Самые необычные клематисы

2
2
16344

При слове «клематис» нам обычно приходит в голову образ пышного растения с яркими цветками-блюдцами. Но далеко не все клематисы имеют подобный вид. Между тем, и более скромным клематисам можно найти место в ландшафтном дизайне. Тем более, что в уходе они очень неприхотливы, а с функцией быстрого создания живого экрана и маскировки построек справляются на ура. В этой статье расскажу о шести интересных и неприхотливых видах клематиса, которые могут вас приятно удивить.

Самые необычные клематисы
Самые необычные клематисы

1. Клематис ароматный

Клематис ароматный (Clematis aromatica) — кустовой, не вьющийся вид. Это невероятный клематис, распускающий красивые темно-фиолетовые цветки с яркими лимонно-белыми тычинками. Небольшие цветочки, 3-5 см в диаметре, похожи на маленькие звездочки, невероятно эффектные на фоне темно-зеленой листвы, поэтому он обязательно выделится в саду.

Кроме того, этот вид обладает сильным приятным ароматом. Посадить растение можно во внутреннем дворике, чтобы наслаждаться его ароматом — в горшке или в миксбордере. Цветки растения также можно срезать, чтобы любоваться ими дома в букете.

Клематис ароматный (Clematis aromatica)
Клематис ароматный (Clematis aromatica). © Paul Brankin

Цветет вид летом с июня по сентябрь. Средняя высота 1,2 м (максимальная — 2 м), при ширине куста около 1 м. Почва ему необходима богатая гумусом, плодородная и хорошо дренированная. Цветение и аромат будут максимальными при выращивании на солнечном месте. Группа обрезки 3. То есть обрезают все стебли предыдущего сезона до пары крепких почек на высоте 15-20 см над уровнем почвы. Зимостоек в средней полосе.

2. Клематис виноградолистный

Клематис виноградолистный (Clematis vitalba) — очень мощная быстро растущая лиана, которая может взбираться на высоту до 15 м. Черешки листьев для поддержки лозы обвиваются вокруг веток и стеблей соседних растений. Очень зимостоек и относится к 4 зоне. Цветет с июля по сентябрь, а семена созревают с октября по январь (в средней полосе обычно не вызревают).

Подходит для легких, средних и тяжелых (глинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные участки. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Следует учитываться, что этот клематис чрезвычайно мощный и способен иметь прирост до 2 м в год, в связи с чем может легко задушить (лишив света) близлежащие небольшие деревья и кустарники.

Клематис виноградолистный (Clematis vitalba), культурная форма 'Summer Snow'
Клематис виноградолистный (Clematis vitalba), культурная форма ‘Summer Snow’. © annsofic

Однако растение хорошо поддается обрезке, и при необходимости его можно сильно обрезать. Лучше всего проводить стрижку ранней весной. Может расти на солнце или в полутени. Предпочитает влажную почву. Листья обладают болеутоляющим, мочегонным и противогрибковым действием. Однако растение можно принимать внутрь только под наблюдением врача, так как оно ядовито.

Культурная форма клематиса виноградолистного — «Пол Ферджес» (Paul Farges, Summer Snow). Его листва остается зелёной почти до конца ноября. Летом и осенью лиана покрыта массой небольших звёздчатых цветков с легким ароматом, который обожают пчелы. Более сильный аромат у растений, растущих на солнечном месте.

Это устойчивый и малотребовательный сорт. Идеально подходит для выращивания у беседок, заборов, пергол, стен домов и высоких деревьев. Особенно хорош для декорирования старых зданий. Этот клематис не закладывает пушистые семенные головки, которые могли бы стать зимним украшением. Тем не менее в некоторых случаях это может быть преимуществом, например, когда необходимо растение не дающее самосев.

Читайте также нашу статью Любите клематисы? Посадите княжики!

3. Клематис прямой

Клематис прямой (Clematis recta) – многолетник, вырастающий до 1,5 м в высоту и 60 см в ширину. Морозоустойчив в зоне 3 и подходит для холодных регионов. Цветок имеет четыре лепестка, чашелистики или листочки околоцветника белого цвета. Цветет с июля по август. Листья сложные, состоят из двух или более отдельных листочков с ровным краем. Хорошо растет на любых почвах на открытом солнце, но предпочитает плодородные супеси. Корни должны быть прохладными, затененными и равномерно увлажненными. Не любит плохо дренированные тяжелые глинистые грунты. Не переносит излишнюю зимнюю влажность.

Это растение не вьется самостоятельно, и его можно оставить ползущим по земле, в качестве почвопокровника, но чаще всего его подвязывают к опоре. Клематис прямой распускает массу маленьких ароматных цветков с белой бахромой в конце весны-начале лета. За цветками появляются серебристые семенные головки. Он идеально подходит для бордюра, где его могут поддерживать другие растения. Группа обрезки 3: сильная обрезка рекомендуется ранней весной.

