Редкая и желанная кливия — удивительные разновидности для искушенных коллекционеров

Южноафриканская красавица кливия (Clivia) является родственницей нарцисса и гиппеаструма. Это многолетнее травянистое растение с длительным периодом вегетации: в комфортных условиях кливия может прожить до 40 и более лет. Разные виды кливии отличаются по высоте, длине листьев, количеству и окраске цветков. Однако для всех растений этого рода характерно отсутствие луковиц и выраженного стебля — листья отрастают непосредственно от корней.

Редкая и желанная кливия — удивительные разновидности для искушенных коллекционеров
Редкая и желанная кливия — удивительные разновидности для искушенных коллекционеров

Другая ее особенность — способность с каждым годом выбрасывать больше цветоносов с большим, чем в предыдущем году, количеством цветков. Если обеспечить растению качественный уход, оно будет цвести два раза в год. При этом одни виды зацветают ранней весной, а другие набирают цвет в осенний период.

Систематика рода запутана, что часто встречается в ботаническом мире. Тем не менее, можно выделить шесть основных видов кливии и несколько ее, искусственно выведенных, разновидностей и сортов.

Кливия киноварная

Кливия киноварная (Clivia miniata), она же ― миниата, оранжевая, суриковая, кафрская, а также лилия натальная или кустовая. Считается самым распространенным видом, который используется в декоративном цветоводстве. В высоту взрослое растение достигает не более 50 см. Цветки имеют форму воронки и могут быть, в зависимости от сорта, желтыми, красными или оранжевыми. Листья длиной примерно 40-45 см расположены в два супротивных ряда. Корневище кливии миниаты (киноварной) мясистое, толщиной около 2 см.

Кливия киноварная (Clivia miniata), она же ― миниата, оранжевая, суриковая, кафрская, а также лилия натальная или кустовая
Кливия киноварная (Clivia miniata), она же ― миниата, оранжевая, суриковая, кафрская, а также лилия натальная или кустовая. © ferriseeds

Так как в диком виде цветок растет в тенистых участках, в домашних условиях ему также нужно выделить место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Комфортная температура для роста и развития находится в диапазоне +5-29˚С. Таким образом, киноварную кливию можно выращивать не только в качестве комнатного растения, но и садового (в теплых регионах).

Именно киноварная кливия стала основой для выведения большинства сортов, среди которых можно отметить:

  • «Цитрина» (‘Citrina’)
  • «Вико Йеллоу» (‘Vico Yellow’)
  • «Априкот спайдер» (‘Apricot Spider’)
  • «Дорис» (‘Doris’)
  • «Дженни» (‘Jenny’)
  • «Тини Тим» (‘Tiny Tim’)
  • «Абигэйл» (‘Abigail’)

Сорта кливии миниата не продаются в цветочных супермаркетах. Чаще всего, их можно встретить у коллекционеров.

Кливия прекрасная

Кливия прекрасная (Clivia nobilis), или благородная, это самый миниатюрный представитель рода. Высота растения не превышает 40 см. Цветки в форме трубы, могут быть красными или желтыми, но с характерной зеленой окраской кончиков лепестков.

Кливия прекрасная (Clivia nobilis), или благородная, это самый миниатюрный представитель рода
Кливия прекрасная (Clivia nobilis), или благородная, это самый миниатюрный представитель рода. © picturethisai

Выращивают кливия прекрасная, как правило, в комнатных условиях. Однако в теплых регионах, где температура не опускается ниже +10˚С, растение отлично развивается как садовое. Несмотря на то, что она относится к горшечным растениям, в продаже встречается редко. В основном, этот цветок является частью коллекций.

О другом восхитительном экзоте в материале: Редкая и опасная кровавая лилия — как вырастить яркий экзот на своем подоконнике

Кливия гарденийская

Кливия гарденийская (Clivia gardenii), или гардения, или гардении, — дикорастущий представитель рода. Невысокое растение (до полуметра) с мечевидными листьями. Цветки в форме колокольчика имеют красно- или желто-оранжевую окраску.

Кливия гарденийская (Clivia gardenii), или гардения, или гардении, — дикорастущий представитель рода
Кливия гарденийская (Clivia gardenii), или гардения, или гардении, — дикорастущий представитель рода. © inaturalist

Кливия стеблевая

Среди прочих, кливия стеблевая (Clivia caulescens), она же цветочная, выделяется своим внушительным размером. Длина ее листьев может достигать одного метра. По мере роста старые засохшие листья формируют ложный ствол растения высотой два и более метра. Цветки колокольчатые красно-оранжевого цвета с зеленоватыми кончиками лепестков.

Кливия стеблевая (Clivia caulescens), она же цветочная, выделяется своим внушительным размером
Кливия стеблевая (Clivia caulescens), она же цветочная, выделяется своим внушительным размером. © degengambler87

Кливия удивительная

Кливия удивительная (Clivia mirabilis), или мирабилис, считается наиболее выносливым видом этого рода. Она без проблем перенесет не только засуху, но и небольшие заморозки. Однако выращивание ее в культуре представляет определенные трудности: малейшее переувлажнение почвы приводит к развитию серой гнили корней и гибели растения.

Кливия удивительная (Clivia mirabilis), или мирабилис, считается наиболее выносливым видом этого рода
Кливия удивительная (Clivia mirabilis), или мирабилис, считается наиболее выносливым видом этого рода. © mzansiflora

В высоту кливия удивительная может достигать одного метра и более. На молодых мечевидных листьях имеется нечетко выраженная светлая полоска, которая по мере роста исчезает. Цветки этого вида имеют форму трубы и окрашены в лососевый или красно-оранжевый цвет.

Кливия робуста

Этот вид кливии также называют мощной или болотной. Первое название связано с размерами растения: в комфортных условиях оно может вырасти до двух метров, а ширина листьев иногда достигает 10-12 см. Болотной кливию робуста (Clivia robusta) называют из-за того, что для своего развития она предпочитает сырые места. В природе растение можно увидеть вблизи водоемов, в болотистой местности.

Болотной кливию робуста (Clivia robusta) называют из-за того, что для своего развития она предпочитает сырые места: озера и болота
Болотной кливию робуста (Clivia robusta) называют из-за того, что для своего развития она предпочитает сырые места: озера и болота. © worldoffloweringplants

Кливия вариегатная

Данная форма была выведен искусственно. Характерной чертой вариегатной кливии (Clivia variegated) являются светлые продольные полоски на листьях. В высоту растение не более полуметра, а в конце зимы зацветает колокольчатыми ярко-оранжевыми цветками.

Характерной чертой вариегатной кливии (Clivia variegated) являются светлые продольные полоски на листьях
Характерной чертой вариегатной кливии (Clivia variegated) являются светлые продольные полоски на листьях. © janeperrone

В заключение следует отметить, что дикие виды кливии в настоящий момент находятся под угрозой исчезновения, что связано с наличием в их корнях и листьях алкалоида ликорина.

Это вещество обладает выраженными лечебными свойствами:

  • противовоспалительным,
  • отхаркивающим,
  • жаропонижающим,
  • обезболивающим.

Но особенно ценится его противоопухолевый эффект. Выкапывание диких видов кливии целителями привело к тому, что на данный момент от популяции осталось менее 30% растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!