Перовския, или Русский шалфей — посадка, выращивание и уход по правилам

0
1
1187

Этот засухоустойчивый многолетник украшает сад летом и осенью дымкой голубовато-лиловых цветков, серо-зеленой листвой и серебристо-белыми стеблями. Цветет с середины лета до осенних заморозков. В этой статье я расскажу об особенностях выращивания перовскии и раскрою секрет, почему она называется русским шалфеем.

Перовския, или Русский шалфей — посадка, выращивание и уход по правилам
Перовския, или Русский шалфей — посадка, выращивание и уход по правилам

Особенности перовскии и почему она называется «русский шалфей»

Как и у других представителей семейства Яснотковых (Мятных), листья перовскии ароматны при растирании, а растения имеют квадратные в сечении стебли, характерные для многих его родственников. Несмотря на то, что на Западе перовскию называют «русским шалфеем», это вовсе не разновидность шалфея (Salvia).

Род был назван русским ботаником Карелиным примерно в 1840 году в честь Б. А. Перовского, губернатора Оренбургской губернии, но растение не является местным видом в России. В природе она произрастает в Центральной Азии (Афганистан, Пакистан и т. д.), Тибете на высоте до 2 тысяч метров над уровнем моря. Таким образом «русским» растение называют из-за того, что оно было описано русским ботаником, а название «шалфей», вероятно, происходит из-за характерного аромата шалфея, исходящего от листьев, и сходного внешнего облика. В качестве декоративного растения перовскию выращивают с середины 1800-х годов.

Русский шалфей легко выращивать, он довольно устойчив к холоду и его относят к зонами USDA с 5 по 9, хотя он неплохо зимует и в 4 зоне, отрастая от корня. Он лучше всего растет в теплом климате и переносит глинистые или суглинистые почвы при хорошем дренаже. Для образования большого количества цветков и крепких стеблей перовскии требуется полное солнце, чтобы кусты не заваливались под тяжестью соцветий.

Как и у других представителей семейства Яснотковых , листья перовскии ароматны при растирании. Несмотря на то, что на Западе перовскию называют «русским шалфеем», это вовсе не разновидность шалфея.
Как и у других представителей семейства Яснотковых , листья перовскии ароматны при растирании. Несмотря на то, что на Западе перовскию называют «русским шалфеем», это вовсе не разновидность шалфея

Посадка перовскии, или русского шалфея

Существует несколько условий посадки русского шалфея, которые помогут растению прижиться в вашем саду.

Начните с места посадки. Перовскии нужно полное солнце, чтобы проявить себя наилучшим образом. Если оно будет получать даже совсем немного тени, то скорее всего стебли будут вытягиваются в поисках солнечного света и могут нуждаться в опоре. Выберите жаркое место с самым интенсивным солнечным светом, т.к. русский шалфей любит солнце и тепло.

При посадке перовскии учитывайте две вещи, которые не нравятся этой красавице: высокая влажность и почва, которая остается сырой в оттепели зимой и в межсезонье.

Выберите место для посадки с хорошо дренированной почвой нейтральной или щелочной реакции, хотя перовския обычно хорошо адаптируется к любому типу почвы. Если почва слишком плодородная, куст становится рыхлыми, а стебли гибкими. В этом случае вставьте колышки и веревку для поддержки стеблей.

Перовскии нужно полное солнце, чтобы проявить себя наилучшим образом
Перовскии нужно полное солнце, чтобы проявить себя наилучшим образом. Поэтому выберите жаркое место с интенсивным солнечным светом
Хотя можно заняться посадкой русского шалфея с ранней весны и осенью (в сроки до шести недель до начала серьезных заморозков), идеальное время — поздняя весна
Хотя можно заняться посадкой русского шалфея с ранней весны и осенью, идеальное время для посадки перовскии — поздняя весна
Выберите место для посадки перовскии с хорошо дренированной почвой нейтральной или щелочной реакции
Место для посадки перовскии должно быть с хорошо дренированной почвой нейтральной или щелочной реакции

Взрослые кусты могут достигать от 90 до 120 см в высоту и разрастаться в ширину до 60 см. Поскольку перовскию обычно сажают группами, размещайте растения на расстоянии около 60 сантиметров друг от друга или от других растений в саду, чтобы дать им место разрастись.

