Пилея Кадье — самая неприхотливая и крупнолистная в роду

0
0
23483

Самый чопорный и почти самый крупнолистный из многочисленных видов пилеи — пилея Кадье — кажется настоящей аристократкой благодаря перламутрово серебристым узорам на темно-зеленых листьях. Этот вид пилеи особенно полюбился за густую облиственность, качество ветвления и нарядную пышность. Хотя не меньше ценят растение и за способность вписаться в любой интерьер: пока другие пилеи подбирают так, чтобы они соответствовали текстилю и материалам комнаты, эта красавица уместна в любой обстановке. Благородная роскошь листьев у пилеи Кадье сочетается с неприхотливостью. Правда, совсем уж простым в выращивании растением назвать ее нельзя.

Пилея Кадье — самая неприхотливая и крупнолистная в роду
Пилея Кадье — самая неприхотливая и крупнолистная в роду. © thesimple.plant

Описание растения

Пилеи — удивительные растения из семейства Крапивных, влаголюбивые, требовательные и предпочитающие прохладу. Иначе, как текстурными их не назовешь. Высота пилей редко когда достигает 30 см, стелющиеся тонкие побеги густо ветвятся от самого основания, облиственны супротивно сидящими мелкими листочками сверху до низу. Цельные или зубчатые, опушенные и блестящие, морщинистые и гладкие, овальные, ланцетные, округлые или еще более оригинальные листья пилей не зря сравнивают с роскошными тканями. И неприметное цветение ничуть не влияет на популярность этих растений.

Для разнообразных, преимущественно компактных и очень цветных пилей «монохромные» окраски — комбинация только зеленого или серебряного — считается редкостью. Но пилея Кадье является особой разновидностью не только поэтому.

Пилея Кадье (Pilea cadierei) — один из самых крупных видов пилей. Высота кустиков до 40 см и крупные, до 10 см в длину, рельефные, выпуклые между жилками, идеально овальные листья с заостренными кончиками кажутся нарядными и массивными. Побеги у пилеи Кадье тонкие, густо ветвятся, жесткие, растут поразительно прямо, создавая «торчащие» пышные кустики.

Листья чуть-чуть выгибаются, как будто оттянуты за вершину, красуясь своими узорами и блеском. Пилея Кадье — один из самых ярких глянцеволистных видов пилеи, у которого блеск добавляет особого благородства серебристо-перламутровым пятнышкам.

За окраски пилею Кадье не случайно прозвали серебряной пилеей. Строгость узоров приятно выделяет этот вид на фоне текстурного разнообразия сородичей. Темный, изумрудно-зеленый оттенок листвы с лесными оттенками сочетается с обратной красноватой стороной листовых пластин. Темные листья украшены беловато-серебристыми пятнами между прожилками, создающими своеобразные узоры, «перья» и линии. Форма полос подчеркивает форму и рельеф листовой пластины.

Невзрачные беловатые цветки в высоких кистях соцветий ничем не украшают растение, сказываясь на его компактности. У пилеи Кадье цветения лучше не допускать.

В отличие от большинства других пилей, Кадье большим разнообразием похвастаться не может. Но наличие карликового сорта «Минима» (Minima) радует поклонников красоты пилей миниатюрностью.

Пилея Кадье (Pilea cadierei) 
Пилея Кадье (Pilea cadierei). © plantsam

Условия выращивания для комнатной пилеи Кадье

Столкнувшись с капризами пилей, цветоводы часто разочаровываются. Все пилеи сложно отнести к нетребовательным и сверхстойким культурам. Они влаголюбивы, не прощают промахов в уходе, зависят от качества полива и еще десятка факторов. Пилея Кадье стала столь популярной в том числе и потому, что выращивать ее все же несколько проще, чем другие виды.

Освещение и размещение

Пилея Кадье не выносит прямого солнца, но зато достаточно теневынослива. Ее без потери формы и окраски можно размещать в полутени, в несильном отдалении от окон. Ориентироваться стоит на условия северных и восточных подоконников. На зиму на более освещенные места растение нужно перемещать обязательно.

Размещая пилею Кадье, стоит выбирать сольные партии на достаточном отдалении от других комнатных культур, предоставляя кустикам побольше простора. В группах яркая контрастная пилея Кадье часто играет роль подавляющего растения, подчеркивающего недостатки соседей.

Читайте также нашу статью Пилея — разнообразие видов.

Температурный режим и проветривания

В своей любви к прохладе пилея Кадье несколько отличается от большинства пилей, ведь она сохраняет форму и свежесть не только в температурах около 18 градусов, но и в тепле, показателях температуры до 23 градусов. Жары она тоже не любит, но в жилых комнатах этому виду пилей вполне комфортно. Зимовать растение может при температуре от 15 градусов тепла (она более устойчива к холоду, чем другие виды).

