Страсти по сакуре

9
0
58538

Сакура — древний символ Японии. Пора ее сказочного цветения означает приход весны и ежегодно отмечается в Стране восходящего солнца как национальный праздник. Часто ее называют японской вишней. Правильно ли это? На самом деле сакура — это собирательное, садовое название форм, выделенных на основе нескольких восточноазиатских видов, как правило, с махровыми, чаще всего розовыми цветками.

Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata)
Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata). © Tobias Wolter

Верно, вишен цветы
Окраску свою подарили Голосам соловьев.
Как нежно они звучат
На весеннем рассвете!
Сайгё

Но к сакурам «с легкостью необычайной» относят весьма далекие от нее декоративные сорта и формы не только вишни, но и сливы, вольно или невольно спекулируя на повышенном спросе на дальневосточную экзотику. К слову сказать, формы с махровыми цветками известны и среди черешен. С таким же успехом к сакурам можно причислить и махровый миндаль трехлопастный родом из Китая. Подобная путаница сбивает с толку садоводов, мешая им сделать правильный выбор. Не облегчают задачу и продавцы растений, которые зачастую не знают, подходят ли для местных условий предлагаемые ими сорта.


Систематики все сливы, персики, вишни, миндали и черемухи объединяли в один род Prunus и в обиходе часто именуют их «прунусами», особенно не комплексуя по поводу того, что «прунус» — это все-таки «слива».

Кроме того, оказалось, что и вишни следует различать очень четко. Так, отдельно рассматривают род микровишен, куда входят всем известная  вишня войлочная, Бессея, железистая. Именно последнюю, а вовсе не сакуры, называют японской вишней. Также выделяют род типичных вишен, которые, кстати, несовместимы с микровишнями в качестве привойно-подвойных композиций (что очень важно знать тем, кто хочет размножить понравившееся растение).

Именно типичные вишни, а в частности секция псевдовишен восточно-азиатского происхождения, и интересуют нас с точки зрения того, откуда пошли сакуры.

Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata)
Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata). © Tobias Wolter

Большинство сакур относятся к виду вишни пильчатой, или остропильчатой (Cerasus serrulata, в зарубежных источниках — Prunus serrulata). В природе дерево высотой до 25 м. Ее крупные листья осенью окрашиваются в темные пурпурные, порой почти коричневые тона. Цветки по 7-9 в небольшой рыхлой кисти длиной до 5 см. Цветение у разных форм происходит с марта до июня.

Существует вид с очень похожим латинским названием Prunus serrula (в зарубежных каталогах), или, если быть точнее, Padus serrulata, тибетская разновидность черемухи мелкопильчатой, которая к сакурам не имеет отношения, она ценится за необыкновенно эффектный глянцевый цвет коры.

На вишню остропильчатую похож другой дальневосточный вид — вишня сахалинская (Cerasus sachalinensis). Его представители широко распространены в Приморском крае, на Сахалине, островах Малой Курильской гряды и прибрежных островах Японского моря. В природе деревья высотой до 8 м с оранжево-красным стволом и большими темно-зелеными листьями, напоминающими собой листья черешни.

Крупные, до 4 см в диаметре, розовые цветки. Примечательна очень ранним, одновременно с абрикосом, цветением, а также способностью выдерживать у себя на родине морозы до минус 45-50 °C. К числу ее достоинств можно отнести и устойчивость к коккомикозу и клястероспориозу, сдержанный рост, очень эффектную, желто-розовую осеннюю окраску листвы. На основе данного вида на Крымской опытно-селекционной станции ВИР в Краснодарском крае были выделены ценные в декоративном отношении сорта: Розанна, Кунашир № 23, Кипарисовая, перспективные для испытания в более северных районах.

Аналогом вишни сахалинской в зарубежных источниках выступает вишня Сарджента. По всей видимости, это все-таки один и тот же вид.

Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata)
Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata). © Jean-Pol GRANDMONT

И наконец — третий вид, относящийся к родоначальникам сакур, — вишня короткощетинистая (Cerasus subhirtella). Это дерево высотой от 3 до 7 (10) м, с пышными зонтиковидными кистями, состоящими из светло-пурпуровых цветков. На ее основе были выделены сорта ‘Autamnalis Rosea’, ‘Autamnalis’, ‘Fukubana’, ‘Pendula’, ‘Plena’ с розовыми цветками.

