Надо ли бороться с колорадским жуком?

1
0
23467
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Колорадский жук – настоящее бедствие для огорода. Он размножается в геометрической прогрессии и способен полностью уничтожить посевы картофеля и некоторых других видов семейства паслёновых. Уже придуманы сотни разных средств для борьбы с этим жуком-листоедом. Но, кажется, его ничто не берет. Он всё так же продолжает нещадно уничтожать урожаи картофеля.

Надо ли бороться с колорадским жуком?
Надо ли бороться с колорадским жуком?

Что же будет, если перестать бороться с ним? Можно ли его победить окончательно и как это сделать? На эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье. Также мы расскажем о том, откуда взялся этот вредоносный жук и о его жизненном цикле.

Колорадский жук: описание

Данный вид насекомых относится к семейству жуков-листоедов. Надкрылья имеют характерную полосатую черно-белую окраску, тело овальное, выпуклое, оранжево-желтого оттенка. Питается в основном растениями из семейства паслёновых. К его «рациону» относятся: картофель, баклажаны, сладкий перец, физалис. Главный урон наносит не сам жук, а его личинки, находящиеся в третьей и четвертой стадии развития.

5 интересных фактов о жуке

Кажется, что мы знаем о нем всё. Но есть несколько интересных фактов об этом вредителе, которые известны не всем:

  1. Жук был обнаружен еще в 19 веке. Открыл его в 1824 году Томасом Сэйем – американский ученый-натуралист. Он наткнулся на несколько экземпляров насекомых в западной части США.
  2. Живет жук от 1 до 3 лет. На зимовку он прячется в землю. Глубина его укрытия под грунтом – до 70 см. Это позволяет ему переживать даже самые суровые зимы.
  3. Одна самка жука откладывает до 1000 яиц за лето. Такая плодовитость значительно усложняет борьбу с вредителем.
  4. Личинка жука невероятно прожорлива. Она съедает до 10 листьев картофеля за 2-3 недели. Если учесть, что самки откладывают яйца тысячами, то получается весьма печальная статистика.
  5. Жук может впадать в «спячку». Взрослые особи колорадского жука прячутся в земле при неблагоприятных условиях. Ожидание наступления комфортной «атмосферы» для жизни может длится до 2-3 лет.

Как жуки появились на наших огородах?

В 1859 году жук-листоед полностью уничтожил посевы картофеля в штате Колорадо, США. За это он и получил свое название. Но его родина – не североамериканский штат, а Мексика. Изначально он поедал там посевы табака, перца, баклажанов. Затем, после начала массового культивирования картофеля, он «перешел» на эту культуру.

Путь жука на наши огороды выглядит так:

  • Из Мексики он попал на картофельные поля США – Техас, Аризона, Небраска, Колорадо. Далее распространился по всей Северной Америке.
  • В конце 1870-х он пересек Атлантический океан. Вместе с грузами был «доставлен» в Европу, в район Лейпцига. Но тогда фермерам удавалось успешно бороться с ним и не допускать массового распространения.
  • В 1918 году, когда шла Первая мировая война, он снова был завезен в Европу, мигрировав с американским военным провиантом во Францию. Вредитель появился на полях в окрестностях Бордо. Отсюда и началась его дальнейшая «экспансия» Европы.
  • Двигаясь на восток, в 1940 году, он вплотную подошел к границам СССР. Первые очаги были замечены во Львовской области в 1949 году. В начале 1950-х жук уже активно осваивал картофельные плантации Белоруссии и всей территории Западной Украины.
  • В 1975 году картофельный листоед был замечен на полях Урала. Он попал туда вместе с соломой для скота, которую завезли из Украины.

Колорадский жук: теория заговора

Существует и конспирологическая гипотеза по поводу появления жука в Европе. Считается, что ЦРУ спровоцировало бедствие намеренно. В одной из польских газет была распространена информация: жука сбросила американская авиация на территорию Польши и ГДР. Но официального доказательства этой теории не последовало.

