Пеларгония зональная – классический выбор садоводов

0
0
17514
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Пеларгония зональная всегда привлекает внимание своим пышным и богатым цветением. Причём прижилась она не только в качестве комнатного горшечного растения, но и как цветок для открытого грунта. У большинства ландшафтных дизайнеров эта красавица служит ярким дополнением любой цветочной композиции: будь то цветник, кашпо или контейнер.

Сегодня благодаря работе селекционеров мы имеем огромное количество самых разнообразных сортов и гибридов пеларгонии, отличающихся по размеру, узору на листьях, цвету соцветий и пр. Предлагаю познакомиться с самыми яркими представителями этой культуры, которые позволят вам создать яркий цветник.

Пеларгония зональная – классический выбор садоводов
Пеларгония зональная – классический выбор садоводов

Пеларгония зональная «Люстра»

Пеларгония зональная Люстра «Биколор»
Пеларгония зональная Люстра «Биколор»
Пеларгония зональная Люстра «Салмон»
Пеларгония зональная Люстра «Салмон»
Пеларгония зональная Люстра «Скарлет»
Пеларгония зональная Люстра «Скарлет»

Великолепная компактная форма! Растение высотой около 35 см. Листья округлые, с тёмным узором в форме подковы. Цветы диаметром до 2,5 см собраны в соцветие 6-8 см. Хорошо кустится и формирует многочисленные цветоносы. Серия с полной гаммой разнообразных окрасок.

Пеларгония зональная «Династия»

Пеларгония зональная Династия Бело-фиолетовая
Пеларгония зональная Династия Бело-фиолетовая

 

Гармоничные смеси окрасок. Цвета подобраны для создания готовых цветочных композиций. Высота растения – 30-35 см. Листья округлые, с тёмным узором. Формирует крупные соцветия 7-10 см в диаметре при сохранении компактности растения. Подходит как для монокомпозиций, так и для использования в сочетании с другими культурами.

При благоприятных условиях пеларгония цветёт с апреля по октябрь, причём в течение сезона образует до 50 соцветий.

Пеларгония зональная «Шоколадница

Пеларгония зональная Шоколадница Лососевая
Пеларгония зональная Шоколадница Лососевая
Пеларгония зональная Шоколадница Розовая
Пеларгония зональная Шоколадница Розовая
Пеларгония зональная Шоколадница Смесь окрасок
Пеларгония зональная Шоколадница Смесь окрасок

Уникальная серия с шоколадно-коричневой листвой! Высота растения – 25-35 см. Листья тёмно-коричневые с яркой контрастной зелёной каймой. Окраска листьев появляется постепенно по мере роста растения и может быть незаметна на нескольких первых листьях. Соцветия крупные 8-10 см, многочисленные, особенно выигрышно смотрятся на фоне тёмной листвы и создают потрясающий визуальный эффект.

Пеларгония «Маверик»

Пеларгония Маверик Бело-розовая
Пеларгония Маверик Бело-розовая

 

Высококачественная серия, созданная для профессионального выращивания в тепличных комбинатах. Растения мощные с отличным ветвлением высотой 30-35 см. Обилие невысоких цветоносов, раннее и продолжительное цветение. Соцветия крупные (до 10 см), листья насыщенно-зелёные. При использовании в контейнерном озеленении (горшках, вазонах, балконных ящиках) сохраняют компактность.

Пеларгония по праву является классикой цветоводства.

Это неприхотливое очаровательное растение поможет вам создать феерию цвета как в домашних условиях – на балконах и подоконниках, так и на приусадебном участке, будь то цветники или эффектное контейнерное озеленение

Важно знать

Для посева пеларгонии используются торфяные или торфяно-корковые субстраты с добавкой минеральных элементов
Для посева пеларгонии используются торфяные или торфяно-корковые субстраты с добавкой минеральных элементов
  1. Сеять пеларгонию можно начиная с января.
  2. Для посева чаще всего используются торфяные или торфяно-корковые субстраты с добавкой минеральных элементов (pH 6,0-6,5).
  3. Необходима лёгкая присыпка семян вермикулитом (максимально – 0,5 см).
  4. Для хорошего прорастания необходимо соблюдать постоянную температуру (+18-22˚C) и влажность воздуха.
  5. После посева ёмкость следует накрыть стеклом или плёнкой до появления ростков. Это делается для получения дружных всходов.
  6. В фазе 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные горшки или кассеты.
  7. Прищипка над 5-6 листом улучшит кущение и формирование растения.
  8. Пеларгония любит солнечные места, если же освещения будет недостаточно, это замедлит её рост и уменьшит цветение.
  9. Чтобы спровоцировать формирование новых соцветий, регулярно удаляйте отцветшие.
  10. Пеларгония довольно засухоустойчивое растение, поэтому летом можно поливать её спустя пару дней после подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой же ей требуется прохлада, чрезмерный полив может привести к корневым гнилям. Не переувлажняйте и не допускайте сильного пересыхания субстрата.
  11. Растение хорошо отзывается на подкормки комплексными удобрениями (каждые 2 недели).
  12. При пересадке новая ёмкость должна быть на несколько сантиметров просторнее прежней. Для минимизации травм корневой системы, осторожно перевалите земляной ком из старой тары в новую, предварительно обеспечив дренаж и небольшой слой грунта. После засыпьте просветы между стенками свежей почвой и полейте растение.
  13. Пеларгония по праву является классикой цветоводства. Этот неприхотливый очаровательный цветок поможет вам создать феерию цвета на клумбах, цветниках, балконах и подоконниках!
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!