Позаботимся о себе — уход за руками, лицом и волосами садовода

3
0
2802

Прекрасный весенний сезон, так радующий взор и услаждающий слух, имеет свою оборотную сторону для огромного количества садоводов. Особенно женского пола. Потому что по ходу распускания цветочков, появления первых ростков и лавинообразного нарастания объёмов работ на участке, начинает проявляться всякий разный негатив. Грубеют руки, появляются веснушки, загорает, обветривается и подсушивается кожа, ноги перестают выглядеть ухоженными. С волосами, правда, у всех по-разному: у некоторых волосы так радуются отсутствию ежедневного угнетения и наличию витаминных продуктов, что перестают выпадать, становятся гладкими и блестящими. У других же они выгорают, пересушиваются от солнца и ветра, выглядят заморёнными. Вот о том, как между делом подручными средствами поддержать внешнюю часть своего организма, пойдёт речь в статье.

Позаботимся о себе — уход за руками, лицом и волосами садовода
Позаботимся о себе — уход за руками, лицом и волосами садовода

Первые «пострадавшие» — руки

Руки начинают страдать первыми, поскольку активно задействованы ещё в рассадном периоде и подготовке участка к весеннему сезону. Масса работ, которые нужно сделать безотлагательно, почти не оставляет сил и времени на регулярные маски и ванночки. Значит, нужны подручные экспресс-методы, которые будут работать не хуже.

Начинаем с утра. Кофе выпили, гуща осталась. Надо разделить её по-честному: часть потратить на себя, а часть — на защиту растений от улиток и слизней. Процедуры можно совместить: по ходу распределения гущи возле рассады капусты, растереть гущей руки со всех сторон, чтобы отшелушились старые ороговевшие частички кожи, активизировалось кровообращение и тонизировались клетки для скорейшего обновления. Остатки кофе стряхнуть в капусту, руки на обратном пути сполоснуть.

Утреннее посещение капусты может принести подарок в виде зазевавшейся улитки (или слизня), её надо взять с собой. После ополаскивания рук капнуть на улитку водой, и она начнёт выделять слизь. Этой слизью тыльную сторону рук и смазать. У меня улитки (толстые, виноградные) обитают под тимьяном и приятно пахнут чабрецом. От их слизи ранки (подсохшие, не открытые!) хорошо заживают. Но улитки и слизни не всегда могут обнаружиться.

Тогда — по ситуации. Если готовим завтрак для семьи, все очистки овощей можно использовать для протирания кожи рук — это питание для активизированных клеток. Особенно хороши очистки крахмалосодержащих картофеля и батата. Но подойдёт и всё подручное: огурцы, томаты, кабачки, морковка, тыква, сладкий перец и капуста. Даже редис будет полезен. После приготовления завтрака руки помыть, пусть клетки усваивают то, что успели «урвать».

Овсяная каша на завтрак — подарок не только желудку. При варке каши горсть хлопьев насыпать в мисочку, залить кипятком, накрыть, пусть настаивается. Это послеобеденная или вечерняя ванночка для рук.

Если после кофе сразу начинаются огородные работы, перед надеванием рабочих перчаток руки натереть разрезанной картофелиной или тем, что под рукой — в процессе работы кожа будет питаться. Потом всё равно руки мыть.

При перекопке и прополке неплохо иметь отдельное ведёрко для «полезных» сорняков: пырея, одуванчика, подорожника, крапивы, лебеды, клевера, тысячелистника, сныти, мокрицы, полыни, мать-и-мачехи. Для косметических целей подойдёт надземная часть любых сорняков, лучше в смеси.

Заодно можно будет повыбирать из сорняков те, что пойдут на обед: лебеда, сныть, одуванчик (обдать кипятком) и пырей сгодятся в салате, крапива — для пирожков или летних щей. Всё остальное сполоснуть и залить кипятком, пусть настаивается. Настоем перед сном можно умыться и помочить в нём руки. Если есть время — подогреть и подержать в нём ноги. Или даже в ванну налить.

Для тех, кто кофе не пьёт совсем или предпочитает растворимый, скрабом может послужить сахар с кислотами: насыпать в ладошку сахара, капнуть яблочного уксуса или лимонного сока и растереть руки. Потом сполоснуть и втереть растительное масло. На это всё и надевать рабочие перчатки.

Прекрасно питает кожу рук вода, оставшаяся после варки картофеля — слить в отдельную мисочку, и после мытья посуды подержать в ней руки хотя бы минут 5.

