, что цветки собраны в довольно крупные соцветия в форме короны. Многочисленные соцветия распускаются на верхушках стеблей или появляются в пазухах листьев. Зацветает монарда в июле и цветет до конца лета, общий срок цветения составляет около 50 дней.

Монарда — эндемик для востока Северной Америки, где это растение широко распространено в дикой природе. Его легко встретить на влажных лугах, склонах холмов и лесных полянах на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

Это популярное декоративное растение, и в настоящее время существует более 50 сортов монарды, наиболее распространенные из которых принадлежат к виду монарды дудчатой и монрады двойчатой. В садах выращивают как природные формы монарды, так и сорта или гибриды. Разновидности отличаются окраской цветков, высотой куста и степенью устойчивости к мучнистой росе.

Род Монарда был назван в честь испанского ботаника Николаса Монардеса. Другое популярное название растения «пчелиный бальзам» может объясняться его привлекательностью для пчел, а также из-за использования растения для снятия боли после укусов пчел.

Бергамот — еще одно распространенное название монарды, но оно несколько обманчиво. Конечно, сильный цитрусовый аромат, исходящий от «пчелиного бальзама», очень напоминает ароматизатор бергамот, но эфирное масло бергамота получают из цитрусовых, а совсем не из этого растения.

Монарда двойчатая (Monarda didyma), сорт 'Melua Pink'
Монарда двойчатая (Monarda didyma), сорт ‘Melua Pink’. © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания монарды

Выращивать «пчелиный бальзам» проще простого. Необходимо выбрать солнечный участок с почвой, богатой органическими веществами, чтобы обеспечить удержание влаги и хороший дренаж. Видовые монарды непривередливы к плодородию и могут расти даже на тяжелых глинистых почвах, хотя культурные сорта обычно предпочитают более богатую почву.

Монарда лучше всего чувствует себя на полном солнце. Но ее можно выращивать и при частичном затенении. Но в этом случае растение не будет цвести так же хорошо, как на открытом месте.

Монарде нужен регулярный полив. Равномерно влажную почву необходимо поддерживать в течение всего вегетационного периода. Сухая почва в течение длительного периода времени приведет к ослаблению и даже гибели растения. В этой связи мульчирование растений мульчей на органической основе будет иметь большое значение для сохранения влаги, тем более, что монарда имеет неглубокие корни.

При выращивании высокорослых сортов необходимо обеспечить им достаточное место в цветнике, разместив соседние растения на некотором расстоянии. Пчелиный бальзам нуждается в хорошей циркуляции воздуха, иначе на его листьях может появиться мучнистая роса.

Эта болезнь появляется в середине лета, портит листву и ухудшает общий вид растения. Однако существуют методы, помогающие избежать этих проблем. Во-первых, посадка достаточно устойчивых современных сортов (обычно указывается в описании конкретного сорта). Во-вторых, разместите монарду там, где будет хорошая циркуляция воздуха. В-третьих, помогают органические фунгициды, когда условия начинают благоприятствовать появлению грибных заболеваний (жара и высокая влажность) до того, как начнут появляться первые признаки болезни.

Удаление отцветших головок в течение всего сезона будет стимулировать более пышное цветение и повторное цветение растения поздним летом. Кусты монарды лучше регулярно делить через каждые три года, поскольку она склонна к чрезмерному разрастанию и ослаблению.

Пчелиный бальзам – холодостойкое растение, которое выдерживает сильные морозы третей зоны без укрытия.

Читайте также наш подробный материал Особенности выращивания монарды.

Семенные головки монарды также декоративны
Семенные головки монарды также декоративны. © Людмила Светлицкая

Размножение монарды

Существует несколько способов размножения пчелиного бальзама. Его можно выращивать из семян, черенков или делением куста. Самый простой способ получить новый посадочный материал монарды — размножение делением. Для этого весной осторожно разделите куст, убедившись, что у каждой деленки имеется достаточно корней для возобновления роста.

Для прорастания семян монарды может потребоваться много времени, обычно это занимает от 10 до 40 дней. Также необходимо провести стратификацию семян перед посадкой. Поэтому монарду нужно высевать в помещении заблаговременно – в январе-феврале месяце.

Для проведения стратификации поместите семена в полиэтиленовый пакет с песком для поддержания влажности и положите его в холодильник, как минимум, на один месяц.

