Повторение — простой прием для неповторимых цветников

1
1
7103

В оформлении цветников все стремятся к оригинальности, самобытности и гармонии. Но на практике достичь этих целей далеко не так просто. Цветники «как с картинки», без свободной почвы, кажущиеся сказочно-пасторальными и продуманными – это не только мечта каждого садовода, но и вполне достижимая реальность. Один из самых простых способов сделать композицию выразительной, целостной и пышной – поиграть с приемом повторения. Это простой и эффективный инструмент, наделяющий цветники «изюминкой» и отвечающий за их наполненность.

Сад с элементами повторения
Сад с элементами повторения

Прием повторения в оформлении цветников и других пышных садовых ансамблей считается простым и даже скучным. Пока все восхищаются куда более броскими и очевидными способами сделать композиции интересными – принципом глубинных контрастов, ритмом, балансом формы, массы и размера — об основах удачных композиций, создающих привлекательную базу любой клумбы, все почему-то позабыли. А ведь принцип повторения — самый доступный и очевидный из всех способов придать цветнику гармоничность и продуманность, создать ощущение наполненности и цельности всего проекта.

Повторение выручает даже на тех клумбах, в обустройстве которых не было единого плана, где о необходимости просчитать соотношение растений забыли вовсе. Даже несколько повторяющихся, взаимоперекликающихся мотивов и акцентов способны «связать» воедино всю картину. И именно на повторении базируется то самое «совершенное» оформление, которое не так просто разгадать с первого взгляда. Главный секрет этого профессионального приема – наполнение композиции смыслом, «целью», создание базовых взаимосвязей между растениями, которые делают сам цветник не только уникальным, но и выразительным. Так что, самый простой способ сделать цветники неповторимыми – повторять, повторять и еще раз повторять главную идею.

Повторение – вовсе не сложный и «секретный» прием. Он не касается структуры цветника, высадки или размещения элементов, а затрагивает именно взаимосочетание растений, их групп, контуров и декоративных элементов между собой. Повторение противоположно принципу контраста: если контраст призывает сочетать растения с прямо противоположными, резко отличными характеристиками, то повторение предлагает сделать ставку на общность. И подбор главного мотива для введения повторения в цветники – задача совсем не сложная, поскольку вариантов не так и много:

  • использование схожей формы (цветков, листьев, силуэта кроны);
  • использование одного цвета;
  • повторение текстуры или фактуры, рисунков, плотности или кружевной формы растений.
Использование элементов повторения в цветнике
Использование элементов повторения в цветнике

Первый вариант – наиболее эффективный и распространенный. Выбор практически неограничен, а всех вариантов воплощения приема повторения на практике не счесть.

В самом процессе оформления цветников все куда проще, чем звучит в теории. И, как правило, достаточно всего лишь выбрать главный акцент в композиции – растение или декор, который вы считаете лучшим на цветнике. Определив его базовые характеристики, в цветник вводят еще 4-5 схожих, перекликающихся с главным мотивом, элементов. В роли главного «ориентира» могут выступать фонари и светильники, скульптуры, но лучше — крупные кустарники или древесные, самые ценные и броские многолетники. Нужно просто определить, какая черта у них главная – окрас, пышность цветения, контур, линии, форма, тип листвы – и повторить этот элемент несколько раз на остальном цветнике.

Чаще всего в качестве основного мотива выбирают простые ориентиры. Ими могут выступить круглые или шаровидные формы, колокольчатые цветки, плакучая крона, конусовидные, зонтиковидные или треугольные силуэты, бархатные листья и т.п. И в каждом случае выбрать и использовать другие растения с этим определенным мотивом вовсе не так сложно.

Для того чтобы добиться полного эффекта повторения, после выбора базового мотива достаточно позаботиться всего о нескольких шагах:

  1. При разбивке композиции, размещении растений использовать выбранный мотив хотя бы 1 раз — не обязательно в контуре, но хотя бы в способе посадки отдельных растений, в создаваемых ими линиях.
  2. Разместить на цветнике элементы и растения с фиксированной, базовой формой. Проще говоря, найти растение или аксессуары с такой же хорошо выраженной формой или характеристикой, как у выбранного за ориентир элемента, и расположить их на цветнике в качестве еще одного акцента. Таких элементов не должно быть много – обычно даже для крупного цветника достаточно 2-4 акцента.
  3. Дополнить фиксированную форму мягким фоном. Нужно подбирать многолетники и летники для цветников так, чтобы хотя бы у четверти из них форма или характеристики слегка напоминали, мягко перекликались с основными – по эффекту, текстуре или общему впечатлению.
  4. Найти несколько растений, выбранный мотив у которых повторяется в соцветиях или цветках.
  5. Подобрать декор и аксессуары, которые помогут подчеркнуть и сделать более очевидным выбранный мотив. Выбор горшков или кашпо для летников, оригинальных садовых скульптур и даже зональная отсыпка декоративной мульчей способны повторить ваш элемент.
Элементы повторения в цветнике и саду
Элементы повторения в цветнике и саду

Так, самый простой пример повторения – выбрать в качестве мотива сферы-шарики самшита. Повторить их в композиции очень легко: закругленный край цветника, посадка растений круглыми пятнами и одиночных сферовидных кустиков очитков и декоративного зверобоя, использование карликовых хвойных и других стриженных кустарников, сферовидной лапчатки кустарниковой, соцветий очитков, крупноцветковых бархатцев и декоративного лука, декоративного круглого светильника или плетеного шара помогут создать композицию, в которой повторение предстает в самых разных воплощениях. Если вы любите цветки-колокольчики или плакучие деревья и штамбы, то «отбить» их можно высадкой еще нескольких плакучих растений, разнообразных колокольчиков, бобовника, размещением в композициях амарантов и трепетных злаков, текстурных многолетников с колеблющимися, смешанными, неясными контурами (как будто перетекающих один в другой), несколькими ампельными летниками в садовых цоколях. Посмотрите на цветник шире и введите в него общие, повторяющиеся элементы по своему вкусу.

Попробуйте использовать простой прием повторения в своем цветнике. И результат вас приятно удивит своей выразительностью и интересными переходами, деталями, к которым нужно присматриваться бесконечно. Но создать неповторимый цветник только при помощи одного приема не получится. Повторение «работает» только тогда, когда его дополняют другими уловками — контрастами, ритмом, игрой цвета. Но для создания базы цветника, беспроигрышной основы лучше рассмотренного инструмента не найти.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо большое! На самом деле это хорошее решение там, где хочется создать красоту и уют и при этом избежать сложных схем.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!