Правила выращивания рассады томата от специалиста компании Гавриш

0
0
45855
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

На дворе февраль – а это значит, что начинается посев на рассаду некоторых культур. Самое время обсудить тонкости посева и выращивания здоровой рассады. Сегодня поговорим о томатах. Ускорить получение урожая можно при выращивании рассады в теплицах. Процесс этот трудоёмкий и ответственный. Необходимо правильно подготовить почву под рассаду, следить за температурой, освещённостью, влажностью. Очень важно знать первоначальное место произрастания данной культуры, её биологические особенности. Это позволит избежать ошибок и получить здоровую и крепкую рассаду.

Рассада томата после посадки в теплицу
Рассада томата после посадки в теплицу

В средней полосе зрелые плоды томата можно получить только через рассадный способ выращивания, так как период от всходов до конца созревания плодов составляет 85-120 дней.

Семена индетерминантных (высокорослых) сортов и гибридов высевают с 20-25 марта, детерминантных (с ограниченным ростом) с 25 марта по 10 апреля.

В открытый грунт высаживается 40-50-дневная рассада, на юге-30-дневная. Оптимальная температура прорастания семян 24-26ºС.

При появлении петелек необходимо снять укрывающую плёнку и выставить ящики или кассеты на свет. После раскрытия семядолей температуру снижают до 18-20ºС днём и до 16ºС — ночью. Высокая освещённость и относительно низкая ночная температура приводят к раннему заложению первых цветоносов, что, в свою очередь, способствует снижению числа листьев до первого соцветия и увеличению числа цветков в соцветиях, а также предохраняет сеянцы от вытягивания.

Через 7-10 дней температуру выращивания рассады повышают днём в солнечную погоду до 20-22ºС, в пасмурную погоду до 18-19ºС, ночью температура 17-18ºС.

При посеве в школку /рассадные ящики/ оптимальный срок пикировки – при появлении 1-2 настоящих листьев /через 10-14дн. после всходов/.

Рассада томата через 14 дней после пикировки
Рассада томата через 14 дней после пикировки

Состав земли для пикировки: 7 частей — низинный разложившийся торф, 2 части перегноя + 1 часть — дерновая земля или 5 частей опилок + 3 части торфа + 2 части земли.

Полив и подкормку рассады проводят микро дождеванием или напитывают кассету снизу с 8 до 10 или с 15 до 17 часов. Важный момент — растения мокрыми не должны уходить в ночь.

В период выращивания рассады необходимы профилактические методы защиты растений от вредителей и болезней.

Защита растений

фаза развития растения препарат доза на что влияет
2 листа Превикур 60,7% в.р. 12-13мл на 10л. воды против корневых гнилей, стимулятор роста корней
5 листьев Конфидор 20% в.р.к. 15 мл на 10л. воды против всех сосущих /тля, трипсы/
За 3-5дн. до высадкирассады Ридомил Голд 68% с.п.
Карбамид
15-20г +
20-25г на 10л.воды
против грибных болезней

При развитии у растений 2-х листьев рассаду проливают раствором Превикура 60,7% в.р., добавляя его в питательный раствор. Этот фунгицид против корневых гнилей одновременно является стимулятором роста корневой системы. Чем лучше развита корневая система, тем она больше способна «прокачать» питательных веществ, тем мощнее будет ваше растение. Все эти мероприятия будут профилактическими. И работать мы будем системными препаратами, чтобы обезопасить растение в течение 1,5-2 месяцев.

Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаливают, выставляя её на улицу на 3-5 дней. При очень сильном солнце на растения можно набросить спанбонд /агротекс 17мкр./ на несколько часов, чтобы свести к минимуму стрессовое состояние.

При высадке рассады в открытый грунт надо помнить, что корневая система томатов при температуре почвы ниже 14ºС практически не работает. При низкой температуре рост и поглощение фосфатов корнями значительно замедляются. Нижняя поверхность листа становится лилово-красной. Устранить это можно путём обогрева почвы.

Хорошо развитая корневая система рассады перед высадкой в грунт
Хорошо развитая корневая система рассады перед высадкой в грунт

Растениям нужны минеральные вещества, чтобы расти, цвести, плодоносить. К основным питательным веществам относят азот, фосфор, калий, кальций /N, P, K, Ca/.

Азот способствует развитию листовой массы. Фосфорная кислота сильно влияет на завязывание плодов томата, огурца, перца. Калий участвует в развитии всего растения. Его недостаток вызывает неравномерное окрашивание плодов томата. У плодоножки появляется прозелень, плоды мелкие, часто с трещинами. Кальций участвует в образовании тканей и улучшает физические свойства почвы, связывая в ней избыток кислот. Наибольшая эффективность достигается только при их сбалансированном соотношении.

Кроме основных элементов питания, для роста и развития растений в минимальных количествах требуются микроэлементы. Они обязательно должны быть в почве.

Борные микроудобрения применяют на хорошо известкованных почвах, молибденовые – на кислых, медные — на торфяниках.

По внешнему виду овощных растений можно определить недостаток питательных элементов. N — листья бледно-зелёные, затем жёлтые, растения мелкие. P — листья тёмно-зелёные с красноватой пигментацией, отходят от стебля под острым углом, растения чахлые. K — жёлтая кайма по краю листа и осветление между жилками, лист скручивается. Mg — хлороз старых листьев. Они становятся почти белыми, но не отмирают. Ca — точки роста отмирают, хлороз молодых листьев. Корни короткие, утолщаются, ослизняются. MN -хлороз листьев, но жилки остаются зелёными.

Хороших Вам урожаев!

Татьяна Девятерикова — агроном, канд.с.х.наук компания «Гавриш».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!