Ошибки ухода за комнатными растениями, или Как стать профессионалом

0
0
3205

Выращивание комнатных растений может показаться простым «на бумаге», но на практике многое может пойти не так. Если вы считаете, что у вас «тяжелая рука», возможно, вы просто совершаете одну из распространенных ошибок. Наша статья поможет их избежать, чтобы вы любовались счастливыми зелеными питомцами.

Ошибки ухода за комнатными растениями, или Как стать профессионалом
Ошибки ухода за комнатными растениями, или Как стать профессионалом

Ошибки ухода за комнатными растениями

1. Переувлажнение почвы

Одной из самых частых проблем, приводящей к гибели комнатных растений является чрезмерный полив. Вы можете даже не осознавать, что делаете что-то не так, пока не обнаружите, что ваше растение внезапно увядает, желтеет и гниет.

Хотя многие комнатные растения, особенно тропические, любят расти во влажной почве, она не должна быть сырой. Слишком мокрый грунт ограничивает приток воздуха вокруг корней и способствует росту грибков, что приводит к корневой гнили.

Слишком мокрый грунт ограничивает приток воздуха вокруг корней и способствует росту грибков.
Слишком мокрый грунт ограничивает приток воздуха вокруг корней и способствует росту грибков. © Pexels

Требования к поливу различаются в зависимости от растения, поэтому начните с изучения того, как часто поливать конкретные комнатные растения. Поливать растения нужно не по графику, а ориентируясь на пересыхание грунта. Чтобы проверить влажность почвы используйте деревянную палочку — налипающая земля показывает, что влаги еще достаточно.

2. Отсутствие дренажных отверстий

Корневая гниль может быть результатом отсутствия дренажа. Дренаж необходим во всех контейнерах для растений, если вы хотите сохранить их живыми и здоровыми.

Идеальный декоративный горшок без дренажных отверстий соблазняет посадить в него растения и надеяться на лучшее. Но даже осторожный полив или гравий на дне горшка все равно со временем приведет к проблемам с корнями.

Если вам нравится горшок без дренажных отверстий, просто просверлите несколько отверстий в основании горшка перед посадкой. Распределите их равномерно, чтобы одна часть почвы не оставалась влажной, а другая высыхала.

3. Недостаточный полив

При поливе цветоводы часто впадают в одну из крайностей: поливают либо слишком много, либо слишком мало. Без воды ваши комнатные растения не будут иметь всех компонентов, необходимых для фотосинтеза, что приведет к задержке роста. Листья начнут увядать, поскольку клеткам не хватает воды, а корни не смогут транспортировать питательные вещества к тем частям растения, которые в них нуждаются.

Существуют растения, которые стойко переносят длительную засуху. С помощью нашей статьи вы легко подберете себе новый цветок: 17 комнатных растений, которые достаточно поливать раз в месяц — мечта занятых и забывчивых

Если вы оставляете почву сухой в течение длительного времени, она также уплотняется и становится гидрофобной, что затрудняет решение проблемы. Чтобы это исправить рекомендуется вручную аэрировать почву. В тяжелых случаях часто лучше поливать снизу, позволяя почве впитать столько влаги, сколько ей нужно. Это гарантирует, что корни будут полностью пропитаны, а не останутся сухими в некоторых местах.

4. Чрезмерная подкормка

Питательные вещества являются важной частью роста растений. Чтобы ваше растение было здоровым и сильным, необходимы удобрения. Но переизбыток подкормок вызывает скапливание минеральных солей вокруг корней. С одной стороны это перекрывает доступ к микроэлементам и у растения начинается хлороз, с другой это грозит корням ожогом.

Чтобы не ошибиться в подкормке растений, вы можете прочесть нашу статью: Когда и чем начинать подкармливать комнатные растения весной?

Всегда следуйте инструкциям на упаковке выбранного вами удобрения, чтобы избежать рисков. Лучше начинать с половинной дозы удобрения, добавляя больше только в том случае, если вы уверены, что растения нуждаются в этом.

5. Некорректная пересадка

Пересадка — это задача по уходу, которую нужно проводить редко и крайне осторожно. Важно предусмотреть все от почвы до горшка правильного размера.

