Полевичка — королева аранжировок и пейзажных зарослей

0
1
9244

Среди садовых злаков есть немало растений, невесомые метелки и колоски которых прекрасно смотрятся в аранжировках. Но даже зайцехвосты и трясунки сумеет затмить своей красотой легендарная полевичка — скромный и не такой уж популярный злак, который не встретишь в перечнях самых модных растений. А между тем у полевички есть уникальные таланты: при всем своем небольшом размере эта красавица умудряется формировать столь плотные дернины и красивые текстурные пятна, так неподражаема в эффекте пышных диких зарослей, что может считаться одним из лучших растений для естественного, подражающего самой природе дизайна.

Полевичка (Eragrostis)
Полевичка (Eragrostis)

Пышная красавица с покладистым нравом

Известное у нас преимущественно под простым народным прозвищем полевички, растение официально называют эрагростисом. И такое имя и правда больше подходит этому пусть и небольшому, но очень видному представителю группы самых эффектных садовых злаков.

Полевички (Eragrostis) — большой род однолетних и многолетних декоративных трав, которые в природе можно встретить практически по всему земному шару в рамках умеренных, субтропических и тропических климатических зон. Принадлежат полевички к семейству Мятликовых (Poaceae) и, безусловно, являются одними из наиболее эффектных низких злаков. В качестве декоративных растений выращивают около 10 видов растения из природных 300 видов, большинство из которых культивируются как однолетники или двулетники, а не как многолетники.

Полевички сегодня называют едва ли не лучшим злаком для тех, кто только хочет познакомиться с декоративными травами. Не уступая по эффектности самым популярным и модным видам, но при этом практически не требуя никакого ухода, легкая в выращивании и поразительно талантливая полевичка покоряет с первого взгляда. Густые, плотные, пышные дернины вовсе не кажутся скромными и в начале сезона, но когда над ними поднимается облако или шапка невесомых метелок, от них просто не отвести взгляд.

Внешность эрагростиса даст фору и самым дорогостоящим злакам, а вот с его характером никто не сравнится. Высота полевичек колеблется от скромных 15 см до более чем 1 м. У всех без исключения полевичек образуется компактное пучковидное корневище из тонких корешков. Подземных ползучих побегов этот злак не образует, что не мешает ему с возрастом создавать плотный массив, очаровательные текстурные пятна и заросли. Листья в средне-густой дернине, легко реагирующей на потоки ветра, узкие, линейные, жесткие. Для растения характерны уникальные язычки, которые практически уже от самого основания трансформируются в тончайшие волоски.

Многочисленные метелки практически скрывают под собой дернину растения, у некоторых видов поникая практически до самой земли, но чаще всего образуя над густой дерниной купол или шапку. Их окрас меняется со светлого на красноватый, а к середине осени — на коричневый. И срезка в разных стадиях позволяет собрать материал для аранжировок с великолепной игрой оттенков. Вид метелок у эрагростиса часто сравнивают с фонтаном брызг, и это сравнение более чем оправдано.

Метельчатые соцветия состоят из как минимум трех колосков. Они могут быть как сильно раскидистыми, так и более компактными, но все равно достаточно рыхлыми и полупрозрачными. В длину соцветия только у самых скромных видов ограничиваются 4-10 см, у лучших же «аранжировочных» полевичек метелки вырастают до 30 см. Колоски в длину достигают чуть более 1 см, состоят из 5-40 цветков. У этого злака формируется две колосковые чешуйки без остей, нижние цветковые чешуи очень нежные, как правило, яйцевидной формы.

Практически все полевички зацветают в августе-сентябре, только однолетние виды способны цвести с середины лета. Окрас метелок колеблется от светло-зеленых до буроватых, золотистых, коричневатых, красноватых, пурпурных и почти фиолетовых.

Несмотря на то, что большинство полевичек являются теплолюбивыми и выращиваются как летники, а многолетние виды быстро вырождаются, беспокоиться о том, что для выращивания этого злака придется выращивать и высаживать рассаду постоянно, не стоит. Полевичку любого вида достаточно посеять в саду один раз — и с задачей возобновления даже однолетних видов будут справляться сами растения.

