Боремся с трипсами!

40
2
207036

Трипс — один из самых распространенных вредителей декоративных, сельскохозяйственных и комнатных культур. Пожалуй, не удастся назвать ни одного растения, на котором бы не питались те или иные виды этих насекомых. В условиях крупных тепличных хозяйств трипса уничтожить практически невозможно. В лучшем случае, их численность сдерживают на том уровне, который бы не отражался на товарных свойствах производимой продукции (цветов, либо плодов).

Трипсы, или пузыреногие (лат. Thysanoptera)
Трипсы, или пузыреногие (лат. Thysanoptera). © Ian Jacobs

Содержание:

Особенности трипсов, как вредителей растений

Трипсы, или пузыреногие (лат. Thysanoptera) — мелкие насекомые, распространенные на всех материках. Известно около 2000 видов, относящихся к более ста родам. На территории постсоветского пространства насчитывается более 300 видов.

Тело трипса удлиненное, длина от 0,5 до 14 мм (обычно 1-2 мм). Ротовые органы колюще-сосущего типа. Ноги у большинства видов стройные, бегательные. Лапки имеют по зубцу и присасывательному пузыревидному приспособлению. Развитие происходит так: яйцо, личинка, пронимфа, нимфа, имаго. Личинки и нимфы имеют несколько возрастов.

Окраска взрослых насекомых невзрачна: преобладают черный, серый и бурый цвета. Личинки трипсов беложелтые, сероватые.

Определение видов трипсов затруднено из-за их мелких размеров и внутривидовой изменчивости. Наиболее распространены разноядный, декоративный, драценовый, розанный, табачный, луковичный и некоторые другие виды трипсов.

Лист фикуса микрокарпа пораженный трипсами
Лист фикуса микрокарпа пораженный трипсами. © Forest and Kim Starr

Несколько сотен видов мелких растительноядных трипсов в настоящее время считаются очень опасными вредителями культурных растений. Они высасывают сок из листьев, цветков и плодов, переносят вирусы, загрязняют растения своими выделениями. Для многих видов трипсов характерны скрытый образ жизни и групповое развитие личинок. Трипсы могут быть только на одном растении среди целой группы, поэтому обнаружить первые очаги их появления трудно.

Характер поражения растений трипсами

Личинки и взрослые особи трипсов высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых или обесцвеченных пятен, полос или своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают. Цветки теряют свою декоративность и преждевременно опадают.

При массовом заселении на растениях видны «серебристые» участки, часто отмечается искривление стеблей. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков. На пораженных трипсами растениях видны следы экскрементов.

Внешние признаки поражения трипсами на фикусе микрокарпа
Внешние признаки поражения трипсами на фикусе микрокарпа. © Forest and Kim Starr

Трипсы также опасны тем, что являются переносчиками опасных заболеваний растений. Большинство трипсов являются полифагами, то есть повреждают практически все растения.

Профилактика

Необходимо избегать чрезмерной сухости воздуха в комнате или теплице. Рекомендуется периодически устраивать для растений душ.

Регулярно осматривать цветки и листья растений. На нижней стороне листа можно заметить светлых (бело-желтых или сероватых) бескрылых личинок трипсов, которые, тем не менее, способны очень быстро передвигаться. Можно обнаружить и взрослых особей, невзрачной буроватой или желтоватой окраски, иногда с поперечными полосками.

Клейкие ловушки — синего или желтого цвета полосы бумаги, развешанные среди растений, — помогают не только вовремя обнаружить этого вредителя, но и снизить его численность.

Важно: трипсы легко перебираются с пораженного растения на стоящие рядом здоровые.

Способы борьбы с трипсами

Трипсы — особо стойкие вредители! Они размножаются очень быстро — при оптимальных для них температурах (а для многих видов это как раз и есть комнатная температура — +20…+25°С) они могут удваивать свою численность за 4-6 дней.

При обнаружении на растениях трипсов необходимо осмотреть рядом стоящие растения, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.

Цветок кабачка пораженный трипсами
Цветок кабачка пораженный трипсами. © Scot Nelson

Если есть возможность, пораженные растения лучше изолировать от здоровых. Перенесите растения очень аккуратно: при тряске переносимых растений личинки трипсов и взрослые особи легко падают с листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.

