Профилактика вместо экстренных мер — как защитить комнатные растения

0
0
19224
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Несмотря на то, что комнатные растения надежно укрыты от непогоды за стенами наших домов, болезням подвержены и они. Чаще всего проблемы возникают при нарушении условий содержания зеленых питомцев, а еще, возбудители заболеваний (бактерии, вирусы, споры грибов) попадают в наши жилища при проветривании, приезжают на нашей одежде, переносятся с некачественным грунтом и новыми цветами, проникают в ткани растений при укусах насекомых. И, как это не печально, но полностью защититься от них невозможно. Однако, вполне возможно поддерживать у растений высокий иммунитет, а если и случилась неприятность, то вылечить цветы. Важно лишь знать, как это сделать безопасно для них самих, себя, других членов семьи и домашних животных.

Профилактика вместо экстренных мер — как защитить комнатные растения
Профилактика вместо экстренных мер — как защитить комнатные растения

Основные болезни комнатных растений и меры борьбы с ними

Какие же заболевания встречаются на комнатных растениях? Их очень много, и часто «на глаз» поставить диагноз просто невозможно из-за схожести симптомов – точно ответить выйдет только путем лабораторного исследования.

Однако по внешним признакам все же можно предположить, что это:

  • Вирус – если на листьях появились четкие полосы, сформированные в круги или бесформенные фигуры, разводы. К сожалению, эта группа заболеваний лечению не подлежит, но к счастью, встречается очень редко.
  • Заболевания бактериального характера – бактериальный ожог, мокрая гниль – если пятна водянистые или мокнущие.
  • Грибные болезни – аскохитоз, филлостиктоз, антракноз, септориоз, альтернариоз, серая и корневые гнили, и пр. Эта группа самая многочисленная и распространенная, и чаще всего проявляется на листьях и стеблях в виде разного рода пятен.

Но каким бы заболеванием ни было поражено растение, оно нуждается в особом внимании, так как болезнь не только портит его внешний вид, но и угнетает развитие, и нередко приводит к гибели. И для того, чтобы победить данные заболевания обычно рекомендуют применять специальные химические вещества, подавляющее большинство которых вредно и для человека, и для домашних питомцев. А ведь хочется сохранить и цветы, и свое здоровье. Как же быть?

Выход, как всегда, в правильном подходе к вопросу. Занимаясь комнатным цветоводством, очень важно знать, как выращивать цветы безопасно. Тут есть несколько важных правил, в том числе и на случай, чем пользоваться, если растения все же подверглись атаке того или иного заболевания.

Как помочь комнатным растениям, не навредив себе?

Для того, чтобы не приходилось постоянно бороться с болезнями комнатных растений, прежде чем заводить очередного «зеленого подопечного», необходимо узнать, что ему необходимо для того, чтобы он полноценно развивался. Одни растения любят много солнца, другие – рассеянный свет. Для одних важно чтобы грунт в горшке был постоянно увлажнен, другие хорошо отзываются на умеренный полив. Есть те, что нуждаются в высокой влажности воздуха и наоборот…

Правило №1

Приобретайте цветок только в том случае, если сможете обеспечить ему комфортные условия, и тогда он не будет болеть. У хорошо развитых, здоровых растений крепкий иммунитет, они реже болеют, проще противостоят болезням, и их реже приходится обрабатывать химическими средствами.

Правило №2

Биопрепарат «Трихоплант»
Биопрепарат «Трихоплант»

Внося новое растение в дом не спешите располагать его в уже имеющейся коллекции, поставьте на отдельный подоконник, понаблюдайте. А еще лучше, проведите профилактическую обработку против возможных заболеваний биопрепаратами, имеющими природную основу – биофунгицидами, такими, как например, «Трихоплант». Данное средство представляет собой суспензию живых почвенных микроорганизмов, относящихся к роду Trichoderma, которые активно противостоят грибным заболеваниям, которые очень часто и попадают к нам в дом с «новичками» из супермаркетов и цветочных магазинов.