Активный самосев позволяет создавать стабильные декоративные композиции и восхитительные массивы, буквально посадив и забыв о злаке. Сдержать их распространение легко, срезая часть метелок и тем самым управляя самосевом. Это одно из самых простых в выращивании растений. В соответствии с такими талантами выделяют три стратегии выращивания полевичек:

  • как самовозобновляющийся однолетний или быстро вырождающийся злак (обильный самосев позволяет сохранять посадки из года в год даже у теплолюбивых видов);
  • как однолетнее растение на срезку;
  • как многолетний злак с регулярным самоомоложением.
Цветник из злаковых с Полевичкой согнутолистной
Цветник из злаковых с Полевичкой согнутолистной

Лучшие виды полевички

Полевичка волосовидная (Eragrostis capillaris) — самое любимое дизайнерами растение из рода полевичек, красующееся теми самыми метелками, напоминающими струи или брызги воды фонтанов. Эффектная и дерзкая, эта однолетняя полевичка образует удивительно массивные и красивые дернины со сравнительно широкими, плоскими, линейными, красиво загибающимися в дуги листьями, которые подчеркивают невесомость соцветий. Крупные раскидистые метелки, в которые собраны мелкие колоски на тончайших длинных ножках, появляются раньше, чем у других полевичек, уже в июле, и при постоянной срезке отцветающих соцветий способны образовываться вплоть до первых заморозков. Высота растения — чуть более полуметра.

У нас также известен под аналогичным именем полевички волосовидной совершенно другой вид эрагростиса Eragrostis trichodes (во избежания путаницы стоит внимательно изучать латинское имя, поскольку происхождение у обоих растений — североамериканское). Это теплолюбивая полевичка, которую в регионах с суровыми зимами культивируют как однолетний злак. Листья в дернине ничем не примечательны, растение кажется самым заурядным, хотя и достаточно густодернинным злаком.

Свою красоту этот эрагростис раскрывает только в середине лета, когда начинают появляться достигающие более чем 1 м в длину прямые цветочные стебли. Длина метелок с розово-красным окрасом достигает 80 см, и иначе как великолепными их не назовешь. С середины лета и до конца сезона эта полевичка остается одной из самых эффектных, музыкальных, текстурных и броских растений в естественных посадках.

Полевичка в цветнике
Полевичка в цветнике

Полевичка крупноколосковая (Eragrostis cilianensis) — причисляемый к яровым культурам злак, образующий компактные, аккуратные дернины, высотой от 15 до 40 см. Плоские листья прекрасно подчеркивают форму слабораскидистых метелок длиной от 5 до 15 см, которые появляются над дернинками в конце лета или в сентябре. Красивые и эффектные, метелки этого растения считаются одними из наиболее красивых в сухих букетах.

Полевичка видная (Eragrostis spectabilis) — недолговечное многолетнее растение, чьи метелки по эффектности могут поспорить с эрагростисом волосовидным. Грубоватые, тусклые, формирующие неаккуратно-беспорядочную куртину листья создают запущенные на вид кустики высотой до 60 см. Но листьев практически не видно с момента начала цветения в конце лета. Свисающие практически до самой почвы длинные поникающие метелки столь многочисленны, что полностью укрывают собой дернину. А красновато-пурпурный окрас только усиливает их декоративность.

Полевичка согнутолистная (Eragrostis curvula) — более крупный вид эрагростиса, образующий очень густые, текстурные дернины, кажущиеся едва ли не роскошным мехом. Многочисленные листья очень жесткие, всего до 3-х мм в ширину, чаще всего свернуты вдоль центральной жилки наподобие листьев овсяницы, и не прямые, а дуговидно изгибающиеся, с нитевидным или волосковидным кончиком. Дернины кажутся изящными и густыми одновременно. Метелки у этого растения — одни из самых раскидистых, до 20 см в длину, буроватого окраса, не отвлекают от красоты крупных дернин с их почти идеальными дугами листьев. У этого вида есть отдельные сорта с красной, пурпурной и бронзовой листвой.

Полевичка японская (Eragrostis japonica, также известна под устаревшим названием полевичка изящная (Eragrostis elegans) — очень красивый злак с густой дерниной из линейных листьев, прямостоящих в центре куста и дуговидно изгибающихся по краям и похожей на невесомую капель шапкой из неисчислимых соцветий. Выращивается как однолетник, высота — до 70 см.

Полевичка малая (Eragrostis minor) — прекрасное растение для сухих букетов, яровой злак с максимальной высотой дернины в 40 см, отличающийся скромными кустиками с плоскими узкими листьями, которые в начале осени преображаются, укрываясь многочисленными компактными раскидистыми метелками с фиолетовым отливом светлого окраса. Длина соцветий — от 4 до 15 см.

