Растения для сырых и болотистых участков

1
3
346197

Лабазник

В природе лабазники обитают на сырых лугах и заболоченных лесных территориях, создавая потрясающе красивые и пышные заросли. И похожие условия они предпочитают и в саду.

Также известный как таволга, лабазник традиционно распускает белые кружева и словно укрывается сияющей пеной в самом начале лета. Многие считают лабазник слишком скромным, но красота цветения и выносливость растений с лихвой компенсируют недостаточную эффектность.

Перистые листья формируют густые и пышные даже снизу кустики-дернинки, создавая темный фон для многочисленных метельчатых или щитковых соцветий. Благодаря миниатюрным размерам отдельных цветков соцветия кажутся белоснежной пеной, хотя встречаются и лабазники, цветущие в нежной розовой палитре.

Таволга, или Лабазник красный, сорт 'Venusta' (Filipendula rubra)
Таволга, или Лабазник красный, сорт ‘Venusta’ (Filipendula rubra). © JR P

Варианты использования лабазника

Дабазник используют в качестве опушки для деревьев и кустарников на переувлажненной почве, в крупных пейзажных массивах, в качестве крупной и пышной основы болотного сада, на берегах водоема.

Необходимые условия

Для лабазника подойдёт постоянно влажная или частично заболоченная почва, не кислая, достаточно легкая по текстуре, супесчаная или суглинистая, с высоким уровнем органики и хорошей аэрацией; лабазники предпочитают хорошее освещение, хотя легко адаптируются и к полутени различной интенсивности.

Особенности ухода за лабазником

  • срезка увядших соцветий;
  • разделение кустов каждые 5-6 лет;
  • полив только на пересыхающих почвах для поддержания постоянной влажности.
Таволга вязолистная, или Лабазник вязолистный, или Таволожник
Таволга вязолистная, или Лабазник вязолистный, или Таволожник. © Willie Angus

Лучшие виды и сорта лабазника

  • лабазник вязолистный высотой до полутора метров с крупными перисто-рассеченными листьями и густыми соцветиями;
  • изящный, компактный и удивительно нежный лабазник корейский, у которого розовые бутоны сменяются белоснежным цветением.

Продолжение списка растений для сырых и болотистых участков смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Благодарю за подробный обзор растений!Очень полезно!

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!