Спелая клубника зимой за 7 простых шагов: выращиваем ягоду дома круглый год

0
0
2311

В конце сезона мы с тихой грустью наблюдаем, как заметают сад первые снегопады, как укутывают они все кругом, погружая в долгий сон до будущей весны. А что если не прощаться с красками и ароматами теплого лета и попытаться продлить его, будто в сказке «Двенадцать месяцев»? И это действительно реально сделать. По крайней мере, с клубникой такой фокус провернуть точно можно. А именно с ее ремонтантными сортами, готовыми плодиться круглый год – дай только не уснуть под снежным покрывалом.

Спелая клубника зимой за 7 простых шагов: выращиваем ягоду дома круглый год
Спелая клубника зимой за 7 простых шагов: выращиваем ягоду дома круглый год. © freepik

Сентябрь – самое время забрать нежные кустики домой. Это важно успеть сделать до того как температура опустится ниже +5 градусов, – такой режим подскажет растениям, что настала пора входить в период покоя. Пробудить их даже дома будет довольно сложно. А нам-то хочется не просто кустами в горшках любоваться, а ягодки с них собирать!

Поэтому, если хотите поэкспериментировать, читайте до конца эту статью – расскажем в ней все тонкости и нюансы. И вперед – собственными руками творить волшебство, оттеняя зимние метели ярким румянцем истинно-летних ягод.

Шаг 1: Забираем кустики с грядок

Итак, мы решили забрать клубничку на зиму домой. Тогда отправляемся к грядке и выбираем самые сильные и здоровые кустики. Выкапывать их лучше с комом земли, чтобы не заставлять растения тратить драгоценное время на восстановление травмированных корешков.

О том как правильно подобрать сорта клубники и на что обратить внимание в материале: Сладкая клубника в новом сезоне — как и чем обновить клубничные плантации

Все цветы и уже зреющие ягодки удаляем – это поможет кустикам сэкономить силы и быстрее адаптироваться к новым условиям. Оборвать лучше и самые крупные, а также все неидеальные и приболевшие листочки, оставив только несколько молоденьких.

Шаг 2: Выбираем горшочки и грунт

Для клубничных кустиков подойдут просторные горшочки с оптимальным объемом около 3 литров и довольно большой глубиной – желательно не менее 25-30 сантиметров. К слову, тары можно не покупать, а сделать самостоятельно, например, из пластиковой бутылки.

Для клубничных кустиков подойдут просторные горшочки с оптимальным объемом около 3 литров. Их даже можно сделать самостоятельно
Для клубничных кустиков подойдут просторные горшочки с оптимальным объемом около 3 литров. Их даже можно сделать самостоятельно. © ТEO Garden

С грунтом трудностей тоже не возникнет. Достаточно взять любой универсальный и, если есть возможность и желание, разбавить его речным песком. Хотя и это необязательно. По большому счету, можно и с огорода землицы насыпать, но тут возникает риск принести домой всякую заразу. Поэтому лучше грунт все же приобрести в магазине.

Не забываем про дренаж – как и большинству других растений, клубнике он просто необходим: застой влаги быстро приведет к загниванию корней. Также в дне горшка важно проделать отверстия для оттока воды.

Шаг 3: Переселяем клубнику

Когда все готово — высаживаем растения. Если взяли их с комом земли, проблем будет минимум – помещаем кустики в свежий субстрат, ни в коем случае не засыпая сердечко. Если же корневая система открыта, старается разместить ее так, чтобы корешки не загибались, а располагались в грунте вертикально. Слишком длинные корни можно подрезать.

В первые пару недель, когда растения будут стрессовать после пересадки, не выставляйте их на яркое солнышко – лучше притенить. А вот что точно не помешает сделать, так это полить их Фитоспорином (на крайний случай марганцовкой) для профилактики заболеваний. Можно также прибегнуть к антистрессовым препаратам, таким как Эпин или Циркон.

Шаг 4: Грамотно ухаживаем

Первое, на что стоит обратить внимание, – освещение. По-хорошему, нужно бы разобраться, какой у вас сорт клубники: нейтрального светового дня (как, например, «Королева Елизавета II» или «Тристар») или длинного (как «Гирлянда» или «Диамант»). Разница в том, что первые формируют плодовые почки независимо от того, сколько часов наслаждаются солнышком. Вторые – только при 16-часовом световом дне, поэтому их зимой досвечивать строго обязательно. Однако и «нейтральные» сорта за дополнительные светлые часы вас только поблагодарят.

Второе — температура. В период цветения и плодоношения она должна держаться на уровне 18-23 градусов.

Третье – полив. Он должен быть не очень обильным, так как испарение влаги в комнатных условиях происходит не слишком-то быстро. Однако, почва не должна полностью пересыхать. Кроме того, при работающем отоплении, способном здорово иссушить воздух, кустики нужно периодически опрыскивать.

Шаг 5: Играем роль пчелок

Некоторые сорта ремонтантной клубники, как например, «Анабель» или «Ада» самоопыляемы. Остальным же для плодоношения потребуются умелые хозяйские руки, вооруженные мягкой кисточкой. Аккуратно проводим ей по центру цветочка, будто пчелиными лапками, перенося пыльцу с тычинок на пестик. Повторяем процедуру 2-3 раза в день.

Аккуратно проводим кисточкой по центру цветочка, будто пчелиными лапками, перенося пыльцу с тычинок на пестик
Аккуратно проводим кисточкой по центру цветочка, будто пчелиными лапками, перенося пыльцу с тычинок на пестик. © strawberryplants

Есть и второй способ. Можно прибегнуть к помощи вентилятора, направив его на цветущие кустики и оставив включенным на 2-3 часа. Но и тут важно учесть пару моментов: мощность не должна быть максимальной, а вращающиеся лопасти должны находиться на некотором удалении от цветков.

Шаг 6: Кормим кустики

Без подкормок хорошего урожая ягод ждать не придется. Собственно, как и в случае, когда клубника «живет» на грядке. Но в данном случае количество грунта у нее ограничено, и истощается он, соответственно, еще быстрее. Поэтому удобрять кустики придется регулярно.

Обо всех подробностях правильных подкормок клубнике в статье: Подкормка клубники: виды, этапы, особенности проведения

Для этого подойдут комплексные удобрения. Однако в разный период развития состав их должен отличаться. Поначалу потребуется больше азота, чтобы нарастить зеленую массу, затем, в период плодоношения, делаем упор на калий и фосфор.

Шаг 7: Защищаем от болезней и вредителей

Тут тоже все, как на грядке: те же вредители, те же болезни. Для профилактики хорошо раз в пару недель опрыскивать кустики Фитоспорином. Его же можно использовать на начальной стадии заболевания. С насекомыми-вредителями боремся с помощью Фитоверма или Зеленого мыла, в более запущенных случаях (не в период плодоношения) – химическими инсектицидами.

Для профилактики хорошо раз в пару недель опрыскивать кустики Фитоспорином
Для профилактики хорошо раз в пару недель опрыскивать кустики Фитоспорином. © strawberryplants

Ну что, уже не терпится переселить клубнику с огорода на подоконник, чтобы холодной зимой наслаждаться сладкими ягодами? Тогда поторопитесь и «пригласите» ее в домашнюю атмосферу. Ну а если ремонтантных сортов у вас пока нет, попросите усики у соседей. И уже весной вы сможете высадить в огород хорошо укоренившиеся и разросшиеся растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!