Полевичка египетская (Eragrostis aegyptica) — цветущее с июля растение высотой до 40 см с узкими листьями в изящной дернине и плотными метелками до 15 см в длину, придающими всему злаку изящность и шелковистость.

Полевичка Элиота (Eragrostis elliotti) — уникальный злак, образующий как будто спутанный массив из тончайших, голубовато-сизых, очень длинных листьев до 60 см в длину, которые как будто полегают и спутываются под воздействием ветра, образуя поразительной красоты текстуру дернины. Над листьями поднимаются неожиданные серо-золотистые рыхлые метелки, как будто подсвеченные солнцем.

Полевичка видная (Eragrostis spectabilis)
Полевичка видная (Eragrostis spectabilis). © Skai Leja

В оформлении сада эрагростис используют:

  • в качестве срезочной культуры (для сухих и свежих букетов);
  • как растение, украшающее сады во второй половине сезона или сугубо осенью;
  • для создания эффекта диких зарослей;
  • в больших массивах;
  • в пейзажных ансамблях;
  • как один из наиболее ярких злаков в естественных композициях;
  • для текстурных и цветовых акцентов – как нежное, невесомое растение с неповторимой игрой тончайших метелок, вечно пребывающих в движении, невесомый на вид злак с очень плотными дернинами;
  • для украшения альпийских горок и рокариев;
  • для заполнения почвы сплошной текстурой, контрастирующей с камнями или крупными солистами;
  • в миксбордерах как один их невесомых партнеров для цветущих кустарников и многолетников;
  • для внесения визуальной легкости в цветники и рабатки, пейзажные массивы;
  • в горшечной культуре;
  • для текстурных пятен на газонах в роли солиста;
  • для бордюров, особенно у террасы или площадок отдыха.

Лучшие партнеры для полевички: серебристолистные шалфей, чистец, полыни, посконник, астильба, колокольчики.

Условия, необходимые полевичкам

Это великолепное злаковое растение довольствуется минимальными условиями, поскольку и в природе полевички растут порой на самых скудных почвах. Все, о чем необходимо позаботиться — выбор хорошо освещенной площадки. Это светолюбивые растения, которые не боятся сквозняков и являются холодоустойчивым злаком.

К почвам полевички не требовательны и условие успеха всего одно — исключение всех сырых, заболоченных почв и мест, где высок риск застоя воды или высок уровень залегания грунтовых вод. Полевичке подойдет и обычная садовая, и бесплодная, песчаная, каменистая почва. Но если посадить ее в плодородную и качественную, то злак удивит и размерами, и красотой, и многочисленностью метелок.

Уход за эрагростисом

Полевичке уход как таковой не нужен. Этот злак как раз из той редкой категории — «посадил и забыл». Единственное исключение — необходимость управления самосевом путем частичной срезки метелок и, безусловно, выращивание полевичек на срезку: чтобы увеличить количество метелок и сделать их более крупными, достаточно провести всего несколько процедур полива за сезон в течение периодов засухи и внести хотя бы одну подкормку азотным удобрением в начале сезона. Прополки понадобятся растению только на стадии доращивания молодых всходов. Срезку на букеты проводят в течение всей второй половины сезона, варьируя окрасом метелок.

Полевичка (Eragrostis)
Полевичка (Eragrostis)

Размножение полевичек

Эрагростис размножают исключительно семенами. Несмотря на свою неподражаемую красоту, этот злак не выращивают через рассаду и просто высевают в открытый грунт непосредственно на постоянное место. Посев семян полевички можно проводить:

  • в середине весны, как только прогреется почва;
  • в конце июня при выращивании на срезку (тогда новые метелки будут образовываться вплоть до поздней осени).

Семена растения мелкие, посев лучше проводить неглубоко. При летнем посеве нужно обеспечить контроль влажности грунта. В среднем, появление всходов занимает 10 или чуть более дней. Молодые и хрупкие растения нуждаются в регулярных поливах. Как только всходы окрепнут, их прореживают, оставляя расстояние в 10 см между полевичками. После прореживания для загущения куртины, ускорения нарастания листьев и увеличения обильности цветения можно провести подкормку азотными удобрениями в стандартной дозировке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!