Опоры и шпалеры для растений

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Абсолютно каждый владелец своего сада и огорода хочет, всячески помогает своим растениям, чтобы они росли как можно лучше и здоровее. Немаловажным фактором в правильном выращивании растений является правильное формирование направления роста. Самым лучшим вариантом для поддержки и придания красивых форм различным цветам и растениям станут опоры. Сейчас мы с вами разберем все детали, которые помогут подобрать нужную опору и раскроем все их преимущества, и в чем их незаменимость в садоводстве.

Опоры и шпалеры для растений
Опоры и шпалеры для растений

Для чего нужны опоры и что это такое?

Опора представляет собой конструкцию, которая крепится в землю рядом с растением для поддержки и придания формы, а также украшения участка. Опоры могут представлять собой, как обычные пластиковые или бамбуковые штырьки, так и сложные металлические ажурные конструкции. Стебли растения либо привязываются к такой конструкции, либо обвиваются вокруг неё по мере роста.

Из всех материалов большим преимуществом обладают именно металлические опоры, которые бывают таких типов:

  • Шпалеры, дуги, в виде домика, секционные. Такие опоры прекрасно подойдут для огурцов, клематисов, винограда, ипомеи и других низкорастущих растений.
  • Ширмы, в виде ракетки, с подсветкой пользуются спросом при выращивании малины, роз, декоративных кустарников, которым требуется дополнительная опора.
Низкая опора для роз и цветов
Низкая опора для роз и цветов
Высокая опора со светильником
Высокая опора со светильником
Замкнутая опора для кустарников
Замкнутая опора для кустарников

Кованые металлические опоры отличаются особой прочностью, надёжностью, устойчивостью. Такую опору можно не боясь размещать в любом месте садового участка, т.к. она не боится ни дождя, ни солнца, в то время как деревянные опоры со временем размокают, а пластиковые легко сносятся ветром. Кроме того, металлические опоры отличаются разнообразием форм и расцветок, можно подобрать в виде животных и птиц, с декоративными элементами и компонентами освещения.

Различные по структуре опоры нужны для роз, лимонника, глицинии, для хвойных растений, винограда и т.п. Одним типам опора потребуется сразу, как только начнет растение формироваться, появится хороший стебель, а некоторым только при сильном разрастании. Конструкция может подходить сразу для нескольких типов растений.

Высокие опоры в виде котиков с фонарём и без фонаря
Высокие опоры в виде котиков с фонарём и без фонаря

Как выбрать опору

Перед покупкой опоры в первую очередь надо определиться для какого конкретного растения нужна опора, т.к. для малины и огурца понадобятся разные конструкции. Во-вторых, стоит определиться с местом, которое будет отведено для опоры: если место размером с маленький участок под самим растением, то стоит остановить выбор на вытянутых опорах на одной «ножке», если место не ограничивает вас, то можно проявить фантазию и создать целую композицию из опор различных форм. Также стоит учитывать культуры, которые будут соседствовать с опорой, ведь шпалера, оплетённая густой зеленью, может создавать тень, которая в свою очередь может создать неблагоприятные условия для светолюбивых соседствующих культур.

Высокая широкая опора для винограда
Высокая широкая опора для винограда

Немаловажную роль играет толщина, которая подбирается индивидуально. Для лиан листолазных и усиконосных толщина конструкции не должна превышать 3 см. Если растение вьется и его надо подвязывать, толщина конструкции роли не играет, а важны прочность и срок службы. Если лиана с толстыми побегами, толщина опоры должна быть около 10 см.

Если опора будет массивна и металлическая, понадобится фундамент или цементные подушки, чтобы не было прямого контакта с грунтом и была обеспечена надежная фиксация. Глубина вкапывания может быть разная, в зависимости от типа конструкции и для какого растения она приобреталась. Иногда достаточно 30 см, а иногда придётся углубить на 1 м. С приобретением опоры не стоит затягивать, если хотите создавать композиции из растения или не допустить его поломки.

Фигурные опоры в виде персонажей
Фигурные опоры в виде персонажей
Высокая опора с лампой на солнечной панели
Высокая опора с лампой на солнечной панели
Полукруглая опора для низких растений
Полукруглая опора для низких растений

Определиться с типом опоры, которая будет подходить вам поможет сайт HitSad, где вы найдете большое количество опор по самой приятной цене. Наш консультант поможет подобрать опору, исходя из требований, типа растения и бюджета. Наши стойки отличаются долгим сроком службы, высоким качеством, надежностью и доступностью. При затруднениях в выборе или необходимости в консультации, вы всегда можете позвонить на горячий номер, и наш консультант с радостью вам поможет.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!