Отбеливающими и отшелушивающими свойствами, а также размягчающими мозоли средствами являются рассол от квашеной капусты, молочная сыворотка и раствор яблочного уксуса.

Кофе поможет отшелушить старые ороговевшие частички кожи, активизировать кровообращение и тонизировать клетки для скорейшего обновления
Кофе поможет отшелушить старые ороговевшие частички кожи, активизировать кровообращение и тонизировать клетки для скорейшего обновления

Ухаживаем за лицом садовода

Участок в экологически чистом месте позволяет широко пользоваться всеми дарами природы. В том числе утренней росой. Роса — не просто вода. Это слабый раствор выделяемых растением летучих веществ с бактерицидными и фунгицидными свойствами (от грибков и бактерий). Вряд ли об этом знали наши предки, но женщины, заботящиеся о своей коже, росой всегда умывались. Так что утром неплохо росой освежить лицо и руки. Особенно стоит обратить внимание на растения, активно выделяющие летучие вещества: мяту, мелиссу, тимьян, шалфей, все виды лука, полынь, монарду, иссоп, тысячелистник. Можно это сделать по пути к капусте с остатками кофе.

Брюнетки, у которых кожа, как правило, толще, чем у блондинок и, тем более — рыжих, могут позволить себе возле капусты и лицо потереть кофейной гущей, чтобы отмершие клетки отшелушились. На обратном пути росой смыть остатки кофе. Четыре в одном: и умылись, и кожу продезинфицировали, и на утренний сад полюбовались, и слизней отпугнули.

По отношению к солнцу садоводы делятся на несколько категорий:

  • Одни старательно прячут лицо под шляпами, козырьками, кепками и панамами (соломенная шляпка — лучший вариант: продуваемый и рассеивающий солнечные лучи). Для них нежность и белизна кожи предпочтительнее загара и конопушек.
  • Другие, наоборот, стараются подставить солнцу как можно больше открытых частей тела, в том числе лицо, чтобы всё равномерно загорело.
  • Третьи мало обращают внимания на равномерность загара, наличие веснушек и носят одежду, которая позволяет комфортно себя чувствовать. О защите от солнца вспоминают, когда обгорели нос и плечи.

Рано или поздно у всех появляется необходимость позаботиться о коже лица: обветренная кожа и облезшие носы не позволяют оставить эту часть без внимания.

Самая традиционная реабилитация обгоревшей, обветренной кожи — сметана. При приготовлении обеда намазаться, к обеду смыть — и питание, и отшелушивание, и увлажнение.

Если ничего не обгорело, то для питания и увлажнения кожи подойдёт протирание ломтиками огурца, картошки, батата, в общем, почти всеми овощами, которые готовятся на обед. Все эти манипуляции никто не мешает проводить и во время приготовления ужина.

Необыкновенно хорош для кожи мёд — питает, увлажняет, смягчает, борется с воспалениями, способствует быстрой регенерации. Его раствором (1 ч. л. на стакан воды) хорошо смочить лицо, зону декольте и руки, дать высохнуть. В отличие от намазанной на лицо сметаны, это не пугает окружающих. Только вот перед выходом на улицу нужно будет умыться или делать эту процедуру вечером, потому что иначе от пчёл не отбиться.

Как только начнут отцветать розы, можно из лепестков сделать ароматную воду. У меня для этих целей изумительно подошли розы «Наэма» и «Уильям Шекспир». Собранные лепестки плотно утрамбовать в банку и залить водой, нагретой примерно до 60 градусов. Пусть постоит закрытой сутки в темноте. Процедить, лепестки отжать, полученную жидкость разлить в формочки для льда, заморозить. Протирать лицо по утрам, когда нет росы.

Как только начнут отцветать розы, можно из лепестков сделать ароматную воду
Как только начнут отцветать розы, можно из лепестков сделать ароматную воду

Заботимся о шевелюре

Пышную шевелюру хотят иметь почти все, независимо от пола и возраста. Дачный сезон способен оказать существенную помощь в поддержании густоты волос (при их наличии), стимулировании роста, общем оздоровлении.

Один из лучших помощников в деле восстановления ослабленного волосяного покрова — он же злейший враг садоводов — пырей. Если весь пырей с грядок пустить в дело, то есть в течение сезона употреблять в разных видах (свежие листья — обязательно!) внутрь и снаружи, шевелюра к осени заметно погустеет, волосы станут менее ломкими и более гладкими, блестящими.

О пользе пырея читайте в нашей статье Пырей — не только злостный, но и очень полезный сорняк.

