7 неприхотливых и послушных злаков для цветников средней полосы

0
3
24817

Декоративные злаки — очень эффектная и универсальная группа растений. В настоящее время они на вершине списка популярности у садовых дизайнеров и продвинутых цветоводов. Но нередко выходит так, что самые неприхотливые травы мгновенно расползаются по саду и становятся агрессорами. А многие эффектные злаки недостаточно зимостойки для средней полосы. Предлагаем вам ознакомится со списком самых устойчивых трав для средней полосы, которые не только очень привлекательны, но и абсолютно не прихотливы.

7 неприхотливых и послушных злаков для цветников средней полосы
7 неприхотливых и послушных злаков для цветников средней полосы

1. Щучка дернистая

Щучка дернистая (Deschampsia cespitosa) привлекает облаком крошечных серебристых цветков, сидящих на сильных элегантно изогнутых стеблях. В течение сезона окраска метелок меняется на мягкие золотые оттенки. Соцветия щучки живописно дрожат на ветру и отражают свет. Максимальная высота и ширина кочки до 150×120 см. Листья щучки остаются зелёными очень долгое время, пока температура не опустится ниже -18 градусов. Трава очень проста в выращивании и не инвазивна.

Существует несколько декоративных сортов щучки очень сходных между собой. Щучка «Голдрау» (Goldtau) — привлекательная и более компактная форма этого злака. Образует темно-зеленые кочки тонкой листвы, которые поддерживают облака серебристых и красно-коричневых соцветий, появляющихся летом. По мере созревания перистых цветочных головок они становятся золотисто-желтыми, улавливая свет и переливаясь при легком ветерке.

Щучка дернистая (Deschampsia cespitosa)
Щучка дернистая (Deschampsia cespitosa). © Leonora (Ellie) EnkingFollow

Щучка идеально подходит для смягчения линий в саду. Эти злаки отлично смотрятся в больших группах в сочетании с красивоцветущими многолетними растениями. Щучке нужно очень мало ухода. Он заключается в прочесывании кочки для удаления мертвых листьев по мере необходимости в конце зимы, прежде чем начнется рост весной. Растению подходит любая хорошо дренированная, умеренно влажная почва. Зона морозостойкости — 4.

2. Вейник

Вейник (Calamagrostis) можно увидеть в очень больших количествах на лугах, где он образует сплошные заросли. Но садовые вейники совершенно не агрессивные злаки, а растут аккуратными кочками. В настоящее время в цветоводстве используется несколько видов вейника и их многочисленные сорта с пестрой листвой.

  • Вейник остроцветковый (Calamagrostis x acutiflora) отличается узкими цветочными метелками, которые растут вертикально на тонких стеблях и образуют тонкий столбик. С течением времени метелки из темно-коричневых обесцвечиваются до соломенного цвета, сохраняя стойкость без дополнительной поддержки в течение всей зимы.
  • Вейник остроцветковый «Ингланд» (Calamagrostis x acutiflora England) — новый пестрый сорт с привлекательными листьями с желтыми вертикальными полосами. Хотя этот сорт высокорослый, листовые пластинки у него более короткими, чем у других форм. Высота куста с цветоносами до 110 см.
  • Вейник «Овердам» (Overdam) — очень эффектный быстрорастущий сорт. Образует кустики из свежих зеленых листьев с белой центральной полосой, увенчанные перистыми соцветиями в конце лета. Высота куста 60 см.
  • Вейник «Вальденбух» (Waldenbuch) выглядит более элегантно благодаря изогнутым листьям. Листовые пластинки зеленые, цветет узкими метелками. Высота 80 см.
  • Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha) – очень оригинальная разновидность. Тонкие цветоносы венчают цветочные головки пирамидальной формы, которые похожи на  изящные ершики для бутылок. Они настолько очаровательны, что их так и хочется погладить. Соцветия — серо-зеленого цвета с розовато-лиловым оттенком, который со временем тускнеет до серебристого. Создает удачные вертикали в сочетании с более низкорослыми многолетниками. Цветет осенью.
Вейник остроцветковый (Calamagrostis x acutiflora)
Вейник остроцветковый (Calamagrostis x acutiflora). © Carl Lewis
Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha)
Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha). © Adam Woodruff
Вейник «Овердам» (Calamagrostis x acutiflora ‘Overdam’)
Вейник «Овердам» (Calamagrostis x acutiflora ‘Overdam’). © rasiux_lt

Вейники очень хороши для заднего плана миксбордеров и всегда очень приятно наблюдать, как трава колышется на ветру. Растение не требует особого ухода, кочку нужно срезать ранней весной незадолго до появления новых побегов. Обычно вейник ничем не болеет, но изредка может поражаться ржавчиной. Зона морозостойкости — 4.