Жизненный цикл жука

Живучесть колорадского жука феноменальна. Он создан, чтобы уничтожать посевы паслёновых без остатка. При отсутствии картофеля, он съест листья баклажанов, перцев. Даже если и их нет, он «перебьется» диким паслёном, табаком, петунией, дерезой. Когда совсем нет пищи, листоед может подождать с размножением, дождавшись лучших условий.

Живет жук 1-3 года. В течение этого времени он постоянно переходит от бодрствования ко сну и наоборот. У него целых 6 видов сна. При неблагоприятных условиях он впадает в спячку, которая может длиться несколько лет.

Жизненный цикл вредителя состоит из нескольких этапов:

  • Выход из спячки. После зимнего сна, при температуре воздуха 10°С, просыпаются первые жуки. Как правило, они гибнут. Им просто не хватает пищи. Но на смену просыпаются следующие особи. Это происходит, когда воздух уже прогрелся до 13-15°С.
  • Размножение. Самки жука могут впадать в спячку уже оплодотворенными. Проснувшись, они сразу же начинают кладку яиц. Другие, восстановив силы после зимы, приступают к спариванию.
  • Откладывание яиц. Самка картофельного жука способна отложить до 5-8 яиц за день. В течение сезона она производит 450-1000 яиц. Они крепятся к обратной стороне листа. Обладают ярко-желтым цветом. По форме напоминают мелкие рисовые зернышки.
  • Развитие личинок. Спустя 5-17 суток из яиц появляются личинки. Они проходят 4 стадии развития. Поначалу они всё время поедают картофельные листья. Затем зарываются в землю на глубину 10 см. Там личинки окукливаются.
  • Формирование взрослого насекомого. Под землей из куколки развивается взрослый жук. Если грунт к этому времени уже холодный, то взрослые насекомые впадают в состояние покоя. Если до осени еще далеко, то жук выходит из земли и начинает активно поедать ботву картофеля. Отъевшись, насекомое уже через несколько дней готово к размножению.

Отдельно стоит упомянуть стадии развития, или «возрасты» личинок колорадского жука:

  1. Цвет тельца – буроватый, 1,5–2,4 мм длиной. Личинка паразита может питаться только самыми мягкими и легкоусвояемыми органическими тканями, которые находятся с внутренней стороны листьев.
  2. Тело уже вырастает до 2,5–4,5 мм в длину, становится ярко-красным. Способна питаться любыми тканями листа, не трогая лишь прожилки;
  3. Личинка вырастает до 4,6–9 мм, цвет – краснокирпичный;
  4. Длина – до 1,5 см, цвет – жёлто-красный.
Личинки колорадского жука пожирают лист картофеля
Личинки колорадского жука пожирают лист картофеля

Что будет, если не бороться с колорадским жуком?

Колорадский жук – это стихийное бедствие для огородов. Если не бороться с колорадским жуком, то он может уничтожить от 50% до 100% картофельных посадок. Он отлично приспособлен к резким изменениям природной среды, спокойно переносит холодные зимы, способен перелетать с одного поля на другое со скоростью до 4-7 км/ч. К тому же, он очень плодовитый. В южных регионах за один сезон появляется 3-4 поколения жуков.

Прожорливость вредителя поражает. Ботву одного куста картофеля без остатка уничтожат всего 25 жуков, не говоря уже о их личинках. У листоеда практически нет природных врагов, которые бы смогли снизить его численность. Жук обладает неприятным привкусом, на его теле скапливаются токсины. Поэтому птицы, которые могли бы его склевать: вороны, индюки, скворцы, куры, цесарки, зачастую отказываются от подобной «трапезы». И еще один неприятный момент – колорадский вредитель очень быстро адаптируется к примитивным инсектицидным препаратам, к которым он привык за поколения безрезультатных попыток избавить огород от жука.

Можно ли победить колорадского жука и как это сделать?