Место, где стояли растения, пораженные трипсами, следует тщательно очистить, а также убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках у обработанных препаратами растений.

Перед обработкой инсектицидом помойте растение под душем. Если на данный момент у вас нет инсектицида, то можно помыть растение губкой с хозяйственным мылом, однако, это временная мера, и она не обеспечивает выведения трипсов.

Химические препараты для борьбы с трипсами

  • Фитоверм: растворить 2мл в 200 мл воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, его можно снять через сутки.
  • Вертимек: растворить 2,5 мл препарата в 10 л воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
  • Агравертин: норма расхода: 5 мл на 0,5 л воды. При температуре ниже +18 градусов плохо проникает в ткани растения. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
  • Актелик: растворить ампулу в 1л воды (имеет очень резкий запах). Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
  • Каратэ: норма расхода: 0,5 мл на 2,5 литра воды (в ампуле 2 мл).
  • Конфидор: раствором необходимо не опрыскивать, а пролить субстрат у зараженного растения.
  • Карбофос: норма расхода: 15 гр на 2 л. воды (упаковки по 60 и 30 гр).
  • Интавир: норма расхода: 1 таблетку растворить в 10 л. воды. Полученным раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет можно снять через сутки.
Взрослые особи и личинки трипса
Взрослые особи и личинки трипса. © Scot Nelson

Обработку надо произвести как минимум дважды с интервалом 7—10 дней, так как из отложенных в ткани листьев яиц постепенно вылупляются личинки.

Народные средства против трипсов

Различные народные средства помогают при малом поражении растения трипсами, но если поражение массовое, то необходимо применять различные системные инсектициды, которые проникают в растение и действуют уже через ткани растения на трипсов.

Используют отвары: горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого.

Помимо инсектицидов при борьбе с трипсами можно использовать хищных клещей: Amblyseius cucumeris, Amblyseius barken, Amblyseius degenerans, хищных клопов Orius laevigatus, Orius majusculus.

40 комментариев

  1. Очень, очень полезная статья!!! Эти трипсы уже достали!

    +3
    0
    Ответить
  2. Да-а-а! Эти трипсы неистребимы! Сколько они мне луковиц гладиолусов попортили! Да,и с другими клубнелуковичными тоже приходится повозиться. Постоянно летом опрыскиваю лилии, ирисы, лилейники, крокосмии.

    +2
    0
    Ответить
  3. Статья очень полезная Теперь хоть знаю как с ними бороться а то они замучили совсем

    +1
    0
    Ответить
  4. Уважаемые Господа!
    Очень интересуют производители биопрепаратов против паутинных клещей и трипсов в России.
    С уважением Е.Красиков

    0
    0
    Ответить
    • Рекомендую попробовать Фитоверм это новый биопрепарат, мало опасен для человека ( 3 класс опасности). Все о нем найдешь в инете, наберешь название и просвещайся. Успехов!

      0
      0
      Ответить
  5. Я все это пробовала, но гады все равно появляются. Рекомендую опрыскивание ежедневное, они не любят ноги мочить. Брызгаю воду, так же на подоконник и стекло, затем давлю на стекле, они намокают и взлететь не могут — мой экологический метод борьбы.

    +3
    -1
    Ответить
  6. Трипсы действительно трудно выводятся! Но надеемся, что наши советы помогут Вам в борьбе с ними. Спасибо за комментарии!

    +1
    0
    Ответить
  7. Трипсы достали. хоть и появились вчера. Быстро обрызгала и руками аккуратно поубирала. Свободную минутку бегу смотреть нет ли их. Фикус зажрали, пришлось обрезать((((( Один выкинула.. хнык

    Спасибо за статью!

    0
    0
    Ответить
  8. Оччччень полезная статья, рекомендую.

    0
    0
    Ответить
  9. купила землю для цветов, пересадила и — начались мучения. земля оказалась заражённая!!!у меня около 60 горшков цветов, самые разные фиалки, амариллисы, колокольчики, розы. за 20 лет разведения цветов никогда трипсов небыло, а тут просто нашествие какое-то. мало того,что земля оказалась с заразой, так ещё в горшках растёт конопля, ромашки, щавель, колючки и ещё непонятно что! я бы этому производителю земли всё это в задницу засунула-вместе с трипсами……….