Клематис прямой (Clematis recta)
Клематис прямой (Clematis recta). © കാക്കര

4. Клематис борщевиколистный

Клематис борщевиколистный (Clematis Heracleifolia) — листопадный, не вьющийся полукустарник высотой 40-70 см с травянистыми слегка опушенными стеблями. Листочки тройчатые, последняя доля крупная, яйцевидная, длиной до 12 см. Цветки трубчатые, лепестки загнуты на концах сине-фиолетового цвета. Появляются в пазушных гроздьях в середине лета и имеют приятный аромат. Цветёт с июля по сентябрь. Лучше всего подходит для посадки в цветниках или между кустарниками, вдоль дорожек. Подходит для небольших садов.

Сорт «Пинк Дварф» (Pink Dwarf) имеет светло-розовые цветки с жёлтыми тычинками с четырьмя лепестками, красиво завернутыми вверх. Пушистые семенные головки следуют за цветами и являются дополнительной привлекательной чертой. Растёт медленно. Зона морозостойкости 3. Выращивается на открытом солнце в прохладной влажной почве, которая никогда не должна сильно пересыхать (весеннее мульчирование поможет сохранить корневую зону в прохладе). Это растение разрастается и требует установления опоры.

Клематис борщевиколистный (Clematis Heracleifolia)
Клематис борщевиколистный (Clematis Heracleifolia). © Владимир Малибог

5. Клематис тангутский

Клематис тангутский (Clematis Tangutica) — вьющееся растение с тройчатыми или перистыми листьями и небольшими цветками в форме колокольчиков или звезд, которые появляются на побегах текущего года летом и в начале осени.

У сорта «Ламбтон парк» (Lambton Park) самые большие цветки из всех известных культурных сортов тангутского клематиса (более 7 см в диаметре). Эти колоколообразные, слегка покачивающиеся цветки имеют 4 сочных, ланцетных, ярко-желтых листочка околоцветника со слегка загнутыми вверх краями. При полном расцветании они раскрываются, и на коричневых нитях бывают видны желто-зеленые пыльники. Цветки источают легкий кокосовый аромат.

Клематис тангутский (Clematis Tangutica), сорт «Ламбтон парк» (Lambton Park)
Клематис тангутский (Clematis Tangutica), сорт «Ламбтон парк» (Lambton Park)

Период цветения культивара исключительно продолжительный — с начала июня до середины октября. Сотни ярких цветков появляются волнами, поднимающимися по растению снизу-вверх. Крупные шелковистые семенные головки развиваются на отцветших цветках, и, поскольку цветение продолжается с начала лета до середины осени, можно одновременно наблюдать как желтые цветки, так и пушистые головки.

Может расти над перголами, беседками, отличное экранирующее растение при выращивании изгороди, для прикрытия неприглядных построек, свалок, гаражей и т.д. Максимальная высота 4-8 м.  Морозостойкий вид (зона 4). Ранней весной растение сильно обрезают на 30-40 см от основания.

Читайте нашу статью Лучшие декоративные растения-медоносы в нашем саду.

6. Клематис жгучий

Клематис жгучий (Clematis flammula) — сильная многолетняя лиана с блестящими темно-зелеными листьями. В конце лета и осенью на нем появляются маленькие ароматные белые цветки в форме звездочки, за которыми следуют пушистые семенные головки. Эта мощная лиана идеально подходит для выращивания в большом саду.

Клематис жгучий также известен своим сильным ароматом с нотками боярышника и ванили, который наполняет воздух после дождя. Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные участки. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы, может расти даже на очень щелочных. Хорошо себя чувствует в полутени или на солнце. Предпочитает влажную почву, переносит сильные ветры.

Клематис жгучий (Clematis flammula)
Клематис жгучий (Clematis flammula). © HEN-Magonza

Этот вид клематиса является поздноцветущим и попадает в третью группу обрезки. То есть его стебли нужно обрезать до самой нижней пары бутонов осенью или весной (в марте после схода снега). Во время посадки, чтобы избежать болезней, лучше всего заглублять корневой ком примерно на 8 см глубже в почву. Важно учитывать, что растение может подавлять рост своих соседей, особенно бобовых.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо! Нашла дополнительный медонос.

    0
    0
    Ответить
  2. Не упомянули клематис маньчжурский, хотя клематис прямой подозрительно на него похож. Клематис маньчжурский самостоятельно цепляется листьями за опоры, отрастает на 3м за сезон, очень ароматен и декоративен, не требует никакого ухода, кроме обрезки осенью до земли.

    +6
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!