Венерина мухоловка — растение-хищник на подоконнике

2
1
12603

Венерина мухоловка, или Дионея — самое популярное, яркое и условно неприхотливое растение из числа плотоядных комнатных хищников. Она прославилась не только способностью питаться насекомыми. Неподражаемая красота ярко окрашенных ловушек превращает ее в экстравагантное и весьма декоративное комнатное украшение. Экзотическая кроха требует особого подхода в уходе, да и условия для нее подобрать непросто. Солнцелюбивая и влаголюбивая, она полностью оправдывает репутацию растения не для всех. Но именно венерину мухоловку лучше выбрать для знакомства с плотоядными комнатными растениями.

Венерина мухоловка — растение-хищник на подоконнике
Венерина мухоловка — растение-хищник на подоконнике

Как выглядит легендарная венерина мухоловка?

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) – медленнорастущее, способное прожить несколько десятков лет растение высотой от 5 до 10 см. Дионея формирует компактную розетку из 5-7 листьев, растущих из подземного укороченного луковицевидного побега. С возрастом образует группы с дочерними розетками. Листья складчатые, причудливой ланцетно-килеватой формы, часто с асимметричным зубчатым краем, до 7 см длиной.

Дионея — плотоядное, но не теряющее способность к фотосинтезу растение. Клапаны-ловушки наверху листьев развиваются после цветения. Есть сорта с направленными вертикально или горизонтально, окрашенными в насыщенные пурпурные или зеленые тона листьями.

«Ловушки» венериных мухоловок очень декоративны. Расширенные видоизменные листовые пластинки словно сложены пополам – состоят из пары створок-половинок, напоминая растительную версию раковин моллюсков. В открытом состоянии створки капкана изгибаются наружу. После захлопывания они выгибаются, формируя внутри полость.

По краю створки украшены плотными, чувствительными зубцами-выростами и почти незаметными железами, которые выделяют на ободках привлекающий насекомых сладковатый нектар с очень приятным ароматом. Внутренняя «опушка» состоит из триггеров — волосков, сверхчувствительных к механическому раздражению.

Цветение у дионеи неожиданно красивое, но ослабляет растение и его лучше предупреждать. Весной, в самом начале роста, на поразительную высоту до 50 см поднимаются на тонких цветоносах малоцветковые соцветия с простыми белыми волнистыми цветками.

Искусственное опыление позволяет получить семена. Они легко просыпаются из коробочек, теряют всхожесть уже через 4 месяца и хранятся только в холоде.

Цветение венериной мухоловки (Dionaea muscipula) неожиданно красивое
Цветение венериной мухоловки (Dionaea muscipula) неожиданно красивое

Как растение питается насекомыми?

Питаются венерины мухоловки муравьями, жуками, пауками, кузнечиками и летающими насекомыми, не реагируя на миниатюрных мошек, грязь, пыль, мусор и воду. Их защита от ложных срабатываний уникальна. Капканы захлопываются только если механическое раздражение триггеров повторяется пятикратно, с интервалом до 20 секунд и как минимум на 2 волосках.

Вначале зубцы капкана смыкаются неплотно, чтобы предупредить перетравливание слишком мелких жертв. Если насекомых внутри не было или они выбрались в зазоры, ловушка раскрывается через полдня и растение не расходует силы понапрасну. Но более крупной добыче так не везет.

Как только насекомое касается щетинок внутри листьев несколько раз, лакомясь нектаром дионеи, ловушки захлопываются более плотно и при достаточном размере жертвы начинается медленный процесс перетравливания добычи.

Он очень сложен: распознавая жертву и меняя состав ферментов в зависимости от ее типа, венерина мухоловка вначале утапливает насекомое в пищеварительном соке, разминает ее, а уже затем высасывает питательные соки.

На весь процесс перетравливания уходит от 7 до 14 дней, после чего ловушка раскрывается, и на волосках остается лишь сухой хитиновый скелет жертвы. После 3-5 «кормежек» ловушка отмирает. Именно из-за этого ограничения запускать завораживающее «схлопывание» только для забавы не стоит.

Питаются венерины мухоловки муравьями, жуками, пауками, кузнечиками и летающими насекомыми
Питаются венерины мухоловки муравьями, жуками, пауками, кузнечиками и летающими насекомыми

Условия выращивания для комнатных дионей

Для дионеи нужно воссоздавать природную влажность и освещение благодатных болотистых американских саванн, что совсем непросто сделать в жилых комнатах.

Освещение и размещение

При малейшем притенении или сокращении светового дня вместо крупных и ярких ловушек этот хищник выпускает миниатюрные, зеленые, лишенные красного окраса в створе и зубцов по краю листики с очень длинными черенками, вянет и слабеет. Яркое солнечное освещение — жизненно важное условие нормального развития дионеи.

Даже зимой для венериной мухоловки необходимо обеспечить 4-5 часов солнечного света. Искусственная досветка допустима и даже желательна в непогоду, до оптимальной длительности светового дня от 14 до 16 часов летом и от 8-9 часов зимой.

За тем, как растение реагирует на прямые лучи, нужно обязательно следить: южное и полуденное солнце может вызвать ожоги.

