Нужны ли кошке овощи — овощная подкормка для хищника

0
0
842

Основу рациона кошек составляют мясо и продукты животного происхождения. Но далеко не всегда питомец может получать все необходимые витамины и микроэлементы из мясного меню. Поэтому можно ввести в рацион подкормку в виде овощей и фруктов. Сегодня поговорим о том, какую растительную пищу можно давать пушистым любимцам и как правильно это делать.

Нужны ли кошке овощи — овощная подкормка для хищника
Нужны ли кошке овощи — овощная подкормка для хищника

Зачем кошке овощи и фрукты?

Стоит начать с того, что в растительных продуктах содержится много клетчатки. Она оказывает благоприятное действие на пищеварительную систему, способствует нормальной работе кишечника, предотвращает запоры и поносы. Также клетчатка способствует выведению шерсти из желудка и кишечника. Кроме того, фрукты и овощи богаты множеством витаминов и микроэлементов, которые так необходимы котам. В растительной пище содержится довольно большое количество воды, это будет особенно полезно для тех животных, которые пьют чистую воду без большого желания лишь в малых количествах. Поддержание оптимального водного баланса в организме питомца станет хорошей профилактикой заболеваний почек и мочевыделительной системы в целом.

Овощи и фрукты будут очень удачной добавкой к рациону кошек с лишним весом. Из-за большого содержания клетчатки растительная пища гораздо быстрее насыщает, при этом не содержит жиров и отличается очень низкой калорийностью. Поэтому растительную подкормку обязательно следует включать в диетическое меню для питомца. И конечно, множество кошек с аппетитом едят фрукты и овощи, воспринимая их как лакомство, поэтому добавлять их в рацион однозначно стоит. Однако нужно проявить бдительность в ситуации, если у вашего питомца есть заболевания внутренних органов. В таком случае перед введением чего-то нового в меню нужно проконсультироваться с ветеринаром.

С собаками все немножечко иначе. Об этом в материале: ЗОЖ по-собачьи, или Какие овощи и фрукты можно давать четвероногому другу

Как приучить кошку есть овощи и фрукты?

Нужно знать главное правило — растительная пища должна вводиться в рацион постепенно.

Лучше всего, если овощи и фрукты будут:

  • в отварном или запечённом без масла виде,
  • натерев на тёрке,
  • нарезав мелкими кубиками
  • сделав пюре.

Начинать добавлять нововведение в меню следует с очень малых порций, буквально с чайную ложку в несколько приёмов, затем количество подкормки постепенно увеличивают. Если кошка совсем не заинтересована в растительной пище и ест её без аппетита, можно смешивать овощное или фруктовое пюре с основным кормом.

Когда животное привыкнет к нововведениям в рационе, можно начинать давать мелко нарезанные или натёртые фрукты и овощи в сыром виде, также постепенно увеличивая их количество. При этом в рационе здоровой кошки, не страдающей лишним весом или заболеваниями ЖКТ и мочевыделительной системы, доля свежей растительной пищи не должна превышать 10-15%. При поедании в больших количествах любая растительная пища будет оказывать слабительное действие из-за большого содержания клетчатки.

Какие овощи можно давать кошкам?

1. Морковь

Один из самых полезных корнеплодов для хвостатых. Морковь содержит большое количество витаминов и микроэлементов, способна выводить токсины из организма. Нравится многим кошкам на вкус. Начинать вводить её в рацион можно в варёном виде, затем попробовать заменить свежей.

Морковь один из самых полезных корнеплодов для хвостатых. Морковь содержит большое количество витаминов и микроэлементов, способна выводить токсины из организма
Морковь один из самых полезных корнеплодов для хвостатых. Морковь содержит большое количество витаминов и микроэлементов, способна выводить токсины из организма. © geniuslitter

2. Тыква

Также богата различными микроэлементами, витаминами и кислотами, отлично подойдёт для животных, страдающих запорами. Давать тыкву нужно в малых количествах, предварительно отварив. В больших количествах овощ может вызвать диарею.

3. Кабачок

Отличается очень малой калорийностью и богатым составом полезных веществ, имеет низкую степень аллергенности, поэтому подходит даже для прикорма котят. Кабачок вводят в рацион в варёном виде, в дальнейшем можно давать и сырым, мелко нарезанным или натёртым. Этот овощ хорошо насыщает, при этом обладает низкой калорийностью, что делает его отличным компонентом диетического меню.

4. Свекла

Ещё один очень богатый по составу корнеплод, к тому же способствует выведению лишних солей из организма, что профилактирует мочекаменную болезнь. Также свекла повышает гемоглобин. Давать этот овощ следует нечасто и в малых количествах, так как он содержит много сахаров, что может спровоцировать сахарный диабет и проблемы с ЖКТ. Подходит как в варёном, так и в сыром виде.

