Монстеры, антуриумы, каладиумы — чего хотят все растения семейства Ароидные?

0
1
15135

Монстеры, антуриумы, каладиумы, диффенбахии… Представители семейства Ароидных считаются одними из самых популярных категорий комнатных растений. И не последний фактор их широкого распространения — разнообразие. Ароидные представлены водными растениями, эпифитами, полуэпифитами, клубневыми и лианами. Но несмотря на такую многоликость, из-за которой догадаться о родстве растений подчас непросто, ароидные очень похожи между собой. Их общие черты вытекают, прежде всего, из требуемых им условий выращивания в комнатном или оранжерейном формате. Итак, чего от нас ждут все комнатные растения семейства Ароидных?

Монстеры, антуриумы, каладиумы — чего хотят все растения семейства Ароидные?
Монстеры, антуриумы, каладиумы — чего хотят все растения семейства Ароидные?

1. Особенный субстрат нужен для любого ароидного

Все растения из этого семейства любят слабокислые или хотя бы нейтральные, легкие по текстуре, воздухо- и водопроницаемые, качественные, сложнокомпонентные субстраты. Оптимальные показатели рН – от 5,0 до 6,0. Лучший состав – песок или инертные добавки, верховой торф, хвойная и листовая земля в равных частях.

Пропорции компонентов можно изменять, добиваясь более легкой текстуры, но все же лучше выбрать проверенные качественные готовые субстраты: в линейке почвосмесей любого производителя с хорошей репутацией есть и субстрат для ароидных.

2. Дренаж и разрыхляющие добавки обязательны

Все растения семейства Ароидных выращивают в емкостях с крупными дренажными отверстиями, обеспечивающими свободный отток воды. Кроме того, обязательна закладка высокого (до 1/3 высоты емкости) слоя дренажа из крупно фрагментарных материалов. Керамзит можно заменить на более легкие альтернативы, но крупная фракция для ароидных обязательна.

Даже в готовую почву при посадке ароидных стоит добавить качественные добавки, гарантирующие хорошую воздухопроводимость почвы и при отсутствии ежегодной пересадки. Кокос, кора хвойных, перлит, вермикулит, мелкий керамзит — вот лишь несколько вариантов добавок, которые понравятся ароидным. В субстрат можно домешивать и сфагнум, и древесный уголь в качестве профилактической меры.

3. Пересадка только по требованию

Все ароидные сами сигнализируют о необходимости увеличить емкость. Эти растения плохо выносят пересадку и если не освоен весь субстрат, не стоит их беспокоить. Можно ограничиться заменой верхнего прошарка почвы.

Если растение достаточно подросло, пересадку проводят только методом аккуратной перевалки с как можно большим сохранением земляного кома. Только в случаях заражения субстрата и подозрения на гнили стоит снимать почву с корней.

Сроки пересадки также общие для все ароидных – если проводить процедуру «по требованию», то перевалить растение можно не только весной, но и летом при условии тщательного ухода и возможности ограничить температуры.

Ароидные плохо выносят пересадку, и если не освоен весь субстрат, можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы
Ароидные плохо выносят пересадку, и если не освоен весь субстрат, можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы

4. Теневыносливость ароидных относительна

Ароидные часто рекламируются как едва ли не тенелюбивые растения. И пусть некоторые виды и правда могут прижиться при умеренном освещении, в тени их размещать не стоит никогда. Способность выносить самую низкую освещенность даже у таких видов как филодендроны и монстера не стоит путать с любовью к тени.

В комнатах без постоянного источника света, в темных углах, в глубине интерьера при неюжных окнах ни одно растение из этого семейства расти не будет. Ароидные позволяют свободно варьировать в рамках светлых и полутенистых зон помещений, удаляясь от подоконников и украшая зелеными акцентами комнаты, они не любят прямого солнца.

Фактически, ароидные приспособятся и изменят темпы роста, но сохранят декоративность в рамках комфортных светлых комнат в любом месте. Но с размещением в тени экспериментировать не стоит никогда.

Все ароидные предпочтут на зиму переместиться поближе к окну или наслаждаться досветкой.

