Пряный имбирь в домашних условиях — подробная инструкция выращивания

5
5
11278

Все мы знаем имбирь как вкусную пряность, которую можно купить практически везде. Большая часть корней на рынке была выращена в южном Китае, Индии, Индонезии или Западной Африке. Это тропическое растение довольно трудно выращивать в регионах с менее теплым и влажным климатом. Однако, существуют методы, позволяющие выращивать имбирь в домашних условиях, о них и поговорим в статье.

Пряный имбирь в домашних условиях — подробная инструкция выращивания
Пряный имбирь в домашних условиях — подробная инструкция выращивания. © gardening

Зачем выращивать имбирь дома

Ароматный, острый и пряный имбирь идеально подходит для выпечки, конфет, блюд азиатской кухни. К тому же является ценным лекарственным растением. Он обладает широким спектром антиоксидантных, антибактериальных, противовирусных и противопаразитарных эффектов, и это лишь некоторые из его многочисленных ценных свойств для здоровья человека.

Итак, если вы любитель имбиря, возможно вам захочется попытаться вырастить его у себя дома. Делать это не только интересно, но и имеет особый смысл. Молодой имбирь гораздо вкуснее, он тоньше по текстуре, менее волокнистый и особенно нежный. В нем больше сладости и более яркий травяной вкус. Кроме того, ваш собственный имбирь не будет содержать лишних химикатов.

Существует несколько советов и хитростей, которые помогут вам вырастить имбирь даже если вы не живете на Гавайях или во Флориде. На первый взгляд они могут показаться немного пугающими для начинающих садоводов, но выполнить их намного проще, чем вы могли бы подумать. Главное, что все усилия будут полностью оправданы, если вы хотите наслаждаться домашней версией имбиря в течение долгих месяцев. Самое замечательное в выращивании имбиря то, что он не займет много места и похож на обычное комнатное растение. Максимальная высота растения 60-90 см.

Свежие ягоды тоже очень хочется зимой. Нет ничего невозможного: Спелая клубника зимой за 7 простых шагов: выращиваем ягоду дома круглый год

3 шага для первых ростков имбиря

Шаг №1. Поиск посадочного материала

Первым делом необходимо купить и подготовить имбирь перед посадкой. Вы можете приобрести имбирь онлайн у компаний, занимающихся посадочным материалом, или на местном рынке. Приобретая корневища, ищите светлый органический имбирь с тонкой кожицей, пухлый и твердый, с несколькими бугристыми узелками. Выберите корень длиной от 10 до 15 см.

Приобретая корневища, ищите светлый органический имбирь с тонкой кожицей, пухлый и твердый, с несколькими бугристыми узелками
Приобретая корневища, ищите светлый органический имбирь с тонкой кожицей, пухлый и твердый, с несколькими бугристыми узелками. © thespruce

Важно помнить, что супермаркеты продлевают жизнь имбиря, предотвращая прорастание корешков с помощью замедлителей роста (ингибиторов). Также корневища в продуктовом магазине, часто опрыскивают и другими химическими веществами, такими как пестициды и фунгициды. Перед посадкой все это необходимо смыть. Лучший способ — замочить корень в воде на сутки. Это позволит имбирю дышать и расти.

Шаг №2. Подготовка к посадке

Чтобы подготовить имбирь к посадке, разрежьте корневища на нужное вам количество частей. Как и картофель, корневища имбиря имеют глазки или почки. Корень можно сажать целиком или разрезая на части. Кусочки можно сделать размером 2,5-5 см (главное, чтобы они были с почкой, а лучше с несколькими). Чем больше корневище, тем быстрее и крупнее оно будет расти, что в дальнейшем принесет больший урожай.

Перед посадкой дайте деленкам подсохнуть и зажить. Для этого их нужно оставить на 24-48 часов. Это поможет предотвратить появление корневой гнили.

Шаг №3. Посадка имбиря

Посадите корневища в контейнеры, где они смогут расти и разрастаться (от 5 литров и более). Для этого положите кусочки имбиря почками вверх на поверхность грунта, а затем засыпьте 2,5-5 см почвы и уплотните вокруг корней. Корень нужно располагать не по центру горшка, а с краю по направлению роста корня.

Хорошо полейте имбирь после посадки. Накройте влагозащитной пленкой и поставьте в теплое место. Листья появятся примерно через неделю или две. Если корень не прорастет, попробуйте еще раз, купив имбирь в другом месте, пока не найдете корневище, в котором еще сохранилась жизнь.

Условия выращивания имбиря в комнате

Температурный режим

Дайте имбирю достаточно тепла. Он плохо растет при температуре ниже +12 °С, листва у него желтеет, сморщивается, высыхает и опадает. Температура ниже нуля и вовсе приводит к полному повреждению листьев, а также к гибели корневищ. Идеальная температура для выращивании имбиря в помещении: +23-25 °С.