Хотя можно заняться посадкой русского шалфея с ранней весны и осенью (в сроки до шести недель до начала серьезных заморозков), идеальное время — поздняя весна. В этот момент почва уже прогрелась, и растения должны быстро пойти в рост. Если вы собираетесь сажать «русский шалфей» ближе к лету, обязательно держите почву влажной, пока молодые растения приживаются.

Перовския осенью
Перовския осенью

Уход за перовскией, или русским шалфеем

Перовския устойчива к засухе после посадки, но растения нуждаются в поливе до тех пор, пока корневая система не сможет глубоко укорениться в почву. Рекомендуется регулярно поливать «русский шалфей» в течение первого вегетационного периода, чтобы стимулировать глубокую и обширную корневую систему.

Если стебли начинают наклоняться — к чему они склонны, то это значит, что они не получают достаточно количества солнечного света или растут на слишком удобренной почве — подвязывайте их по мере необходимости. Весной обрежьте стебли на высоте 10-15 см над землей, чтобы стимулировать рост молодых побегов.

Если вы предпочитаете не обрезать растения, оставьте увядшие цветы, и они добавят интереса и текстуру зимнему пейзажу.

Пересадка хорошо укоренившейся перовскии может быть сложной задачей. Обкопайте по периметру с большим отступом вокруг растения, захватив как можно больше почвы и частей корневой системы. Растение, скорее всего, испытает шок после пересадки, и может пройти несколько месяцев, прежде чем оно сможет выйти из него. Лучшее время для пересадки «русского шалфея» – ранняя весна. Перед пересадкой растения обрежьте стебли на две трети. Хорошо поливайте куст, пока не увидите новый прирост, затем постепенно уменьшайте полив.

Как использовать перовскию, или русский шалфей в саду?

Перовския привлекает огромное количество опылителей, включая бабочек и пчел. Русский шалфей используют в дизайне многолетних цветников, в которых есть другие растения с яркими цветками, с периодом цветения летом и осенью. Перовския прекрасно сочетается с декоративными злаками, такими как просо обыкновенное (Panicum virgatum), полевичка видная (Eragrostis spectabilis), вейник (Calamagrostis acutiflora) и мискантус «Морнинг Лайт» (Miscanthus sinensis «Morning Light») и другие.

Также прекрасными многолетними партнерами русского шалфея, привлекающими бабочек и насекомых-опылителей, станут посконник (Eupatorium maculatum), гаура (Gaura lindheimeri), гелениум осенний (Helenium Autumale), синеголовник (Eryngium yuccifolium) и золотарник ( Solidago rugosa), эхинацея.

В продаже имеется несколько сортов перовскии. Как говорилось выше, природный вид вырастает от 90 до 120 см. Но существуют и садовые формы. Русский шалфей «Маленький шпиль» — это уменьшенная версия, достигающая 40-60 сантиметров в высоту и ширину. Русский шалфей «Голубой шпиль» — до 1,2-1,5 м. Перовския «Тайга» имеет высоту 60-75 см. Перовския «Голубой туман» (Blue Mist) – цветет раньше всех, и выделяется яркими светло-голубыми цветками.

Попробуйте использовать это малоуходное растение в своем многолетнем миксбордере, где оно будет цвести в течение длительного периода времени
Попробуйте использовать это малоуходное растение в своем многолетнем миксбордере, где оно будет цвести в течение длительного периода времени

Попробуйте использовать это малоуходное растение в своем многолетнем миксбордере, где оно будет цвести в течение длительного периода времени. Его длинные стебли, усыпанные цветками, придают цветнику воздушность, ощущение дачного сада, а его синий цвет приятно контрастирует с розовыми розами, эхинацеями, бегониями, флоксами, лимонно-желтыми лантанами, кореопсисом, бархатцами, серебристым чистецом или полынью.

Другие возможные садовые комбинации с пероскией включают барбарис с красными листьями или растения с темно-зеленой листвой для контраста или соединения с другими растениями с серебристыми листьями. Серебристая листва и структурность придают пейзажу средиземноморский вид. Она также может быть полезна в качестве разделителя более ярких цветов. Используйте ее в одиночных посадках на небольших участках, и в массе на больших пространствах, где можно даже высаживать перовскию в широком ряду в качестве живой изгороди.

Подробнее о выращивании перовскии из семян читайте в материале: Как вырастить перовскию из семян?

Если срезать перовскии, они могут стоять в вазе, при этом их можно использовать и как сухоцветы, ведь они хороши в комнатных композициях из засушенных цветов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!