Читайте также нашу статью 6 неприхотливых злаков для контейнерных композиций.

3. Сеслерия

Сеслерия (Sesleria) — злак, который растет небольшими аккуратным вечнозелеными или полувечнозелеными кочкам из сине-зеленой листвы. Эффектно смотрится в любое время года. В цветниках сеслерия одна из самых первых цветущих злаковых трав, зацветает в конце весны-начале лета. Высота растения с цветоносами 40-50 см.

В средней полосе абсолютно устойчивыми являются три вида сеслерии:

  • Сеслерия блестящая (Sesleria nitida) с узкими голубоватыми полувечнозелеными листьями. Цветет колосками, собранными в метелки, похожими на пушистые головки, длиной 3 см, серебристо белого цвета. Высота 45 см.
  • Сеслерия голубая (Sesleria caerulea) — вечнозеленая кочка высотой 20-30 см. Цветет мелкими белыми пушистыми колосками с мая по июнь. Листья шириной около 5 мм, голубоватого цвета.
  • Сеслерия черноцветковая (Sesleria Heufleriana) – зеленовато-сизая кочка 30 см высотой. Имеет очень декоративное цветение. Вначале ее колоски весьма необычного пурпурно-черного цвета, который постепенно переходит в кремово-белый. Время цветения — июнь-октябрь.
Сеслерия блестящая (Sesleria nitida)
Сеслерия блестящая (Sesleria nitida). © Adam Woodruff
Сеслерия голубая (Sesleria caerulea)
Сеслерия голубая (Sesleria caerulea). © Pflanzenheld
Сеслерия черноцветковая (Sesleria Heufleriana)
Сеслерия черноцветковая (Sesleria Heufleriana). © Floraplanet

Сеслерия легко выращивается на любых почвах средней влажности, на открытом солнце или в легкой полутени. Не выносит переувлажнения зимой. Новые побеги появляются весной и осенью, летом рост останавливается. Трава идеальна для использования в передней части миксбордеров, смягчения краев дорожек, создания вечнозеленого покрова, а также в контейнерных композициях. Зона морозостойкости — 4.

4. Бутелуа изящная

Бутелуа изящная (Bouteloua gracilis) — долгоживущее многолетнее травянистое растение с узкими серо-зелеными листьями от 15 до 30 см высотой. Отличается изящными цветками, которые держатся горизонтально, напоминая маленькие фиолетовые флажки или густые ресницы на стеблях. Цветоносы поднимаются над листвой в начале лета и держатся на кусте до осени. Растет в виде плотной кочки. Осенью листва приобретает яркий золотисто-коричневый цвет, иногда могут появляться интересные оттенки оранжевого и красного.

Обычно растение не имеет никаких серьезных проблем с вредителями или болезнями. Благодаря небольшому размеру, бутелуа является отличным выбором для альпинариев. Также ее можно выращивать как засухоустойчивую альтернативу газону и регулярно скашивать. Оригинальные соцветия — отличное дополнение к композициям из сухоцветов.

Бутелуа изящная (Bouteloua gracilis)
Бутелуа изящная (Bouteloua gracilis). © haeussermann

Выращивают бутелуа на полном солнце практически на любой хорошо дренированной почве. Время от времени злак необходимо поливать. Растения растут быстрее и выглядят лучше при орошении, однако эта трава очень устойчива к засухе и терпима к холоду. Морозостойкость — 3 зона.

5. Овсянница

Овсянница сизая (Helictotrichon sempervirens) — нежная архитектурная трава, которая в высоту достигает около 20—40 см. Произрастает в виде кочки с тонкими голубоватыми листьями. Цветет метелками соломенного цвета. Идеально подходит для создания вертикалей в альпинариях или на переднем плане миксбордеров. Можно также высаживать ее по обе стороны дорожки или в садах в средиземноморском стиле.

Стальной голубой цвет листвы хорошо контрастирует со многими цветами, особенно розовой окраски. Также овсянница может очень эффектно выглядеть в современном дизайне сада.