Для такой профилактической обработки возьмите 5-10 мл препарата, разведите в 1 л воды и пролейте грунт. Это не только станет хорошей защитой против грибных заболеваний комнатных растений, но и укрепит их иммунитет, а значит и обеспечит более быструю адаптацию к новому месту, и ускорит их развитие. Повторную обработку можно будет произвести через 10-12 дней.

Такие же профилактические обработки можно применять и к растениям, пересаженным в новый грунт, и занесенным после летнего сезона с улицы в дом. Это обезопасит их от развития заболеваний, распространяемых с землей, а, как известно – даже покупные субстраты часто оказываются некачественными, не говоря уже о почве, взятой из сада или привезенной из леса. И даже при смене климата – часто корневые гнили начинают развитие при переохлаждении мокрого земляного кома, а пятнистости вследствие распространения грибных болезней ветром и насекомыми.

Хорошим решением станут и обработки растений «по листу» «Экомиком урожайным». Для этого возьмите 2-3 мл препарата на 1 л воды и опрыскайте листья и сверху, и снизу – это защитит их от бактериозов. А вот землю пролейте раствором в концентрации 5 мл на 1 л воды.

Правило №3

Биопрепарат «Экомик Урожайный»
Биопрепарат «Экомик Урожайный»

Чтобы растения полноценно развивались, были крепкими и здоровыми обеспечьте им регулярную подкормку. Производить ее можно с помощью обычных минеральных и органических удобрений, но лучше с применением биопрепаратов, таких, как, например, упомянутый выше «Экомик урожайный».

 

«Экомик урожайный» включает в себя не только ряд бактерий, относящихся к роду Lactobacillus и роду Bacillus, которые активно противостоят патогенной микрофлоре, но и комплекс ферментов и биологически активных веществ способных переводить недоступные растениям питательные вещества в доступные. Поэтому хорошо сочетается с подкормками гуматами и внесением органических или органоминеральных удобрений. А это важно для горшечных растений, так как объем почвы в их горшках ограничен и быстро истощается, как по количеству питательных элементов, доступных растению, так и по наличию полезной микрофлоры

Для оздоровительной обработки почвенного субстрата и самого растения размешайте в 1 л теплой воды (+25 °С) 1 мл «Экомика урожайного», опрыскайте им зеленую массу и пролейте грунт. Повторять процедуру можно до двух раз в месяц.

Правило №4

Нередко наши комнатные растения останавливаются в развитии после пересадки или деления – чахнут, не хотят пускаться в рост, перестают цвести. Часто плохо укореняются, а затем слабо развиваются черенки. Это может быть связано с попаданием инфекции на срез черенка или рану оборванного корня или деленки. Поэтому, чтобы помочь растению прижиться в новом грунте, необходимо помнить о правилах пересадки:

  • Делить кустики только чистым ножом.
  • Лишние корни не обрывать, а аккуратно обрезать ножницами.
  • Стараться, при возможности, максимально сохранить земляной ком.
  • Срезы и раны обрабатывать толченым активированным или древесным углем, или корицей.
  • Обрабатывать растение активатором процесса роста и развития растений, таким, как, например, биопрепарат «Биоспектр».
Биологический препарат «Биоспектр»
Биологический препарат «Биоспектр»

В состав препарата входят аминокислоты, низкомолекулярные пептиды, хитозаны, органические кислоты, лактоза, витамины и другие природные биорегуляторы. Благодаря этому Биоспектр имеет широкий спектр воздействия на растения. Стимулирует образование новых корней, формирование клубней и луковиц, помогает бороться со стрессом, удобряет, активирует процессы роста, оздоравливает и сами растения, и почву, что важно если до этого применялись минеральные удобрения и пестициды.

Поэтому, если вы только пересадили свои комнатные растения и хотите, чтобы они лучше прижились, если только принесли новое растение в дом после покупки, если хотите ускорить восстановление растений после лечения или простимулировать к цветению – разведите 2,5 мл «Биоспектра» в 1 л воды и проведите опрыскивание по листу. Проводить процедуру достаточно раз в месяц.

