Почему пуансеттию называют Рождественской звездой?

0
0
8550

Еще несколько лет назад единственным растением Нового года и Рождества у нас была ёлка, но времена идут — традиции меняются. Уже не редкость, когда в наших домах к Новому году появляются пылающие красным пуансеттии. Наверное, хорошо, что красивые традиции приживаются и у нас.

Рождественская звезда, или Пуансеттия
Рождественская звезда, или Пуансеттия. © Friends of Balboa Park

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) — растение рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка.

Рождественская легенда о пуансеттии

Существует множество легенд о том, почему пуансеттию называют Рождественской звездой и все они прекрасны — вот лишь одна из них.

В одной маленькой мексиканской деревушке в канун Рождества люди готовились к празднику в честь рождения младенца Христа. Вся деревня принимала участие в подготовке. Празднично украшали деревенскую церковь и площадь перед ней. Даже дети помогали, делая подарки, которые преподнесут младенцу Иисусу на Рождество.

Маленькая Мария, тоже готовилась. Она жила в бедной семье, мать её работала ткачихой, и они не могли позволить себе ничего лишнего. Мария решила подарить младенцу Иисусу красивое одеяльце сотканное собственными руками. В тайне от мамы Мария решила воспользоваться её ткацким станком, но она еще не умела пользоваться станком и запутала нити и её прекрасное одеяло было безнадежно испорчено.

Маленькая девочка была убита горем, ведь у неё не было подарка Иисусу, как у других детей. Как она пойдет на крестный ход без подарка? Что положит она у колыбели младенца Христа?

Наступил Сочельник. Жители деревни собрались на площади перед церковью. Все вокруг были счастливы, у всех были подарки, они делились своей радостью и обсуждали — кто и что подарит. Все были готовы принести свой подарок Христу. Все, кроме Марии, которая пряталась в тени, наблюдая со слезами на глазах, как начался крестный ход к церкви. Люди шли с подарками, зажжёнными свечами и пели песни.

«У меня нет подарка для младенца Иисуса, — Мария тихо шмыгнула носом, — Я пыталась сделать что-то красивое, но вместо этого я всё испортила». Вдруг Мария услышала голос. Она оглянулась и увидела лишь яркую звезду в небе; казалось, она парит и сияет над деревенской церковью. Это звезда говорила с ней?

«Мария, — она вновь услышал голос, — младенец Иисус будет любить всё, что ты дашь, потому что это исходит из твоего сердца. Любовь — это то, что делает любой подарок особенным».

Мария утерла слезы и вышла из тени в которой пряталась. Неподалеку она заметила высокие зеленые сорняки. Она быстро наломала веточек с куста, укрыв их под фартуком. Затем она побежала вниз, к церкви.

К тому времени, как Мария пришла к церкви, свечи в ней горели ярко, и пел хор. Люди шли по проходу, неся свои дары младенцу Христу. Падре Франческо положил фигурку младенца Иисуса в ясли, вокруг которых были разложены подарки других детей.

Мария испугалась, когда увидела всех этих людей, одетых в красивые одежды — она же была одета так плохо. Она попыталась проскользнуть за одной из больших колонн, но Падре Франческо увидел ее.

«Мария, Мария, — окрикнул он её, — Спеши девочка, проходи, принеси свой подарок!»

Мария была в ужасе. Она задавалась вопросом: «Правильно ли будет убежать? Должна ли я идти вперед?»

Падре заметил ее страх и попросил ее более мягко: «Мария, подойди сюда и посмотри на младенца Иисуса. Осталось свободное место для еще одного подарка».

Когда Мария опомнилась, она обнаружила, что уже идет по главному проходу церкви.

«Что прячет Мария под фартуком? — шептались сельчане, — Где её подарок?»

Падре Франческо вышел из-за алтаря и подошёл с Марией к яслям. Мария склонила голову, произнесла молитву, затем подняла фартучек, что бы набранные ею сорняки выпали.

Люди в церкви ахнули: «Смотрите! Посмотрите на эти славные цветы!»

Мария открыла глаза. Она была поражена. Каждая веточка сорняка теперь была увенчана огненной и яркой красной звездой.

Чудо произошло не только в церкви, но и за её стенами. Каждый сорняк, веточки которого нарвала Мария, теперь был усыпан ярко-красными звездами.

Так любовь Марии сотворила чудо.

Пуансеттия
Пуансеттия. © bobistraveling

Об уходе за пуансеттией

Пуансеттия нуждается в ярком, но рассеянном свете. Этот цветок необходимо держать подальше от сильного солнца и сквозняков. Минимальная температура -13 .. -15 °C. При транспортировке пуансеттии из магазина необходимо быть осторожным, так как холодная температура на улице может привести к повреждению листвы. Оберните верхнюю часть листвы бумагой прямо в магазине или положите растение в полиэтиленовый пакет.

Иногда пуансеттия (молочай красивейший) начинает вянуть в домашних условиях. Это может быть связано с тем, что растение хранили в холодных условиях. К сожалению, сохранить растение в этом случае вам вряд ли удастся. Поэтому рекомендуется покупать растения только у проверенных продавцов.

Недостаток воды, как и ее избыток, может плохо сказаться на росте растения. Поливать пуансеттию необходимо тогда, когда поверхность грунта начала высыхать. Во влажной среде растение цветет дольше, поэтому опрыскиваете растение регулярно. Раз в месяц пуансеттию необходимо подкармливать азотом и калием.

Пуансеттия
Пуансеттия. © Jeffrey
Пуансеттия
Пуансеттия. © Susan Reimer
Пуансеттия
Пуансеттия. © liz west

Как заставить пуансеттию цвести на следующее Рождество?

В апреле растение необходимо обрезать до 10 сантиметров. Посадите ее в открытый грунт. Место должно быть не слишком солнечное. Температура в +15.. +18 °C является идеальной.

Пуансеттия начинает цвести только при коротких световых днях, которые бывают в декабре и январе. Поэтому в ноябре растение должно быть помещено в темную комнату и защищено от искусственных источников света.

Чтобы пуансеттия зацвела, необходимо обеспечить ей температурный режим +18 °C. Убедитесь, что в помещении, где находится цветок, не слишком холодно.

 

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!