Как вырастить рододендрон

6
0
2674

Если раньше этот роскошный кустарник рододендрон можно было видеть только в южных районах, то теперь часто его можно встретить на наших подмосковных участках, где вырастить его не представляет особого труда. Однако, прежде чем купить кустик в горшочке, вы должны решить для себя — имеете ли вы возможность и желание посадить это растение так, чтобы в дальнейшем ваше растение не приносило вам ни хлопот, ни огорчений.

Рододендрон (Rhododendron)
Рододендрон (Rhododendron). © born1945

Итак, вы купили растение в горшочке. Поставьте его на 2-3 часа в кастрюльку с талой снеговой или отстоянной водой, чтобы растение напиталось влагой, и поставьте затем на окно, прикрыв от солнца. В дальнейшем поливайте только после подсыхания кома. Опрыскивайте или сделайте полиэтиленовый шатер, если воздух сухой.


При наступлении устойчивого тепла растение можно высаживать. Несмотря на то, что это южное растение, но лучше оно чувствует себя в защищенном от жгучих лучей и ветра месте. Растение влаголюбивое, но избыток воды в почве для него неприемлем. Ну и самое главное — это тот субстрат, в который необходимо посадить рододендрон. Соблюдайте 3 условия — РН — 4.5-5.5, рыхлый и проницаемый для воды и влаги.

Рододендрон (Rhododendron)
Рододендрон (Rhododendron). © Andrea_44

Смешайте верховой (рыжий) торф, садовую землю и сосновую подстилку в равных долях и засыпьте ею яму размером 60 на 60 и на 40. Утрамбуйте хорошо перемешанный субстрат, сделайте сверху ямку размером с земляной ком и осторожно поместите в ямку предварительно хорошо политое растение, не заглубляя корневую шейку. Обильно полейте и замульчируйте.

Таким образом, если вы посадите рододендрон в подходящем для него месте и в подходящий субстрат, то никаких проблем в дальнейшем не возникнет. Рыхлить почву вокруг растения не нужно, поскольку корневая система у рододендрона поверхностная, поливать необходимо мягкой водой, подкармливать минеральными удобрениями для этого вида растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Да, интересная статья!
    В сочи, где я живу, у нас есть иного рододендронов. И странная вещь — сейчас октбрь, а у нас цветет маленький рододендрон!
    Иногда,растения делают так перед смертью…
    Но наш пока чувствует себя нормально…

    0
    0
    Ответить
  2. спасибо за статью очень давно хотела посадить рододендрон но сомневаюсь -будет ли он жить у нас в сибири

    0
    0
    Ответить
  3. я хотела бы посадить рододендрон в огороде но живу в сибири.

    0
    0
    Ответить
    • Я живу в Сибири и уже несколько лет растут 2 куста рододендронов. На зиму не укрываю.

      0
      0
      Ответить
  4. скажите а как выписать куст рододендрон розовый и сколько он стоит

    0
    0
    Ответить
  5. Добрый день! Моему рододендрону пять лет, зимует нормально, высота куста 30 см. Живем в Нижегородской обл. Подскажите когда ждать первые цветы.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!