Обустройство сада своими руками

3
0
2166

Благоустройство сада собственными руками, является одной из самых сложных задач. Но выполнив данную работу, можно добиться колоссального успеха. Одним из украшений сада являются яркие цветочные клумбы. Цветочные клумбы давно считались показателем достатка и гармонии в доме. Их можно располагать в любом месте на вашем участке. По общим подсчетам цветами может быть покрыто от 7% до 10% всей площади участка. Но перед тем как начинать украшать участок, вы должны определить зоны, а также какие именно цветы вы собираетесь посадить.

Крыльцо (Porch)

© Green Wellies

Первое впечатление о вашем участке формируется от палисадников, и насколько они ухожены. Однако, если смотреть со стороны дома, то часто судят по хозяину о состоянии крыльца. Крыльцо издавна считалось своеобразной «границей между чужими и своими», которая отделяла внутренний мир от внешнего мира. Еще в Древней Руси крыльцо настоящего хозяина было украшено деревянными кружевами, столбами. Сделать кружева, не составляет особого труда. Вам всего лишь надо терпение и небольшая ловкость рук. В Интернете огромнейшее число шаблонов, распечатав, которые вы без труда перенесете их на бумагу, а после электронным лобзиком можете вырезать.

Другое дело — создать «зеленую стену». В современном мире человек постоянно находится рядом со стеклом, бетоном, кирпичом. Все это выглядит однотонно, и нет возможности что-либо исправить в бетонной стене. Другое дело, когда в вашем распоряжении находится «живой» забор. Преимуществом этого забора, является экологичность и простота в изготовлении. Все, что вам потребуется, это многолетние вьющиеся растения и шпалеры, конечно можно использовать и перголы. Однако последние лучше использовать, если вы будете делать переход от одной зоны отдыха к другой.

Палисадник
Палисадник

© san francisco real estate services

Также отличной возможностью украсить свой участок является создание горных ландшафтов. Они, в основном, создаются из декоративных камней и растений. Помимо горных ландшафтов можно использовать рокарии, это своего рода тоже горный ландшафт, но выполненный на определённой плоскости. Альпинарии очень красиво смотрятся в местах, где происходит перепад уровней грунта, чтобы приблизить максимально территорию к горной. Рокарии прекрасно подойдут для украшения водоемов.

Перед установкой водных или горных ландшафтов вам следует учесть мнение специалистов, которые помогут и подскажут, где и как лучше разместить объекты. При выборе материалов и установке альпинария вы должны знать следующее. Во-первых, никогда не устанавливайте альпинарии на ровной поверхности. Во-вторых, место для него должно быть солнечное, так как большинство горных растений светолюбивы. В-третьих, горным ландшафтам свойственно наличие дренажной системы. Для нее подойдет песчано-глинистые почвы. В-четвертых, никогда не используйте плодородную почву, так как горные растения живут в очень жестких условиях, и обилие питательных веществ приведет к повышенному росту или даже к гибели растений, что только подпортит ваш объект.

Рокарий
Рокарий

© Owl lover

Также вы не должны забывать про выбор камней. Для горных ландшафтов вполне сгодятся известняк и песчаник. Не очень подойдут гранит и валуны, однако, если постараться, можно и из них создать шедевр. При установке вы должны учесть, что камни погружаются в землю больше чем на половину, минимум на одну треть, при этом самые массивные камни идут на основание. Растения также располагаются по своему, крупные растения располагаются с валунами, а более мелкие — рядом с камнями меньшего размера. Тем самым создается образ пирамиды.

Экспериментируя на своем участке, вы можете добиться невероятных результатов.

Сад
Сад

© san francisco real estate services

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Интересная статья, есть чему поучиться.

    0
    0
    Ответить
  2. Статья ни о чем. Какие кустарники необходимо применить, чтобы потом их можно было формировать в любые формы, какие декоративные растения могут сосуществовать друг с другом, об этом нет ничего, а ведь это важно.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, зря вы так. Жанна же не предлагает нам полный курс ландшафтного дизайна. Статья хорошо рассказывает о некоторых особенностях построения пространства. К тому же сложно в одну статью включить все аспекты. От неё устанешь не дойдя до нужного. А по поводу материалов. Вот есть на Ботаничке статья там перечисляются кустарники по своим свойствам. Простое перечисление но как удобно и полезно. А вот статья о размножении кустарников или вот описания достойных из кустарников. В целом материала на ботаничке достаточно для всех, просто нельзя же всё в одну кучу кидать. Если вы пролистаете страницу ниже то там есть сноска Читайте также на эту тему вы найдете сходные материалы по темам

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!