    +10
    0
    Ответить
    • вот и у меня с покупкой земли началось это нашествие(((

      +1
      0
      Ответить
  10. я брызгаю дихлофосом,который от комаров и мух в аэрозольных баллонах. у меня в огороде на гладиолусах завелись трипсы, побрызгала ,больше не было. вообще я и тлю на цветах им травлю.

    +1
    0
    Ответить
  11. На предпоследнем фото ногохвостка и трипс (трипс справа)
    На последнем фото показан крайне полезный хищный трипс. :)))
    Их даже специально разводят для борьбы с вредителями.

    0
    0
    Ответить
  12. спасибо за статью! очень полезная! только вывести их(трипсов)полностью не получится-ветром с улицы заносит.

    0
    0
    Ответить
  13. Мою монстеру начали кушать трипсы,вывела ооочень легко,может кому тоже поможет,ИНТА-Ц-М купила,монстеру в полиэтилен ,и побрызгала туда этот растворчик,через сутки сняла полиэтилен и все,ка и не было)

    0
    0
    Ответить
  14. Спасибо за статью! С декоративными цветами более-менее понятно, а что можно использовать для борьбы с этой дрянью трипсовой для огурцов-помидоров? Оно у меня на балконе растет, помидоры в прошлом году, хоть и с пострадавшими листьями, все же плодоносили, а вот огурцы трипсы сожрали напрочь ((( Не хочется все же химию всякую потом потреблять вместе с плодами..

    +1
    0
    Ответить
  15. Спасибо за советы.

    0
    0
    Ответить
  16. а этими препаратами можно обработать перец? я что-то не решаюсь, его же в еду потом

    0
    0
    Ответить
  17. На начальной стадии появления трипсов хорошо помогает молочная сыворотка. Процедите ее через ватный фильтр, чтобы не было творожных крошек и опрыскайте. накройте пакетом целлофановым и пусть не менее суток постоит. Ну а если уже их много, я тоже пользуюсь дихлофосом аэрозольным от мушек, трипсов, комаров. Попробуйте!

    0
    0
    Ответить
  18. Подскажите,пожалуйста.На мирте с обратной стороны микроскопические чёрные червячки.Думала трипсы,но они такие маленькие,едва заметные.Что это может быть?

    0
    -1
    Ответить
  19. Это и есть трипсы — микроскопические черненькие червячки. Как маленькие, едва заметные, черные палочки.

    0
    0
    Ответить
  20. занесла эту заразу с новой орхидеей. Ничем не могу вывести. Люди добрые, помогите!!! на растениях появляется липкий налёт, на орхидее жили в цветоносах, теперь уже и в сенполии попрятались и на лимоны заползли… всё лето их выводила, у орхидей нескольких обрезала все цветоносы, было очень жаль, но не увидела, что они на сенполиях уже появились, теперь всё идет по кругу. Я в полном отчаянии!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Какими средствами Вы их выводили? Можно попробовать опрыскать растения Фитовермом, а спустя час Актарой опрыскать и пролить. Повтор через 10 дней. Всего 3 раза. И контрольная обработка Актарой еще через неделю-две после последней обработки.

      0
      0
      Ответить
    • Липкий налет дает только щитовка, бороться с ней просто-механически удалить все щитки (я не жалела растений — мочалка для посуды и крутой мыльный раствор, мыло жидкое) и однократная обработка любым инсектицидом по инструкции.

      0
      0
      Ответить
  21. Спасибо большое за советы! Я обрабатывала фитовермом, 3 раза через неделю, но он не помог! Сейчас попробую по вашим советам куплю Актару. Ещё вычитала в Интернете, что после опрыскивания нужно на сутки наглухо закрыть в полиэтиленовый пакет, Вы как к этому совету относитесь, я пока не пробовала жду выходных, будет как раз срок снова обрабатывать.

    0
    0
    Ответить
    • Нормально. Но самой не приходилось так делать.

      0
      0
      Ответить
  22. Актару не нашла, обработала фитовермом, завязала пакеты, держала сутки, но они всё равно ЖИВЫ!!! УЖАС!!!