За время существования картофельного вредителя придумано множество способов по борьбе с ним. Всех их можно условно разделить на 2 группы: народные рецепты и химические препараты.

К народным методам борьбы с вредителем относятся:

  • Ручной сбор. Жук метелкой смахивается в ведро. Затем уничтожается либо в воде, либо механически – раздавливается.
  • Опудривание. Проводится с использованием золы, кукурузной муки, цемента или гипса. Поедая листья вместе с такой «пудрой», жуки и личинки гибнут от того, что порошок под действием влаги намного увеличивается в объеме в желудках вредителей.
  • Мульчирование междурядий свежими опилками. Для этих целей используются сосновые или берёзовые опилки. Их запах отгоняет насекомых-вредителей.
  • Опрыскивание травяными отварами. Приготавливаются они из разных растений: грецкого ореха, белой акации, тополя, подсолнечника, чистотела, девясила, луковой шелухи, полыни, перца горького, ботвы помидоров, чеснока.
  • Посадка растений-репеллентов. Резкий запах некоторых растений неприятен жукам и способен «отвадить» их от картофеля. К таким природным репеллентам относятся: бархатцы, календула, кориандр, маттиола, настурция.
«Корадо» — эффективный препарат для борьбы с колорадским жуком и тлей
«Корадо» — эффективный препарат для борьбы с колорадским жуком и тлей

Но все эти меры, к сожалению, не способны помочь при массовой атаке жуков. Тогда на помощь приходят химические препараты. Но и здесь есть свой нюанс: жуки быстро адаптируются к ядовитым препаратам. И то, что было эффективно несколько лет назад, может совершенно перестать действовать. Хотя есть средства, которые обеспечивают длительную защиту картофеля. Всего 1 применения хватит, чтобы колорадский жук не беспокоил в течение всего сезона. К таким препаратам относится «Корадо» от компании «Ваше хозяйство».

Преимущества применения «Корадо»

«Корадо» отличается высокой эффективностью. Он гарантированно уничтожает поселения колорадских жуков и тли. При обработке гибнут не только взрослые особи, но и личинки в разных стадиях развития. Основные преимущества препарата «Корадо»:

  • Длительный эффект. Инсектицид защищает картофельные посадки долго – в течение 3-4 недель.
  • Работает в любую погоду. Препарат не смывается дождями с листьев. Зной ему также не страшен.
  • Уничтожает не только жука. Кроме колорадского листоеда, «Корадо» борется и с другими огородными вредителями. Он так же эффективно истребляет тлю, луковую и морковную муху.
  • Системное действие. Опрыскивание избавляет от вредителей не только ту листву, которая уже есть, но действует на молодой прирост, появившийся после обработки.
  • Экономный расход. На 1 сотку картофельных посадок понадобится всего 1 мл препарата, который разводится на 4 л воды.
  • Удобная фасовка. Компания «Ваше хозяйство» позаботилась о том, чтобы каждый огородник подобрал удобную для себя фасовку «Корадо». Для владельцев небольших наделов земли выпускаются ампулы по 1 и 5 мл. А тем, у кого картофельные плантации побольше, предлагаются флаконы объемом 10 мл.

Как видите, у «Корадо» много преимуществ. Но есть и другие бонусы, которые можно получить, покупая это средство. Например, у компании «Ваше хозяйство» есть привлекательное акционное предложение «Корадо+подарок». В комплект входит флакон инсектицида против колорадского жука объемом 10 мл и подарок – пластины от комаров «Капут». Выбирая этот товар, вы убиваете сразу двух зайцев: защищаете огород от вредителей, а себя – от комаров.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

1 комментарий

  1. Я внимательно осматриваю каждый кустик картофеля, и когда обнаруживаю даже с чуть- чуть погрызенными листьями, то ищу на нижних сторонах листьев яйца жука, которые раздавливаю, а под кустом на земле жуков, которых тоже раздавливаю.

    +6
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!