Нужно ли обрезать и укрывать злаки — разбираемся в особенностях зимовки декоративных трав

0
1
810

Большинство декоративных злаков, которые выращиваются в наших садах, довольно выносливы. Однако некоторые из них все же нуждаются в дополнительной защите в холодное время года. Осенняя обрезка злаков также необходима, и порой вызывает много вопросов. Из нашей статьи вы сможете узнать о зимовке декоративных трав как в цветниках, так и в контейнерах.

Нужно ли обрезать и укрывать злаки — разбираемся в особенностях зимовки декоративных трав
Нужно ли обрезать и укрывать злаки — разбираемся в особенностях зимовки декоративных трав

В целом большая часть многолетних декоративных злаков, предлагаемых к продаже в питомниках, зимостойки в умеренном климате. Тем не менее среди них есть те, которые рады дополнительной защите в холодные месяцы. Большей проблемой для них являются не столько низкие температуры, сколько зимняя влажность или даже солнечный свет. Тип зимовки зависит от вида травы, местоположения и того, является ли она вечнозеленой.

Чаще всего травы рекомендуют связывать в снопы или утеплять мульчей. Однако не все так просто. То, что защищает один злак, может по-настоящему навредить другому. Давайте разбираться.

Обрезка декоративных трав на зиму

Напоминаем, что злаки бывают:

  • холоднорастущими — начинают отрастать даже при нулевой температуре, активней всего растут зимой и весной;
  • теплорастущими — интенсивно растут летом, весной просыпаются поздно.

Какие злаки обрезать не нужно

Нет смысла обрезать холоднорастущие декоративные травы до наступления зимы. На самом деле даже предпочтительнее осенью оставить такие злаки нетронутыми. Большинство из них хорошо смотрятся, покачиваясь на зимнем ветру, а некоторые сорта имеют яркую осеннюю листву. Отдельные виды декоративных трав, например, некоторые осоки, — вечнозеленые.

Возможно, придется разделить кустики, поскольку, разрастаясь, они иногда отмирают в центре. Осень — лучшее время для деления этих трав, но вы можете сделать это и весной, если в вашем регионе мягкая зима.

Более подробно о неприхотливых и морозостойких злаках в материале: 7 неприхотливых и послушных злаков для цветников средней полосы

Злаки, которым требуется обрезка

Теплорастущие злаки зимой переходят в состояние покоя, а стебли и семенные головки высыхают и коричневеют. Тем не менее птицы могут полакомиться их семенами, а высохшая листва выглядит привлекательно. Обрежьте их осенью или дождитесь весны, чтобы срезать эту траву на несколько сантиметров над землей.

Травы теплого сезона высотой более 90 см следует обрезать до 10-15 см от уровня земли. Более низкие взрослые растения обрезают примерно до 5 см.
Обрезка трав на зиму имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Преимущества необрезанных злаков

Нет смысла обрезать холоднорастущие декоративные травы, их предпочтительнее осенью оставить нетронутыми
Нет смысла обрезать холоднорастущие декоративные травы, их предпочтительнее осенью оставить нетронутыми. © thespruce
  • Когда кустарники теряют листья, а многолетние растения увядают, травы помогают саду сохранять форму.
  • У злаков бывают интересные текстуры, собирающие иней или снег и отражающие солнечный свет.
  • Зимние ветры могут эффектно раскачивать стебли и семенные головки декоративных трав.
  • Травы добавляют цвета унылому зимнему пейзажу, включая оттенки красного, желтого, коричневого и бордового.
  • Злаки могут стать средой обитания и укрытием для мелких птиц.
  • Благодаря этому источнику пищи птицы найдут достаточно еды, чтобы остаться в живых, и будут дольше оставаться в вашем саду (возможно, даже гнездясь в следующем сезоне).
  • Это помогает запомнить, где посажены травы.
  • После воздействия ветра, дождя, снега и солнца зимой листву гораздо легче удалить весной.

Преимущества обрезки декоративных злаков

Не все травы хорошо держат форму, какие-то могут просто поникнуть и сломаться под снегом или от ветра
Не все травы хорошо держат форму, какие-то могут просто поникнуть и сломаться под снегом или от ветра. © bhg
  • Срезанный растительный материал станет отличным добавление в компостную кучу.
  • Это может выглядеть интересно и необычно. В садах в регулярном стиле делают красивые композиции с подстриженной травой.
  • Обрезка осенью позволит сэкономить время для весенних работ.
  • Не все травы хорошо держат форму, какие-то могут просто поникнуть и сломаться под снегом или от ветра.
  • Весной вам нужно будет с хирургической точностью обрезать старый материал, не повредив при этом новые побеги.
  • Стрижка придает более ухоженный вид вашему саду.