Первая ошибка при пересадке — делать это слишком рано или слишком часто. Вы можете пересадить растение, как только принесете его домой, или же пересаживать каждый сезон, чтобы дать растению больше места для роста. Однако растения не любят, когда их корни тревожат. Поэтому пересадка может привести к остановке роста.

Растения не любят, когда их корни тревожат.
Растения не любят, когда их корни тревожат. © Pexels

Другая распространенная ошибка — выбор неправильного горшка. Цветоводы часто предполагают, что чем больше горшок, тем больше рост. Это не всегда так: горшок должен быть лишь немного больше предыдущего.

6. Несоблюдение температурного режима

Большинство растений любят постоянство. Любые колебания температуры вокруг них могут вызвать стресс. Сюда входят сквозняки от дверей и окон, а также повышенное тепло от радиаторов. Существуют некоторые растения, которые не слишком возражают против этого, поэтому можно подобрать более устойчивые виды.

7. Лишение света

Свет способствует фотосинтезу, без него наши растения не могут расти. Иногда мы сталкиваемся с такой характеристикой как «может расти при слабом освещении», многие предполагают, что это означает, что это растение может выжить практически в любом месте в наших домах.

Фраза «слабое освещение» не означает комнаты без окон или темные углы вашей квартиры. С технической точки зрения это означает области, которые получают около 1000 люкс света в обычный день. Обычно это места в более светлых комнатах, расположенные дальше от источника света, или участки рядом с окнами, выходящими на север.

8. Слишком яркое освещение

Хотя недостаточный уровень освещенности является более распространенной проблемой, слишком много солнечного света для комнатных растений — также большой риск. Большинство комнатных цветов привыкли расти в полутени, что делает их пригодными для выращивания в помещении, где свет не такой сильный. Если поставить такое растение на полное прямое солнце, листья быстро обгорят.

Если ваши цветы получают слишком много солнца, вы увидите коричневые пятна на листьях рядом с источником света. Они могут начать скручиваться от солнца, чтобы защитить себя от дальнейшего повреждения. Все это признаки того, что вам следует немедленно переместить растение в места с рассеянным светом.

9. Не уделять внимание влажности воздуха

Многие популярные комнатные растения родом из тропиков, где круглый год сохраняется высокая влажность. Соответствие естественной среде обитания является одним из ключей к успешному уходу, поэтому правильный уровень влажности имеет важное значение.

Многие популярные комнатные растения родом из тропиков, где круглый год сохраняется высокая влажность.
Многие популярные комнатные растения родом из тропиков, где круглый год сохраняется высокая влажность. © Pexels

Низкая влажность может привести к остановке роста новых листьев и побурению кончиков уже имеющихся, которые больше не станут зелеными, даже если условия улучшатся. Для растений, которые любят влажность, рассмотрите возможность выращивания в ванной комнате или на кухне или установите специальные увлажнители.

10. Выбор неподходящего растения

Чтобы комнатные растения выжили в долгосрочной перспективе, им нужны условия, максимально соответствующие их естественной среде обитания. Если это невозможно, лучше выбрать более подходящее для вашего пространства растение.

11. Покупка большого количества растений за один раз

Очень легко увлечься и купить все приглянувшиеся комнатные растения за один поход в цветочный магазин. Но это может быть непростым и трудоемким, когда дело доходит до запоминания их особенностей и потребностей в уходе. Приобретать 1-2 цветка и давать им прижиться на новом месте, прежде чем покупать новые — отличный способ собирать коллекцию счастливых и здоровых комнатных растений.

12. Отсутствие регулярного контроля

Время от времени внимательно осматривайте свое растение на наличие признаков вредителей и болезней. Регулярный осмотр позволит обнаружить их на ранней стадии и быстрее вылечить.

Погибает растение? Не вините себя!

Растения иногда погибают и это факт. Не корите себя, если это произойдет с вашими зелеными питомцами. Именно так мы учимся и развиваем свои навыки в комнатном цветоводстве. Никто не родился экспертом по растениям, но с опытом и изучением информации вы сможете успешно выращивать комнатные цветы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!