Почему вам точно нужна календула? 10 фактов о лечебном цветке

0
1
3036

Являетесь ли вы опытным цветоводом или новичком, календула подходит всем, потому что ее легко выращивать. Это действительно растение, не требующее особого ухода, которое, процветает при отсутствии внимания. Но неприхотливость – не единственное достоинство цветка. У него также есть целый ряд практических применений в вашем саду, на кухне и в других сферах. Об этом поговорим в статье.

Почему вам точно нужна календула? 10 фактов о лечебном цветке
Почему вам точно нужна календула? 10 фактов о лечебном цветке

Как вырастить календулу

Семена можно посеять в помещении за 3-4 недели до средней даты прекращения весенних заморозков и пересадить в сад. В качестве альтернативы, вы можете посеять растения прямо в саду после того, как весной минует риск заморозков. В более теплом климате семена можно высевать осенью для получения зимнего цветения.

Как только у вас в саду появится немного календулы, она будет склонна к самосевам, если выращивать ее в правильных условиях. Это означает, что, если календуле предоставить подходящую среду, она, как правило, будет сохраняться там в течение многих лет без особых усилий со стороны цветовода.

Календулу размещают на цветниках, бордюрах или в контейнерах. Она хорошо растет при посадке в группе из 6 и более растений. Календула также может найти применение в других частях сада — например, в качестве компаньона для овощей или на солнечных окраинах сада.

Цветы могут варьироваться по окрасу:

  • оранжевый,
  • желтый,
  • абрикосовый,
  • коричнево-красный,
  • даже двухцветные.

Уход за календулой

При выращивании в подходящем месте календула не требует особого ухода. Растения будут цвести с июня по ноябрь. Регулярно срезайте соцветия (возможно, также собирайте цветки для различных целей).

Календула будет наиболее обильно цвести при выращивании в условиях с низким содержанием питательных веществ
Календула будет наиболее обильно цвести при выращивании в условиях с низким содержанием питательных веществ. © kartinkof.club

Календула лучше всего себя чувствует на солнечном или слегка затененном месте.
Она растет в любой хорошо дренированной почве, хотя суглинок для нее идеален.
Интересно, что эти растения на самом деле будут наиболее обильно цвести при выращивании в условиях с низким содержанием питательных веществ и более низким плодородием почвы.

Прищипывайте кончики стеблей, чтобы растения оставались кустистыми и предотвращалось образование слишком большого количества беспорядочных побегов.

Не допускайте чрезмерного полива и избегайте удобрений или других мер, которые добавят слишком много питательных веществ в почву. Помните, что при уходе за календулой лучше меньше, чем больше.

10 причин выращивать календулу в своем саду

Существует великое множество причин, чтобы начать выращивать календулу в своем саду. Ниже вы найдете десять главных поовдов выращивать эти полезные и привлекательные цветы:

1. Привлечение полезных насекомых

Календула имеет яркие цветки, которые привлекают пчел, других опылителей и множество полезных насекомых. Поскольку они цветут очень долго, то станут постоянным источником нектара и пыльцы в течение большей части года.

Еще больше насекомых-помощников в нашем материале: 19 насекомых для защиты и здоровья сада — как их привлечь?

Помимо привлечения опылителей, календула также служит источником пищи для ряда видов чешуекрылых, а значит, привлечет в ваш сад мотыльков и бабочек. Помогая увеличить биоразнообразие, выращивание календулы может облегчить вам органическое садоводство. В результате, выращивание этого полезного растения поможет в создании процветающей и устойчивой садовой экосистемы.

2. Для предсказания погоды

Когда вы проводите много времени в саду, может быть полезно наблюдать за знаками природы. Ряд растений умеет подавать сигналы, указывающие на то, что изменения погоды не за горами. Календула – одно из таких.

Ее цветки часто закрываются во влажных условиях, и это может указывать на приближение дождливой погоды. Вместе с другими наблюдениями это может помочь садовникам предсказать, какая погода ожидается.