Растение не любит поворачивания и смещения по отношению к источнику света.

Температурный режим и проветривания

Венерины мухоловки предпочитают стабильное тепло в период активного роста с минимальными показателями в 22 градуса летом. Они хорошо переносят жару в не очень сухом воздухе и с обильными поливами. Для нормального развития нужно выдержать холодный период покоя с середины осени и до марта с температурами от 5 до 12 градусов тепла. Освещение в зимний период очень важно. Перегрев и переохлаждение горшков недопустимы.

Для дионеи критически важен доступ свежего воздуха и аккуратные, без сквозняков, проветривания (регулярные даже в флорариумах и витринах). Летом для естественного питания дионеи чаще всего размещают на свежем воздухе, выбирая теплые и укромные места без прямого солнца.

Летом для естественного питания дионеи чаще всего размещают на свежем воздухе
Летом для естественного питания дионеи чаще всего размещают на свежем воздухе. © jimsplants

Уход за дионеей в домашних условиях

Стабильная влажность грунта и никаких подкормок – залог долголетия дионей, которые не всегда оправдывают свою капризную репутацию.

Поливы и влажность воздуха

Поливы для дионеи проводят в основном нижним способом, но классический аккуратный полив также допустим. Можно поливать растение через поддон, по мере подсыхания наливая воду на уровень, слегка превышающий дно емкости. Можно использовать емкости с автополивом или периодически погружать горшок для напитывания земляного кома.

Чрезмерная сырость недопустима, но влажность почвы должна быть стабильной, средней, а не легкой, с аккуратным подсыханием самого верха субстрата. Зимой поливы корректируют по температуре. Засухи венерины мухоловки не любят, сбрасывая листья.

Для дионеи допустим только полив теплой водой. Она должна быть мягкой, в оптимальном варианте — дождевой или дистиллированной, одной температуры с воздухом.

Для венериной мухоловки нужна средняя или высокая влажность воздуха с показателями не ниже 40% и оптимальным значением в 70%. При тщательном контроле за стабильной влажностью почвы может выдержать более сухой воздух. Для венериной мухоловки подходят и увлажнители, и простые опрыскивания, и установка поддонов с влажным мхом или галькой.

Подкормки для дионеи

Ни о каких классических подкормках даже в качестве поддерживающей меры для дионеи не может идти и речи. Венерины мухоловки питаются насекомыми в теплое время года. Им достаточно 1 насекомого в 4-6 недель, фактически они довольствуются 2-3 мухами за все лето. Зимуют дионеи без питания.

Насекомых для подкормки можно найти в отделах аквариумистики, но кормить растения искусственно не обязательно, ведь достаточно выставить кустики на свежий воздух летом или разместить дионею в комнате без защитных экранов на окнах.

Подкормка червями, слизнями, а тем более мясом и другими продуктами недопустима.

Пересадка, емкости и субстрат

Пересаживать дионею лучше ежегодно, после завершения зимовки, в крайнем случае — каждые 2 года. Растения аккуратно переваливают в новые емкости, избегая контактов с листьями и ловушками.

Дионеи выращивают только в субстратах с пониженными до 3,5-4,5 показателями рН, торфосодержащих или инертных, грубых, исключающих уплотнение рыхлых почвах — специальных грунтах для насекомоядных растений, смеси перлита, кокосового волокна и сфагнума или кварцевого песка и торфа. В крайнем случае дионеи высаживают в почву для рододендронов с добавкой перлита.

Растения высаживают в достаточно глубокие, равные по ширине и высоте горшки. Минимальная глубина — около 12 см, для взрослых дионей стандарт – 20 см.

Для адаптации нужно повысить влажность воздуха и поставить растение в притенении.

Подкормка венериной мухоловки червями, слизнями, а тем более мясом и другими продуктами недопустима
Подкормка венериной мухоловки червями, слизнями, а тем более мясом и другими продуктами недопустима. © chittaranjangaru

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Хищные венерины мухоловки могут пострадать от тли, личинок комаров, трипсов, которые быстро размножаются внутри ловушек. Чрезмерная сырость почвы может вызвать распространение гнилей. Лечат дионею инсектицидами или фунгицидами узкого действия.

Читайте также нашу статью Лучшие комнатные хищные растения.

Размножение венериной мухоловки

Семена дионеи высевают в песчано-торфяной субстрат поверхностно, под стекло или пленку, содержат при высокой влажности воздуха на солнечном подоконнике. Всходы появляются приблизительно через месяц.

Взрослые, крупные кусты с несколькими точками роста каждые 3-4 года можно разделять. У дочерних растений, развивающихся по бокам материнской розетки, должны присутствовать несколько сильных корней. Срез отростков проводят острым лезвием с обработкой ран углем. Ни в коем случае нельзя запускать механизм «схлопывания» ловушек.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Очень интересное растение! Словно из фантастического фильма)))))

    +1
    0
    Ответить
  2. Только не вздумайте заказывать из Китая семена этого растения. Был опыт заказа от семян которых ничего не выросло кроме какой-то травы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!