Подкормка яблонь после цветения гарантия высокого урожая

0
1
26243
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Яблоня остаётся самой распространённой плодовой культурой. Она неплохо себя чувствует на различных типах почв, выдерживает переувлажнение и недостаток влаги, нетребовательна к уходу. Но если вы хотите получить по-настоящему богатый урожай, подкормить яблоню нужно обязательно и сделать это надо несколько раз удобрениями «по сезону». Недостаток некоторых элементов питания приводит к измельчанию плодов и снижению их качества. Подкармливают яблоню и после цветения, когда начинается развитие завязей. Давайте разберёмся, как это сделать грамотно, ориентируясь на потребности деревьев в этот важный для них и нас период.

Подкормка яблонь после цветения гарантия высокого урожая
Подкормка яблонь после цветения гарантия высокого урожая

Почему важна подкормка после цветения?

Яблони, как правило, отличаются обильным цветением и большим количеством завязей. Но если деревьям не хватает питательных веществ, далеко не из каждой сформируется качественный плод. При существенном дефиците макро- и микроэлементов, даже если завязи не будут сброшены, яблоки часто бывают мелкими и с низкими вкусовыми качествами. Особо страдают от этого деревья молодые, цветущие второй или третий раз. Не очень большая корневая система не позволяет им получать питательные вещества с обширной периферии. А почва вблизи дерева уже бывает истощена за несколько лет роста.

Поэтому удобряют яблоню после цветения обязательно, подкормка в этот период действует комплексно:

  • Позволяет сохранить максимальное количество завязей
  • Влияет на качество будущих плодов
  • Помогает деревьям противостоять болезням и стрессовым факторам окружающей среды
  • Способствует полноценному формированию однолетних побегов

Удобряют, конечно, после цветения любые плодовые деревья. Но особое внимание нужно уделять молодым яблоням и деревьям высокоурожайных сортов. Последние без качественной подкормки вообще не могут полностью раскрыть свой потенциал. И часто садовод, купив и посадив на участке такой саженец, но не проводя своевременных подкормок, разочаровывается в сорте.

По описанию яблоки должны быть и крупнее, и слаще, а получаются мелкими и пресными или кислыми. Но вина то лежит не на яблоне, а на нём самом. Вот поэтому, когда в начале лета деревья не только наращивают зелёную массу, но и начинают формировать плоды, подкормки должны быть и обильными, и разнообразными по составу и способу внесения.

Когда в начале лета деревья не только наращивают зелёную массу, но и начинают формировать плоды, подкормки должны быть и обильными, и разнообразными по составу и способу внесения
Когда в начале лета деревья не только наращивают зелёную массу, но и начинают формировать плоды, подкормки должны быть и обильными, и разнообразными по составу и способу внесения

Способы подкормки яблонь

Как мы уже сказали, начало лета – самый важный период в жизни плодовых деревьев. У них уже идёт активный рост побегов, хорошо развиты листья и начинается формирование плодов, а яблони хорошо реагируют на внесения питательных веществ любыми способами. Поэтому наиболее эффективно сочетание корневых и внекорневых подкормок. Каждый из этих способов решает свои задачи.

Так, внекорневые опрыскивания:

  • Обеспечивают быстрое питание деревьев
  • Позволяют оперативно реагировать на нехватку отдельных элементов
  • Экономят удобрения

Но подкормки по листу имеют и некоторые недостатки. Например, удобрения могут смываться внезапными дождями, некоторые элементы не очень хорошо усваиваются при таком способе внесения, а эффект от применения заметен ограниченное время – до 10-14 дней. К тому же опрыскать высокие деревья достаточно сложно. Поэтому внекорневые подкормки не должны быть основными и, тем более, единственными.

Подкормки по листу могут экстренно решить проблему дефицита микроэлементов и небольшой объем голодания по макроэлементам. На долю листовых подкормок может выпасть около 10 % объема минерального питания, не более.

После цветения, в самом начале лета яблоням нужны все питательные вещества. Нам не нужно ограничивать их в азоте, которые нежелателен в больших объемах будет только с середины июля
После цветения, в самом начале лета яблоням нужны все питательные вещества. Нам не нужно ограничивать их в азоте, которые нежелателен в больших объемах будет только с середины июля

Внесение удобрений под корень имеет два основных минуса – это потеря части питательных веществ и более длительный период усвоения, чем при внекорневом способе. Хотя в ряде случаев последний «недостаток» является, как раз, преимуществом. Этот способ позволяет увеличить периоды между внесениями удобрений, обеспечивая длительную и равномерную отдачу питательных веществ, если использовать средства пролонгированного действия или сухую органику.

