Сагереция чайная — чайный бонсай

0
0
15325

Сагерецию чайную не встретишь в перечне основных бонсай, но сегодня ее называют одним из самых перспективных видов. Это растение все чаще появляется на прилавках и в каталогах, вытесняя более капризные виды. Сагереция покоряет своей неповторимой ярусностью и красотой коры, возможностью экспериментировать с формой и стилем. Несмотря на статус культуры «не для всех», эта восточная красавица в миниатюре способна зимовать не только в прохладе. И именно эта причина прослужила толчком к ее заслуженно растущей популярности.

Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)
Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)

Вечнозеленый бонсай с красивой корой

Чайный бонсай, или чайное дерево – под такими именами у нас часто рекламируют этот вид древесных, прекрасно подходящих для древнего искусства бонсай. Сагереция чайная (Sageretia thea, а в каталогах часто употребляют старое имя-синоним Sageretia theezans) представляет семейство Крушиновых (Rhamnaceae). Род Сагереция довольно обширен, но в качестве декоративного контейнерного растения и в комнатной культуре используется только один вид. Это субтропическое растение, распространенное достаточно широко.

Сагереция чайная (Sageretia thea) – красивое вечнозеленое растение с прямым, жестким, изгибающимся и искривляющимся стволом и узловатыми побегами, создающими многоярусную крону. Сам по себе от природы красивый рисунок побегов, он более усиливается в форме бонсай. Несмотря на то, что побеги жесткие, негнущиеся, зато они гораздо легче «удерживают» направление роста, заданное растению. Высота сагереции в форме бонсай обычно ограничена 15-40 см, но при отсутствии формирования этот вечнозеленый кустарник может быстро нарастить высоту до 1 м.

В природе сагереции – вечнозеленые кустарники высотой чуть более метра. Внимание у растения привлекает и силуэт, красота линий, и неповторимая кора. Оставаясь гладкой, серовато-коричневой, достаточно яркой, она причудливо растрескивается и отслаивается своеобразными крупными лоскутками, создавая ощущение пятнистости и оставляя крапчатые следы на стволе. Кору сагереци частично можно сравнить с корой платанов. Белые пятнышки на стволе и старых веточках подчеркивают иллюзию старинности и древности, которая характерна даже для молодых сагереций. Одним из достоинств сагереции является быстрый рост и пластичность формы и силуэта: сагереция легко принимает то направление и характер роста, который ей задают.

Листья у сагереции чайной мелкие, но красивые, яркие, с «хвойным» оттенком окраса. Они расположены густо, создавая иллюзию курчавых массивных ярусов. Текстура листвы отлично сочетается с красивой корой. Овальные, напоминающие по форме и зубчатому краю чайные, листья красуются глянцевым отблеском и расположены на побегах супротивно.

Период цветения сагереций обычно длится с августа и до ноября. В форме бонсай цветут только очень старые растения и в исключительных условиях, удивляя едва заметными, но интересными бледно-желтыми цветками, собранными в кружевные метелки на молодых побегах. После цветения завязываются мелкие, но необыкновенно декоративные синие ягоды плодов.

Уход за сагерецией чайной в домашних условиях

Сагереция чайная все же требует внимания и заботы не меньше, чем любой другой бонсай. Сагереция любит свежий воздух, высокую влажность, чувствительна к промахам в поливе. Но благодаря своей способности адаптироваться к теплой зимовке она может считаться видом, прекрасно подходящим для начинающих увлекаться искусством бонсай. Особенно хорошо подходит сагереция тем, кто хочет попробовать силы в формировании и обрезке, ведь чаще всего растения продают несформированными.

Самое сложное в выращивании растения – покупка. Сагереция чаще всего болеет и погибает при невнимательном осмотре и выборе уже зараженных или пострадавших от неправильного содержания растений. Любые следы деформации, усыхания, увядания, скоплений пыли указывают на проблемы, которые сложно будет преодолеть потом без достаточного опыта.

Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)
Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)

Освещение и размещение

Сагерецию чайную сложно назвать капризным бонсай. Она хорошо себя чувствует в жилых помещениях, подходит для выращивания в комнатах со стабильными температурами. Но если есть возможность выращивать сагерецию в оранжерее или зимнем саду, в вестибюле или на лестничной площадке, то и там ей будет вполне комфортно.

Яркое освещение — обязательное условие выращивания сагереции чайной. Ее листья, пусть и кажутся слишком мелкими и густыми, не слишком хорошо реагируют на полуденные солнечные лучи (несколько часов солнца утром или после обеда растению не страшны). Но и притенение при выращивании в помещении для растения нежелательно. Максимально яркое рассеянное освещение на южных или частично южных подоконниках – идеальный вариант для этого вида бонсай. Но можно выставить сагерецию чайную и на западных подоконниках.

Искусственной досветке этот вид бонсай предпочитает естественное яркое освещение.

Температурный режим и проветривания

Наибольшей декоративности сагереция достигает в сдержанных теплых условиях. Даже летом для растения желательно поддерживать температуру до 21 градуса. В зимний период сагереция, как и все без исключения бонсай, предпочтет находиться в помещении с прохладными температурами, но, если возможности понизить температуру нельзя, она отлично адаптируется и к комнатным условиям. Комфортный режим зимой — от 12 до 18 градусов тепла. Растение нужно беречь от близости к отопительным приборам или кондиционерам. Высокую температуру воздуха зимой придется компенсировать повышением влажности воздуха.

Сагереция не может нормально развиваться без доступа к свежему воздуху. Вынос на лето в сад, на открытый балкон или террасу для этого бонсай обязательна. При размещении в саду уровень освещения лучше оставить привычным для растения, поэтому сагереции стоит размещать в притенении, а не на ярком свету. В остальное время года для бонсай важны частые проветривания комнат. При проветривании растение нужно защитить от сквозняков, особенно холодных.

Поливы и влажность воздуха

Для сагереции чайной в течение активного периода роста важно не допускать пересыхания почвы или избыточного полива. Растение поливают обильно, но не очень часто, создавая стабильные условия и между этими процедурами давая слегка просыхать только верхнему слою субстрата. Оптимальной частотой полива для этого вида бонсай считают 1 раз в 4-5, а летом — в 3 дня.

Зимой поливы проводят очень осторожно, разделяя воду для полива на несколько порций и поддерживая только легкую влажность субстрата.

Для сагереции используют стандартную воду для полива — отстоянную или мягкую.

Для сагереции нужна высокая влажность воздуха. Для растения лучше всего комбинировать использование увлажнителей с регулярными опрыскиваниями. Специальные приборы для бонсай не нужны: установка на поддон, заполненный влажными декоративными камнями, создаст для нее стабильные средние показатели влажности воздуха. Опрыскивания для растений лучше проводить ежедневно, а летом и при теплой зимовке – 2-3 раза в день.

Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)
Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)

Подкормки и состав удобрений

Для сагереции чайной подкормки проводят в течение всего года, даже зимой. В период активной вегетации частота подкормок – 1 раз в 10-14 дней. В течение зимнего периода покоя подкормки вносят 1 раз в месяц.

В качестве удобрений можно использовать комплексные универсальные смеси и специальные удобрения для бонсай. Сагереция чайная позитивно реагирует на подкормки органическими удобрениями. При покупке лучше уточнить, к каким именно подкормкам привыкло конкретное растение.

Обрезка и формирование сагереции чайной

Сагереция — одно из самых простых растений для формирования. Несмотря на интересный ярусный силуэт природных форм, ее можно направлять и обрезать для получения любого стиля бонсай и экспериментов с формой. Формирование на сагереции желательно начинать в очень молодом возрасте, в дальнейшем ограничившись фиксированием проволокой только тонких и молодых ветвей. Стягивание проволокой старых веточек обычно приводит к их обламыванию, поэтому у сагереции лучше не запускать формирование и проводить эти процедуры регулярно.