Современные сорта сакур создаются уже на основе межвидовых скрещиваний с привлечением вишни йедоензис (Cerasus yedoensis), инициза (С. incisa), ланнезиана (С. lannesiana). Примером могут являться сорта: «Spire» — гибрид вишни инциза и вишни Сарджента, ‘Shidare Yoshino’ с молочно-белыми цветками, все они выдерживают морозы до 29 °C. ‘Hally Tolivett’ — сложный межвидовой гибрид между вишней короткощетинистой и вишней йедоензис [(С. subhirtella х С. yedoensis) х С. yedoensis ] — более морозостоек. Это дерево средних размеров с округлой кроной. Цветки розоватые, до 4 см в диаметре, немахровые, собраны в соцветия длиной 8-10 см. Хорошо размножается зелеными черенками.

Зарубежными селекционерами на основе вишни остропильчатой выделен ряд завораживающе красивых сакур. Пальму первенства, по общему признанию, держат сорт ‘Kwanzan’, известный также как ‘Sekiyama’, ‘Hisakura’, ‘NewRed’, ‘Kirin’, ‘Naden’. Его цветки окрашены в интенсивно-пурпурный цвет и состоят из 30 лепестков. Жаль только, что он не отличается долголетием.

Другой сорт — ‘Amonogawa’ — представляет собой очень узкое, шириной до 1,25 м и высотой до 8 м дерево, цветущее душистыми, полумахровыми нежно-розовыми цветками.

‘Shiro-fugen’ привлекает белыми, постепенно становящимися бело-розовыми, полумахровыми цветками.

Небольшое дерево высотой до 4,5 м сорта ‘Shirotae’ (‘Mount Fuji’ — «Гора Фудзи») — типичный представитель сато-сакур, или «деревенских вишен».

Сорт с нежно-белыми, до 6 см в диаметре, немахровыми цветками «Tai Haku» был обнаружен в начале XX века в одном из английских садов и впоследствии реинтродуцирован в Японию.

Незабываем ‘Kikushidare-zakura’ высотой 3-5 м, с крупными, до 6 см в диаметре, розовыми махровыми цветками.

К сожалению, все сорта вишни остропильчатой выдерживают морозы лишь до минус 29 °C, и то недолго.

Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata)
Сакура, или Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata). © Roberta F.

Используемые материалы:

  • Б.Воробьев, кандидат сельскохозяйственных наук, МСХА им. К.А.Тимирязева
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. отлично!!!

    0
    0
    Ответить
  2. мечтаю приобрести сакуру в Армавире.жаль что ее не сажают в парках города.очень красивое растение.

    +1
    0
    Ответить
  3. А какую сакуру лучше выбрать: макроцветковую или мелькопильчатую? Хотим вырастить в саду и вот выбираем.

    0
    0
    Ответить
    • Ссылку удалили.

      0
      0
      Ответить
  4. Здравствуйте, выбираю сакуру, не подскажете когда лучше ее высаживать?

    0
    -1
    Ответить
    • Юлия, по правилам сайта, публикуемые коммерческие ссылки удаляются. Спасибо за понимание

      0
      0
      Ответить
  5. Тогда что же у нас растет?Кустарник (до 2 метров),цветок как у вишни мелкопильчатой(второе фото),корневых побегов нет,морозы держит лютые (35- норма),безразлична к почве,не любит подтопления.Свет — любит,но и без него живет и цветет.Размножению не поддается(либо я что то не так делаю) ни пригибанием и прикопкой,ни в растворе питательном — корешков не дает.А размножить хочется — цветет-глаз не оторвать.Хабаровский край,Комсомольск-на -Амуре.

    0
    0
    Ответить
    • Посмотрите материалы о миндале трехлопастном. Его часто называют сакурой.

      0
      0
      Ответить
  6. Почему «декоративные культуры» не выращивает сакуру, клен краснолистный канадский, другие красивые культуры.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!