К другим плюсам корневых подкормок относятся:

  • Возможность использования соединений, которые плохо усваиваются по листу, например, фосфатов
  • Восстановление естественного плодородия почвы
  • Достаточно точное дозирование объёма удобрений и широкий спектр их возможных видов

Что важно, под корень можно внести и жидкую, и сухую подкормку, в зависимости от того, какие цели вы преследуете, и какие удобрения у вас есть в наличии. Сухие удобрения, как правило, работают дольше, а жидкие быстрее усваиваются.

Исходя из сказанного, оптимальный вариант после цветения яблонь – это подкормить их и по листу, и под корень. Так они получат сбалансированное питание, и ни одна часть деревьев не останется без внимания.

Какими удобрениями подкармливать яблоню после цветения?

После цветения, в самом начале лета яблоням нужны все питательные вещества. Нам не нужно ограничивать их в азоте, которые нежелателен в больших объемах будет только с середины июля. Использовать можно как органические, так и минеральные удобрения. Но это не значит, что можно лить или закапывать под деревья всё подряд. Во всём нужен баланс.

Помёт торговой марки Добрая сила
Помёт торговой марки Добрая сила

После цветения яблони хорошо откликаются на сухую органику. После внесения под корень она долго питает корневую систему, обеспечивая деревья основными элементами питания. Например, можно подкормить яблони гранулированным куриным помётом ТМ Добрая сила. На взрослое дерево при внесении в приствольные круги хватит 0,4-0,5 кг. А мелкие гранулы легко зарыхлить без глубокой перекопки, которая может травмировать верхние корни. Удобрение, благодаря специальной обработке, в отличие от свежего помёта, абсолютно безопасно.

Оно не имеет специфического запаха, не содержит возбудителей болезней, семян сорняков или личинок и яиц вредителей. В этом органическом удобрении есть все необходимые элементы питания в оптимальной пропорции. А о нюансах применения различных видов помёта и навоза для подкормки яблонь и других культур в статье: «Навоз как удобрение – советы по применению».

После цветения вносят и жидкие органические удобрения:

  • Коровяк
  • Навозную жижу
  • Настои золы
  • Сброженную траву

Только имейте ввиду, что зольные настои нужно вносить отдельно от другой органики с высоким содержанием азота – в результате химических реакций он превращается в летучий аммиак, поэтому эффективность совместного использования существенно падает.

Био-активная подкормка Добрая сила на основе биогумуса
Био-активная подкормка Добрая сила на основе биогумуса

К удобрениям нового поколения относится био-активная подкормка Добрая сила на основе биогумуса. Она содержит важнейшие компоненты, характеризующие общее плодородие любых почв – аминокислоты, гуминовые соединения, культуры полезных микроорганизмов, ферменты и питательные вещества. Биогумус прекрасно подходит для жидких и сухих подкормок, бережно восстанавливает истощённые почвы, а эффект от его применения наблюдается до 4-х лет.

Поэтому подкормка отлично работает даже в старых садах и на бедных грунтах. Биогумус можно также использовать в сочетании с органическими и минеральными удобрениями.

В минеральных удобрениях, конечно, концентрация отдельных элементов выше. И вносят их в меньших объёмах, чем органические. Они подходят и для опрыскивания кроны, и для корневых подкормок.

Например, по листу используют:

  • Карбамид
  • Сульфат калия, магния, цинка
  • Борную кислоту

Но это простые удобрения, которые часто применяются при явном недостатке тех или иных элементов. Но чтобы не доводить яблони до такого состояния, лучше выбрать комплексные минеральные удобрения. В их состав уже входят все необходимые для полноценного развития деревьев вещества. Одни из таких средств предназначены для корневых подкормок, другие для внекорневых.

Универсальное удобрение Сад-Огород сила с цеолитами
Универсальное удобрение Сад-Огород сила с цеолитами

Среди комплексных удобрений для внесения под корень – Универсальное Сад-Огород ТМ Добрая сила с цеолитами. На каждое дерево нужно всего 60-80 г этого средства, чтобы яблони не испытывали нехватки питательных веществ. Оно имеет сбалансированный состав макроэлементов, а микроэлементы содержатся в нём в легкодоступной для растений форме. Универсальное удобрение поможет яблоням сохранить завязи, повысит в дальнейшем общую урожайность, качество плодов и их лёжкость.

Подкормка яблонь после цветения относится к основным, без которых полноценное плодоношение деревьев невозможно. Но она должна быть не только своевременной, но и сбалансированной по составу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!