Зимовка декоративных злаков

Как упоминалось ранее, не все декоративные травы нуждаются в зимней защите, хотя во многих садах можно увидеть обернутые или подвязанные травы. Все, скорее, наоборот. Чрезмерная зимняя защита может нанести вред некоторым видам. Декоративные травы, предпочитающие сухие почвы, пострадают гораздо больше, если утеплить кочки нетканым материалом или листвой, так как под ними может скапливаться зимняя влага. В результате, казалось бы, благого дела растения начинают гнить.

Чрезмерная зимняя защита может нанести вред некоторым видам декоративных злаков
Чрезмерная зимняя защита может нанести вред некоторым видам декоративных злаков. © breakinggroundomaha

Декоративные травы для зимовки предпочитают сухую почву. Особенно чувствительно на высокую влажность реагируют:

  • овсяница голубая (Festuca glauca),
  • ковыль гигантский (Stipa gigantea),
  • овсец вечнозеленый (Helictotrichon sempervirens).

С другой стороны, утепление рекомендуется для:

  • пампасной травы (Cortaderia Selloana),
  • мискантуса (Miscanthus),
  • тростника гигантского (Arundo donax).

Осенью их листья связывают вместе, окружают сухими листьями, а затем оборачивают агроспаном. Пленка для этой цели не подходит, так как под ней может скапливаться влага и воздухообмен практически невозможен.

Самоутепляющиеся злаки

Большинство декоративных трав с листвой, отмирающей в зиму таких как просо (Panicum virgatum), вейник (Calamagrostis acutiflora) и другие, не требуют зимней защиты. Ее обеспечивают сами растения. Однако это происходит только в том случае, если их не обрезать осенью, а подстригать весной незадолго до появления почек. Увядшие листья и стебли защищают сердцевину куста и предотвращают проникновение зимней влаги. Кроме того, черешки листьев выглядят чрезвычайно декоративно под инеем и снегом.

Не утеплять, но укрывать

В отличие от «листопадных» декоративных трав, у которых осенью все надземные части растений отмирают, вечнозеленые виды, такие как некоторые осоки (Carex) или ожика (Luzula), все еще сохраняют свою красивую листву в зимние месяцы. Большинство вечнозеленых видов любят тень в период покоя и чувствительны к солнцу. Без защитных мер у них может быстро возникнуть солнечный ожог. Ожику лучше всего защитить толстым слоем листвы, а вечнозеленую осоку лучше всего укрыть хворостом. Если вы живете в достаточно снежном регионе, слоя снега будет достаточно для защиты от зимнего солнца.

Советы по зимовке декоративных злаков в контейнерах

Декоративные травы, высаженные в горшках, предъявляют несколько иные требования к зимней защите, чем экземпляры в цветниках. Небольшое количество почвы в горшке промерзает гораздо быстрее при низких температурах. Некоторые виды, например, ковыль мексиканский (Stipa tenuissima) или пеннисетум восточный (Pennisetum orientale), вообще не переносят холода. И даже декоративные травы, которые абсолютно выносливы при посадке на клумбу, нуждаются в дополнительной защите в горшке. Поэтому при зимовке всех декоративных трав в контейнере следует обернуть кашпо утеплителем или кокосовым матом. Немного листвы поверх почвы также защитит растения сверху.

А какие злаки подходят для контейнерного выращивания в нашей статье: 6 неприхотливых злаков для контейнерных композиций

Если декоративные травы зимуют на открытом воздухе, группируйте горшки друг с другом, так сохранится больше тепла. Лучшее место для зимовки — перед северной стеной, так злаки будут защищены от зимнего солнца. Вы также можете сложить горшки меньшего размера в коробку и заполнить пространство между ними соломой, пенопластом или листьями. Заранее застелите коробку пузырчатой ​​пленкой для лучшего утепления.

Для всех декоративных трав также важно, чтобы горшок не ставился прямо на холодную землю. Здесь могут помочь небольшие ножки из кирпичей или пенопластовые пластины. Ножки также обеспечат хороший сток дождевой воды и отсутствие заболачивания грунта, который замерзнет при низких температурах.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!