Правило №5

Еще одним правилом, которое стоит взять на заметку, является своевременная реакция на заболевание. Не нужно ждать пока болезнь покажет себя «во всей красе». Необходимо действовать незамедлительно, как только заметили первые ее признаки. Иногда достаточно удалить только первые листочки с подозрительными пятнами или их пораженную часть, и провести профилактическое опрыскивание одним из биопрепаратов с фунгицидным действием, чтобы болезнь перестала распространяться на остальную часть его вегетативных органов и на растения, стоящие рядом. Если же дать заболеванию «раскрыться» растение можно уже и не спасти, а нередко лечить приходится всю коллекцию, все экземпляры, стоящие рядом и на соседних окнах.

Правило №6

Еще одним важным моментом, обуславливающим здоровье растений, является правильный полив. Тут важно понимать, что у каждого вида свои предпочтения, однако есть и общие правила, о которых необходимо не только знать, но и соблюдать.

Если растение случайно залили, возможно старательные помощники (дети, внуки, муж, присматривающие в момент отъезда за домом соседи), не нужно ждать пока оно высохнет самостоятельно, это может привести к загниванию корней. В большинстве случаев необходимо действовать незамедлительно: вынуть растение вместе с земляным комом из горшка и обернуть газетами. Когда первая партия газет промокнет, снять их и обернуть новыми газетами.

После этого, чтобы поддержать растение, нужно обработать его по листу стимулятором-антистрессантом широкого действия, таким, как «Биоспектр». Это поможет зеленому питомцу быстрее оправиться от стресса.

Правило №7

Если время упущено и комнатный цветок начал погибать, не стоит ждать пока он окончательно пропадет. Необходимо, на всякий случай, отделить черенок для укоренения, а остальное постараться спасти. Если есть подозрение на загнивание корней, вынуть растение из горшка, осмотреть корни. Гнилые удалить, обработать срезы толченым активированным или древесным углем, или корицей. И пересадить растение в новую почву.

Если растение чувствует себя явно неудовлетворительно, но никаких пятен на листьях не наблюдается, возможно необходимо найти ошибку в уходе. Поменять режим полива, проанализировать достаточно ли ему света, достаточно ли влажный воздух в помещении. Попробовать сменить место расположения. Ввести регулярные подкормки.

Правило №8

Не стоит сажать маленькое растение сразу в большой горшок с перспективой его роста. В большом горшке маленький росток либо будет недополучать влаги, либо будет перелит, потому как в данном случае очень сложно рассчитать оптимальный объем поливочной воды. Поэтому многие растения, высаженные в юном возрасте в большой объем земли, погибают от загнивания корней или плохо развиваются.

При поливе, особенно в весенний, осенний и зимний период нельзя охлаждать земляной ком. Часто цветоводы делают это неосознанно, – поливают растения, а затем открывают форточку на проветривание или переносят растение в более прохладное место. Такая «процедура» обычно заканчивается загниванием корневой системы, в результате чего растение сильно угнетается или погибает.

Аккуратная пересадка комнатного растения в горшок с сохранением земляного кома
Аккуратная пересадка комнатного растения в горшок с сохранением земляного кома

Вывод

Несмотря на привычные советы книг и бывалых «форумных» цветоводов, защитить свою коллекцию комнатных растений на сегодня можно и без тяжелой химии, и без «старых-добрых» приемов от соседки. Нужно подходить к цветоводству обдуманно, понимать, что вы хотите видеть на своих подоконниках и в своем интерьере. Важно осознавать, сможете ли вы обеспечить выбранные растения необходимыми комфортными условиями, будете ли достаточно внимательны к их «поведению». Не помешает иметь под рукой современные биопрепараты, основанные на настоящих природных компонентах, такие как, например, Трихоплант, Экомик Урожайный и Биоспектр от Биотехсоюза. Тогда здоровыми будете и вы, и ваши зеленые питомцы!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!