5. Огурец

Довольно интересный продукт для кошек: некоторые животные с огромным удовольствием его поедают, а некоторые воротят нос. Тем не менее, огурцы содержат огромное количество витаминов и минералов, а также много воды. Овощ крайне редко вызывает аллергию. Вводить его в рацион следует в сыром виде, нарезав или натерев на тёрке и очистив жёсткую кожуру.

6. Листовой салат

Содержит большое количество фолиевой кислоты, которая способствует улучшению мозгового кровообращения, работы репродуктивной системы, стимулирует работу печени, улучшает состояние кожи и шерсти. Также в салате содержится много витаминов и воды. Давать его следует в свежем виде, предварительно нарезав. Многие кошки едят листовой салат с удовольствием.

7. Зелень

Петрушка, укроп, шпинат и сельдерей — всё это является кладезью огромного количества витаминов и микроэлементов. Зачастую животные не очень охотно едят такую зелень из-за сильного запаха, поэтому давать её можно в сыром виде в очень малых количествах, нарезав и смешав с основным кормом.

Какие фрукты и ягоды можно давать кошкам?

1. Яблоки

Богаты витамином С, являются источником пектина, многих витаминов и микроэлементов. Давать их можно в сыром или запечённом виде, нарезав, натерев или сделав пюре. Предварительно нужно очистить фрукт от кожуры, семян и сердцевины, так как они ядовиты для кошек. Яблоки отличаются низкой аллергенностью, поэтому подходят для прикорма котят.

Клубника весьма полезная ягода для кошек, однако может вызывать аллергию. Давать её следует в очень малых количествах.
Клубника весьма полезная ягода для кошек, однако может вызывать аллергию. Давать её следует в очень малых количествах. © alphapaw

2. Бананы

Содержат много калия и крахмала, хвостатые поедают их с удовольствием. Давать нужно в сыром виде, мелко нарезав или размяв в пюре. Выбирать следует спелые бананы, не зелёные и не перезревшие.

3. Черника

Очень полезная ягода с богатейшим составом витаминов, оказывает благоприятное действие на зрение. Давать можно в сыром или замороженном виде, перед кормлением ягоде нужно подтаять. Подкормку дают предварительно нарезав или размяв в пюре.

4. Клубника

Также весьма полезная ягода, однако может вызывать аллергию. Давать её следует в очень малых количествах. Кроме богатого состава витаминов, клубника содержит антиоксидантные вещества и очень полезна для ЖКТ кошек.

5. Арбуз и дыня

Приходятся по вкусу многим хвостатым. Давать можно только мякоть, семена и кожура токсичны. Не следует вводить дыню и арбуз в рацион в больших количествах во избежание диареи, к тому же они содержат много сахаров, что может негативно сказаться на здоровье животного.

6. Клюква

Ещё одна очень полезная ягода, хотя на вкус нравится немногим кошкам. Давать можно в сыром или мороженном виде, мелко нарезав или размяв в пюре и смешав с основным кормом. Клюква зачастую включена в состав полноценных готовых кормов, поэтому не стоит её давать в качестве подкормки, если она уже присутствует в основном рационе.

7. Груша

Полезный и вкусный фрукт, перед кормлением обязательно нужно удалить сердцевину и семена, а также кожуру. Давать можно в сыром или запечённом виде.

Запретные фрукты и овощи для кошек

1. Цитрусовые

Апельсины, лимоны, лаймы и другие представители цитрусовых токсичны для желудка животного. Кроме того, они обладают очень высокой аллергенностью, да и сами кошки не терпят их запах.

2. Персики и абрикосы

Мякоть этих фруктов аллергенна, хотя и безопасна, а вот косточка и вовсе ядовита. Конечно, можно удалить косточку и дать кошке только мякоть, но не стоит рисковать здоровьем своего питомца.

3. Вишня и черешня

Эти ягоды также несут опасность в ядовитой косточке.

4. Виноград и изюм

Может привести к острой почечной недостаточности. В небольших количествах вызывает рвоту и диарею.

5. Авокадо

Содержит токсин, вызывающий сильное расстройство пищеварения.

6. Лук и чеснок

Крайне токсичны для кошек даже в самых малых количествах, могут привести к гибели животного. Опасны в любом виде, поэтому не стоит давать любимцу домашние котлетки, если фарш содержит лук или чеснок.

7. Картофель и помидоры

Содержат токсины, опасные для здоровья питомца. Зрелый картофель в варёном виде безопасен, но смысла в такой подкормке мало, к тому же есть риск развития диареи.

8. Бобовые

Вызывают сильное газообразование и вздутие, плохо усваиваются организмом кошки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!