5. Комнатные ароидные — растения из тропиков

Несмотря на разнообразие в природе, в комнаты перебрались только субтропические и тропические ароидные, но воспринимать их лучше как сугубо тропические. Минимальные значения температур для них нужно ограничить +15…+16 градусами, с оптимальными показателями летом не ниже +17…+18 градусов даже ночью.

Любые сильные перепады температур в сторону охлаждения вызывают серьезные проблемы с состоянием корневой системы растения и быстрое распространение гнилей. А вот жары ароидные при правильном уходе не боятся.

6. Поливы разные, но любовь к влажности воздуха и мягкой воде – нет

Одни растения из этого семейства требуют аккуратных поливов и легкой постоянной влажности почвы, как, например, антуриумы. Другие – любят высокую влажность субстрата и потерпят только подсыхание верхнего слоя, как спатифиллумы и диффенбахии.

Но все ароидные требуют внимательного выбора качественной воды, температура которой соответствует комнатной, с мягкими характеристиками и значением рН от 5,0 до 6,0 или слегка подкисленной для коррекции.

И еще один пункт ухода всегда остается неизменным: влажность воздуха не должна опускаться ниже 50 %. Подойдут и увлажнители, и опрыскивания, но в сухом воздухе Ароидные содержать нельзя.

7. Подкормка только не зимой

Даже если растение такое стабильно декоративное, как монстера, или в его развитии почти незаметен период полного покоя, как у некоторых диффенбахий, вносить подкормки для ароидных круглогодично не стоит. Подкармливать можно только активно растущие, выпускающие новые листья и побеги растения. И только в период с начала весны и до середины осени.

Зимой, даже при содержании в цветочных витринах, подкормки стоит исключить из ухода за этими удивительными растениями.

Даже если растение такое стабильно декоративное, как монстера, вносить подкормки для ароидных круглогодично не стоит
Даже если растение такое стабильно декоративное, как монстера, вносить подкормки для ароидных круглогодично не стоит

8. Все ароидные любят комплексные удобрения

Экспериментировать с удобрениями для ароидных не стоит. Они любят комплексные, содержащие макро- и микроэлементы, минеральные удобрения. Специальные удобрения для ароидных подойдут лучше, но качественные универсальные препараты также вполне удовлетворят требования этих растений.

А если растворять удобрения в слегка подкисленной или контролируемо мягкой воде чуть теплее комнатной температуры, то микроэлементы будут усваиваться эффективнее. Дозировки, рекомендованные производителем, лучше понижать, предпочитая слабые частые подкормки редким и интенсивным.

9. Черенкование – лучший способ размножить любое ароидное комнатное растение

С семенным размножением ароидных, даже аглаонемы и антуриума, проблем всегда больше, чем успехов. Любые комнатные ароидные лучше размножать вегетативно, и не разделением, а черенкованием.

При этом верхушечные, стеблевые или корневые черенки, отделенные на укоренение дочерние растения нуждаются в одинаковых условиях. Они укореняются в любом инертном материале или легкой почве, сфагнуме или песке, под колпаком и при высокой стабильной влажности.

10. Одинаковые вредители

Тля, белокрылка и паутинный клещ – три главные врага всех комнатных ароидных, независимо от их вида. И бороться с ними нужно только комбинируя два метода:

  • коррекцию ухода, восстановление оптимальной среды содержания;
  • применение инсектицидов или биопрепаратов.

Если представители этого семейства содержатся в оптимальных условиях, ни одни насекомые им не страшны.

Но с ароидными нужно следить не только за надземными частями: не только клубневые, но и любые виды ароидных крайне уязвимы к нематодам. Даже диффенбахия или монстера не могут похвастаться способностью сохранять декоративность при заражении почвы, что уж и говорить об алоказии, которая может погибнуть за пару недель.

Следить за почвой, ее состоянием и качеством нужно тщательно и постоянно. Лучшая профилактика — дезинфекция субстрата до посадки.

И не стоит забывать о мозаичных вирусах, общих для всех ароидных: пораженные растения нужно уничтожать, борьба бесполезна.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!