Нандина — комнатный кустарник с характером

0
0
3094

Самая восточная и самая акварельная, перекрашивающаяся несколько раз в год, красавица нандина — неотразимая и капризная звезда не для всех. Это один из наиболее очаровательных комнатных кустарников. Все в нандинах прекрасно: и огромные перистые листья, и неветвящиеся побеги, и соцветия, и даже яркие ягоды. Но любовь к прохладе и влажной среде не зря отпугивает от нее даже опытных цветоводов. В бонсай или в кустовой форме, нандина — эксклюзивная изюминка коллекции. Но стоит покупать ее только тогда, когда вы уверены, что сможете предоставить столь ценному виду все необходимое.

Нандина — комнатный кустарник с характером
Нандина — комнатный кустарник с характером. © Plants Management Australia

Описание растения

Одна из главных звезд субтропического климата и яркий символ ландшафтного искусства Японии и Китая нандина домашняя (Nandina domestica) — растение, к которому у нас только начинают присматриваться. Это удивительный кустарник из семейства Барбарисовых — вечнозеленый, стройный, кружевной и поразительно разноцветный.

Акварельные трансформации нандин и их необычная внешность — один из самых оригинальных акцентов для интерьера. Но любовь к свежему воздуху требует размещения на лето на балконе или в саду, что делает нандину скорее не комнатным, а садово-комнатным или кадочным растением. Прозвище священного бамбука вносит некоторую путаницу, ведь на самом деле к бамбукам растение отношения не имеет.

Активно выпуская корневую поросль, нандина удивляет тростниковыми, неветвящимися побегами, на концах которых собраны многочисленные листья. Стройные, тонкие побеги подчеркнуты интересной корой, меняющей лиловые «молодые» оттенки на серый бороздчатый рисунок. Максимальная высота кустиков комнатного формата — 1 м, но обычно распространяются только карликовые сорта и бонсай. Поверхностные корни требуют разумного выбора формы емкости.

Изящные листья нандин красуются поразительно длинными черешками до 15 см, играющими немалую роль в воздушном, кружевном восприятии кроны. Трижды- или дважды непарноперистые, до 40 см и больше в длину, с ромбическими долями и заостренной вершинкой, листья у кустарника летом окрашены в особенный оттенок зеленого. Молодые листья розово-красноватые. Перекрашивание в зеленый и обратное — в красный — осенью происходит постепенно. За трансформацией кустарника можно наблюдать бесконечно. Сорта стоит выбирать по оттенкам листьев и размеру.

Соцветия нандины не менее изящны, чем зелень. Верхушечные метелки длиной до 30 см с мелкими цветками кажутся живым кружевом. К сожалению, зацветает нандина всего на несколько недель в июне, но зато незабываемо.

Ягоды нандины — сантиметровые сферы плодов с заостренным кончиком, постепенно неравномерно краснеющие. Плоды токсичны для домашних животных.

Нандина домашняя (Nandina domestica)
Нандина домашняя (Nandina domestica). © СЦ ЭДЕМ

Условия выращивания для комнатной нандины

Это растение не случайно считается оранжерейном экзотом. Позволить себе надину могут только те, у кого есть возможность организовать ей прохладную зимовку.

Освещение и размещение

Светолюбивость нандины можно удовлетворить только местом на южном подоконнике. Прямого солнца она не боится, яркие окрасы проявляет только так. Летом можно разместить растение и на западном окне, на зиму подойдет только южное. Но скорее всего зимой нандину придется досвечивать.

Нандину нужно регулярно поворачивать для равномерного развития.

Температурный режим и проветривания

Нандину не заставить цвести и не сохранить без прохладной зимовки. Идеальные показатели для растения — от 5 до 13 градусов. В тепле куст быстро высыхает, если и восстанавливается, то долго и болезненно. Но зато летом она выносит любую жару. Оптимальное содержание — с температурой 20-25 градусов, но при повышении влажности не испугается и 35 градусов.

Этот кустарник сполна оправдывает звание садово-комнатного. На весну-лето, как только уйдут возвратные заморозки и до похолодания к нулевым отметкам, желательно перенести нандину на открытый воздух, сначала в мягкую полутень, а затем на солнечное место, постепенно приучая. И даже зимой нужно не забывать о регулярных проветриваниях. Сквозняков растение не боится, без свежего воздуха чахнет.

Читайте также нашу статью Какие комнатные растения любят пожить летом в саду?

На весну-лето желательно перенести нандину на открытый воздух
На весну-лето желательно перенести нандину на открытый воздух. © tellerreport

Уход за нандиной в домашних условиях

Контроль влажности почвы, поддержание высокой влажности воздуха — нандина требовательна ко всему. Разве что подкормки ей нужны классические.