Сквозняков растение не выносит, но проветривание должно быть частым. Влияние батарей нужно компенсировать. На лето пилею Кадье можно выносить на свежий воздух. Растение может использоваться как контейнерное балконное или садовое.

Пилея Кадье не выносит прямого солнца
Пилея Кадье не выносит прямого солнца. © plantinsights

Уход за пилеей Кадье в домашних условиях

Регулярный «средний» уход позволяет надолго сохранять роскошную красавицу в форме. Больших промахов пилея Кадье не прощает, но незначительные ошибки обычно на ней не сказываются.

Поливы и влажность воздуха

Стабильная легкая влажность почвы — идеал для любой пилеи. И пилея Кадье не исключение. Поливая растение так, чтобы почва просыхала только в верхнем слое и сразу сливая воду, сложно допустить ошибку. Сырости этот вид пилей боится куда больше, чем пропуска поливов. Но и длительное высыхание почвы неминуемо приведет к потере крупных роскошных листьев. Вода для полива должна быть мягкой и достаточно теплой — на 2-4 градуса теплее воздуха в комнате.

Средняя и высокая влажность воздуха подходят пилее Кадье больше сухой среды. Но потребность повышать этот показатель обычно возникает только в жаре и при работе отопительных систем. В отличие от ее родственников, этот вид можно смело опрыскивать, дополнительное увлажнение не повредит ни летом, ни зимой. Хотя для упрощения ухода всегда лучше установить поддоны с влажным мхом или галькой.

Читайте также нашу статью Лучшие ажурные комнатные растения.

Подкормки и состав удобрений

Этот вид требует круглогодичных подкормок, частоту и интенсивность которых регулируют по темпам роста. С весны и до осени пилею Кадье подкармливают каждые 2 недели стандартной дозой удобрений, осенью и зимой — 1 раз в месяц, половиной от указанной производителем дозы. Для растения подойдут только специальные удобрения для декоративно-лиственных культур.

Для размножения пилею Кадье выращивают из черенков, используя верхушки здоровых побегов
Пилею Кадье выращивают из черенков, используя верхушки здоровых побегов. © milusplants

Обрезка и формирование пилеи Кадье

Прищипывание верхушек побегов каждые 3-4 недели позволяет поддерживать густую форму и кустистость. Частичная обрезка до высоты в 8-10 см, обязательное удаление вытянувшихся или поврежденных, сухих веточек стимулируют густое ветвление и восстановление пострадавших кустиков. Каждую весну растение обрезают коротко, до пеньков или просто меняют на новые растения.

Для размножения этот вид выращивают из черенков, используя верхушки здоровых побегов. Веточки с 2-мя — 3-мя парами листьев укореняют в воде или под колпаком в субстрате.

Пересадка, емкости и субстрат

Если растение часто меняют на новые молодые кустики, в пересадке нет нужды. Старые пилеи Кадье можно при перерастании размеров емкости пересаживать в течение всей весны и лета, разделяя при желании, закладывая высокий дренаж и сохраняя прежним уровень заглубления.

Для пилеи подойдет любой рыхлый и питательный субстрат с нейтральными показателями рН. Специальная почвосмесь для декоративно-лиственных растений, универсальный субстрат или гидропоника — выбирать можно по своему вкусу.

Пилея Кадье — растение, которое лучше размещать не в ампелях, а в обычных горшках. Она массивная и пышная, побеги прямые, да и окраски лучше просматриваются при взгляде на растение сверху вниз.

Если другие пилеи одинаково хороши и в контейнерах, и в подвесных корзинках, эта пилея более требовательна к емкостям. Кроме обязательных дренажных отверстий, при подборе емкостей для пилеи Кадье нужно придерживаться классической формы с шириной, большей высоты (или хотя бы равной) и останавливаться на устойчивых керамических моделях всегда, когда есть такая возможность. Для пилеи нужны компактные емкости с максимальной глубиной 10 см.

Для пилеи подойдет любой рыхлый и питательный субстрат с нейтральными показателями рН
Для пилеи подойдет любой рыхлый и питательный субстрат с нейтральными показателями рН. © ficusandfriends

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Этот вид считается одним из наиболее устойчивых. Изредка при нарушениях ухода, в жаре и очень сухом воздухе пилея Кадье может стать жертвой щитовок, паутинных клещей, трипсов, тли. Справиться с вредителями удастся только при помощи инсектицидов. Но заболевшие растение уместнее обновить из черенка и выбросить больное, ведь многократные обработки и изоляция обычно все равно наносят урон декоративности.

Недостаточное освещение приводит у этого вида пилей к измельчанию и обесцвечиванию листьев. Наиболее опасны засуха и переливы, неминуемо приводящие к потери зелени.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!