Как только температура на улице будет на уровне +20 °С, лучше выставить растение на балкон или крыльцо.

Правильный грунт

Лучшая почва для имбиря богата органическими веществами и хорошо дренирована. То есть грунт должен быть плодородным и впитывающим влагу, а не сухим или песчаным. Богатая, рыхлая почва может обеспечить достаточно питательных веществ для выращивания растения в комнате. Тем не менее каждые несколько недель используйте жидкие удобрения для комнатных растений, чтобы поддержать рост имбиря.

Прекрасно, если почвосмесь вы приготовите самостоятельно. Об этом в материале: Готовим грунт для комнатных растений своими руками — оптимальный состав и качество

Освещение

Поместите его на достаточно освещенный подоконник. Длительность светового дня для имбиря – 12-16 часов, поэтому ему потребуется досветка. Зимой лучше поставить на южное окно, а летом в более затененное месте без прямых солнечных лучей.

Полив и влажность

Держите имбирь подальше от радиаторов. Лучше всего поставить горшок на поднос или блюдце, наполненное галькой и водой, так как имбирь любит высокую влажность воздуха. Регулярное опрыскивание также будет полезно. Сухость же может вызвать проблемы с паутинным клещом.

Имбирю нужно много влаги, особенно во время активного роста. Никогда не позволяйте почве полностью пересыхать, но и не переувлажняйте ее. Это спровоцирует корневую гниль.

Как сажать имбирь на рассаду

В климатических зонах 8 и выше можно выращивать имбирь на открытом воздухе. В более прохладном климате перед посадкой в саду необходимо будет предварительно прорастить корневища в помещении. Отсчитайте 10 месяцев от предполагаемой даты первых осенних заморозков — это и будет началом предварительного проращивания имбиря.

В более прохладном климате перед посадкой в саду необходимо будет предварительно прорастить корневища имбиря в помещении
В более прохладном климате перед посадкой в саду необходимо будет предварительно прорастить корневища имбиря в помещении. © horticulture
  1. Посадите корневища на глубину 2,5 см в небольшие горшки на нагревательных матах или в самом теплом месте в квартире.
  2. Держите в тепле и слегка влажном, но не сыром грунте.
  3. Как только имбирь прорастет, обеспечьте дополнительное освещение, пока на улице не станет достаточно тепло (+15-20 °С).
  4. Постепенно дайте растениям привыкнуть к уличным условиям (в течение недели).
  5. Осторожно пересадите ростки в более крупные контейнеры или грядки в саду.

Важно: Для прямой посадки корневищ температура почвы должна быть выше 24 °C.

Когда и как собирать урожай имбиря

Вы можете начать собирать небольшие кусочки со своего растения, когда ему исполнится около четырех месяцев. Однако, чем дольше поддерживать рост растения, тем больше окажется урожай.

Снимите часть почвы по краям горшка, чтобы найти корни под поверхностью, и отрежьте необходимое количество. Имбирь можно собирать бесконечно. Пока за ним хорошо ухаживают, он будет продолжать наращивать корешки.

Вы можете начать собирать небольшие кусочки со своего имбиря, когда ему исполнится около четырех месяцев
Вы можете начать собирать небольшие кусочки со своего имбиря, когда ему исполнится около четырех месяцев. © masterclass

Листья и побеги имбиря тоже съедобны! Их используют не так часто, как корни, однако более мягкий имбирный вкус листвы стоит попробовать. Если у вас есть собственные кустики, вы можете добавлять зеленые части в качестве ароматной приправы подобно чесноку или зеленому луку.

Выращивание собственного растения в квартире — это «настоящая магия», которая дает возможность использовать имбирь в любое удобное для вас время. Обязательно попробуйте!

5 комментариев

  1. Спасибо за статью! Я уже выращивал имбирь в горшке на окне из маленького корня из магазина. Растение выглядит довольно декоративно, симпатичное)). Ну и прикольно слопать потом свой корешок имбиря:)

    +9
    -1
    Ответить
  2. Интересная статья. Только на фото урожая не имбирь, а корень галанга. Но это наверное допустимо))). Хотя, побег подводный)

    +2
    0
    Ответить
  3. Выращивал сей «корень». Из почки вырос за год корень аж в 20 граммов.

    +2
    0
    Ответить
  4. трудно найти правильный корень в магазине. Но в процессе!

    0
    0
    Ответить
  5. Имею двухлетний опыт выращивания имбиря в теплице. Дача — север Псковской обл. Сегменты корня из магазина сажаю в феврале в контейнеры объёмом 1л. Прорастают долго, но потом растут быстро. В теплицу высаживаю у северной стенки за томатами. К осени корни вырастают раз в 15-20 больше посаженного сегмента и очень сочные, ароматные. Часть съёдаем с мёдом и лимоном, а часть в измельченном виде замораживаю кубиками и использую до нового урожая.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!