Сагереция хорошо выносит как сильную, так и слабую обрезку. Побеги у растения обрезают до длины в 10-15 см для формирования густых ярусов и до 25-40 см — для получения утолщенных крупных «скелетных» ветвей. На веточках сагереции можно оставлять и 3-5 пар листьев, и всего одну точку роста в зависимости от желаемого результата. На взрослых бонсай рост молодых побегов ограничивают и контролируют 1-2 раза в год по своему усмотрению. Обычно обрезку на этом растении проводят весной.

В отличие от многих других видов бонсай, обрезка корней у сагереции никак не сказывается на темпах роста ее побегов, поэтому если их и укорачивают, то только с целью ограничить объемы емкости. Обрезку корней растение переносит легко.

Пересадка и субстрат

Одним из главных достоинств сагереции считают ее адаптивность. Растения не боятся пересадки, хорошо реагируют на смену субстрата и быстро трогаются в рост после этой процедуры даже при условии снятия почвы с корней. Смену емкости и почвы лучше проводить весной, но можно пересадить сагерецию и в течение всего периода активной вегетации.

Сагерецию можно пересаживать ежегодно, особенно на стадии формирования молодого растения. Взрослые и сформированные растения пересаживают реже, по мере освоения ими емкости.

Для выращивания в первые годы для сагереции можно использовать обычные широкие неглубокие горшки, но лучше пораньше перенести растения в специальные емкости для выращивания бонсай, подобранные сообразно со стилем сформированного силуэта.

Этот вид бонсай предпочитает кислые, рыхлые и плодородные почвы. Для выращивания сагереции подойдет как стандартный субстрат для выращивания бонсай, так и в самостоятельно смешанная легкая почва или обычный субстрат для декоративно-лиственных растений с легкой кислой реакцией. Глинистый гранулят, песок и торф в равных соотношениях прекрасно подойдут этому растению.

Для сагереции закладывают высокий слой крупнофрагментарного дренажа, позволяющий поддерживать легкую влажность почвы и проводить обильные поливы без риска застоя воды.

Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)
Бонсай сагереция чайная (Sageretia thea)

Заболевания и вредители сагереции чайной

Сагереции часто страдают от красных и паутинных клещей, особенно при очень сухом воздухе и теплой зимовке. Встречаются на этом виде бонсай и белокрылки, и тля. Растения желательно регулярно осматривать, чтобы обнаружить заражение на самых ранних стадиях. Для борьбы с клещами и другими вредителями применяют инсектициды, дополняя опрыскивания обмыванием кроны и повышением влажности воздуха.

При неправильном поливе или использовании тяжелой почвы со слишком высоким содержанием глины сагереции могут пострадать от распространения гнилей или мучнистой росы. С заболеваниями следует бороться коррекцией ухода, пересадкой и обработкой фунгицидами.

Распространенные проблемы в выращивании:

  • увядание растения, побледнение листьев при избыточном поливе;
  • пожелтение и сбрасывание листвы при пересыхании почвы, отсутствии подкормок или использовании жесткой воды для полива;
  • высыхание кончиков листьев, остановка роста, оголение побегов в сухом воздухе и жарких температурах.

Размножение сагереции чайной

Это растение считается одним из простых в размножении видов бонсай. Черенки нарезают с молодых веточек и обязательно обрабатывают ускорителями роста. В рыхлом и легком субстрате при условии поддержания стабильной влажности почвы и воздуха, обеспечении нижнего подогрева черенки легко укореняются. Быстрый рост позволяет сформировать растение за сравнительно короткий период. Основу формы и стиль задают для черенков сразу, начиная обрезки на растениях спустя несколько недель после пересадки.

Семена сагереции встречаются в продаже очень редко, их практически невозможно заказать. Но если каким-то чудом они попали в вашу коллекцию, то посев проводят с легким прикрытием легкой почвой. Емкости с посевами сагереции выставляют в жарких температурах с нижним подогревом и на ярком освещении, накрывая их сверху пленкой или стеклом. Сеянцы пикируют после выпускания второго листа. Формирование сагереции начинают с началом ее роста.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!