Поливы и влажность воздуха

Нандины не выносят сырости и требуют умеренных поливов даже летом. Пересыхание почвы вызывает листопад. Лучше всегда проверять, просыхает ли верхний слой субстрата перед тем, как вновь поливать это растение. На зиму поливы сокращают по темпам развития и пересыхания почвы, стараясь поддерживать все ту же легкую равномерную влажность.

Для этого кустарника подойдет только мягкая, отстоянная или подкисленная вода, в идеале — талая или дождевая.

Нандина требует поддержания высоких показателей влажности воздуха. Если не устанавливать увлажнители или хотя бы поддоны с мокрой галькой или керамзитом, успеха не добиться. Опрыскивания допустимы только как дополнительная мера в течение мая-августа.

Подкормки и состав удобрений

В дополнительных подкормках растение нуждается не раньше, чем через 4-5 недель после пересадки и только в период активного развития. Достаточно 1 подкормки в 2 недели комплексными, универсальными удобрениями (растения в форме бонсай требуют специальных удобрений для бонсай или уменьшенной дозы обычных).

Обрезка и формирование нандины

Укорачиванием побегов, стрижкой ничего от нандины не добиться, ведь побеги не ветвятся. Для омоложения и загущения вырезают до основания самые старые побеги ранней весной. Поврежденные листья обязательно удаляют по мере высыхания, а основная санитарная обрезка — после зимы.

Формирование бонсай требует удаления поросли и зачистки стволов для штамбовой формы. Это сложное в формировке не ветвящееся растение для опытных цветоводов.

Формирование бонсай нандины требует удаления поросли и зачистки стволов для штамбовой формы
Формирование бонсай нандины требует удаления поросли и зачистки стволов для штамбовой формы. © GrampaMoses

Пересадка, емкости и субстрат

Пересадку нандин проводят по мере освоения почвы, когда корни покажутся в отверстиях. Ежегодно меняют только верхний слой субстрата.

К составу почвы нандина не капризна. Ей вполне подойдет универсальный субстрат с доминированием дерновой земли. Допустимые показатели рН — от 4 до 6,5. Если вы смешиваете землесмесь самостоятельно, оптимальная пропорция — 4 части дерновой почвы с 2-мя частями листового грунта и 1 частью песка.

Для нандины нужны крупные емкости с шириной и высотой, равными друг другу. И очень хорошими дренажными отверстиями. На дно горшков нужно заложить высокий слой дренажа.

Нандину переваливают, не снимая почвы с корней, с целым земляным комом, проверяя, чтобы корневая шейка оставалась на одном уровне с почвой. Для бонсай допустима частичная обрезка корневого кома.

Читайте также нашу статью Нандина домашняя, или «Священный бамбук».

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании нандины

Сбрасыванием листьев нандина реагирует почти на любые неправильные условия, в том числе на жару, сухость, перелив и пересушку субстрата. Пятна и изменение окраски указывает на промахи в подкормках и подборе освещения. Растение сильно страдает от недостатка света.

Оно чувствительно к вирусам (особенно мозаичной пятнистости) и гнилям, не терпит переувлажнения. Коррекция ухода и обработка фунгицидами — меры обязательные. При серьезном поражении гнилями нужна вырезка поврежденных частей с экстренной пересадкой (но заканчивается это хорошо она крайне редко, потому что полного оголения корней нандина не любит).

В сухом воздухе нандины могут пострадать от паутинных клещей, справиться с которыми можно и обмыванием, и повышением влажности воздуха до высокой. Только при сильном заражении нужны обработки инсектицидами. В саду часто поражается тлей, бороться с которой лучше биосредствами (биоинсектициды или настои растений).

Сбрасыванием листьев нандина реагирует почти на любые неправильные условия
Сбрасыванием листьев нандина реагирует почти на любые неправильные условия. © Bloublome

Размножение нандины

Этот кустарник можно вырастить из семян, но ждать декоративности придется очень долго. Нужно использовать свежесобранные семена, сеять поверхностно, с контролем температуры в тепличке на уровне около 25 градусов тепла.

Куда более быстрый способ — укоренение летних черенков в субстрате. Полуодревесневшие верхушечные черенки после обработки стимуляторами роста нужно держать в тепличных условиях при стабильной влажности и температуре около 25 градусов. Минимальное время укоренения — 1 месяц, но чаще приходится ждать до 4-х — 6-ти месяцев.

Если кустики достаточно разрослись, можно просто отделить корневые отпрыски от материнского куста.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!