    0
    0
    Ответить
    • В том-то и вопрос, что тут нужно чередование: фитоверм — актара . Актару, если нет, можно заменить командором или танреком. Именно ими нужно обработать после обработки фитовермом (опрыскиваем и под пакет на 1,5-2 часа). Если нет этих препаратов, можно попробовать опрыскать и пролить актеликом. Еще встречала информацию, то можно использовать спрей от мух и под пакет.
      Поговорили с Вами про трипсов, только подумала: как хорошо, что у меня нет этой гадости, смотрю, а у меня на свежеподаренной орхидее один сидит. Пока не травила, надеюсь, может это один — залетный((( Но, наверное зря надеюсь…

      0
      0
      Ответить
  23. Оксана, спасибо большое за Ваши советы! Я живу в селе и нет возможности приобрести всё, о чем Вы написали. Но через 2 недели поеду в город на курсы и там попытаюсь всё это купить и буду пробовать. Выход надо искать, а орхидеи снова выбросили цветоносы 4 из пяти!!!! Надо как-то спасать своих любимец!!!

    0
    0
    Ответить
  24. Девочки, вот с цветами понятно, а как быть с рассадой томатов, перца? Ведь их потом кушать и пакет на них не наденешь их у меня более 80 кустов. Посоветуйте, фитоверм не помогает.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Надежда Анатольевна! Против трипсов хорошо помогает обработка Актарой по листве + полив. Через 7 дней повторная обработка Конфидором или схожим препаратом. На стадии рассады эти обработки не опасны в том смысле, что химия не попадёт в плоды, так как их ещё нет. Но работать с препаратами нужно аккуратно, лучше вне жилого помещения, не дышать ими, и желательно, чтобы они не попадали на кожу. Раз пользуетесь химией, лучше для работы с ней выделить специальную одежду. По мере загрязнения или в конце сезона одежду выбрасывают.

      0
      0
      Ответить
  25. А еще, Вы не пишите, что черные из них летают, а другие скачут как кузнечики. Прблема в том, что они настолько мелкие. не видно куда, может на соседнее растение? Я их за полтора года столько насмотрелась,что потеряла всякую надежду на истребление.

    +2
    0
    Ответить
  26. А можно ли победить этих тварей «Искрой»? Зима, однако, других препаратов не нашла. И ждать весны уж очень долго.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Смотря какой. «Искра золотая» в таблетках (делаем раствор) — подходит для борьбы с трипсом. В палочках — нет, у нее меньше концентрация действующего вещества.

      0
      0
      Ответить
  27. «Искра» — одна большая таблетка на 10 литров воды. Я её растолкла в порошок и разделила на 20 частей, то есть каждая часть на 0,5 литра воды по инструкции. Обработала два раза с перерывом в несколько дней. Пока живности не обнаружила.

    0
    0
    Ответить
  28. У меня растут большие кусты роз и я их периодически для профилактики обсыпаю древесной золой — от верхушки и до низу , ничего не заводится, а розы такие , что хоть на открытки! Обучила этому методу соседку — у нее в середине бутона роз жили эти кошмарные вредители и выедали середину, теперь она тоже использует мой метод и все стало хорошо. Однако после обсыпания золой надо постучать палкой по розам чтобы лишний пепел стряхнуть.

    0
    0
    Ответить
  29. Девочки. здравствуйте! Подскажите как мне избавиться от этого злодея трипса на желтом махровом гибискусе. Третий год бьюсь с ним. И фитовермом опрыскивала, в пакете сутки держала, И горячей водой мыла и проливала, дня 4-5 нет, потом смотрю опять ползают. Листья в точечку делаются. Уже сил нет бороться с ним. На розовом махровом тоже появляются. Нет только на китайской розе. Сильные средства не хочется применять у меня внучке 5 лет. Всех с наступающим праздником 8 Марта! Здоровья и благополучия, удачи в цветоводстве!

    0
    0
    Ответить
    • Возможно в доме есть другие растения, на которых они живут и перелетают на гибискусы?

      0
      0
      Ответить
    • Помогите, напал трипс на Шефлеру, теперь перекинулась на молодую Монстеру Деликотесную,теперь вот напала на декабристы. Помогите, посоветуйте, чтобы точно их убить. Не хочу потерять свои растения..

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день! Вот тут подробно как бороться трипсом на комнатных растениях https://www.botanichka.ru/article/kak-izbavitsya-ot-tripsov-na-komnatnyih-rasteniyah/

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!