Овсянница сизая (Helictotrichon sempervirens), сорт «Бадди Блу» (Buddy Blue)
Овсянница сизая (Helictotrichon sempervirens), сорт «Бадди Блу» (Buddy Blue). © Madebymood
  • Овсянница «Бадди Блу» (Buddy Blue) — вечнозеленый сорт, стальные серовато-голубые листья которого хорошо контрастируют со многими красивоцветущими растениями и другими травами. В июне и июле над кочками появляются высокие изящные колоски из золотистых цветков, движущиеся при легком ветерке.
  • Овсяница Гаутера отличается от сизой овсянницы изумрудным цветом тонкой листвы. Также произрастает в виде низких кочек. Формирует низенькие игольчатые зеленые коврики до 10 см высотой. Довольно медленно расползается, может ползти среди камней, поэтому особенно ценна как альпийское растение.

Выращивают овсянницу на любой хорошо дренированной почве. Растение хорошо себя чувствует на солнце или в легкой полутени. Расчесывают и подстригают кочки в конце зимы, удаляя старые и мертвые наросты до того, как весной появится новая листва.

Читайте также нашу статью Мискантус — декоративный злак для парадных и фоновых композиций.

6. Просо прутьевидное

Просо прутьевидное (Panicum Virgatum) — эффектный злак. Выращивается из-за габитуса, напоминающего фонтан. Его создают архитектурная листва и соцветия, состоящие из множества крошечных колосков, которые словно плавают над поверхностью листьев. Просо также имеет привлекательную осеннюю окраску. А с наступлением зимы отмирающая листва становится светло-коричневой. Стебли проса — стабильно декоративны, остаются в саду всю зиму, раскачиваясь на ветру и живописно покрываясь изморозью холодным утром.

Просо прутьевидное (Panicum Virgatum), сорт «Шенандоа» (Shenandoah)
Просо прутьевидное (Panicum Virgatum), сорт «Шенандоа» (Shenandoah). © Matt Lavin
  • Просо «Хеви метал» (Heavy Metal) выращивается из-за красивых, аккуратных колонн стальной серо-голубой листвы. Многочисленные пурпурно-розовые цветоносы с множеством крошечных колосков появляются в конце сезона и выглядят как облако, парящее над растением. В конце лета все растение окрашивается в яркие желтые оттенки. Высота и ширина куста до 150×75 см.
  • Просо «Шенандоа» (Shenandoah) растет в виде красивых аккуратных пучков прямостоячей зеленой листвы. С течением времени листва приобретает ярко-красные оттенки, а осенью кустики становится особенно красочными. Цветоносы появляются в августе и сентябре и состоят из множества крошечных пурпурно-зеленых колосков, словно паря над листвой и создают потрясающий визуальный эффект. Максимальная высота и ширина куста до 100x 75см.

Просо отлично смотрятся с другими декоративными растениями в миксбордерах, где их высота и цвет создают хороший фон для цветущих растений. Его также можно использовать в больших контейнерах.

Выращивают злак на полном солнце, на любой хорошо дренированной почве. Старую листву следует оставить на зиму, так как это защитит корни растения от неблагоприятных погодных условий, кроме того, это будет обеспечивать структуру и интерес в зимнем саду. Срезают стебли как можно ближе к земле в марте, прежде чем появится новая листва. Срезанные стебли и листва можно использовать в качестве естественной мульчи. Зона морозостойкости — 4.

7. Молиния

Молиния (Molinia) растет в виде компактных и аккуратные изогнутых кочек зеленой листвы. Имеет множество гибких цветоносов, которые двигаются и раскачиваются на ветру. Фиолетово-пурпурные цветки появляются с начала сезона до конца лета, а к осени все растение приобретает привлекательные оттенки желтого. Это отличное растение для небольших садов, а его коричневые стебли хорошо выдерживают всю зиму, что делает молинию интересной все четыре сезона. Максимальная высота и ширина куста до 120×60 см.

Молиния голубая (Molinia caerulea) — многолетнее растение от 80 до 150 см высотой, Фиолетовые колоски осенью становятся золотисто-жёлтыми. Прямостоячая сизо-голубая листва с узкими белыми полосками. Зацветает во второй половине августа. Культурные сорта молинии обычно более компактные, существуют как высокорослые, так и низкие формы.

Молиния голубая (Molinia caerulea)
Молиния голубая (Molinia caerulea). © David J. Stang

Молиния может быть очень эффективной в миксбордерах большими группами, если имеется достаточно места. Также она является очень хорошим фоном для цветов в миксбордере. Может расти в контейнере.

Старую листву молинии следует оставить на зиму, это защитит растение от неблагоприятных погодных условий и сохранит структуру в саду зимой. Стебли срезают близко к земле в марте до появление молодых листьев. Молиния может расти на любых почвах, в том числе переносит заболоченность и повышенную влажность грунтов. Зона морозостойкости — 4.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!