3. Как растение-компаньон для фруктов и овощей

В первую очередь она помогает фруктам и овощам, которые вы выращиваете, привлекая опылителей. Календула также может помочь другим растениям при использовании в качестве живой мульчи или покровной культуры. У нее толстые, волокнистые корни, она растет густыми куртинами, и поэтому может покрывать и защищать почву. Ее можно выращивать как между другими культурами, так и для чередования в севообороте.

Также календула может привлечь хищных насекомых, таких как божьи коровки, златоглазки и журчалки, которые снижают численность вредителей. Считается, что эти растения также отпугивают белокрылку от помидоров в теплице и действуют как ловушка для отпугивания тли от других культур (привлекая тлю на себя).

4. Для кулинарного использования

В кулинарии используются лепестки в свежем или сушеном виде.
В кулинарии используются лепестки в свежем или сушеном виде. © vanatisanes

Календула применяется для окрашивания пищи и для придания аромата. Листья богаты витаминами и минералами, их едят в сыром виде. Лепестки календулы не обладают особенно сильным ароматом. Тем не менее это один из самых бодрящих съедобных цветов, который может украсить и оживить целый ряд блюд.

В частности, лепестки подходят для включения в широкий ассортимент салатов. В кулинарии используются лепестки в свежем или сушеном виде. При этом, высушенными они имеют более концентрированный вкус.

5. Для продолжительного цветения

Поскольку календула цветет в течение такого длительного периода времени, она может стать отличным растением, которое поможет вам в поддержании декоративности сада. Яркие и веселые цветки могут действительно украсить цветник летом и осенью. Это растение будет цвести до первых заморозков.

6. В качестве натурального красителя

Цветки календулы можно кипятить, чтобы получить натуральный желтый краситель. Он может иметь кулинарное применение в качестве альтернативы шафрану для окрашивания продуктов питания.

В некоторых странах лепестки традиционно использовались для придания цвета маслу и сыру. Краситель также может придавать золотистый оттенок волосам. Иногда его применяют отдельно или с добавлением закрепителя для окрашивания натуральных тканей.

7. Изготовление косметических средств

Календула обладает успокаивающими и целебными свойствами
Календула обладает успокаивающими и целебными свойствами. © gardenerspath

Возможно, самая полезная вещь в календуле с точки зрения человека — это потенциал растения в качестве ингредиента косметических средств. Успокаивающие и целебные свойства календулы, а также их цвет и другие свойства делают цветок невероятно полезным дополнением к целому ряду натуральных бальзамов, лосьонов и прочих косметических продуктов.

8. Для ускорения компостирования

Мало кому известно, что календулу можно использовать как часть травяной смеси, которая действует как активатор компоста. Активаторы компоста ускоряют процесс компостирования, а, следовательно, ускоряют возврат питательных веществ в сад.

Обычно в качестве природных активатора компоста используются несколько трав:

  • крапива,
  • одуванчик,
  • ромашка,
  • тысячелистник
  • валериана.

9. Для создания букетов

Наслаждаться цветением календулы в своем саду – это далеко не все. Вы также можете срезать цветки для свежего букета в своем доме. В Индии календула является священной и используется для украшения статуй индуистских божеств на протяжении сотен лет.

Но какими бы ни были ваши религиозные убеждения, цветки будут радовать вас в многочисленных цветочных композициях — в вазах и гирляндах. Они отлично подходят для привнесения теплых, солнечных тонов в ваш дом.

10. Для фитотерапии

Календула также имеет долгую историю использования в фитотерапии. Растение обладает рядом полезных свойств. Это противовоспалительное и антисептическое средство, которое можно использовать для успокоения и заживления кожи, а также для очищения и детоксикации при приеме внутрь. Вы можете использовать цветы в свежем или сушеном виде в различных травяных сборах и домашних средствах.

Что еще можно вырастить для целебных целей, расскажет наша статья: Лекарственные травы в саду — создаем аптекарский огород

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!