Не только пырей хорош для заботы о волосах, многие сорные, культивируемые и непричастные к огороду растения могут оказать существенную помощь при самых разных проблемах:

  • жирные волосы полезно ополаскивать настоем лопуха (корней и надземной части), подорожника, мяты, зверобоя, полыни, лаванды, коры или молодых веточек дуба;
  • сухим волосам подойдёт настой чабреца, календулы, шалфея, крапивы;
  • укрепят корни волос настои хвоща, мяты, душицы, мать-и-мачехи, ромашки, корня лопуха, травы полыни;
  • стимулируют рост волос настои крапивы, череды, тысячелистника, корня и листьев пастернака.

Кстати, настой семян пастернака обладает фотосенсибилизирующими свойствами (как и спиртовая настойка зверобоя). То есть, при приёме внутрь в малых дозах с последующим воздействием солнечного света, способствует лучшему загару и потемнению волос.

Перечисленные растения можно использовать как по-отдельности, так и в смеси. Во всех случаях при приготовлении настоя полезно добавить луковую и чесночную шелуху. Приготовленный настой, если его получилось слишком много для разового ополаскивания, спокойно подождёт в холодильнике следующего случая.

Все настои из свежих растений делаются по одной схеме: накидать в кастрюльку измельчённой травы и корней, залить кипятком, чтобы полностью покрыло, оставить до полного остывания. Отцедить и использовать. При ополаскивании волос разбавить горячей водой до нужной температуры.

Для усиления роста волос никак нельзя забывать про витаминно-минеральную составляющую: морковка или сладкий перец, съеденные с пастой тахини, дают волшебные результаты.

Читайте также нашу статью Растения в саду, которые помогут быть здоровым.

Один из лучших помощников в деле восстановления ослабленного волосяного покрова — пырей
Один из лучших помощников в деле восстановления ослабленного волосяного покрова — пырей. © Matt Lavin

Не забываем про ноги

И ноги требуют заботы: дискомфорт или болезненные ощущения при ходьбе способны испортить любое интересное мероприятие, добавляют негативных эмоций и усталости.

Начать лучше, опять же, с утра. Например, отправиться с кофейной гущей к капустной грядке босиком по газончику или лужайке. Лишний круг не помешает.

Дальнейшее сильно зависит от обуви. Тем, кто постоянно на участке носит резиновые сапоги или галоши, желательно надевать исключительно хлопчатобумажные носки и менять их ежедневно. Носки полезно сделать «дезинфицирующими»: прополоскать после стирки в отваре коры дуба (красит в тёмный цвет), растворе яблочного уксуса (1:1 с водой), просушить.

Тем, кто предпочитает открытую обувь, придётся бороться с сухой огрубевшей кожей. Если нужно срочно привести ножки в порядок, сработает экспресс-метод: глицерин смешать с яблочным уксусом (1:1), нанести эту смесь на огрубевшие части, замотать пищевой плёнкой и походить минут 15-20. Размотать, потереть пемзой, помыть — готово!

Ещё хороший быстрый вариант: луковицу очистить от шелухи, положить в стакан и залить уксусом. Пусть сутки постоит в холодильнике. Вечером оторвать от луковицы чешуйку, приложить к загрубевшей пятке и прибинтовать на ночь. Утром ноги помыть и пятки потереть.

Мёд и для ног замечательное питание, смягчение, а в комплекте с зеленью — ещё и лекарство. Листья капусты или лопуха, винограда, хрена, смазанные мёдом и прибинтованные на ночь к проблемным местам, смягчат, накормят, увлажнят и подлечат трудолюбивые ножки.

Мокрица, раздражающая садоводов вездесущностью и живучестью — хорошее доступное средство по уходу за ножками садовода. Траву срезать, положить в большие галоши, сунуть туда ноги и походить час-полтора. Потом ножки помыть со щёточкой, кожа будет увлажнённой, мягкой и покормленной. Галоши, правда, тоже придётся мыть.

Здоровья и красоты  всем!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Николина Татьяна, спасибо за ваши статьи, очень полезная информация, возьму на вооружение!

    0
    0
    Ответить
  2. Удивительно в наше роботизированное время встретить настолько природные советы, и еще в таком количестве и качестве (в смысле юмора), На 100 % их разделяю! Хотя я и являюсь горячей поклонницей природы и заядлой дачницей, но по причине дефицита времени (именно на себя) редко пользуюсь её дарами. а вот теперь воодушевилась и беру на заметку. Спасибо огромное!

    +1
    0
    Ответить
  3. Шикарная жизнерадостная статья! Спасибо большущее! Принимаю к сведению!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!