Платицериум — Олений рог

2
0
12571

Папоротниковидные — совершенно особенный отдел высших растений. Споры образуются у большинства из них на нижней стороне листьев в специальных сумочках — спорангиях. Попав в почву, споры прорастают в крошечные зеленые пластинки. Они похожи на кусочки зеленой бумаги диаметром 5-6 мм, смоченные водой. Это заростки, или гаметофиты, на которых образуются мужские и женские половые органы. После оплодотворения вырастает большой и красивый папоротник (спорофит). Такая неразбериха называется чередованием поколений — бесполого (спорофита) и полового (гаметофита).

Платицериум (Platycerium)
Платицериум (Platycerium). © ProBuild Garden Center

Тот, кого угораздило увидеть этот папоротник, никогда его уже не забудет. Платицериум похож на голову оленя или лося с огромными рогами! Его резные листья покрыты серебристым пушком, который ни в коем случае нельзя счищать он помогает питаться растению и поглощать влагу из почвы.

Описание платицериума

Платицериум (Олений рог, Плоскорог) — лат. Platycerium. Название рода происходит от греческих слов platus — плоский и keras — рог и связано с тем, что листья по форме напоминают оленьи рога.

Род насчитывает 15 видов травянистых многолетних растений, распространенных в тропиках Азии, Австралии, на островах Индийского океана, Малайском архипелаге, Филиппинах, в Африке и на острове Мадагаскар.

Платицериум — эпифитный папоротник, в тропических странах олений рог растет на деревьях. В Австралии платицериумы иногда достигают такого размера, что под их тяжестью падают гигантские стволы! В комнате его обычно разводят на кусках коры либо в подвесных корзинках, этот папоротник растет медленно и не грозит обрушить декоративную опору, к которой их подвешивают.

Внешний вид его весьма отличается от других папоротников. Листья (ваи) у него двух типов — стерильные и спороносные. Стерильные ваи округлые, широкораспростертые, плотно прижаты нижней и боковой кромками к субстрату, верхняя часть листа отходит от опоры, образуя воронку. Биологическое назначение этих листьев, помимо фотосинтеза, — улавливание листового опада и других органических веществ. Вновь образующиеся стерильные ваи скрывают под собой старые, которые со временем разлагаются, таким образом идет увеличение ловушки для органических веществ и рост самого растения.

Платицериум (Platycerium)
Платицериум (Platycerium). © D. Gordon E. Robertson

Выращивание платицериума

Совершенно иную форму имеют спороносные ваи. Прямостоячие или свешивающиеся, они напоминают по форме рога оленя (с чем и связано название «олений рог»). На концах листьев с нижней стороны образуются многочисленные спорангии.

Для содержания платицериума,  как и для содержания других папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна, т.е. когда солнце светит в окно утром или вечером и оно не самое жаркое. Папоротники нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. При этом папоротники любят хорошее рассеянное освещение. Папоротники не переносят сквозняков, холодного резкого воздуха, но в то же время нуждаются в регулярном проветривании помещения. Плохо папоротники переносят дым и пыль.

Для успешного роста и самочувствия платицериама в весенне-летний период оптимальная температура около 20 °С, при температуре выше 24 °С должна быть высокая влажность воздуха, так как высокие температуры растение переносит не очень хорошо.

В осенне-зимний оптимальная температура в пределах 15-17 °С. Чрезмерно теплый воздух вредит растению, поэтому желательно не размещать его вблизи батарей центрального отопления.

Так как родина большинства видов папоротников — тропические леса, то они плохо переносят сухой воздух. Папоротники нужно регулярно опрыскивать не менее 2х раз в день, а в жаркие летние дни от 3 до 5 раз в день. В теплых помещениях папоротники нужно опрыскивать теплой водой.

Выращивают платицериум преимущественно в специальной смеси для папоротников, состоящей из сосновой коры и мха-сфагнума. Можно на кусках коры и пнях.

Пересаживают папоротники весной после того, как появится первый рост. При пересадке необходимо сохранить земляной ком. Корни не обрезают, а только удаляют старые и отмершие корни. При пересадке у папоротников расправляют корни, а посадку производят так, чтобы корневая шейка находилась над землей.

Всем папоротникам необходимы весной и летом удобрительные подкормки органическими и минеральными удобрениями. Нельзя применять подкормку, состоящую только из минеральных солей. Осенью и зимой не подкармливают – подкормки в этот период могут привести к серьезной болезни растения.

Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum)
Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum). © alexlomas

Возможные трудности при выращивании платицериума

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна. Причина в слишком высокой температуре в помещении, выше 25 °C. С повышением температуры влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть нерегулярный или недостаточный полив.

Листья желтеют, растение плохо растет — слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые — слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо. Причина может быть в недостатке питания, слишком тесном или слишком большом горшке.

Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.

Никогда не удаляйте отмершие стерильные листья.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой, трипсами.

Примечания: коричневые арочные листья не удалять, поскольку они образуют гумус.

Платицериум (Platycerium)
Платицериум (Platycerium). © Tagesfleiss

Виды платицериума

Наибольшее распространение в комнатном цветоводстве получили виды

Платицериум лосерогий — Platycerium alcicorne

Стерильные листья округлые, 12-20 см в диаметре, выпуклые, по краям дольчатые. Фертильные листья 50-70 см длиной, у основания клиновидно суженные, вееровидно расширенные в верхней части и вильчато рассеченные на доли, по 3-4 см шириной, толстые, сизовато-зеленые. Доли свисающие. Спорангии по всей части долей желто-коричневые.

Платицериум ангольский — Platycerium angolense

Стерильные листья цельнокрайние, отогнутые верхней частью назад. Фертильные листья в нижней части треугольно-клиновидные, в верхней части расширяющиеся до 40 см шириной, не рассеченные на доли, зарубленные по всему верхнему краю и тускло оранжево-опушенные. Спорангии расположены поперечно по всей ширине листа.

Платицериум большой — Platycerium grande

Родина растения — Тропическая Азия, тропическая Австралия, Филиппинские острова. Стерильные вайи широкие, 45—60 см шириной, глубоко вильчаторассеченные (длительное время не засыхающие); фертильные 1.3—2 м длиной, клиновидные, книзу свисающие, равномерно, примерно с середины листа, вильчаторассеченные на ремневидные доли. Высокодекоративный вид. Культивируется в теплой оранжерее и теплых комнатах.

Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum)
Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum). © *Spatz*

Платицериум двувильчатый — Platycerium bifurcatum

Наиболее распространенный вид в комнатной культуре. Родина растения — Тропическая Австралия. Стерильные вайи округлые, 12—20 см в диаметре, выпуклые, по краям дольчатые; спороносные 50—70 см длиной, клиновидно суженные у основания, вееровидно расширенные в верхней части и вильчато рассеченные на доли (по 3—4 см шириной), толстые, сизовато-зеленые; доли свисающие. Спорангии по всей верхней части долей желто-коричневые. Высокодекоративный вид. Культивируется в полутеплых оранжереях, флорариумах, террариумах и комнатах.

Платицериум Хилла — Platycerium Hillii

Сходен с предыдущим видом, от которого отличается многочисленными компактными неглубокорассеченными прямыми листьями. Отдельные сегменты короче и более заостренные. Спорангии собраны в овальные и округлые массы, расположенные недалеко от основания конечных сегментов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Благодарю за информацию,почерпнула много полезного и интересного

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!