По истечении срока выньте семена из холодильника и посейте в контейнеры, заполненные питательным грунтом для рассады. Семена у монарды некрупные, поэтому для облегчения прорастания их лучше не присыпать землей, а немного вдавить в грунт. Через 3 недели после появления всходов у сеянцев появятся настоящие листики, и их нужно распикировать по отдельным стаканчикам.

Температура содержания рассады должна быть не слишком высокой, а полив умеренным. В грунт сеянцы высаживают в конце апреля-начале мая, так как монарда не боится возвратных заморозков до минус 5 градусов.

Цветение монарды, выращенной из семян, стоит ждать только на второй год. Но отдельные экземпляры могут зацвести уже к осени первого года.

Читайте также нашу статью 5 самых неприхотливых многолетних цветов, которые украшают мой сад в июле.

Монарда в дизайне сада

Одно из главных достоинств монарды — то, что это быстрорастущий многолетник, и даже небольшая деленка за сезон превратится в крупное растение и станет полноправным украшением любого цветника.

Пчелиный бальзам обязательно привлечет в ваш сад всевозможных опылителей и добавит высоты и текстуры цветникам, его стройные кусты с крепкими стеблями не разваливаются и выглядят привлекательными даже вне цветения.

Цветет монарда в середине лета, что совпадает по времени с цветением других популярных декоративных растений в саду (флокс, лиатрис, лилейник, шалфей и т.д.). Это позволяет создавать с ними гармоничные композиции. У многих сортов монарды цветки окрашены в приятные светлые тона и выглядят естественно, поэтому они с успехом могут использоваться в современных цветниках природного типа.

Карликовые сорта монарды, которые достигают высоты 30-45 сантиметров, хороши для высаживания вдоль дорожек, на переднем или среднем плане цветников, также они подходят для создания необычной контейнерной композиции для террасы или балкона, и могут зимовать прямо в контейнере. Высокорослые монарды – отличные фоновые растения в цветниках и очень уместны в палисаднике.

Пчелиный бальзам может агрессивно распространяться через подземные столоны (ползучие стебли). По этой причине монарда не подходит для посадки по соседству с более мелкими и нежными растениями. Лучше высаживать растение рядом с нивяником, рудбекией, эхинацеей седумом, флоксом, вероникаструмом, посконником или высокорослыми злаками, которые не только подчеркнут цветение монарды, но и установят для неё границы.

Монарда в миксбордере
Монарда в миксбордере. © Людмила Светлицкая
Монарда отлично сочетается с белой эхинацеей
Монарда отлично сочетается с белой эхинацеей. © Людмила Светлицкая

Целебные свойства монарды

Это растение как лечебное использовалось многими племенами индейцев, а в последствии стало применяться в медицинских целях и ранними колонистами Америки.

Монарда обладает антисептическими, противомикробными и противогрибковыми свойствами. Её употребляют и внутрь, и как наружное средство для припарок при лечении ран.

Считается, что пчелиный бальзам помогает при тошноте и депрессии, имеет успокаивающее действие на пищеварительный тракт. Используется как средство для лечения симптомов простуды и гриппа, включая боль в горле, лихорадку и заложенность носа. Это также хорошее потогонное средство.

Крепкий настой монарды можно использовать для полоскания в целях снятия боли в горле, зубной боли и заживления язв во рту. Кашицу из листьев можно прикладывать к коже, чтобы уменьшить различные воспаления и успокоить кожу после укусов насекомых, в том числе пчел.

Также из листьев и цветков можно приготовить ароматный напиток, напоминающий чай с бергамотом. Аромат монарды напоминает смесь мяты и душицы (орегано) с цитрусовыми нотками. Вкус у напитка островатый. Одну столовую ложку свежего сырья заливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут. Пьют после того, как напиток остынет.

Чай из соцветий и листиков монарды — один из моих любимейших напитков в летнее время, если сделать его некрепким. Но бывают ситуации, когда его приходится заварить покрепче, в этом случае он превращается для меня в лекарство от обострения хронического тонзиллита или простуды.

Конечно, на вкус он уже становится резковат, но зато, как неоднократно проверено на мне и членах семьи, такой целебный напиток заметно облегчает боль в горле, придает силы и ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях.

Чай из монарды вкусный, полезный и красивый
Чай из монарды вкусный, полезный и красивый. © Людмила Светлицкая

Почему я люблю монарду

В моем саду монарда растет уже много лет, это и высокорослый безымянный лиловый экземпляр, семена которого я собрала в чьем-то палисаднике, и компактная сортовая разновидность с розовыми цветками, приобретенная деленкой. Было время, когда я считала монараду «растрепой» из-за ее необычной формы соцветий. Однако со временем, начав увлекаться природными садами, я осознала ценность этого растения и увидела в нем особое очарование.

Монарда мне нравится не столько сама по себе, сколько в качестве составной части цветника. Её лиловые соцветия прекрасно сочетаются со всеми любимыми цветами: белой эхинацеей, фиолетовыми шалфеями, вероникой и статными крупными злаками. Низкорослая монарда хороша в среднем плане цветника. Насекомые просто обожают этот цветок, и поэтому мой цветник во время ее цветения оживляется присутствием насекомых-опылителей. И это не только шмели и пчелы, но и бабочки, включая редкие виды.

Когда монарда отцветает, она нравится мне не меньше, ведь ее великолепные семенные головки-подушечки очень долго украшают цветник своей структурой. В это непростое для пернатых время семена пчелиного бальзама служат отличной подкормкой для мелких птиц, которые начинают охотнее посещать мой сад.

Что касается ухода, то монарде я не даю ничего, кроме полива в засушливый период, и она на меня не обижается — прекрасно разрастается и цветет практически все лето. Если в период длительной засухи я не успеваю ее своевременно полить, то куст опускает листики. Но после обильного полива растение полностью восстанавливается.

Конечно, монарда и в моем цветнике поражается пятнистостью, но, в целом, эта напасть не ослабляет растение, не заражает рядом растущие цветы, и не особенно портит декоративный облик цветка, поэтому я предпочитаю никак с ней не бороться.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Чудесная статейка.

    +5
    0
    Ответить
  2. Есть и у меня в саду монарда, Только она насыщенного вишневого цвета. слышала, что ее еще называют «Червоной рутой». Так ли это?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Нет. Под названием «червона рута» в разных местностях понимают совершенно разные растения — где-то рододендрон, где-то ясенец белый, а кое-где и монарду. Но на самом деле это вымышленное название растения, растение-легенда.

      +1
      0
      Ответить
      • Червона рута — красный цветок, какой же ясенец белый?!

        +1
        0
        Ответить
  3. Спасибо за разъяснения. Честно говоря я и сама так думала, но полной уверенности не было.

    0
    0
    Ответить
  4. Я очень люблю монарду, у меня три расцвеки: вишневая, лиловая, розовая.

    0
    0
    Ответить
  5. Я лично люблю монарду! И статья у вас классная!!!

    +1
    0
    Ответить
  6. Статья отличная. Монарду люблю, но чтобы не выглядела «растрепой» обязательно ставлю опоры в 3 кольца для кустовых растений, серединку прореживаю . Срезанные веточки сушу с цветочками, высушенные цветы выглядят красиво.

    +2
    0
    Ответить
  7. Прошлой весной посадила монарду, давно ее хотела. Корни были мощные, но побегов из земли она никак не давала. Мы с ней уже простились, но в июле появился росточек. Я думала — сорняк, хотела выполоть. Муж не дал. И как начала она расти, прямо не по дням — по часам. И вдруг упала. Надломилась. До веток дотронешься, они со щелчком отваливаются. На всякий случай нарезала черенков, воткнула в череночник. Все прижились. Осенью поняли, что ей надо много места, пересадили. При этом я обнаружила множество подземных побегов. Такая хрупкость и ломкость это нормально для монарды?

    +2
    0
    Ответить
  8. Монарда у меня давно, ухода действительно особого не требует, но до сих пор преподносит сюрпризы: то высохнет на том месте где прекрасно росла и великолепно цвела, взамен вырастет рядом. Один вид потеряла, сейчас пытаюсь по маленьким корешкам отсаживать в разные места, пусть сама выбирает где ей будет хорошо расти. Хрупкость есть, отламывается от корня, если отломилась и выдернулась с корешком, сажаю в другое место.

    0
    0
    Ответить
  9. Мучнистая роса портит весь вид, пришлось убрать монарду из цветника. Росла на солнечном месте.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!